Отзыв автовладельца Toyota Venza 2013

Расход топлива по трассе: 9,5-17 л/100км
Название: Элеганс
Цвет кузова: Белый перламутр 070
Цвет салона: Черный
Двигатель: Рядная 4-ка, dual VVTi, распределенный впрыск, 185 л.с.
Привет всем читающим сей опус! Решился черкануть несколько строк (так я написал в начале сего отзыва, когда дошел до конца, строк почему-то оказалось много, так что крепитесь букв будет много), хоть и на Дроме дело это весьма неблагодарное и зарекался я, как та свинья, больше этого не делать))) Постараюсь рассказать вам о данном авто без излишних соплей, но весьма субъективно, порой может даже необъективно, сравнивая его с иного класса машинами. Это все естественно, так как обычно сравниваем с тем, на чем ездим, либо ездили до. Если хоть один человек почерпнет для себя что-то полезное, значит, мой труд оправдан.
Самая субъективная глава))). Муки выбора (можно пропустить).
А вот их толком и не было))) Скажу сухо, бюджет был 1,8 ляма +-100-ка, но чем дешевле, тем лучше, как никак кризис на носу))) Задача, купить авто для города и трассы, вместительное, т.е. не седан, надежное и комфортное. А потому претенденты кроме как от Тойота и Лексус не рассматривались. Искал Прадо 120, 2008 года R2, но не нашел, найти этот авто в идеале это утопия! Прадо 150, 4,0 Люкс в приличном состоянии в мой бюджет не вписать (отдавали минимум 2,2-2,3), Престиж 4,0, может даже и закрыл бы глаза на все его недостатки, но на тот момент приличный вариант не попался, из под перегонов принципиально даже не смотрел, да и не очень я его хотел. RX350 в приличном состоянии выходит за бюджет, да и мало их. Неудачно скатался до Новосиба и Иркутска, ничего толкового так и не нашел, а потому по прилету домой пошел в салон Тойота, встал между Вензой и Хайлендором и выбрал ее. Факторов несколько:
1. Новая модель (я про дилерскую с рестайлингом). У нас в городе моя, на момент покупки, в таком цвете - первая, Хай брать нецелесообразно, так как вот-вот появится новый и ценник на этот упадет ниже плинтуса, а дилер на скидки был не очень щедр.
2. Отделка у Вензы мне понравилась немного больше Хайлендера, очень уж у него убогая панель из дубового пластика.
3. Цена! У Вензы замечательная комплектация Элеганс с передним приводом, если честно, дороже этот авто не стоит,  да и большого смысла от псевдо полного привода в нашем городе я не вижу и тест драйв это подтвердил, но об этом чуть позже.
Итак, речь пойдет о Венза Элеганс, 2,7 литра, надежный цепной двигатель, АКПП 6 ступеней, передний привод, цвет самый дорогой белый перламутр, за него дилер просит доплатить еще 7500 руб, сказал бы по-божески если посмотреть на Прадо и ТЛК200))) Сборка США, штат Кентуки. Выпросил скидку, итого вышла она 1557 тыс. руб. По прайсу ценник 1 577 500 тыс.руб., а с 2014 года уже 1 594 500!
Не стал кормить дармоедов дилеров, а потому в отдельной конторе купил все необходимы мне допы:
1. Коврики (штатные) – 6000 руб.+ универсальный в багажник – 800 руб.
2. Брызговики (оригинал, сделаны в Канаде) – 4000 + 500 за установку. Кстати убивает подход Тойоты делать якобы кроссовер, но без брызговиков, хотя и от этих огрызков толку не много)))
3. Охранный комплекс с GSM и прочей лабудой – оценили в районе 22 тыс. руб, после переговоров через знакомого напрямую с установщиком, вышел в 15 тыс. руб. Мелочь, а приятно)))
4.Комплект зимних шин Toyo – 44 тыс. руб (тоже выкрутил скидку 4 тыс. руб) Резина дорогая до сумасшествия, даже на 570-й Лексус с его громадными тапками шириной 285!, но на 18! выходит дешевле. Ну чтож поделать, красота на 19, требует жертв)))
Все! Авто в боевом состоянии и готово к ежедневному покорению городских будней. Цены написал намерянно, господа торгуйтесь с дилером и не только, всегда и во всем, в салон я шел без слюней и особой заинтересованности и менеджеры на это активно реагируют, а потому готовы к конструктивному диалогу, а не выкручиванию рук. Уже несколько раз наблюдал, как разводят доверчивых покупателей на кучу допов, за бешеные деньги. В итоге, посчитал все скидки и очень удивился, сумма вышла более чем приятная, частично покрыла мои необдуманные расходы при поиске б.у. Прады))) Ну да лано, знал бы где упасть, соломки б подстелил)))
Собственно вернемся к описанию авто…
Внешний вид (Экстерьер).
Как я уже писал ранее, «самый, пожалуй, субъективный раздел, но я рискну». Венза - непонятное авто, вроде бы кроссовер, он же универсал, но и есть в ней что-то от минивэна. Машина имеет весьма внушительные размеры, которые осознаешь, только увидев ее живьем, по фото это понять не возможно. Мнения в основном делятся на 2-е полярные группы, либо очень нравится все, либо ее считают уродцем формата «ни рыба, ни мясо». Мой же субъективный взгляд таков, что в целом мне Венза своей внешностью НЕ нравится, но… нравится ряд деталей, вот и получается в восприятии этого авто какое-то внутреннее противоречие! Нравится дизайн оптики, с элементами тонирования и модными ходовыми огнями, очень оригинально и не похоже ни на кого, нравится стремительный скат стеклянной панорамной крыши, обалденные 19-е катки, массивный передний бампер. Не нравится что авто очень низкое, оно реально высотой лишь чуток выше Камри, создается впечатление приплюснутости при учете ее ширины. Авто вытянутое и походит больше на минивэн, не хватает ему внедорожности. Небольшие рейлинги уже бы украсили, но в Россию все Вензы идут с панорамной крышей и потому они не предусмотрены. Но так или иначе она бы мне нравилась больше будь она чуть повыше.
Вензу называют «Универсалом Камри», отчасти с этим соглашусь, только переименую ее в «Минивэн Камри», в основном за счет ската капота и здоровенной решетки радиатора. Кроссовер???? – скорее нет, кроме клиренса в 205 мм, который на фоне громадного кузова просто незаметен, нет в ней больше ничего от данного класса авто. По утверждению Тойота, это все-таки инновационный кросс, видимой мое восприятие и вкусы в авто настолько классические, что в этих самых инновациях и неинновационном дизайне 2006 года, я его разглядеть не могу))) Авто создавалось американским подразделением Тойота, сугубо для американского рынка и это чувствуется в каждой детали авто. Дизайн мне напоминает лощеного американца с небольшим переизбытком веса, облаченного в удобные брюки и сорочку без галстука с закатанными рукавами,  довольного своей жизнью и самодостаточного, он весьма небрежен к деталям и ему глубоко плевать что про него подумают окружающие, он такой какой он есть, очень живой и естественный.
Интерьер.
Все просто пронизано духом американизмов, продумано все чтобы не дай бог какой-нибудь «бургер» не подал в суд на Тойоту если у него не получится дотянутся до подогрева сидений и он отморозит себе зад))) Все под рукой и все очень удобно. Салон я выбрал черный, ну тут чисто субъективно, просто мне вообще не нравятся светлые салоны. В дизайне сидений использована белая строчка и белая окантовка, придает некий образ солидности. Сказать что в Вензе просторно, это не сказать ничего! Свою роль, безусловно, играет и панорамная крыша, увеличивающая пространство над головой и добавляющая света. Двери отодвинуты настолько далеко от седоков, что создается впечатление вальяжности, можно развалится, даже расплыться по салону, при этом нет абсолютно никакого давления по сторонам. В Вензе уже по-пацански не высунешь локоть в форточку, до нее просто не дотянуться. Сиденья по-американски бесформенные, спиной не чувствуешь даже намека на боковую поддержку, вообще все в машине намекает на неспешность и вальяжность. В журналистских тест-драйвах уловил мысль, что у Вензы короткая подушка сиденья, наверное это актуально для очень высоких людей, либо они ее толком не отрегулировали. При моем росте «метр с кепкой»))) (175 см), подушка более чем комфортна. Вообще у Тойоты беда с сиденьями, вспомнить только ужасные, скользкие и бесформенные кресла у ТЛК100.
Панель приборов очень информативна, но совсем не современна, чувствуется что авто создавался на базе Камри 40. Порадовал мультируль, кому как, а для меня он оптимален, сравнивая его с рулями Тойота прошлых поколений понимаешь, что прогресс не стоит на месте. Кнопки расположены интуитивно удобно, управление мультимедиа и телефоном не отвлекает от дороги.
Чувствуется что Венза проектировалась для дальних путешествий, обильное количество емкостей поражает, чего только стоит центральный бокс с объемом почти 15 литров!!! Вообще в этом зачет америкашкам, они это дело любят и дело это полезное.
Что касается материалов и подгонки деталей, тема это отдельная и чистой Тойотовская. Нет, ничего не скрипит, сверчков нет, но подгонка панелей оставляет желать лучшего, как глянешь на кривые щели, однозначно понимаешь, что это не Лексус, это Тойота! Дермантин на сиденьях очень достойного качества, на Камри, Хайлендере и Прадо он на порядок тоньше и выглядит более дешево, но боже как же ему далеко до кожи semi-aniline. Верхняя прорезиненная панель в зачет, но нижняя дубовая часть пластика просто убивает. По отделке Вензе можно поставить твердую 4, при всех ее недостатках это одна из немногих Тойот в которую садясь не чувствуешь себя обманутым покупателем, все именно такое как ты ожидаешь за эти деньги. Вцелом особо вызывающих моментов нет, но восторг материалы не вызывают)))
Хотел отметить отделку дверей и ручек которая мне очень понравилась, ура! здесь нет убогого серебристого пластика как на Прадо, ТЛК200, Хайлендер (Комфорт) и т.д., это прорыв, меня этот пластик у Тойоты просто выносит!
Вопрос, который всегда меня беспокоил – шумоизоляция, ответственно заявляю -  в Вензе она есть! Двойные стекла дверей очень хорошо влияют на акустический комфорт в салоне. Массивные двери намекают своим хлопком, что Венза скорее ближе к Лексусу по этому упражнению, чем к Тойоте. Арки с завода прошумлены войлоком, но если честно это не особо спасает, камешки слышно основательно. За 3500 км что я проехал на Вензе, поймал себя на мысли, что ни разу не возникло желание что-либо прошумить, пожалуй это первая Тойота у которой его не возникло)))
Как вывод по данному разделу, интерьер Вензы в зачет, это пожалуй самая сильная сторона авто, все до безобразия просто и удобно как домашнее кресло, а размеры поистине американские! Привыкая к нему, перестаешь замечать кривые стыки панелей, немного устаревший дизайн, потому что он дает самое главное – универсальность и комфорт.
Подвеска и ходовые качества.
Венза мягкое, «диванное» авто, даже на 19 катках она не беспокоит жесткостью подвески. Очень сильно чувствуются корни Камри 40. На тест-драйве версия с 4ВД мне показалась несколько жестче, но я не знаю какое там было давление колес, может они были перекачаны. На трассе крены минимальны за счет низкого центра тяжести. Вообще подвеска авто всецело настроена для путешествий на дальние расстояния. В городе тоже все неплохо, лежачие полицейские проходит на ура, но чувствуется запас мал, задняя подвеска очень короткоходная.
Я очень негативно воспринимаю жесткие подвески, это очень субъективно, но мне нравится когда авто вальяжно и комфортно взирает на российскую действительность. Венза именно такой автомобиль, до того пока он не покидает асфальт. Все!!! От комфорта не остается и следа, подвеска по грунтовке начинает жалобно бухать заставляя снизить скорость. В этом плане мои восприятия избаловал LX570, вот эталон в этом упражнении, нет ребята, никогда безрамная легковушка не сравнится с настоящим внедорожником, НИКОГДА! Не стоит питать надежд покупая Вензу, что вы покупаете автомобиль повышенной проходимости, нет! это всего лишь легковушка с увеличенным клиренсом. Безусловно сползти к речке это авто способно, но не более того. Низкий свес бампера не позволит преодолеть даже малейшие препятствия. Вообще Венза съезжая с асфальта кажется беспомощной ванной, это определенно не ее стихия. Корректно будет так же упомянуть нижние накладки на двери прикрывающие пороги, решение скажем так далеко не для внедорожья. Отдельная тема отсутствие брызговиков, да и те огрызки которые идут на Вензу под видом оригинала, это скорее декоративный элемент, чем реальная польза. Нижняя часть порогов после 5 мин езды по раскисшей снежно-солевой жиже становится грязной, делаю вывод, что и от щебня при езде по грунтовке они не защитят. Все это еще раз убеждает в том, что Венза это большая легковушка с увеличенным клиренсом.
Пару слов следует сказать про рулевое управление, оно по-американски «бесформенное». Хорошо это или плохо, решать каждому индивидуально, я привык к Тойотам и мне оно не доставляет дискомфорта. В городе руль просто великолепен, он очень легкий почти не ощутимый. С ростом скорости чувствуется, что использована система изменения усилий на руле, примерно после 60 км в час руль наливается тяжестью, но прямо особой управляемости это не добавляет.
Тормоза отличные, но не более того, скажу так восторга они не вызывают и дискомфорта не доставляют, они именно такие как хотелось бы видеть их на данном авто. Наверное, наиболее точным будет, если я их назову «вменяемыми»)))
Обзорность Вензы тема отдельная, широкие задние стойки и узенькое стекло делают большую проблему сдавать назад выезжая в плотный поток с паркинга. Чего только стоят ужасные боковые зеркала - «кукишки», маленькие, неудобные,  дело ухудшают и бесполезные сферические вставки. На фоне всего этого просто шикарное центральное зеркало заднего вида, вот воистину авто противоречий)) Для себя сделал вывод, что Венза авто предназначенное ехать только вперед покоряя просторы хайвэев))
Двигатель
На Вензе поставляемой в РФ стоит достаточно свежий, очень надежный, цепной двигатель 1AR-FE, объемом 2,7 литра, располагающий 185 весьма неторопливыми пони. Забавляет когда его начинают путать с 2TR от Прадо, нет друзья это совершенно другой двигатель ничего общего не имеющий с Вензовским. У них даже расположение разное, у 2TR расположение продольное, у 1AR поперечное.
При прогреве двигатель весьма голосист, впрочем, как любой другой Тойотовский цепной движок. Когда обкатывал авто мне он показался очень тихим, но это был лишь самообман, начиная с 4000 об. в нем просыпается баритон весьма бездарного певца, которому слон наступил на ухо, звук громкий и очень неблагородный, даже сказал бы неприятный, чего нельзя сказать про серии GR и UR у Тойота, но там и цилиндров будет поболе. Кстати прогрев двигателя очень быстрый, а печка просто термоядерная, для наших морозов под -40, это существенный плюс!
Такой важный и спорный момент как расход топлива я хотел упустить, но после посчитал это необъективным и решил все-таки его обозначить. Мой расход в городе от 14-17 литров в зависимости от настроения, можно легко уложится и в 11,5 (когда обкатывал авто, было примерно так), но тогда педаль газа нужно гладить. По трассе реальный расход около 12 литров, если жечь бортовой компьютер показывает даже 15, но это нужно постараться. Реально уложиться и в 9,5 литров при пенсионерском подходе к вождению (опять же были эти цифры при обкатке, скорость примерно 100-110).
Отклик на педаль газа у Вензы какой-то нервозный, чувствуются все прелести настройки на новые Евростандарты. Тяга на низах хоть и задушена, но едет вполне прилично, просыпается же движок примерно с 3300 об. и примерно до 5000, далее только рев и никакого ускорения. Динамика авто с передним приводом обозначилась в 9,9 сек, хватает ли этого? Мой ответ - Да! Субъективно динамика соизмерима с 4,7 от ТЛК100, даже наверное чуть получше, только если UZ дает равномерную тягу и ускорение во всем диапазоне оборотов, то у AR включается система VVTi, разгон с места получается рывками, от 1000-3300 идет вялый набор оборотов, а после 3400 он выстреливает. 6 ступенчатая АКПП позволяет при разгоне держать оптимальные обороты, потому ускорение Вензы вполне приемлемое. Опять же все настройки легковые, на внедорожную «паровозную тягу» с низов, нет и намека.
Что же касается версии с 4ВД, то тут уже встает вопрос, данная версия на 0,7 сек медленнее, авто заметно более вялое и рассчитано на еще более степенную езду. Все-таки для 4ВД очень не хватает 3,5-й литрового GR-a, он был бы оптимален.
Мы плавно подошли к теме «Какой тип привода выбрать?»
Вопрос который заставляет задуматься, прежде всего ценой, ведь полноприводная версия на целых 100 тыс. руб дороже. Сразу предупрежу, что рассуждения на эту тему очень субъективные и сформированы в условиях конкретного региона с конкретными климатическими и ландшафтными условиями.
Венза является обладателем подключаемого полного привода с интеллектуальной системой активного распределения крутящего момента. Много красивых слов, не правда ли? В реале же привод постоянно поступает на передние колеса и при их пробуксовке электроника блокирует многодисковую муфту, подключая заднюю ось. Это безусловно полезно, при преодолении скользких подъемов и динамичного старта в гололед, ну и собственно все. При прохождении малейшего рва или глубокой заснеженной колеи Венза беспомощно вывешивает колеса треща электроникой, не в силах двинуться с места. После этого упражнения на тест-драйве я окончательно убедился в том, что это все-таки легковой автомобиль, способный штурмовать самое серьезное бездорожье в виде паркинга на бордюр и не более.
В нашем городе нет сопок, зимой конечно довольно скользко, но огромные «тапки» Вензы и TRC ни разу меня не заставили усомниться, что я напрасно взял передний привод. Для Владивостока корректнее было бы 4ВД, для Забайкалья же эта затея довольно бессмысленна, для западной части России тем более.
Положительные стороны переднего привода:
1. Ощутимо лучшая динамика, реально это достаточно заметно!
2. Основательная экономия топлива, разница в городе примерно 3-4 литра, на трассе около 2-3-х.
3. Экономия в цене 100 000 руб.
Мой личный совет, если вам нужен полноприводный авто, нужно рассматривать варианты с постоянным полным приводом с межосевым дифференциалом. У Тойоты ближайший конкурент по цене это Прадо 2,7, кстати Хайлендер в нынешнем кузове обладатель симметричного постоянного полного привода с со свободным коническим дифференциалом и его поведение в гололед выше всяких похвал. Про новый Хайлендер еще пока мало чего известно, но сдается мне из него тоже сделали переднеприводную легковушку с подключаемым задком через муфту, что безусловно не есть гуд.
Особенности комплектации.
Не буду перечислять комплектацию, все это есть на оф. сайте Тойота, остановлюсь лишь на особенностях, которые мне показались интересными. В базе панорамная крыша! Простора над головой и света в салоне хоть отбавляй. Функция легкой посадкивысадки, это когда после того как выключено зажигание сиденье само отодвигается назад, соответственно после включения оно встает на прежнее место, очень удобно даже в LX570 этого нет, а было бы невероятно полезным! Отличная мультимедиа с функцией телефона, подключение и копирование телефонной книги заняло несколько секунд! В LX570 для этого нужны танцы с бубнами. Пользоваться данной функцией на порядок удобнее, чем аналогичными функциями в Прадо, ТЛК200, LX570 (на других не пробовал), удобства добавляет еще и джостик на руле позволяющий не отвлекаясь от дороги бегать по контактам и истории звонков, искать песни на USB накопителе и т.д. Услужливые зеркала, приспускающиеся при включении заднего хода. Комфортная подсветка (в зеркалах) включающаяся при отпирании авто, блин эти америкосвоские штучки начинают напоминать Лексус и это в достаточно недорогом авто! После всего этого понимаешь для кого Тойота создавала Лексус, пиндосы основательно приучены к комфорту)))
Для кого данное авто?
Посмотрев на Вензу задаешься вопросом для кого это авто? Злые языки говорят, что в США оно популярно у домохозяек))) Облик же российского покупателя, на мой взгляд, это молодая семья выше среднего достатка, либо спокойный уравновешенный городской житель 45-65 лет, среднестатистический чиновник, который хотел Камри, но доплатил до более практичной Вензы. «Мамочкам» и домохозяйкам это авто грубовато что ли… хотя в нем все очень хорошо приспособлено чтобы возить детей. Венза именно для семейных, она хороша и в городе, и на трассе, подойдет и для отдыха на природе, если не переусердствовать с внедорожьем и бросать авто на подъезде к нему.
Заключение.
Оглянулся на текст, букв получилось много, мелькнуло мысль эко меня поперло))) настрочить столько за раз!!! Следующий взгляд был на часы, время уже идти на обед! Вот так вот товарищи Венза сожрала пол моих рабочих дня махом)))
Делая отзыв о Вензе, я постарался описать именно Вензу не зацепив авто конкурентов, потому что считаю ее «особняком», авто весьма индивидуально и противоречиво, у него куча плюсов при эксплуатации его по назначению. Венза эдакий американский формат, много авто, за мало денег…
Всем спасибо за прочтение. Готов поучаствовать в обсуждении этого авто.

На 2500 км загнал авто на ТО 0, до этого ни разу не сталкивался с обслуживанием у оф. дилера, в частности, потому что он у нас появился только в 2013 году))) Т.е. был опыт покупки 2-х авто у дилера Тойота Центр Иркутск, но обслуживались они самостоятельно уже в Чите.

Ну я как честный и порядочный владелец Тойота решил действовать исключительно по инструкции, которая предписывала явиться на ТО 0 на 2000 км пробега, что я собственно и сделал. Менеджер по гарантии нашла мне место на обслугу в день обращения!!!...

Хотел поведать о значительном косяке Вензы, про который отмечают все владельцы дорестайлинговой версии и на рестайлинге ничего не изменилось. Итак, это обдув лобового стекла, уже начиная с -22-23 лобовое стекло по бокам затягивает в ноль. Причина кроется в нелогичном расположении сопла обдува, которое находится ровно посередине стекла, соответственно, если проследить циркуляцию потоков воздуха, на край стекла они не попадают. При 4-х пассажирах в салоне помогает исключительно перевод обдува только на лобовое стекло и снижение температуры до +25, видимо «бургеры» когда проектировали авто, не рассчитывали что оно будет ездить в морозы под -30....

Ну вот и закончилось мое не долгое общение с Вензой, авто продано, о чем я, если честно совершенно не жалею, говорят по суевериям это хорошо, надеюсь, будет радовать нового владельца.

Сложно что-либо резюмировать об авто, проехал я на нем совсем немного, пробег на момент продажи 14300 км, но сразу оговорюсь, лично мне авто вообще никак не вкатило и это не потому, что авто плохое, наверное скорее свои тараканы в голове. Чтобы ездить на Вензе и получать удовольствие, крайне не рекомендуется ранее или совместно с ней садится за руль Лексусов и Крузаков)))

По финансовой стороне тоже все ОК, продал на 70 тыс....

Toyota Venza, 2009
Toyota Venza, 2011
8952187, Санкт-Петербург
, Краснодар
16800565, Коммунарка

Про маркетинг, мифы и прочее. На одно и то же парковочное место недоприводный Филдер забирался тупо - без проблем (зима, Томск), на Камри - тупо не смог забраться. Я не говорю уже про колеи, нечищенные дворы и прочие удовольствия. Март-апрель, когда пласты накатанного снега начинают таять и проваливаться - монопривод Камри реально напрягал - лопата в багажнике прописалась. Для Москвы эта проблема, понятно, не сильно актуальна, да и в Чите снега немного, насколько я знаю. Но в наших краях - АВД - это прекрасная вещь, реально нужная, даже говорить не о чем. Еще, кстати, можно вспомнить Хабаровск с горками и категорическим неприятием шипованной резины. Там АВД нужен не так часто - но когда нужен - то позарез. Не надо думать, что люди дураки и ведутся на маркетинг. Есть объективные нужды.
Think prior transmission!
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2003

А то что автор не купил Прадоса - я его понимаю. Подержанный авто нынче купить - это испытание для нервов просто. Большинство продавцов хочется послать, практически с самого начала общения - 99% предложений - от перекупов это жесть какая-то.
Think prior transmission!

ВСЕЯ РУСЬ
Тамплиеру 5!)
Всем порато баско!

him21:
не понял а в чем тогда суперская ?
спрос невелик
пластик в салоне и багажнике - дубовый
Динамика тож слабовата
Тойота более валкая
Касательно спроса - инфа неверная, машины у дилеров разлетаются как пирожки

суперская машина это то что единственная в своем классе и за эти деньги, нельзя не отметить простор в салоне , огромный багажник, т.к. в ценник 1.5 кроме корейских кроссоверов ничего не подходит, да и по уровню они не дотягивают до тойоты
что касается динамики и плавности хода - это исключительно мое мнение, основанное на проведенных тест драйвах тойоты и хонды - эти параметры на любителя/водителя. кому как нравится.
я сейчас катаюсь на мазде 6 и мне по духу ближе острая управляемость и динамика, в общем хонда мне ближе по духу.

Нижневартовск
Дизайн неплохой, но когда ее увидел впервые в городском потоке думал ее цена 1 200 000... А н нет!! 1 700 000....!! многовато!! зА ТАКУЮ ДЕНЕЖКУ, МОЖЕТ СТОИТ хАЙЛЕНДЕР ПОСМОТРЕТЬ!?!??!!

alex_ns:
Но большинство думает иначе.. Народ мыслит стереотипно, верит в мифы.. :)
Народ живет в разных местах...
Москва. Хорошие дороги + почти жаркий климат... хоть 1WD. А для крайнего севера, все же иногда даже о 6WD мечтаешь...
Условия эксплуатации важны.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011

Moscow
Templier:
Если уже заводить разговор о российской реальности, то нужно качественно менять объект дискуссии с типа привода Вензы, на класс авто и уверяю вас в этой самой реальности Крузак будет выглядеть куда более выгодно, тем более за деньги Вензы можно рассматривать Прадо 2.7, а это уже совсем другая история)))
Полностью солидарен с Templier.
Я под "стереотипами и мифами" понимаю когда люди именно под свои условия покупают неподходящие варианты по причине полного непонимания мат.части и запудривания мозгов маркетингом. Например я выбирал между своим переднеприводным Хайландером и Прадо 150 2.7. Я выбрал Хайландер и уверен, что сделал правильно. А если бы я жил в "российской реальности" где-нибудь в селе на Алтае то купил бы Прадо 2.7 и был бы прав.
Маленькие машины нравятся тем кто никогда не ездил на больших. (с)

Moscow
Михаил177:
Ну не знаю, оценка автором отзыва Вензы в 6,8 баллов чутка напрягла. Хотя вроде не сильно плюётся от неё (?) Может по-отдельности (ходовая, тяга движка, отделка салона, эргономика...) она и проигрывает отдельным сторонам отдельных авто, но в целом хороший машин - вместительный, удобный и ТЁПЛЫЙ) Да и вэдэшные дела ей явно не мешают, скорее наоборот. Читал с интересом, хоть и не со всем согласен, но достойный отзыв. Держи 5))
Обратите внимание после каких автомобилей автор поставил Вензе оценку: Прадо 120, Прадо 150, ТЛК100, ЛХ570..
Маленькие машины нравятся тем кто никогда не ездил на больших. (с)

03RUS
Написано все по делу, ничего лишнего. Автору удачи, за отзыв пятерка.
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Фотки классные,машинка тоже красивая!...отзыв ещё не читал...)

kazan
из всех тоет самый красивый, отзыв не читал, но фотки в лесу шикарные..
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2008

Artoba:
Фотки классные,машинка тоже красивая!...отзыв ещё не читал...)
...и отзыв прочитал...Хороший отзыв.)
Держи пять!)

Коврики (штатные) – 6000 руб.+ универсальный в багажник – 800 руб.

А мне ковры в 3500 обошлись у офилиалов, брызговики 3500, защита 4000

Below-v:
Коврики (штатные) – 6000 руб.+ универсальный в багажник – 800 руб.
А мне ковры в 3500 обошлись у офилиалов, брызговики 3500, защита 4000
У нас вообще ничего на Вензу нет, торгует пару точек нормальными допами, что касается цен, то это нормально, учтите что у нас расстояние от Москвы почти 7000 км, потому все значительно дороже, в частности из-за транспортных расходов.

так можно на сайте каком нить заказать и отправить посылкой и все бы вышло дешевле

Below-v:
Я бегло пробежался по интернет магазинам толком ничего не нашел, везде цены дикие. http://exist.ru/price.aspx?pid... http://tuningoff.ru/venza-2008... http://mixtuning.ru/model/264/... В магазинах толком ничего нет, у нашего дилера только коврики и брызговики в 2-а раза дороже чем я купил. Если знаете достойные магазины посоветуйте, буду признателен.

03RUS
ПОСМОТРИТЕ ПРОДАВЦОВ ЗДЕСЬ https://forums.drom.ru/toyota-h... И ЗДЕСЬ http://toyotavenzaclub.ru/ http://venzaclub.ru/ НА ЭТИХ САЙТАХ ПРОДАЮТ ВСЕ НА ВЕНЗУ.

челябинск
Кто чешет здесь про то что подключаемый полный привод-миф то те вообще в машинах-НОЛЬ...
Машина красивая... Нравится Но по ходовым качествам и универсальности Аутбек переплюнет Вензу... К гадалке не ходи...

олеголег:
Какая глубокая мысль....даже две.
Поясни, что ты имел в виду

олеголег:
особенно если эта гадалка по основной работе - менеджер салона Субару.

олеголег:
1. Аутбек значительно сливает Вензе по размерам, особенно в ширину он на целых 8,5 см уже!!! и в длину, автоматически это переносит Вензу уже в другой класс.
2. Аут основательно сливает в отделке салона, он намного теснее Вензы.
3. Сравнивать эти авто и ставить их в одну линейку некорректно, это как равнять Импрезу 2,0 CVT и Камри 2,5 AT.

Непра...
Я не ве...
Rat

Усть-Илимск-Холмог
Субару конечно же едет.

2. Аут основательно сливает в отделке салона, он намного теснее Вензы.
1 и 3 - не совсем так. По личным ощущениям в общем салон Аутбека вполне можно сравнивать с Вензой (на аутбеке 2013 MY ездил, Вензу осматривал в салоне). Ради интереса сейчас посмотре официальные цифры производителей. Вот они, ниже. Любопытно, что проигрывая в ширине, Аутбек в равной степени возвращает в высоте и длине.
На счет 2 - зависит от комплектации. В максимальной комплектации он мне нравится больше чем венза. Все строго, красиво и собрано как швейцарские часы с точностью до доли миллиметра. Но Венза выглядит более богато со стороны.

Ну по размеру салона: Венза --- Аутбек (см)
Head room(без люка): 100,58 --- 103,63
Shoulder room: 152,4 --- 143
Leg room: 102,1 --- 109,22

mindblade:
Ну по размеру салона: Венза --- Аутбек (см)
Head room(без люка): 100,58 --- 103,63
Shoulder room: 152,4 --- 143
Leg room: 102,1 --- 109,22
Посмотрел цены на топовую версию Аутбека и челюсть чуть не выпала, 2 ляма!!!... ужас..., а еще говорят Венза неимоверно дорогая... За 2 ляма там уже корячится новый Хайлендер с 3,5 литрами и 4WD, который и больше, и статуснее, и кратно ликвиднее на вторичке.

Дочитал до конца,вполня понятный и адекватный отзыв.5555
Кстати масло да же и с такими показателями может быть минералкой (на основе нефти,но прошедшее гидрокрекенговою обработку) И оно ни чем не хуже синтетики.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Templier:
Да, согласен. За 3,6 литра ценник у них зверский. При такой варианте, действительно новый хайлендер предпочтительнее.

Берег Горе-Моря
5 за отзыв
5 за авто

Сам был в вашей шкуре и однозначно могу вас заверить, что ТО у дилера Тойота это удовольствие и разумных цены. Сегодня выгоднее отслуживаться у ОД чем в гараже у д Васи.
Вам дадут брошюрку, где сказано на каком пробеге все меняется и стоимость ТО.
Вы сами покупаете салонный и воздушный фильтр, а масло льете и топливный фильтр их. Это вам обойдется примерно в 7 тыс р за ТО. Т е без экономии на фильтрах было бы 9500 точно. Вы ездите мало и поэтому вы сэкономите копейки и ничего вы не сможете купить из запчастей в случае чего. Сегодня нет уверенности в новых авто и Тойота не исключение. Элементарно продавился сидение, подлокотники и вам все это заменят. Дилер оч лояльно подходит к гарантийным случаям. Могу сказать по камри, что даже у новой машины без придирок много косяков.
Смена масла и фильтра.
Проверка давления в колесах т к после шиномонтажа косяков куча. Езжу сам и 16 радиус качают 2.3 и оч комфортно. Если 2 и ямки то выбросить шину можно легко т к шишки это еще не все, а главное корт прорывается, его нити, а это безопасность.
Чистка и смазка ручника, проверка тормозных колодок, супортов, смазка, а кто это делает при каждом ТО?
Фиксация продавленных подлокотников и сидения для замены по гарантии.
Все сделано тщательно и скурпулезно, после чего специалиста проверяет мастер его работу.
Оплата с удовольствием работ и удачи!!!
Вы наблюдаете за работой в ремзоне и все видите сами. Менеджер приходит и периодически интересуется у вас есть ли у вас какие либо претензии и замечания.
Все отлично. Есть гарантия, что тебе помогут и без проблем вы предадите свое авто честно приехав к дилеру нед оказывая, что вы верблюд и авто у вас в порядке.
Если масло меняете раз в 8 тыс то вам его будут менять с таким интервалом. Все для вас.
Не стоит отказываться от своей уверенности и стоит задуматься о возврате доверия другим. Есть проблемы, есть горячая бесплатная линия и проблем нет.
Сам также подходил к этому вопросу. Если у вас по регламенту замена тормозных колодок, а у вас они в порядке то никто вас не будет разводить на деньги и вам будет экономия.
Мой отзыв: Toyota Camry 2013

Оплата с удовольствием работ и удачи!!!
От дилера зависит. У нас недавно открыли и он косячный, примеры есть. Скажу больше, у нас до сих пор некоторые в скандинавии ТО проходят. ))

mindblade:
Есть мой опыт и горячая линия, если вам хотят и поверьте у них будут проблемы. Поставьте себя там, что вы пришли всерьез и на долго.

Интересно читать ваши отзывы.

Была у меня венза 9-го года,не знаю может экземпляр у меня косячный был)) но по трассе(имею ввиду читинские ) после 120 страшновато было ехать,нету уверенности в машине как ни крути,все таки для наших дорог нужна мягкая подвеска и колеса с высоким профилем))
А про гравийку вообще молчу))

05:
Такое ощущение, что ты пишешь через Гугл-переводчик. Какой-то бессмысленный набор букв.

05:
Я вообще ничего из твоих простыней не понял, уж извини.

Классный отзыв....я давно уже читаю отзывы про Вензу, очень нравится машина. Уже где-то с год никак не определюсь с выбором....правда список уже сократился до 2-х....никак не определюсь между Вензой и новым Сантафе....я понимаю что Вы сейчас меня заклюете.....но в ценовой политике они очень близки....Венза - это не Джип( а он мне и не нужен как Джип, у меня уже был опыт владения Джипом и я понял - он мне не нужен) и это хорошо, но и Сантафе не Джип.....некоторые прибамбасы (салонные) есть в Сантафе и нет в Вензе и наоборот. А хочется в машинке 2014 года поиметь по максимуму комплектации, что на сегодняшний день уже стали актуальнее.....вообщем никак не определюсь...и еще....очень останавливает , что Сантафе - все-таки Кореец, хотя мои знакомые (многие уже поимевшие) говоря , что Корейцы уже вышли на достаточный уровень , что-бы по конкурировать с остальными. НО ТОЙОТА - ЕСТЬ ТОЙОТА....

neStarai:
Тестил и ту и другую. Венза укачивает своей мягкостью, что не понравилось, а Санта раздражает излишней табуреточной жесткостью. Кому что нравится. Ну и Санта конечно по проселку проедет гораздо дальше Вензы. И в обслуге подешевле будет всяко. Вензу на недоприводе вообще не понимаю(личное мнение, помидорами не закидывать). Такой лайбе, по-моему, полный привод жизненно необходим, особенно зимой.

McLeod:
Я вообще ничего из твоих простыней не понял, уж извини.
Братцы к счастью я пишу не вам, а автору.

OleZZ:
Я лично Вензу рассматриваю только полноприводной и никак иначе.

Оплата с удовольствием работ и удачи!!!
Боюсь что в жизни не все так радужно как вы описали.
Про давление основательно меня повеселили, 1. Шиномонтажникам никогда не доверял, а потому давление выставляю сам при помощи электронного манометра. 2. Дилеру я тоже не особо доверяю, а потому свои убеждения ставлю во главу стола. 3. На высокопрофильных шинах зимой всегда качал колеса 1,9, на Вензе вот решил держать 2,0, про ямки и грыжи это конечно далеко от реальности, уверяю вас спустите свои шины с 2,3 до 2,0 и вы свое авто просто не узнаете, оно будет ехать мягко и комфортно и никакие ямки вас никогда не потревожат)))

Mr.Аноним:
Интересно читать ваши отзывы.
А про гравийку вообще молчу))
Спасибо.
Венза очень мягкое авто и едет по трассе она очень устойчиво, что касается наших Забайкальских направлений, так щас вроде дороги хорошие, по крайней мере трасса Чита-Забакальск, я до Дарасуна только еду медленно, так как много сплошных и поворотов, а дальше как выхожу на объездную с крейсерской скоростью 140-160 так до Агинска и долетаю, дальше там тоже куски есть где можно хоть 180 валить. Венза с нашей трассой справляется на ура! Подвеска мягкая и профиль не совсем критичный, так что в этом моменте не совсем согласен. Что касается гравийки, то я уже про это писал, что Венза на ней это жалкое зрелище и виной тому короткоходная подвеска и несущий кузов.

Кстати ваше авто сейчас случаем не на Шилова-Бабушкина постоянно стоит? Часто там вижу Вензу дорестайл в белом цвете, вроде больше белых в городе нет.

neStarai:
Я бы посоветовал сократить этот список до 2-х.... это Венза и новый Хайлендер)))

Спасибо.
Уже не мое)продал две недели назад.

Templier:
Боюсь что в жизни не все так радужно как вы описали.
Я вам описал как я проходил ТО. Это было в этой жизни, уж поверьте:)))

Templier:
Вот Вы знаете....ну не лежит душа к Хайлендеру......и тестил его и по всякому....для меня что-то не то!....а потестил Сантафе - понравилось больше.....по всему(ИМХО).....с полгода назад знакомый(подслушав меня) купил Вензу(у него с деньгами в отличии от меня все впорядке. Он и 2 может себе позволить). Покатался на ней от души....ну просто нет слов....один восторг.....но вот есть такие заморочки которые очень хотелось-бы видеть их в Вензе. Например: подогрев руля.....подогрев задних сидений, вентилируемую кожу сидений. Машина такого класса, а такие (на сегодня) приятные вещи - отсутствуют. В Корейце есть, а в Вензе нет. Непонятно.....

Templier:
Они не сильно отличаются... На данный момент времени Санта лучше (имхо). А еще лучше ХС 70)

neStarai:
Я лично Вензу рассматриваю только полноприводной и никак иначе.
Солидарен.

От дилера зависит. ))
Это точно подмечено.

За отзыв поставил пять. Но... 1) 5-40 - это (насколько я знаю) кидрокряк, т.е. не чистая синтетика. Ну и вообще мне встречалась инфа что япы (как и америкосы) льют минералку ну или гидрокряк в лучшем случае так как с ихним качеством топлива такой подход к маслу приемлем. 2) 0-40 слишком густое масло для VVT i (сужу по инфе о Камри которая была у меня во владении), поэтому лить его не советую. 3) С гарантии уходить не советую т.к. денег вы много не сэкономите, а вот проблемы поиметь можете.

*KOS*:
Вольво....это Вольво. На одних рассходниках разоришься....у них даже болты - только ВОЛЬВО.

neStarai:
Тут вопрос в мышлении.Кто-то в первую очередь думает об удовольствии за рулем, кто-то о цене обслуживания.При это цена у авто может быть одинаковая, а цели приобретения разные)
Если в приоритете только удовольствие от вождения, но автомобиль очень ненадежен, то это уже садомазохизм.Терпеть неудобства(частые визиты в сервис) из-за увлечения автомобилем.
Если в приоритете только надежность, то...это тоже садомазохизм.Терпеть неудобства(неудов.технич.харак теристики, дешевый салон,плохая управляемость и прочее).
Вывод-нужно искать золотую середину).

Мурманск
ХС70 по нормальному комплектованное и с достойным движком подороже Вензы даже будет. Но - там огромный плюс, ты сам можешь выбрать что тебе нужно в машине.

Это ошибочное мнение.

mindblade:
Но - там огромный плюс, ты сам можешь выбрать что тебе нужно в машине.
Да.
И этот плюс не единственный.

Эраст Петрович.:
Вывод-нужно искать золотую середину).
Так Вольво - это и есть одна из "золотых средин")

Luc

Московская область
Могу подтвердить логику автора. эксплуатировал Авенсис и Прадо 120 на обоих проехал больше 100 тыс.км. Зап части стоят копейки масло брал 20л. Castle 5w-30 проблем не было совсем. А вот по страховке при обслуживании у дилера были проблемы, по электрике, по кузовщине ну и стоимости з/ч. К примеру противотуманка 3000 руб на exist стоит и 9000 руб у дилера и так на всё. Вот вам экономия. Поэтому смело взял потом нового американца Такому и в хвост и гриву. А дилеры меня не увидят ни когда.

*KOS*:
Так Вольво - это и есть одна из "золотых средин")
почему про то, как прекрасна Вольво, ты пишешь в отзыве про совсем другую машину?

McLeod:
А что в этом плохого? Тебе это чем то мешает? Так не читай мои посты... И селина то пошло я не писал, что Вольво прекрасна. Просто за свои деньги это одно из лучших авто за свои деньги.

*KOS*:
Ответь на вопрос сначала.

Тык начались препинания.....тык кто бы, что взял ( желательно обоснованные мнения, а не личные привязанности) Вензу или Сантафе при самых полных комплектациях и при условии , что 95% езда по городу? Я понимаю , что эти два авто из разных категорий, но все-же.

Новыми? Ни то ни другое.

Новыми? Ни то ни другое.
Тогда не понятно.....а что Вы тут делаете? Вы форум не перепутали?

McLeod:
Ответь на вопрос сначала.
На какой?

neStarai:
Тогда не понятно.....а что Вы тут делаете? Вы форум не перепутали?
Не чуешь разницу между форумом и отзывом?
Вот вопрос собсна.

neStarai:
Вензу конечно в большей степени

ну ХС90 во всяком случае да

Вот вопрос собсна.
Выше зашла речь про выбор м/у авто (Венза vs Санта Фе).
Я выразил свою точку зрения по поводу данного вопроса.
Что в этом плохого?

И не надо мне говорить, что это отзыв, а не форум, т.к. отзывы для того и пишутся, чтобы обсуждать автомобили (а не автомобиль).

pavel559:
ну ХС90 во всяком случае да
И XC 70 тоже.

Отличный отзыв.
Только 5
Хорошая машина.
"Надо же думать, что понимать."
В.С.Черномырдин

TLC 200 4.7
& etc.

Масло нужно лить 0w20 или 5w20 последние двигатели просят именно эту вязкость

SNAIPER772:
Масло нужно лить 0w20 или 5w20 последние двигатели просят именно эту вязкость
так это и в мануале написано, и на крышке маслозаливной головины

горловины

Двигатель поди сам себя не тянет

Урал
если так беспокоишься за последующую продажу, то ТО у дилера. тем более при твоих пробегах и ценой авто - это не должно быть проблемой. зато покупашки любят от дилера.

Our

Брест Беларусь
Отличный отзыв! Но машинка всё-таки неведома зверушка.....в смысле и не кросс и не универсал и не легковушка, неведома зверушка))) Будучи не раз в Штатах, заметил, что там любят такие авто. Яркий пример -это Крайслер-Пацифика. Тоже неведома зверушка. Но надо учитывать, что в США совершенно другой простор на паркингах,хайвэях, чем скажем в перенаселённой Европе...
Сам езжу на очень не маленькой машине, но она минивэн.
Если честно, то я больше сторонник более конкретных авто, не блуждающих между классов. Автор пишет, что в машине много места, но всё равно его не больше чем в классическом американском минивэне. С другой стороны если хочется по бездорожью прохватить, то лучше джип. Если разумное сочетание вместимости-размеров, лучше обычный универсал. Как-то так...
Тем не менее раз купил автор данное авто, значит нравится! Поэтому желаю удачи на дороге и в эксплуатации!
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина.....
Мой отзыв: Chrysler Voyager 2002

Our:
Сам езжу на очень не маленькой машине, но она минивэн.
Я выбирал не классами, а Тойоту за конкретный бюджет, а потому на момент покупки Венза мне показалась наиболее оптимальным вариантом за свои деньги, если был бы в продаже новый Хайлендер, вероятнее всего купил бы его в версии 2,7 с передним приводом.

Среднеуральск
Нормальный и объективный отзыв.Проехал на Вензе тест-драйв.Шумоизоляция конечно хромает,хотя менеджер сказал,что это лучшая шумоизоляция из Тойот.Ночем то Венза цепляет,не могу пока понять чем.Но если буду брать,то только полную комплектацию.

Проголосую за официальный сервис -новая машина для того и нужна чтобы не задумываться когда ремень там менять а когда колодки, а просто ездить, ты платишь в общем за спокойствие и не забивание своей головы, а не за сервисную книгу. Экономия выйдет не большая, если к ним не ездить. Фильтры можете сами покупать воздушный там салонный даже если обслуживаться у них. Смотреть чтоб они действительно чистили и смазывали суппорта надо)) можно их заставить искать сверчков )) если они будут) И внезапные какие-нибудь неисправности даже на тойоте бывают - потечет сальник и вся экономия на пропала. И по гарантии можно обращаться в любом месте к любому дилеру где бы ты не был)))

Урал
Our:
Сам езжу на очень не маленькой машине, но она минивэн.
тут просто отличный минивен с 4вд для уверенного передвижения зимой, ну и клиренс для бугорков после чистки трактором. мне нравиться такая концепция авто.

у меня вообще сейчас выбор венза или фортунер...понимаю абсурдно, но не могу выбрать. Каждый по своему хорош.

Badamushto:
Тогда нужно смотреть на задачи которые стоят перед авто, если город и трасса то определенно Венза, если грунтовки и полное отсутствие дорог, то Фортунер порядком лучше с этим справится.

Templier:
Так у нас везде "полное отсутствие дорог" %) особенно весной, когда асфальт вместе со снегом расстаивает. Хочется какойто универсальности, чтобы и по трассе и в грязь можно было. Выбираю только из тойот.

Badamushto:
Тогда Венза точно отпадает, на ней в грязь противопоказано, хотя разбитый асфальт принимает достойно, но задняя подвеска короткоходная.
Универсальности от Фортунера с 2,7 в свою очередь тоже не получить, авто с динамикой УАЗа больше подходит для грязи и совсем убитых грунтовок и асфальта.
Нужно определяться чем жертвовать, комфортом и управляемостью или наличием запаса прочности и проходимостью на бездорожье.

Друзья тоже являюсь обладателем Venza 2,7 awd максимальной комплектации у меня тоже был выбор с Хаем взял Venza по трассе расход меньше в городе меньше сравниваю с Хайлендером 2,7 л у Вензы парусность меньше на трассе динамики при обгоне хватает хотя если сравнивать с моими мотоциклами все автомобили с любыми моторами овощи но подумав иметь хоть шести литровый мотор а по городу в пробке зачем он нужен . Скажу как мотоциклист у меня спорт байк литровый 3 секунды 100 , десять секунд 200 ребята не надо много, нет у нас дорог, налоги большие тише едешь дольше живёшь Удачи всем

SNAIPER772:
Круто. Спасибо. Знаки препинания ждут тебя.

OleZZ:
Подвеска совсем не мягкая. Сам до вензы ездил на санта фе. Это две большие разницы, Корея рядом не стоит. А автору спасибо за Хороший отзыв!
Мой отзыв: Toyota Venza 2010

Народ прикупил себе штуку называется jetter посмотрите их в нете много, россия делает, ставится в разьем педали газа и меняет управление дроссельной заслонкой, так вот после установки сего чуда (у него 3 режима работы) в спорте вжимает в кресло, но выростает расход до 14,5 а вот в экономе упал по сравнению до того как его небыло на 1,5 литра итого в экономе сейчас у меня 12,1 без этой хрени было 13,5, так что рекомендую

Below-v:
В интернете стоит вроде 5 рублей, че реально не реклама? Работает?
У меня щас итак по городу меньше 14,7 не падает, но я весьма агрессивный водитель)))

не не реклама, реально бодрее становится, а если уж агрессивный водитель то в режиме спорт сразу разницу почувствуешь, да и 5 рублей не высока цена, установил сам при получении просто глушишь машину, ждешь минуту, вытаскиваешь разьем из педали, всатвляешь разьем в jetter, и вставляешь сам jetter в педаль, а пульт управления выводишь куда тебе удобно, я приклеил на рулевую колонку справа, если интересно могу фотки выложить

http://www.drive2.ru/cars/suba... надеюсь не забанят

Below-v:
Лучше видео, с динамикой с включенным Джетором и выключенным.

Вот вчера пообщался с представителем фирмы продающей Джеттеры:
Антон
Здравствуйте, могу ли я Вам чем-то помочь?
Вы
На Тойота Венза данное устройство применимо?
Антон
добрый день, сейчас уточню, минутку
ок
да на все бензиновые версии, начиная с 2013 года выпуска
Вы
Можете скинуть больше информации как он работает на почту _________, только не рекламного характера, а реальное описание?
Антон
если не рекламного характера много не получиться))), принцип работы его очень прост он устраняет задержку сигнала от педали газа до мозгов двигателя, поэтому вы сразу чувствуете отклик двигателя на нажатие педали
Вы
Как при этом улучшиться динамика?
Антон
такую задержку делают для того чтобы водитель не имел возможности резко газовать и тем самым вписать в нормы экологичнности
Антон
во всех режимах которые настраивает производитель, они стараются уложиться в нормы экологичности, в том числе и в режиме кик даун
устройство не меняет алгоритм работы электроники и ни как не вмешивается в работу электронных систем, оно только устраняет задержку по времени
Вы
Как я понимаю авто будет более активно реагировать на педаль газа. Получается ваше устройство корректирует сигнал от педали газа, как если бы водитель делал нажатия более агрессивно? Правильно? Но при это за счет чего данное устройство обеспечит обход настроек экологичности? За счет повышенного расхода)))?
Антон
Да, вы абсолютно правы в первой части, только если вы без джеттера будете агрессивно жать, все равно будет задержка по времени, обход норм не происходит, просто при резком нажатии на педаль двигатель выходит на повышенные обороты где нормы экологичности не выполняются, да расход маленько может увеличиться и маленько снизиться зависит от характера езды, читая отзывы владельцев я находил и те и те варианты, в среднем 0,5-1 литр. В Казани и Набережных Челнах компания ТТС, это один крупнейших дилеров в том числе и Тойоты продает наши Джеттеры и ставит их на машины.
Джеттер кроме как с сигналом педали газа больше ни где не участвует, все остальные системы экологичности так же будут работать и катализатор, и изменения фаз грм если такие присутствуют.
Вы
Т.е. как я понял динамика авто не изменится, так как в режиме кик-дауна задержек от педали нет, там поступает сигнал на ЭБУ максимального ускорения и двигатель крутится до максимальных оборотов. Получается что сомнительное преимущество только при обычной агрессивной езде, так как сигнал будет интенсивнее, соответственно у водителя будет ощущение что его авто едет быстрее, хотя понятно что ничего не поменялось кроме как интенсивность работы педали газа)))
Антон
в режиме кикдаун все равно должны выполняться нормы экологичности, производитель скорее всего и в этом режиме будет делать задержку или более щадящий режим разгона, но тут правду может сказать только производитель. В общем и целом при езде с джеттером вы почувствуете быстрый отклик на нажатие педали газа, и в том числе в режиме кик даун, если там есть та самая приславутая задержка по времени, если ее нет то естественно ничего не измениться, но тут только эксперементальным путем)
Вы
Так в режиме кик-дауна держит только смесь попадаемая в камеру сгорания и соответственно время набора нужных оборотов двигателя, т.е. то время как двигатель достигнет максимального крутящего момента, за это отвечает ЭБУ. Если Джетер в этом не участвует, то и показатели эти не поменяются.
Антон
мощность и крутящий момент не увеличиться тут вы правы

Вот такой вот диалог получился.

Почитал еще отзывы про это устройство, для себя решил что это хрень полная, да и логикой вещей по большому счету бесполезная!

ну в эконом режиме расход упал на 1,5 литра, так что не такая уж и бесполезная штука, да и когда хочется подурачиться то и в спорте поездить можно, так что каждому свое, я не пожалел 5 рублей не такие большие деньги

Below-v:
Ну а кто ж сознается, что пятеру отдал, а эффекта нема?)))
Каждому свое. И это правильно.
У Соловьева в книге про Ходжу Насреддина "очарованный принц" про этот эффект прекрасно описан. Зверь, именуемый кот.

McLeod:
Ну а кто ж сознается, что пятеру отдал, а эффекта нема?)))
Каждому свое. И это правильно.
Лучше всего написано в инструкции к гранатам сирийских террористов. Если перед броском 10 раз крикнуть "Аллах Акбар!", взрыв будет сильнее. ))
П.С. Это не шутка есть на ютубе ролик с захваченными боеприпасами боевиков.
Nissan Pathfinder 2013 LE

так я мог бы и вернуть, у них месяц пробнгого периода, можно взять поюзать и если не понравится вернуть обратно, меня пока устраивает, поэтому каждому свое, я просто поделился опытом а там вам решать

и еще купил себе вчера мухобойку у дилера цена вопроса 5300 ибо за пробег в 30 тыщ км уже весь капот в сколах, за установку загнули 2500!!! послал их и установил сам за 30 минут, кому интересно фотки выложу

Below-v:
давай выкладывай. особенно как крепится.
обычно эти штуки от сколов то защищают, но капоту кирдык приходит именно от них.

завтра сфотка и выложу, а вообще там даже без инструкции все понятно и скотч прозрачный присутствует 3М для защиты ЛКП в месте установки крепежа, в общей сложности 9 крепежных элементов 4 железных скобы на пластиковых клипсах и 5 пластиковых крепежей с металичеким зажимом на саморезах

Продажа Toyota Venza 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Венза.
Посмотреть всё о Тойота Венза
Запчасти на двигатель 1AR-FE в Чите

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Венза с фотографиями, недостатки и все минусы!