Ложка дегтя

Toyota Venza 2013

, Дмитров

Бытует мнение, что автомобили для пиндосии собраны хуже, в них экономят на отделке и технической начинке. У меня не было никогда американцев для америки, но теперь есть Венза, которая, как всем известно, проектировалась в америки для американцев и там же и собирается. И вот теперь, про прошествии 7- и месяцев эксплуатации и приличного пробега я могу в ответ на эти реплики надуть щеки и... утвердительно покачать головой.

Хорошая машина Венза, нравится она мне, но она представляет собой очень хороший пример экономии на спичках. Эта экономия может проявляться как в материалах или технических решениях, так и просто в экономии работы мозгами их инженерами. Хотя, я думаю, что янки даже тупо не парились над этими вопросами.

Итак, немного дегтя в копилку машины.

Про зеркала я уже писал. Почему в зеркалах есть подогрев, поворотники, электрорегулировка, функция опускания при движении задним ходом и сферические зоны обзора слепых зон, но нет функции складывания? Мне реально стыдно выходить из красивой не дешевой машины и руками складывать зеркала. Ну как лошара, реально.

Логика работы электропривода багажника мне не понятна. Я подхожу к закрытой машине и хочу открыть только багажник. Жму на кнопку, но он не открывается. То есть, нужно сначала открыть машину (с брелка или так) и только потом с брелка можно открыть багажник. Но зачем нажимать две кнопки, если давно уже делают открытие багажника при закрытой машине, тем более, если на брелке есть для этого отдельная кнопка. А при каких условиях багажник открывается изнутри я пока не понял. То ли когда только дверь открыта, то ли когда на паркинге стоишь - не разгадал. Но, бывает, подъезжаешь куда-нибудь, нажимаешь на кнопку, а он "пи-пик" и не открывается. Плюешь и выходишь открываешь руками. Помню, поехал в этом году на автосалон, проезжаю досмотр, останавливаюсь, опускаю стекло. Полицейский просит открыть багажник. Я с чувством собственного достоинства нажимаю кнопочку... А багажник не открывается! Я опять нажимаю, а он опять не открывается. Пришлось выйти и с матом открыть руками. Мужик улыбается: "Что то у всех Тойот, я смотрю, электропривод ломается". "Да это не электропривод ломается, а алгоритм работы, б*я, тупой" - говорю.

Автоматический ближний свет работает исправно. Даже слишком. Какого банана, спрашивается, он откалиброван так, что включается под каждым мостом? Ну понимаю, когда в туннель заезжаешь, но зачем в тени моста это делать? Или едешь по проселочной дороге ближе к вечеру и как только в тень деревьев заезжаешь - он включается. Потом выключается, как на свет попал. Посему, хоть свет и автоматический, но я всегда днем езжу с выключенными фарами, благо диоды работают всегда.

Электропривод водительского сидения - тоже загадка. Точнее, функция памяти в нем. Кнопки предустановки работают не всегда, на каком то этапе движения они отключаются. Когда - я не понял. К тому же, если ты тронул какую-нибудь из регулировок, то сидение уже само не возвращается в исходное положение. Для тех, кто не в курсе, когда останавливаешься и глушишь машину, то сиденье отъезжает назад, облегчая посадку в автомобиль. Как только заводишь, то оно подъезжает и принимает последнюю настройку. Так вот, подходишь ты к машине и хочешь загрузить длинномер. Для этого нужно сложить заднее сиденье. Так как переднее отодвинуто назад для облегчения высадки, то я пододвигаю его вперед, чтобы задняя спинка смогла сложиться. Загружаюсь, сажусь за руль, начинаю движение и понимаю, что сиденье не на месте. Вспоминаю, что двигал его и нажимаю на кнопочку с моей предустановкой. А фигушки! Ничего не происходит, кнопка деактивирована. Причем, перепрограммировать на ходу ее можно, задав новые настройки. Нафига ее отключать? Приходится в таких ситуациях подстраивать сидение вручную или глушить машину.

Логику разработчиков мультимедийного центра я тоже не понял. При подключении телефона сразу включается воспроизведение музыки с него. Даже если магнитола выключена. Зачем? В 19 случаях из 20 я тупо хочу зарядить телефон. Или если я забыл отключить блюпуп на телефоне и он определился машиной, то тоже начинает играть музыка. А так как в машине установлена еще не штатная музыка, то не сразу обращаешь внимание на бормотание на заднем фоне. А навигация тоже не однозначная: она легко видит достопримечательности и глухие деревни в Карелии, а также новые шоссе, но легко может показывать, что в Московской области ты едешь в 200 метрах от дороги по полю, хотя видно, что в поле никогда не было и нет дороги.

Качество сборки тоже хромает. Нет, скрипов и сверчков пока нет, хоть я и ездил по убитым региональным дорогам. Но пластик передней панели фиговый. Гладкий уже поцарапался, а шершавый норовит в свои поры забить побольше грязи, из-за чего он не протирается нормально влажной тряпкой, нужно потереть. А если постучать по капоту в районе переднего бампера, то оттуда шуршанием отзовутся тысячи пластиковых деталек и соединений. Это как постучать ладонью по коробке с паззлом. Даже не хочу представлять себе как этот паззл рассыпается, если кого-нибудь легонечко догонишь на трассе.

Ну вот, выговорился. )))

"А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо"!

Продажа Toyota Venza 2013 в России

Так в америке эти складываемые зеркала никому нафиг не нужны :)
Тут дороги широкие, парковки большие. Очень редко такую опцию увидишь на машинах

Про алгоритм работы задней двери. Подозреваю такой же как алгоритм работы электро дверей на моей Сиене. Надо стоять на месте и коробка в Паркинге. Иначе не работает. Впринципе логично, что б нечайно во время движения по трассе ты нечайно не открыл багажник
сочувствующий