Испытал по снегу и гололёду

Испытал по снегу и гололёду

Toyota Verso 2010

, Ставрополь

Вот и пришлось испытать машину по снегу и гололёду. Сравниваю машину со своим Приусом в 20 кузове (правый руль) 2005 года. На нем мне пришлось поездить практически весь декабрь.

Резина на обоих машинах стоит одинаковая Мишелен Икс Айс (нешипованная), только разная размерность.

Что сразу бросилось то, что противобуксовочная система на Приусе во первых не отключается, во вторых эта система просто душит двигатель, а точнее не дает колесам буксовать снижая крутящий момент к колесам. Можно на гололёде стоять, нажать педаль в пол а машина будет буксовать на холостых оборотах. А вот Версо сначала подтормаживает буксующее колесо и если и второе буксует, то снижает обороты. И в итоге машина становится намного проходимей (действительно это сразу бросилось в глаза). Она действительно реально лучше едет, чем Приус. Понятно, что Приус 2010 года тоже будет напичкан не хуже, но в данный момент я сравниваю авто на которых приходится ездить. И в третьих, понравилась противозаносная система (антиюз). Машина очень устойчиво ведет себя на дороге. Пробывал пустить в занос, но система четко ее выводит. На Приусе в моей комплектации такой системы нет.

Понятно, что машина 2010 года отличается от машины 2005 года и машина за 750-900 тыс. руб (рыночная цена моей комплектации) будет отличаться от машины за 400-500 тыс. руб.

Вот такие мои мысли вслух об эксплуатации этого авто. Все время приходится с чем то сравнивать. Единственно, чем Версо хуже Приуса- это конечно расходом топлива. По городу зимой у Приуса выходит 8.2 л. на 100км в моем режиме, у Версо - 13 л. на 100 км. Это небольшие пробеги и частые прогревы при температуре до -15 градусов. У нас пока температура ниже не опускалась. Да, и машины стоит в теплом гараже.

И еще, за Приуса переживать не приходится, что он в любой мороз заведется без проблем ( в Новосибе знакомый заводит своего Приуса при -42 градусов без проблем), так как на Приусе стоит стартер-генератор мощностью 30 кВт, который вращает двигатель 1500 об/мин, а на Версо -1.5 кВт, который крутит 600 об/мин.