Приобретение, установка и подключение заднего дворника.

Приобретение, установка и подключение заднего дворника.

Toyota Verossa 2001

, Усолье-Сибирское
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Задался целью установить и подключить сей девайс, считаю его одной из необходимой комплектацией в авто. В моей комплектации метлы на заднее стекло не было, видимо японец не посчитал нужным сей девайс. А я реально понял, что для меня эта вещь необходимая, если зимой ещё как-то терпит, то в пришедшее лето 2012 года однозначно её не хватает, так как зимой можно включить подогрев и вся наледь растает, то летом в дождь реально пользоваться подогревом как то не с руки что ли, в голову влезает мысль, "а дворник бы сейчас на заднем стекле включить"! Да и зимой растаявшую снежную намерзлость, я так полагаю тоже надо чем то смахивать, в лучшем варианте это дворник заднего стекла! В худшем смириться, либо выходить протирать оттаявшее стекло. Вот я и созрел на эту тему. Почитав инфу в просторах интернета, понял что в штатном стекле сверлить техническое отверстие под метлу вряд ли кто возьмется, даже из мастеров стекольщиков. Заказывать сам моторчик с механизмом дворника с Японии сумма вылазит в 15000, плюс стекло 10000, однозначно не айс, уж лучше без сей девайса двигаться, чем такие бабки проплачивать. Ну в общем покупать все новое мне не судьба, семья не поймёт, да и сам никогда бы не пошел по этому пути. Соответственно единственный вариант это донор. Стал искать донора, вариант только Дром., частных таких объявлений нет, если через фирмы то только под заказ с Японии, что не устраивает меня однозначно. Трех месячным просмотром Дрома, свершилось чудо, нашелся донор "перевертыш" Ириска Веросса 2001 г.в., баклажан, место нахождение Уссурийск. Считаю что мне повезло, так как донора с метлой на заднее стекло реально сложно найти, ещё и по приемлемой цене. Созвонился сразу с владельцем по имени "Максим", у него вроде бы своя контора в Уссурийске "Тюнинг25". Думал, что Макс, как заломит мне цену за стекло с метлой в районе 15000 так однозначно опять искать в Дроме, только по времени возможна целая вечность! На мой вопрос какой ценник, нормальный ответ не барыги, а разумного человека — вообщем 5000 т. р. стекло вместе с дворником, моторчиком, гитарой(ручка слева под руль управления метлой), плюс реле и шланг для питания форсунки метлы водой. Вообщем была нычка сразу оформил её на сберкарту Максу. Через 10 дней все пришло компанией "Энергия" правда за дорогу ещё три штуки отдал, компания страхуется мой товар чтоб не разбить в деревянную обрешетку спрятали, по ходу дерево подбирали судя по цене, либо Дуб, либо Ясень, ну да ладно, главное что все целое пришло и надлежащего качества, за что огромное спасибо Максу, считаю, что с донором и его владельцем реально повезло! Получив товар сразу поехал в сервис вынимать старое стекло и ставить новое, цена вопроса 2 штуки. Установив стекло с имеющимся техническим отверстием под дворник, ничего другого не оставалось как начать самому крепить в стекло сам дворник и в заднюю полку врезать моторчик дворника. Делов по времени двое суток и дворник и моторчик закреплены. Мороки конечно хватало но раз взялся то уж надо и делать, основной гемор был при врезке под заднее стекло из багажника в металлическую полку самого моторчика дворника, нужно было грамотно все отмерять и настраивать так, чтобы моторчик криво не встал, соответственно он потом поведет и саму метлу. Но обошлось все нормально скрепил моторчик двумя саморезами и одним болтом в его штатные места крепления с металлической полкой в которой закреплены задние колонки (ну в общем Вы меня поняли как я его скрепил, куда врезался туда и прикрепил), держат на мертво. Соответственно установив сей девайс, пришлось модернизировать задний салонный стопарь, его сдвинул на 3 см. назад, что на качество и функциональность его не как не повлияло. Осталось провести проводку и подключить к рулю гитару (подрулевой переключатель) и всю проводку дворника, плюс подведение воды к форсунке, я думаю что для грамотного электрика это не составит труда. Фотоотчёт выложу позже! Снятое старое стекло выложил на Дроме. Уважаемые форумчане если кому то вдруг понадобится штатное японское заднее стекло в идеальном состоянии, дайте знать! Его фото прилагаю. Намучился так сказать с подведением итогов после установки нового стекла, а именно мастера стекольщики установив заднее стекло на герметик, зафиксировали его скотчем китайским, сказав что пусть сутки стекло на скотче подержится, но оно и подержалось на жаре сутки, начал оттирать остатки скотча, после его снятия, вот тут то все и началось — этот китайский клей стал размазываться по краске, причем оттирал водкой, потом спиртом в течении 2 световых дней вместе с женой ничего не помогало, только больше мазало, каким то коричневым оттенком, я уж за волновался, не ужели краску на авто испортил, во думаю попал, в инете чем только не предлагали оттереть и керосином и бензином, но этими растворителями я побоялся оттирать думаю краска могла бы слезть, либо лак однозначно растворился бы на краске, пока не прочитал в инете за Уайт-Спирит. Купил попробовал и чудо! все помогло без особых усилий! И так, итог по денежным вложениям в метлу; 5000 рублей сам комплект, в него входит; (заднее стекло с отверстием под метлу, метла (задний дворник), установочный механизм метлы (крепеж к стеклу-внутренний, внешний), моторчик, реле, водянной шланг + дорога 3000 р. + 2000 р. установка стекла в сервисе + 2350 р. бачок омывателя с двумя режимами работы моторчика (для подачи жидкости на передние и задний дворники, цена бачка состоит с учетом доставки компанией "Энергия", сам бачок 1500 рублей и дорога 850 рублей) + 2000 р. работа электрика, ну и конечно же затраченное время на всю эту эпопею — 3 месяца (долго не мог найти нужный оригинальный бачок омывателя).