Отзыв автовладельца Toyota Venza 2009

Год выпуска: 2009
Расход топлива по трассе: 8,5-14 л/100км
Цвет кузова: темно серый
Цвет салона: светлая кожа
Приветствую всех! как очередной владелец Вензы спустя пол года эксплуатации решился написать небольшой отзыв.
На момент покупки авто рассматривались разного плана авто и Вензы в том списке не было. Я слышал об этой машине видел пару раз но не более.. так вот не найдя подходящего авто из собственного списка претендентов(соотношение бюджет-качество) я случайно осознал то , что бюджета хватает на покупку Вензы. Почему Вензы , а не Прадо 120 кузов или Харриер года 9-10?почему не Финик FХ или Лексус RX второго поколения? Был общий критерий-нужна была «семейная» машина со сладкой начинкой!
А теперь по порядку)))
Машину в моей семье эксплуатируют два человека -я и моя жена! И вот именно жена эксплуатирует ее две трети всего времени. Не потому что ей это нравится очень или типа матриархат в семье))), а просто потому что я часто бываю в рабочих командировках и имею свой рабочий авто. потому на долю жены выпадает раскатывать двух пацанов(детей), покатушки  по магазинам и поездки к, скучающим по внукам, дедушкам и бабушкам  живущим в провинции))) так вот Прадо 120 хорош, но напугал ее габаритами-отказ! харриер хорошая машина , но настолько часто встречающаяся ,что аж рябит в глазах-отказ! Финик FX хорош, но не бюджетен в плане налогов и вместимостью не блещет. RXII схож с харриером и показался дороговатым как в обслуживании так и в налогах.
Венза!
красивый оригинальный экстерьер-раз! Просторный салон-два!в версии 2,7 адекватный налог транспортный-три! более ни чего я про нее не знал)) купил 2009год.. не знаю как по каталогу величают данную комплектацию, но имеем следующее: мотор 2,7 подключаемый полный привод, салон кожа и руль тоже кожа, подогрев зеркал и передних сидений ,электро регулировки передних сидений, штатная камера, датчики давления в шинах, электро дверь багажника(не путать с доводчиком), люк с панорамной крышей  и музыка с чейнджером на 6 дисков и каким то сумасшедшим количеством динамиков)))остальное все как у всех.
Покупалась машинка с полуторагодовалым пробегом по РФ и скрученным одометром тыщ на 20-30 км , но , что самое главное, в очень хорошем состоянии во всех планах.(не считая стрекочущую при холодном пуске  шестерню VVTi)
Первое впечатление: красивая , большая снаружи, даже слегка громоздкая, и очень просторная внутри( у друга LX470 не может похвастать таким внутренним пространством)
Первые пару дней эксплуатации: я как водитель был доволен расположением органов управления авто в салоне(рычажки , кнопки и т.д) –все под рукой и не надо отводить глаз чтобы что то найти. обалденное табло спидометра и тахометра.  удобная посадка в кресле благодаря куче регулировок и широкому подлокотнику. хороший головной свет. Прекрасная работа трио 2,7 литрового ДВС , 6и ступенчатого автомата и полного привода -бодрый разгон и довольно скромный расход при массе 2,2 тонны на 19 колесах, ну конечно же не без участия электроники. мне даже показалось, что сорвать ее в неконтролируемый занос ,да как в принципе в занос просто невозможно. управляется при свой массе и габаритах на 5, изумительно тянет на низах, ни каких провалов и задержек- все легко и предсказуемо.
Шумка?! Наверное ее нет!штатные-19ые катки 55 профиля и 245 шириной гудят неимоверно. после 110кмч  просто неприятно ехать из за шума и приходится накручивать музыку и глушить шум более приятными уху децибелами  Обзорность хромает- боковое зеркало водительское сильно приближает в отличие от зеркала с пассажирской стороны. Камера заднего вида ,как я и говорил есть, но вот проекция ее на мониторе расположенном в центральном углублении торпедо не лучшая идея- он далеко расположен от лица  водителя и потому мал чтобы что то в нем не напрягаясь разглядеть. есть комплектации где изображение с камеры проецируется на мониторе штатной магнитолы-думаю хорошее решение многим лучше того которое имел я. но информация о режиме климат контроля, часы, температура за бортом и т.д отображаются большими символами и хорошо читаемы.  Процесс посадки –высадки тоже малость напряг-что то среднее между седаном и кроссовером. как по мне так хотелось бы сидеть по выше малость.(вышеупомянутые прадо , харриер и RX выигрывают в этом критерии значительно)
Ходовые качества неплохи, но не оправдывают ожиданий. Курс держит уверенно ,но чувствуется каждая щель на дорожном асфальтном покрытии. далеко не «мягкая» подвеска(проигрывает всем вышеперечисленным приведенным к сравнению авто)но парадокс в том, что отрабатывает жестко , но не в отбой не работает как ни нагрузи ходовку. На гравийке машина просто ущербна-гремит все в салоне(особенно багажный отсек) и управляемость ухудшается на порядок. бррр! Камни стучат по аркам(хотя там дополнительное покрытие похожее на тонкий жесткий войлок) на этом ,вспомнив про рассказы о свесах этой машины, желание выезжать на речку и по грибы иссякло полностью.
Интерьер:
Материалы отделки салона: кожа понравилась. Верхняя часть торпедо и панелей дверей понравилась- на ощупь как очень жесткая резина либо прорезиненный пластик точного названия сему ноу хау тойоты не знаю- все остальное обыкновенный пластик современного серийного автомобилестроения тойоты.
Что касается эстетического момента убранства салона то он безупречен- все  выглядит красивым, гармоничным. проще говоря-круто! Но при детальном осмотре геометрия стыков панелей оставляет желать лучшего.
Пассажиром мне понравилось пребывать как на передней сидушке так и на просторах заднего дивана- просторно и удобно. Еще раз акцентирую внимание на том , что места в салоне просто завались! Моя комплекция ни разу не доставила мне дискомфорта в этой машине(рост 191 и 100 кг массы:) ))
Жена прокатившись 20-30 км ,всем на удивление, отказалась от езды на этом авто вообще и я, как ни странно, не стал париться по этому поводу скромно решив для себя ,что в связи с этим машина банально целее будет. думаю большинство «семейных» мужиков будут солидарны со мной))
Расходники имеют адекватную классу авто стоимость и проблемы с ними нет.(и не надо удивляться дороговизне резины покупая машину которая в базовой комплектации имеет 19 колеса))))
А теперь малость лирики..))
Балдел от езды по хорошему асфальту на круиз-контроле. Тут Венза на высоте! Водительское кресло можно настроить как угодно!-наклон сидушки и спинки кресла, высота кресла, поддержка поясницы- в общем балдеж! не нужно ждать и подгадывать чтобы обогнать кого либо на трассе-нажал на газ и без ожидания поехал быстрее- все просто)))
Примочки имеющиеся на борту авто доставляли только удовольствие без замарочек. Датчики света и дождя, вышеупомянутые круиз контроль электро дверь, панорамная крыша. все работало четко без нюансов!
Выходя из супермаркета с телегой путем несложных манипуляций вы подходите к машине с открытым багажником или просто не надо выходить  чтобы открыть дверь багажника да и вообще ее касаться. дети в панорамную крышу выглядывают птиц , деревья, наблюдают за салютом или просто засыпают считая облака..
Люк , конечно же с электроприводом, поднимается эдаким крылом над крышей машины и одновременно поднимается «козырек» направляя поток воздуха так ,что ветер и шум от него не досаждают ни уху, ни прическе. Впервые видел такое решение касательно люка и полюбил его-стекло не занимает место под крышей машины тем самым отыграли пару-тройку см потолка(высоты) в машине, а козырек сложившись при закрытии люка не собирает под собой воду, пыль листья и т.д. и смотрится очень эффектно.
Знаете ,мнение об этом авто осталось прежним и не изменилось в течение полугода: все что понравилось так и нравиться, что не нравилось-потихоньку привыкаешь)))) Венза- автомобиль с душой. есть свои непростительные «огрехи» которые порой неимоверно раздражают, но езда на этой машине настолько очаровывает и навевает чувства свободы, защищенности, уверенности. Хотя друг поездив неделю на ней сказал ,что Венза- куча понтов и переплата неизвестно за что)))

Салон сфотать можно???

Оо- оперативненько, спасибо!!!!!!!!!!!!!!

Нормально внутри.

Отличная тачила. 5+
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Тока ценнег на них просто убивает))).
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

Братцы которые лепят колы и двойки вы хоть комменты оставляйте соответствующие , а то походит на банальную зависть тем у кого было что то неплохое в жизни

Эфик:
Голову не забивай себе ......
Идиотов везде хватает.
На самом деле- они просто всплыли.

Бежевый салон на внедорожнике... Непрактично как минимум и не совсем концепт понятен.

только-5 хороша

Эфик:
Да ты не парься на счёт оценок - всё обсуждение в комментах, большинство адекватных людей вообще оценко не ставят - только кол за спам могут воткнуть или 5-ку за какую-нибудь ностальгию.

YouR-CurSe:
кому как..я в свою очередь просто устал от вездесущей черноты в машинах! светлый салон очень красивый, визуально увеличит пространство и в любую погоду поднимет настроение. а практичность такого авто в чем заключается? мешки с картошкой и коробки в нем не возят и в такси не гоняют на таких.

Железногорск
с массой скорее напутал. 2.2тонны это при полном загрузе.

На неё лучше 18-е колёса и помягче резину, тогда будет комфортно и не так шумно.
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

YouR-CurSe:
да я так..чтоб по чесноку, как говорится!поставил кол ну и ладно ток обоснуй его комментом чтоб люди почитали

Эфик:
Колы кстати удаляют модеры, либо удаляют сам отзыв из-за содержания рекламы или чего-то нецензурного.

очень нравится авто 5

usarussia:
с массой скорее напутал. 2.2тонны это при полном загрузе.
не буду спорить.. источник информации во вложении))

Эфик:
Нашел к кому обращаться, не дождешься ты от них этого....

usarussia:
с массой скорее напутал. 2.2тонны это при полном загрузе.
Шумоизоляцию ей надо, а не шины помягче.

светлый салон , это хорошо.
Авто для жены детишек в школу возить, но какая то она правильная. Типичная американка, для размеренной жизни.

Алекс56 рус:
Спецы отметились, это интересно когда Венза внедорожником стала...

(_!_)

белгород
полностью согласен

Насчет оригинальности салона и сладкой начинки автор явно загнул. С виду симпатичная, а по интерьеру и ТТХ ничего особенного. Когда искал машину-и тестил, и в салоне сидел-быстро отказался от покупки.

иркутск
Снаряженная масса-1789кг(каталог).
3а отзыв-5.

Максим124:
очень быстро?

красивый машин. И салон богатый. Необычно для тойот

Хороший отзыв, 5.
Обузданная мысль приводит к счастью...

Седьмая столица...
Хорошо написал, и 5 в зачетку :))
В отношении люка с козырьком... На бывшей раньше у меня, еще при царе Горохе :)), Легаси 1991 года выпуска такой люк с выдвигающимся автоматически дефлектором уже стоял на машине, действительно очень удобная штуковина.
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Железногорск124
Прадо лучше имхо! А это люксовая верса родом из США, харёек есть харёк и на рынке поэтому так ликвиден. Автору 5 и удачи в эксплуатации, главное что самому нравится!

Железногорск124
А где гибрид?

Железногорск
Эфик:
не буду спорить.. источник информации во вложении))
возможно в сертификационном центре натупили, поэтому такие цифры. https://catalog.drom.ru/toyota/...

Пять, полностью согласен!
Мой отзыв: Toyota Venza 2012

Эфик:
я тоже самое подумал и стал брать светлые салоны, хотя излишняя практичность жены привела к спорам при покупке.

Нашенский
Интересно 4 целиндра каково для такого корабля небось тока по городу,а на трассе наверно даже приора порвёт

Друг несколько неправ - Венза это не куча понтов, она что то среднее между кучей и понтами...
Эдакий межклассовый продукт. Недокроссовер-переседан... Чито мое ИМХО. Автору нравится, ну и ладненько, удачи в эксплуатации
Yuk

Автомобиль-мухобойка)
Toyota Corolla '01
Toyota Prius '07

Гиперболоид:
без углубления в теорию и физику моторостроения скажу ,что этот мотор(конечно же в паре с роботом-автоматом) довольно шустро толкает данный пепелац))(сравниваю с Прадо 120 2,7 полный привод, харриер 2,4 передний привод, MMC L200 2,5 турбо МКПП постоянный задний привод и с RX 330 полный привод- всем этим приходилось управлять потому могу сравнить. сравнивать с седанами ,думаю, просто некорректно)так вот и в городе, и на трассе я остался доволен(писал об этом в теле отзыва)
а так ,конечно , и приоры разные бывают)))

По скольку Тойота, то прет как Иранский дизель. Был бы кореец сказал бы, что не едет!
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2013

Иглик:
Всегда думал, что у Вензы другие задачи. Оказывается она должна рвать всех...

180 а чё дальше не разгоняется чтоль на спидометре то у ней больше,пенсионер...

quote=Иглик]А как она должна ехать что бы тебя школоту устроить? свои 180 идет легко, раскачка не большая, все есть, всего достаточно, на обгон идет нормально. Хотя, покупай приору и не парься, она то точно всех порвет.
180 а чё дальше не разгоняется чтоль на спидометре то у ней больше,пенсионер...
Мужики, идите *****ся на другой отзыв, а! чего как дети то?!каждый выразил свое мнение ток без дерзости и оскорблений и всем респект и уважуха. а так не весть что выходит, ей Богу! а то начинается кто круче, у кого мозгов больше, у кого писька толше и т.д- обсуждение таких вещей, на радость, в других ветках

Автор. Толковая у тебя жена, знает толки в автомобилях

Да ладно не ругайся. Просто умники такие вырубают, держаться больше нет сил )))

180 а чё дальше не разгоняется чтоль на спидометре то у ней больше,пенсионер...
Ограничитель стоит, больше нельзя да и не советую больше ехать.

10JQKA:
Всегда думал, что у Вензы другие задачи. Оказывается она должна рвать всех...
Гиперболойд так считает

Заметано!))

Эфик:
Заметано!))я кстати свою до 160кмч пару раз разгонял более не потянул из за шумности. проехал где то 120 км на такой скорости(140-160) и литров 18 спалил судя по подсчетам))
Неее, я с такими скоростями не шучу, так было пару моментов и хороших участков дороги, разгонялся до 180ти, а на хорошей дороге и шума не много было. А по расходу это и понятно что святым духом не обойтись.

Гиперболоид:
Приора это эталон. На трассе она рвет все иномарки. Даже турбо не поможет, чтоб с приорой тягаться.

Игорь040999:
Яб потягался с приорой,но тока не на вензе 2и7 конечно

Полярные Зори
В тех. характеристиках ( https://catalog.drom.ru/toyota/...), в основных параметрах есть пункт "Зимняя комплектация". Кто в курсе, что сие означает?
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 5MT DarcBlue rhino

03RUS
Удачи автору, из солидарности тоже пятак поставлю. С отзывом тоже согласен, все верно и без эйфории.
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Магадан
Поздравляю с удачным выбором!
Отличный просторных автомобиль. Сам тоже смотрю в его сторону но только не хватает третьего ряда сидений

tanden:
Поздравляю с удачным выбором!
Третий ряд эт уже не венза будет))А может вам тойота сиенна понравится?))там кстати комфорта на порядок больше нежели в вензе , а вот по цене хорошая комплектация будет по-дороже, но нет их у дилера.

Автор, т.к. у Вас машина уже продана, скажите ее минусы пожалуйста????? Или все-таки ТОЛЬКО переезд стал причиной расставания с авто?

В первую очередь это переезд. точнее недостаток наличных средств на стройку в другом регионе(сам переезд будет чуть позже, как дом сдадут:) ) при категорическом нежелании продавать имеющуюся в Благовещенске недвижимость. но в любом случае я бы стал продавать ее и не повез бы с собой. минусы наверное я все раскрыл в отзыве потому буду повторяться: шумоизоляция никакая(сто пудов надо делать дополнительную); свес переднего бампера не позволяет вам насладиться полным приводом при попытках спуститься к речке(в нашем случае это Зея и Амур) для семейного авто с полным приводом эт минус; хоть и редко но на гравий приходилось выезжать- очень неважно себя чувствуешь на гравии в вензе.;подвеска жестковата ямки, лежачие полицейские,стыки покрытия дорожного, трещины на том же покрытии- преодолевание всего этого доставляло дискомфорт; порой неимоверно бесили стыки панелей которые торчали относительно друг друга с разницей в 2-3 мм; водительское зеркало заднего вида оч приближает ухудшая обзорность(с пассажирским правым нормально все),а еще меня бесил климат контроль который оч умный оказался))))- в жаркую погоду даже без включения кондера в салон дул довольно прохладный ветер, что для меня не приемлемо т.к окна открывать это пыль и шум, а холод не нужен т.к дети в машине. приходилось открывать постоянно люк дабы иметь доступ свежего воздуха при наименьших шуме и пыли, но тогда при высоком солнце печет голову))
у машины есть конечно же и плюсы, но второй раз я бы не купил такую.

Timon-28:
да, кстати ,я продал ее за несколько дней до написания отзыва)))

Эфик:
у машины есть конечно же и плюсы, но второй раз я бы не купил такую.
спасибо за ответ....ранее себе рассматривал вензу-хайлендера, но остановился на инфинитиФХ...сейчас жене стал рассматривать вензу, но начитавшись ее раз и подумав - передумал.

Timon-28:
(имхо)жене Харриер, да еще и гибрид)))

Эфик:
(имхо)жене Харриер, да еще и гибрид)))
кузов хорька2 уже приелся. А лекс3-гибрид необоснованно дорог и в цене теряет сильно, хватит и так потерь на финике)))
Наверно будем ждать Лекса-nx гибрид.

На счет приелся не поспоришь))а дальше ,как говорится, на вкус и цвет

xd70
Биробиджан
по чесноку, че )

xd70
Биробиджан
думал щас автор расскажет нам как прорывался в тайге пока уазы колом стояли ) а тут нет ) Респектно када о таких вложениях автор рассуждает как оно есть... Респектно и самое главное для обсчества полезно, не строить иллюзий.

))))венза, там где УАЗы стоят -улыбнуло.а остальное у каждого свое..требования то разные ну и все остальное))

Господи, как стандартный ВЕНЗАводчик чуть не заплакал, как же чертовски верно написано, подписываюсь под каждым словом. Однако к вам вопрос: спидометр у вас смотрю имеет основную шкалу в километрах, Машина канадская или вы сами где-то поставили?

Максим
Приветствую) все верно, машина для рынка Канады

Эфик
[quote=Иглик Да ладно не ругайся. Просто умники такие вырубают, держаться больше нет сил )))[/quote] Заметано!)) [quote=Иглик]Ограничитель стоит, больше нельзя да и не советую больше ехать.[/quote] ...
Венза 3.5 4 wd до 100 7 сек. Крейсерская скорость по трассе 150 км/ч расход в таком режиме 11л. До 200км/ч аж стрелка отскакивает дальше ограничитель дорогу держит как вкопаная в повороты как по рельсам. Резина r20 ёкогама парада спец Х. Шума нет. Пластик в салоне согласен оставляет желать лучшего кожа крепкая и прочная места в салоне реально много управление удобное.

Алексей.
Гиперболоид
180 а чё дальше не разгоняется чтоль на спидометре то у ней больше,пенсионер...
Не пойму... тебе нахрена это?????

Алексей.
Гиперболоид
180 а чё дальше не разгоняется чтоль на спидометре то у ней больше,пенсионер...
Это не спортивный боллид де... Вообще не понимаю глупости и идиотизма по поводу "педаль в пол"...

Продажа Toyota Venza 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Венза.
Посмотреть всё о Тойота Венза
Запчасти на двигатель 1AR в Благовещенске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Венза с фотографиями, недостатки и все минусы!