ТО 30000

Toyota Venza 2013

, Дмитров
Темы: Ремонт и обслуживание

Сегодня приехал на ТО 30000. Специально записался на самое утро, чтобы освободиться пораньше и попасть на работу, но, видимо, не судьба. Покупал машину и обслуживаюсь в Тойота центре Лосиный Остров. Специально указываю дилера, чтобы потом написать ему либо благодарность, либо выплеснуть негатив. Пока что противоречивое мнение о нем.

Сижу я в кафе уже 2,5 часа и судьба мне тут сидеть до вечера. А причина вот в чем. Сегодня я решил их "добить танцем" и выплеснул на них все свои требования и пожелания:

- само ТО 30;

- при включении дворника что-то скрипит в рулевом колесе при его повороте;

- при проезде лежачих полицейских в задней подвеске что-то жутко скрипит;

- задний ремень мне так и не сделали с мая месяца;

- иммобилайзер задолбал и я прошу его демонтировать;

- ну и заодно заказал полную химчистку всей машины с мойкой подкапотного пространства и т.д. (пакетом шла).

Диагностику провели и вот что уже сказали мне: за 30 000 пробега с машиной все в порядке, по подвеске замечаний нет, колодки сточились на 8 мм всего. Это радует. Скрип руля и подвески они услышали - это тоже радует. Рулевую колодку разобрали и смазали, сказали чтобы я понаблюдал и если не исчезнет, то приехать к ним. Скрип сзади не связан с подвеской и идет из салона, поэтому его будут разбирать и смотреть. Это тоже радует, а то я уж было усомнился в живучести механики Тойот.

Негатив тоже есть. Натяжитель, блин, ремня не могут сделать с мая месяца! На прошлом ТО машину разобрали и выяснили, что на натяжителе есть механические повреждения и, возможно, это не гарантийный случай. Мне натяжитель снимали при зашумлении машины. Дилер все отфотографировал и типа отправил в Тойоту запрос на гарантийный ремонт. Обещанного три года ждут, а я пока полгода. Сегодня выяснилось, что запрос куда-то затерялся, информация отсутствует и будут разбирать все заново.

Иммобилайзер устанавливал у дилера при покупке машины и он парил мне мозг все эти месяцы. На холодную машина редко заводилась с первого раза. Метка банально не находилась. На горячую все более-менее нормально, метку можно было не вынимать из кармана. Это раздражало и я решился демонтировать сей девайс. Кто виноват в данном дефекте - на знаю. Может быть это баг или особенность иммобилайзера, а может быть кривая установка дилером, что антенна экранировалась чем-нибудь и плохо ловила сигнал от метки. Может, и руки у меня с женой кривые, но я 5 лет на прошлой машине пользовался тоже Блек Багом и знаю что это такое и с чем это едят. Там тоже были глюки, но далеко не каждый день.

Вот с учетом всех этих заявок работы по машине и продлятся до вечера. Мне предложили бесплатное такси, но я отказался, так как до работы в одну сторону ехать минимум часа полтора отсюда и я лучше поработаю удаленно, благо есть такая возможность.

Радует то, что автомобиль пока достойно сопротивляется реалиям жизни и сюрпризам дорог. Выдержал Карелию, поездку в Ставрополь и многочисленные поездки по регионам. Конечно, пробег еще маленький и говорить еще рано, но на примере друзей с их автомобилями других марок Венза держится молодцом! Скрещиваю пальцы, чтобы по надежности она не отставала от традиций, заложенных моими предыдущими Тойотами.