Отзыв автовладельца Toyota Venza 2009

Тойота Венза 2009 — отзыв владельца

Год выпуска: 2009
Расход топлива по трассе: Летом 11-13л, зимой 13-15 литров, трасса 10-12 в зависимости от скорости л/100км
Название: AWD
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Светлый
Отзывов написано много, хотел бы дополнить не которыми своими ощущениями

До Вензы был разные вазы, Mark-2 и Camry ACV30 (отзыв  Отзыв о Toyota Camry) владею машинами относительно по долгу, меняю тогда когда надоедят, езжу быстро, слежу за состоянием хорошо.
Камри была у меня 6 лет, наездил на ней я 185 000км, во всем меня устраивала, но уже под устарела.

Не буду вдаваться сильно в подробности выбора, они у каждого свои и в основном упираются в бюджет. У меня были все Toyotы, которые мне исправно служили очень долго, поэтому выбирал из их линейки, ну а так как мы в Сибири живем нужно 4WD и большой клиренс. При этом хотелось посвежее машину и уже с левым рулем, дизайн тоже конечно сыграл свою роль.

Венза в сравнении с камри намного больше, как по салону так и снаружи, к новым габаритам недельку еще привыкал. Динамика разгона у вензы лучше, чем у камри (до 100 км-ч  - 9,4 против 10,3 у камри), но похуже на скоростях выше 130 км/ч, камри там очень хорошо разгонялась. К минусам вензы ее звукоизоляция, думаю сильно дает знать о себе открытый багажник. Салон у моей камри был, по интереснее и потише.

Во многих отзывах пишут про прямые левые зеркала, я решил эту проблему за 700 рублей, нашел кто делает резку зеркал заменил прямое на сферическое зеркало. Абсолютно им доволен. То, что зеркало маленькое, нужно привыкнуть, через две недели эксплуатации об этом не разу не задумывался.

Еще хотел отметить про бензин я езжу на АИ-92, расход точно такой же, что на 95 или 98 ( проверял не однократно), вся разница только в динамики разгона на больших скоростях, на более высоком октановом числе разгоняется после 100 км в час получше, но разница едва заметна, больше плюсов нет, расход такой же.

Венза немного по габаритам длиннее и шире нового Toyota Prado, но пониже его. При этом у вензы огромный багажник 975 (1988 при разложенных сиденьях) литров, что тоже больше чем у Прадо. Перевозил в ней ванну 1,7 метров, двери прекрасно помещаются. Почему сравнил с прадо, не хотел не кого обижать, просто сам рассматривал покупку прадика, но по финансам тянул только на старый автомобиль. Еще один плюс в пользу Вензы при сравнению с прадо это устойчивость на больших скоростях. На Вензе из-за не большой высоты, меньшая "парусность". На прадике ездить со скоростями выше 130-140 км/ч мне кажется не очень комфортно. На вензе комфортно ехать 140-160 км/ч - хорошо и в повороты входит и не раскачивает по трассе.  Еще плюс Вензы это его расход, у Прадо он литров на 5 на сто км побольше будет. При пробеге за год - 40000 км это экономия 60000 рублей в год АИ-92 бензина..

Хотелось бы отметить проходимость, конечно это не Прадо, но и застрять довольно сложно если правильно анализировать свои возможности. Я два раза застревал - первый раз полез в "целяк" с жестким снегом и сел на пузо, все поверхностью, снег был очень жесткий, глубина см 30. Причем сел потому, что не отключил электронику, которая глушит мощность двигателя. Нужно было отключать и трак контроль и анти юз. Анти юз, нужно отключать, когда подъем затяжной и с колеями и кочками, потому что когда машину закидываем теряется сцепление с дорогой включается электроника, которая скидывает скорость, это зачастую фатально.... Второй раз застрял из за того, что развернуло в колее. Пол часа работа лопатой, спала ситуацию. На легковой мне бы трактор там пришлось вызывать... Кто знает новосибирские экстримы, типо короткой дороги с выборной на мжк, то венза с ними с легкостью справляется даже в самое сильное бездорожье. Вообще зимой на вензе очень комфортно, она и по каше спокойно проедет и трамвайные пути ей не преграда, рельсы 18 см, а у вензы 20,5 см. В этом она выигрывает у многих паркетников, в том числе и у RX. Система Анти юз очень сильно помогает  в сильный гололед на трассе, да и в городе на поворотах, не дает заносить машину, не раз помогала уже.

За  1,5 года эксплуатации и 60000 км пробега моего (сейчас на спидометре 120000км), столкнулся с заменой датчиков ABS 2 штук цена вопроса 20000 рублей за оба с заменой (есть вероятность, что мне их повредили при замене амортизаторов).   При неисправных датчиках ABS машина становится переднеприводная. Скажу вам это совсем другая машина. Венза с передним приводом это совсем не то..., камри в таком случае намного выигрывает. Померли стойки, заменил на каябовские в круг, передние тормозные диски заменил, так как после проточки вышел минимально допустимый размер. Ну и все. Да еще стук в руле был, но оказалось просто ослабился болт крепления, подтянули и все. Хотя стучок небольшой есть, на мелких кочках. но он меня в целом не раздражает.
Светлый салон сначала пугал, а теперь нравится, легко чистится химией.

В целом машиной очень доволен.  Машина хороша и для города и для длительных поездок по трассе, так и пригодна для не очень сильного бездорожья. На задних сиденьях очень комфортно сидеть, там и просторно и есть регулировка по наклону. Заводится легко и в -35 градусов мороза, единственное нужен нормальный аккумулятор. Я до сих пор езжу на родном - ему уже 6 лет, до 27 градусов его хватает.  Стоит дома новый аккумулятор, но пока езжу на старом, новый как запасной.

Что хотел сделать у Вензы, так это звукоизоляцию салона сделать, и подогрев зеркал и сидений. Все руки не доходят.

Из не исправляемых недостатков  это
- слабый обдув лобового стекла в морозы углы начинают замерзать, приходится переключать на обдув только лобового стекла, при этом в салоне становится очень холодно.
- примерзает капот к резинке, в морозы открыть капот сложно, сбоку у фары пространство чуть больше за него дергаешь и открывается..
- несколько сверчков где-то живут своей жизнью, под стеклом особенно в сильные морозы, на задних амортизаторах дверей.

Недостатки типо резина дорогая, это полная ерунда - широкая большая резина не может стоить дешево. Низкопрофильная резина еще дороже и при меньшем радиусе, но это не минус а просто особенность.

во мраке
внешность с форда эджа содрали , а в целом ,хороший семейный автомобиль
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.

Великий Новгород
Что то я сомневаюсь, что в багажник Вензы влезет больше, чем в Прадо. А так 5.
В некоторые головы умные мысли приходят для того, чтобы умирать.

Посмеялся за "целяк"тяжело его сломать наверно было.На пашне с девочкой были?
тазик
нехило датчики стоят.сейчас наверно в 2 раза больше.судя по курсу.5 влепил

Нормальный овощной универсальчик
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.

Нормальный овощной универсальчик
Внимание, все владельцы атмосферных двигателей, открываем капоты, сейчас Роч будет всем турбины выдавать.

Юз53:
Юз53 у вас какая то не любовь к Роч получается.Щас опять начнете мерится.

Что-то и хочется, и колится.Вроде не легковая но и не джип. Нравятся большие. 5

Рожденный в СССР:
Юз53 у вас какая то не любовь к Роч получается.Щас опять начнете мерится.
Нет, мы с ним нормально, просто у нас немного взгляды разные.

Мирный (Саха Якутия)
Автор держи 5 за авто! Сам мечтаю такую машину года два наверное, но пока ипотека не дает такой возможности))). Какой расход по городу и по трассе? И сколько налог в год выходит?

нравится данное авто

ННовгрод
Это авто для семьи однозначно! Любители спортивной езды и глубокого бездорожья - Вам не эту машину!

Заказывали из пиндосии или тут покупали?

Иваново
Хороший просторный авто для любителей гамбургеров

Юз53:
Что то я сомневаюсь, что в багажник Вензы влезет больше, чем в Прадо. А так 5.
Ну у Юз же прадо, такое ощущение, что если бы отзыв был о ШАТТЛЕ, то Юз бы написал: сомневаюсь что Шаттл сможет выйти на орбиту раньше Прадо. Есть данные против которых сложно спорить.

Объем багажника Тойота Прадо 150 с двумя рядами кресел — от 621 литра до 1934 литров.
Объем багажника Тойота Венза 975-1988.
Мой отзыв: Subaru Outback 2008
Фёдор
ты*****л штоле, парковаться на тротуаре!?

Алтайский край
Нормальная машина и отзыв хороший .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Елена
не знаю как кому венза для асфальта а прадо для грунтовки но когда покупать пришли мы даже на вензу внимания не стали обращать а сразу к прадо ! И сколько рез в автосалоне были то постоянно видели большинство сразу к внедорожникам идет и только увидев цену идут далише смотреть! МЫ уже на прадо и мебель возили в магазине спрашивали самовывоз или мы в ответ сами повезем вопрос от продавца какая машина слыша в ответ что прадо вопросов нет это вагон вот ответ продавцов
ЮПитер
Архангельск
Елена:
Совершенно нечитабельный коммент.
А Венза ниче так, нравится универсальностью и ездовыми способностями.

Нормальный овощной универсальчик
А ведь прав про универсал-то. Видать от чувства гордости автор машину к СУВам относит. Хоть джипом не назвал.. :-) Отзыв нормальный, а Венза ниочем.

В порядке. На твердую четверку отзыв.
Я вот так и не придумал, на что пересесть с Вензы. Уже больше трех лет езжу, а ни на какую другую не тянет. Может подскажут уважаемые комментаторы?

McLeod:
В порядке. На твердую четверку отзыв.
Если большой универсал устраивает-что подсказывать -то.

Петербург
На 92м как ездится при степени сжатия 10?
76-й не пробовали?
ещё можно наэконмить на спичках -резину Кама, масло ВолгаОйл и так далее :)))

Машина ж дешевая,чего её жалеть :)

Архи:
Объем багажника Тойота Венза 975-1988.
Спасибо Архи за инфу, если не затруднит, подскажите объём на ШАТТЛЕ плиз.

Redlynx:
На 92м как ездится при степени сжатия 10?
76-й не пробовали?
ещё можно наэконмить на спичках -резину Кама, масло ВолгаОйл и так далее :)))
Машина ж дешевая,чего её жалеть :)
Ты ерунду то не городи.
92-й и американцкие иппонцы созданы друг для друга.

Россия
Прокатили годик назад на вензе, классный корабль).
Но, имху прадик ликвиднее....
SALE! Продам аккаунт!
Мой отзыв: Toyota Camry 1993

Петербург
Точно , именно наш 92-й? Такого индейцы не слыхали....
На крайняк букварь открыть можно и там чёрным по белому....
Слава
Интересно бы было сравнить с тигуаном - кто то из этих двух вариантов будет заменой моей камри

Смотрится отлично!) Пять за машину!
Как вариант рассматриваю, давно машина нравится. Тем более тоёта, три года на 40ке 06года проездил ни каких проблем эксплуатировал всегда мороз,жара машина только радовала.продал с пробегом под 300 и ни каких намеков на поломки. Удачи с машиной!

Отличный авто!Надёжный атмосферник!Надёжная машина.
А новый Прадо ,действительно ,по внутренним габаритам получился стеснённым.
Бу-га-га-гатти

Мирный (Саха Якутия)
Автор ответь пожалуйста на вопрос!!!

Трухин.А.А.:
Автор ответь пожалуйста на вопрос!!!
Тут много чего : http://venzaclub.ru/node/344 А налоги в каждой локации свои... Сорри, что ответил за автора)))

Может дело в салонном фильтре и его пора поменять?
Стопудово салонный фильтр!!! Правда у меня не венза а королла, но такая же ситуация была и как поменял все сразу вуаля Ташкент в салоне)))

Средний сейчас 16-17 л/100 (зима не очень суровая)
Ммда да и еще цены на бензин могут меняться, но блин машинка то хороша аж кровью сердце обливается)))

Мирный (Саха Якутия)
И небось в Якутии где суровая зима расход в разы увеличится, и да еще цена АИ 92 стоит пока 46 рублей (((

жаль к нам версию с 3.5 не поставляют....2.7 так себе для ее веса..

Трухин.А.А.:
В Якутии 46 рублей 92??? Еперный театр это что другая планета??????? Убегайте от туд!!!

Трухин.А.А.:
Сейчас после подорожания я бы ее уже не купил((
К стоимости 2014 года она стала плюсом 400 тысяч деревянных(( (в салоне)
А свежий Б/у уже как новый в 2014.
Как то так(

Путин твою мать!!!! барель ниже плинтуса, а в России цены мама не горюй! У нас в томске 92й 29руб .80коп на газике, на рос чуть ниже.

Трухин.А.А.:
Расход зависит от стиля вождения на трассе не дергаясь и не спеша со скоростью 110-120 км расход у меня 10-11 литров не больше. При интенсивной езде 120-140 км/час расход 12-13 литров.
По городу с пробками постоянными расход сейчас на спидометре 14,6. Летом на литр меньше. Когда пробок нет в выходные ездишь расход поменьше.
Дорожный налог за 182 лошадиные силы в 2015 году 5460 руб.
Aleks24-ru:
Заказывали из пиндосии или тут покупали?
Тут брал.
Слава:
С камри очень маленькая машинка внутри тигуан...
Может дело в салонном фильтре и его пора поменять?
Фильтр поменял, при температуре выше 25 все равно замерзают углы.
Фильтр совсем убираешь тогда нет такой проблемы
Средний сейчас 16-17 л/100 (зима не очень суровая)
У меня расход 16-17 литров был когда за бортом -30. Из-за прогревов по 3-4 раза за ночь.
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

(_!_)
5 симпатичная машинка

Новый прадо действительно шикарный автомобиль и по дизайну и по всему остальному.
Но мне кажется если машину использовать для города и трассы, не залазить в непроходимые трущобы, Венза во многих вещах выигрывает и она, мне кажется, более универсальная машина. Прадик сильно выигрывает в дизайне, в функциональности салона, проходимости, популярности, ликвидности. Венза выигрывает в управляемости на трассе, расходу бенза, угоняемости, маневренности, размере салона и багажника.
Пока меня Венза во всем устраивает, и следующим автомобилем может стать прадо. Тогда возможно мнение поменяется.

SergeyK85:

8914461869:
Смотри и не нервничай, я заправляюсь 95 й
Да нервничать надо вам, а ни мне!) у меня з***ок пока цена. А обещают поднять!

хороша венза-5

Красивая,но слишком уж дорогая.)

SergeyK85:
С удовольствием бы свалил, но работа пока нас держит то есть платят вовремя главное а то что у нас такие цены все везут либо на самолете, зимой по зимнику и летом через баржу по реке Лена вот так вот!

Трухин.А.А.:
Да, вроде на материке а как на острове)))
А еще говорят:хорошо там, где нас нет... не, не всегда это так)))

Artoba:
Красивая,но слишком уж дорогая.)
Хорошее и красивое дешевым не бывает((

Автор:Ваш годовой пробег приличный, сколов на капоте много появилось и чем маскируете?
Вообще лкп очень нежное, но это вроде у всех производителей сейчас.

Ясно,удачи вам!

Redlynx:
Точно , именно наш 92-й? Такого индейцы не слыхали....
На крайняк букварь открыть можно и там чёрным по белому....
Вот тебе букварь моей машины

Aleks24-ru:
Вообще лкп очень нежное, но это вроде у всех производителей сейчас.
Сколы имеются, я этим шибко не гружусь. У камри было покрепче лакокрасочное.

По поводу 92 бензина. На прежней камри пробег был 260 тыс, в основном на 92 бензине ездил, лил всегда масло синтетику, ухудшения мощности за этот пробег нет, хотя ездил быстро. Увеличения мощности не было при заливке 95 и 98. В паспорте написано 92, 95. Возможно скажется свыше на двигателе после 500000 км, но это уже мы не узнаем. Тойоты нормально мне кажется переносят 92 бензин. Вот в субару и немцев - бмв, мерседес, фольцваген нельзя лить 92.

Алексей_Венза:
Сколы имеются, я этим шибко не гружусь. У камри было покрепче лакокрасочное.
В 50 кузове, говорят уже не торт.
Я то же на всех прежних машинах (митцу, шевроле ) не замечал разницы 92 или 95. Есть допуск на 92, зачем лить 95? С последним выше риск нарваться на некачественный бензин.
ИМХО

Aleks24-ru:
В 50 кузове, говорят уже не торт.
ИМХО
Я заправляюсь только на газпромах, там качество одно. Многие говорят дерьмовый бензин, вот на лукойле.... Пробовал и лукойловский и сибнефть, не какой разницы. О разницы говорят в основном владельцы Баварцев и немцев, с ихними прямыми впрысками и прочей навороченной электроникой. Тойота всеядна.

Алексей_Венза:
Я заправляюсь только на газпромах, там качество одно. Многие говорят *****овый бензин, вот на лукойле.... Пробовал и лукойловский и сибнефть, не какой разницы. О разницы говорят в основном владельцы Баварцев и немцев, с ихними прямыми впрысками и прочей навороченной электроникой. Тойота всеядна.
Да это точно ты сказал, у меня тойота всеядная я в разных заправлялся и ничего ни разу не чихнул и не пукнул. А европейки да, более капризная к качеством топлива у отца было две машины ситроен и фольц и продал с радостью что обратно пересел к японке

Где я живу нет Газпрома и Лукойла, поэтому приходиться осторожничать)

Трухин.А.А.:
Ну не все японцы прямо таки всеядны, субару вроде тоже япы, но от низко октанового бенза двигатель крякнул, там капризный опозитный двигатель.

Субарь был, ни разу не жаловался на бенз, хотя я в Башкирии живу у нас с ним норм, а на палевных заправках никогда не заправлялся. возможно которые турбо, те требовательны.

8914461869:
Смотри и не нервничай, я заправляюсь 95 й
а че за цены на бенз такие......ОТЗЫВ 5...машина огонь..только вот расход все таки мне кажется большеват хотя для такой ванны может норма

Igorich:
Сейчас по городу расход показывает 13,8 литров, мне кажется нормально для зимы и длительных прогревов, у камри было 12,5.

03RUS
Нормальный честный отзыв, все косяки имеют место быть. Но не критично, привыкаешь и больше не замечаешь их. А менять машину, тем более в нынешних финансовых реалиях, просто не на что. Да и не зачем. Тоже скоро третий год пойдет, как езжу на Вензе, и пока ни разу не пожалел, что взял ее. Датчики АБС в прошлом году менял все 4 вкруг, обошлись помнится в 22,0 тыс.руб. Хотя самим датчикам ничего не делается, обрывается провод. Лечится просто, все на Венза клубе расписано (не реклама). Стойки тоже задние умерли, каябу поставил. Удачной эксплуатации!!! Ставлю пятак.
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

В эти зимние месяцы расход застыл на 11,9. Правда в основном по трассе, но быстро . За 5.5 лет по своей воле сломался только моторчик передних щеток, заржавел

РВА:
Видимо, у вас есть где ездить((( мелкие пробеги=не меньше 20.

McLeod:
Видимо, у вас есть где ездить((( мелкие пробеги=не меньше 20.
что-то не в порядке значит. Сделай на диагностику.
У меня такой расход был только в 35 градусов мороза, когда за ночь 4 раза прогреешь, плюс днем раза 4-5, езжу с пробками до работы 15 км.

Авто очень симпатичное, смотреть в натуре взгляду хочется задержаться - красавец. Но не для всех. Учитывая наличие многих и многих опций, думается обслуживание и ремонт встанут в копеечку. Да и такой немаловажный фактор как расход заставляет держаться подальше от этого шедевра. Ну и цена конечно на неё далеко за мульён.

Новая уже за два миллиона(((

[quote=Aleks24-ru]Новая уже за два миллиона((([/
Я три года назад, когда их официально еще не продавали, говорил, что новая Венза своих денег не стоит. А сейчас и подавно.

Новая уже за два миллиона(((
Что цитата корявая получилась)))
И кстати, в подписи должно быть не "противопоказано", а "незаконно "

McLeod:
Что цитата корявая получилась)))
И кстати, в подписи должно быть не "противопоказано", а "незаконно "
Я так с сайта скопировал, вот гадство, и не заметил, там противозаконно должно было быть!
Счас справлю)))

Счас справлю)))
Пробел убери))))))

Пробел убери))))))
Да, совсем забыл уроки русского, я еще для проверки слово между "не " и "законно" вставлял))
Ну так: не совсем законно. Как пример.
А оно вон оно чё!))))
Теперь все правильно?))))))

Aleks24-ru:
Ну так: не совсем законно. Как пример. А оно вон оно чё!))))
Теперь все правильно?))))))
👍👍👍 28077;👍👍Ԁ 77;

Это ребус?)))

Это ребус?)))
Планшет балуется)))

В соседнем отзыве "Русский мышь" жалуется на то, что при включенных поворотниках в рулевой колонке слышится скрип или скрежет при повороте рулевого колеса.
Кто-то что то подобное наблюдал у себя?

Aleks24-ru:
Кто-то что то подобное наблюдал у себя?
Да есть не большой посторонний звучок. Меня это не напрягает. Был в начале сильный стук, на кочках возникал, думал рейка. нет все проще казалось, гайку подтянули и все пропало.

Гайку на рулевой рейке?

боб
Вообще не понятная машина! Толи минивэн, паркетник или микрик!! Большая. С Прадосом вообще не надо сравнивать, автомобиль на раме и с несущим кузовом! Но тойота есть тойота. за отзыв 5 ка!

Ilya
Все хорошо! Охота попробовать и купить Вензу, продав своего Патрика! Но блин запчасти снимут с меня последее.....

Porter
Интересно , нет места для крюка буксировки. Она что не ломается и не застревает. У меня на Камри были поломки и коробки и радиатор тек и генератор ломался, тут без троса не обошлось вдали от дома. Только из за этой нужной "ерунды" отказался от покупки.
Минусов очень много , несмотря на красивый кузов.
Авто не стоит своих денег, даже с пробегом.

На Камри Российской сборки 2014гв также нет петли для буксировки сзади.

Ilya:
4 года езжу, никаких проблем. Каких запчастей ты боишься?

Porter:
Минусов очень много , несмотря на красивый кузов.
Авто не стоит своих денег, даже с пробегом.
Какую купил в итоге?

second endgeneer
подскажи салонный фильтр есть а то у меня поток воздуха в салоне слабый. Где находится?

second endgeneer:
Как у всех - за бардачком. Открыть, отсоединить микролифт, отжать защелки внутрь. Бардачок падает вниз. Там откроется тебе белая пластмассовая крышка. За ней фильтр.

Vitaly74
Елена
у самого прадо ...но ни когда бы не сказал что мне без доставки...это ты в ипотеку его купил чтоб 500 р зажать чтоб тебе домой привезли. При этом ушатать весь пластик и за***** багажник пенопластом или еще какой нить ерундой

федурин сергей
обмен тайота взнгард 2010 год 4 вд 140 т км вешневый салон черная перфарированная кожа гос номер н217 тв 27 комсомольск на амуре ключами т 89098469067

Продажа Toyota Venza 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Венза.
Посмотреть всё о Тойота Венза

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Венза с фотографиями, недостатки и все минусы!