Загорелся Новогодний ЧЕК!

Всем привет! С Наступающим Новым Годом))

И снова я попал в просак, а вернее машина преподнесла очередной сюрприз, теперь уже под елочку)))

В чем суть: Сажусь я значит в машину, завожу и вижу на своей приборной понеле, горит чек! Обращаю внимание, обороты начали плавать, при чем основательно так плавать, прям как члены олимпийской сборной по плаванию)))

Удивился, заглушил. Завожу опять, смотрю, чек не горит, но обороты теперь не плавают а просто постоянно на 1200 об. Это на Паркинге, но делать нечего, нужно доехать домой... Переключаю на R, и обороты пошли в заплыв снова, я включаю D, на драйве обороты нормальные.

Поехал, по ощущениям машина ведет себя не совсем адекватно, как будто тупит, между передачами переключает с рывком, как с перегазовкой, и ощущение как будто на 1.3 еду, а не на 2л.

До дома добрался, поставил авто, на следующий день мороз -20, всегда заводилась в легкую, в этот раз нифига... Я все бросил т.к. мороз на след. день уже -38. Залез снял акумулятор, занес домой.

И вот сегодня решил полазить по светлу, попробовать завести)) И опять нифига))

Стою перед машиной смотрю на провода датчиков, думаю дай ка пошевелю, мож что то отошло))) И тут у меня в руках остается зеленая фишка, провода от которой идут к каким то датчикам. Выяснилось, что она отломилась не от моего шевеления)) А от старости видимо.

Сфотал и отправил мастеру, Никитос сказал, что теперь понятно почему так себя авто вело, мне нужно менять датчик температуры и все заработает.

Я вот не могу понять только, как этот датчик влияет на обороты и на заводку то. Я же в день поломки до дому доехал.

Другому скинул фото, мне сказали, что завестись то должна, т.к. эта хрень может влиять на обороты, возможно, но не заводку)))

В итоге я доверился первому человеку и жду его сижу)))

Фото прикрепляю этой хрени.

Отдельно хочу сказать, что кнопка старт/стоп меня напрягает))) Тем, что крутит ДВС так как запрограммирована, а не так как хочу я) Да и вообще кажется просто понтом не более, кроме этого чтобы завести всегда тормоз жмешь)) Пришлось так же потерять функцию авто складывания руля при вынимании ключа из зажигания.

Спасибо за внимание! С наступающим всех!! Всем добра)