Поход по автосалонам, замена масла в коробке часть 3, замена аккума, 3D печать пимпочки

Toyota Venza 2012

, Санкт-Петербург
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Если кто читал мои дополнения к отзыву, 1-й раз я менял масло в АКПП сразу после пригона авто на 51000 миль - было оно умеренно грязное

Второй раз масло, прокладку и фильтр я поменял на 80000 миль. И тут, признаться, прифигел. Масло было не горелое, но уже черное, на магнитах начинал образовываться ежик. При всем при том с места газ в пол я никогда не жму. Единственно, что себе позволяю - езду на скоростях 150/160 по ЗСД. Мнения про ежиков рознятся. Кто-то пишет, что это естественная выработка. Кто-то что это 1-й звоночек...

В общем поменял я масло в АКПП 2-й раз и уже не по циклу, описанному здесь http://venzaclub.ru/node/1584 , а более финансово затратным способом - с промывкой. Т.е. слили масло, залили, погоняли по передачам, снова слили, снова залили ну и адаптировали.

Продолжил ездить, но в душе остался неприятный осадок. Тут еще и приятель на моих глазах начал развлекаться сначала с заменой сцепы на своем павершифте, а потом и вовсе капиталкой последнего. За пол года истратил, наверное, тысяч 200 при цене машины по рынку тысяч 700.

Я понял, что не хочу повторять его опыт и начал присматриваться к "супер выгодным предложениям" от дилеров.

Сначала повелся на агрессивный маркетинг от Мицубиши. В смысле как повелся. Заехал к ним и стал узнавать условия акции

На вскидку звучало все очень круто. 300 тыс скидки при сдаче машины в трейд-ин и покупке в кредит

На деле же оказалась какая-то шляпа. А именно. Цена нового, например, паджерика спорт (а что другого у них можно взять вместо вензы не на вариаторе я честно хз) 2,5 ляма.

Их супер предложение - сдаете вензу в трейд-ин по цене на 200 тыс меньше рынка, берете кредит не менее 1 ляма под 7% годовых (минимальный кредит в 150 тыс не катит) и получаете паджерик по цене всего 2,2 ляма! Правда при этом не забудьте о страховании жизни в 200 тыс! Нормально так? За 1 лям 200 тыс. После торга стоимость страховании жизни можно уменьшить, но минимум до 150 тыс. Снимается с вас единоразово. Если кредит вы вернули раньше, то ОД милостиво разрешает вам пободаться со страховщиками и попробовать вернуть себе часть этой суммы (без официальной гарантии, но типа скорее всего у вас получится).

Т.е. в итоге приходим в лучшем случае к тем же 2,5 ляма, как если бы вы пришли с деньгами и тупо купили у них этот паджерик спорт. И причем ведь кто-то ведется на такое. Читал на дроме, как минимум пару отзывов от людей "ловко поимевших систему" и купивших паджеро спорт "задаром". По городу тож, смотрю, паджеро спортов (с их очаровательной попкой) больше появилось

Говоришь, в общем, все это манагерам салона. В ответ получаешь последний аргумент: "Ну ведь это шанс получить легендарный рамный внедорожник прямо сейчас"...

Похожая картина в салоне Тойота. Была у них подобная акция на равчики. И, кстати, с более выгодными условиями. 4% годовых и страхование жизни я выбил 40000 руб. Вензу они после диагностики (к слову, ничего дурного не выявившей) примерно, как и в Мицу оценили в 1 лям. Данное попадалово уравновешивается скидосом по акции. Но проблема в том, что мне не нравятся равчики. Они после вензы мелкие и стремные :-(

Более того пришел домой и прочитал, что скоро выйдет новый рестайл рав4-го. Причем не фейслифтинг, а серьезный такой рестайл с переходом на новую модульную платформу (с увеличенной жесткостью), с изменением концепции дизайна, с переработкой движка, автомата, системы полного привода (на дорогих комплектациях). Я понял, что если куплю унылое г в лице нынешнего рестайла, то буду потом, чувствовать, что меня нагрели ну и на вторичке дорестайл сразу просядет. Сказал все это менеджерам тойота и получил еще один изумительный ответ: "Ну а вы возьмите за 2 ляма дорестайл, на следующий год мы у вас его возьмем за 1,5 и поменяете на рестайл!"

Нормально так. С учетом того, что венза (если представлять график экспоненты) опустилась сейчас по рынку до уровня ~ 1.25 млн и дальше уже в цене терять почти не будет.

Еще заходил в хундяй. Смотрел новую Санта Фе. Она, кстати, очень сильно мне понравилась и внешне и внутри (в отличие от старой, которая внешне норм, а внутри, как холл дешевой забегаловки)

Но 2,5 ляма за норм дизельную комплектацию. 2,5 за корейца... Он через 5 лет, когда кончится гарантия, будет стоить от силы 1,5 ляма...

Спросил манагеров хундея про скидосы за старый кузов Санты (хрен с ним с салоном). Движок дизельный (бензиновый для санты даж не рассматривал) там в принципе такой же.

Да, скидос есть. Целых 100 тыс!

Я спрашиваю, вы что угораете? Если у меня есть 2 с чем-то ляма, на новую тачку, то неужели я не найду еще 100 тыс, чтобы взять рестайл? Очередной гениальный ответ: "богатые/успешные люди просто считают каждую копейку"

А ничего, что дорестайл на вторичке (как и в случае с рав4) теперь потеряет минимум 300 тыс? Все будут хотеть рестайл.

Итого в очередной раз понял, что все попросту хотят одурачить бедного Илью и развести его на бабки!

Оставался последний момент - понять состояние моей коробки.

Поэтому я сделал незапланированное ТО - полная замена масла в коробке через 20 тыс пробега, большей частью, чтобы понять ек состояние и решить для себя могу ли я ездить дальше или нет. Результат в фотоотчете ниже. Масло не то, чтобы идеально чистое, но не черное, магниты теперь без металл пыли. Вердикт - езди и не парься :-)

На радостях запланировал обновить антикор 3 года спустя. Записался на 12 ноября

Ну и еще до кучи к данному дополнению - заказал на авито 3-д печать салонной пимпочки, которую похерил и не смог найти ни на рынке, ни по каталогу Евроавто. Поменял аккумулятор. 3 года и любому аккуму у меня приходит кабздец :-(

Продажа Toyota Venza 2012 в России

Рафик кстати зрительно кажется небольшим но салон довольно вместительный. Четверо с неменьшим удобством размещаются также как и в прадо 120 да и багажник немаленький. Последняя реинкарнация на сегодняшний день по удобству наверное самая лучшая. Коробас побегает еще до новой точно, можно сильно не спешить. Венза наверное американка и с контрактом неважно дела обстоят к японским вроде проблем нет, так как ломаются крайне редко.

Вы льете тотачи в АКПП? Сомнительно...

челябинск
хотел я такую вензу взять но чето ценники на них дико заряженные , посмотрел 3 машины никто двигаться не хотел по цене пришлось плюнуть и про вензочку забыть) хотя в принципе и не жалею хотя серьезно настраивался на нее.... не судьба видать

Riemerub
Вы льете тотачи в АКПП? Сомнительно...
В Приус то же, вроде, лили у них. Приус вообще тысяч 130 миль отходил. С АКПП проблем никаких ни на 1й из машин не было. Просто я руководствуюсь принципом лучше перебздеть, чем потом доездиться до состояния, когда гидроплата опилками засрется, а масло горелое и вообще лучше его уже не трогать, чтобы машина не встала.

xtrail77
А иначе просто нет смысла авто продавать
Продавать дёшево был бы смысл или когда перекупские байки про ипотеку, уехал за границу, пересадка почки бла бла - такое, конечно, бывает, но редко - или если у авто скоро что-то существенное навернется, ну или восстановленное после тотала (не бит, не крашен).
А так ну продашь по рынку и что возьмёшь? Новую Грету? Дастер? Или доплатить ещё лям и Рав4?

IlyaR
Ну у меня (я про это в след дополнении писал) тож выставлена по заряженной цене. А иначе просто нет смысла авто продавать Продавать дёшево был бы смысл или когда перекупские байки про ипотеку, уехал...
да дело не в барыгах а просто в цене, 2009-2010 год стоит 1.2-1.3 ляма это конечно капец за почти 10 летнюю машину по сути камри с полным приводом, я понимаю когда за прадики такое ломят там рама раздатка V6 но за паркетник то с какого перепугу такие цены?) вот адекватная цена 900-1 лям за 8-10 летнюю машину нормально. Но продавцы тойот так не считают они считают тойоту лучшей в мире машиной поэтому и такие цены, хотя тачка то хорошая) но видимо мне не судьба на такой ездить

xtrail77
Ну я выставил свой 2012 год за 1.4 :-)
В след году цена по моей версии будет 1.35
Ну а за лям всегда продать можно будет, когда ей реально 9,10 лет исполнится и пробег к 200-м тысячам подтянется :-)

IlyaR
Ну 40 тысяч миль пробега на этой жиже. Все 3 раза у них менял. Все чики руки. Тьфу тьфу. В Приус то же, вроде, лили у них. Приус вообще тысяч 130 миль отходил. С АКПП проблем никаких ни на 1й из машин...
так то оно так, но просто тотачи бренд сомнительный... а вы человек скрупулезный как я понял из отзыва, вот и удивило... лично бы не стал себе такое лить точно ни в акпп ни мотор

IlyaR
Ну я выставил свой 2012 год за 1.4 :-)
В след году цена по моей версии будет 1.35
скромно))
ну в Питере народ богатый в принципе купят у нас на переферии за такую цену продать точно не реально)

скромно))
Та не. Никто за 3 месяца не звонил даже ;-)

Riemerub
Очевидно сказывается косность мышления. Лил все время у них оно и все было хорошо. Щас прихожу и просто прошу повторить то же самое :-)