Отзыв автовладельца Toyota Vista 1994

Тойота Виста 1994 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 1994
Трансмиссия: робот
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3 л.с.
Расход топлива по трассе: от 10 до 15 литров л/100км
Название: 2.0VX
Цвет кузова: cветло-серый, темно-серый низ
Цвет салона: серый
Кузов: Метла, спойлер, противотуманные фары
Ходовая часть: 4WS
Двигатель: Water cooling 4 cylinder DOHC16 valve, 140 лошадиных сил
Доброго времени суток, уважаемые! Хотелось бы начать свой рассказ об этой машине со слов благодарности этому сайту, а также участникам форумов, так как основную часть своих знаний о японских автомобилях (да и об автомобилях вообще) я почерпнул именно здесь.
Я решил разделить мой отзыв на несколько частей, так как мне показалось, что так воспринять информацию будет проще.

ПРЕДИСЛОВИЕ
Моя автомобильная жизнь началась где-то года в 4, когда я сел за руль дядиной “шестёрки” (не один, естественно. Увы, машины в нашей семье никогда не было, поэтому все эти годы пришлось довольствоваться редкими возможностями посидеть за рулём. Впрочем, моё первое ДТП случилось, когда мне было лет 10: расколол об огромный булыжник радиатор всё тех же “Жигулей”. Досталось им.
И вот, созрело решение, что машина-это всё-таки хорошо. Максимальная сумма изначально была жёстко ограничена 150-160 тысячами рублей. Учитывая небольшие познания в автомобилях, задача выбора была немного неопределённой.
Российскую брать не хотелось. В эту сумму могла получиться “двенашка” года 2001, неплохо упакованная… Но уже тогда я мыслил другими категориями. В общем, помог случай. Родственник, большой любитель японских автомобилей, продавал свою машину. Права к тому времени у меня были уже больше года, катался иногда на дядиной “шестёрке”.
В общем, я знал только название чудо-автомобиля: Тойота Виста, ну и год: 1994.
За месяц излазил Авто.Вл.Ру (эх…) вдоль и поперёк, прочитал все отзывы про этот кузов, плюс ещё Toyota-Club.Net. Внешне машина при заочном знакомстве в целом понравилась. Например, близнец Висты – Камри в 40-ых кузовах – совсем не нравится, квадратная какая-то. Кстати, может, кто объяснит: Виста в кузове Камри – это как? До сих пор не понимаю, вроде Камри, а написано Виста? Отвлёкся, впрочем…  Читал, читал, отмечал плюсы и минусы, на что следует обратить внимание при эксплуатации. Итак, что выделил для себя:
1)3S-FE, 4S-FE – надёжные и проверенные временем двигатели, не отличающиеся высокой масляной прожорливостью в нормальном состоянии, но, увы, достаточно шумные.
2)Надёжная подвеска, имеющая впрочем и свои подводные камни: слабые задние пружины, проседающие про большой нагрузке.
В принципе, ничего плохого не встречал. У каждого – своё, но в целом впечатление сложилось позитивное. Соответственно, дальше было

ЗНАКОМСТВО
4 февраля 2006 года... Да, именно в этот день “я сел за баранку этого пылесоса”. Трудно сейчас передать все эмоции, которые я ощутил, наконец-то сев за руль собственного автомобиля. Моя Виста тогда казалась мне вершиной автомобилестроения, всё казалось просто идеальным. Поразил просто огромный багажник: пара мужиков влезет без проблем. Но есть и минус: места много, а толку мало - закрепить что-то капитально нет никакой возможности. Только сейчас вроде эту проблему решил.
Это потом, в процессе притирания меня к машине и машины ко мне, я стал находить кожуру от семечек в самых неожиданных местах, склеенный жвачкой чехол на спинке водительского сиденья… Пластик в салоне  (кстати, очень качественный и приятный на ощупь) после пары процедур стал на порядок чище. Да и автоматическая мойка обнажила старые раны…  Но, надо отметить, машина находилась (да и находится) в хорошем техническом состоянии. Лили туда все 4 года нахождения в России только Mobil 0w40 (даже летом!), кузов тоже выглядит отлично, несмотря ни на что, да и в салоне тоже всё в норме.  Комплектация VX, cтоит Аlligator и автозапуск Абсолют, кассетная магнитола Sony, штатная акустика, колпаки, причём разные с двух сторон…но что ещё для счастья надо?
Стойки задние, оказалось, поменяли, ещё в далёком 2002 году, сразу по приходу Висты в Россию. Не знаю, какие поставили и откуда, но машина выглядит заметно выше.
…обмывали без меня, так как не пью (ещё или уже – не знаю)…
Генеральная доверенность оформлена, стоянка оплачена…до неё Виста добралась ещё без меня. Вечером того же дня случился первый конфуз: надо было переставить машину с одного места на другое (на стоянке). Ну, я, как заправский стритрэйсер, поворачиваю ключ зажигания, эх, ну сейчас зажгу …ага! рычаг АКПП остался на месте. Сломалась, думаю, моя мечта… В общем, после 10 минут мытарств, я нажал-таки на красную кнопку и передвинул рычаг. Почему мне не сказали нажать на тормоз??!!
Первая парковка прошла успешно, Виста обрела свой новый дом. Уходя, из динамиков услышал какое-то пиликанье…сломалась, думаю, моя мечта… Но нет, это верная Сонька предупреждала о неснятой панели. Ладно, будем знакомиться дальше, ведь началась

ЭКСПЛУАТАЦИЯ
На следующий же день вдруг обнаружилось отсутствие Декстрона в ГУРе. Сломалась, думаю, моя мечта… Но всё оказалось не так страшно: 40-градусные морозы (никто их не забыл?) Виста прошла без сбоев, но выдавило там где-то сальник…впрочем, это всё пошло на счёт предыдущего владельца, 3000 рублей, полдня на СТО, и всё опять пришло в норму.
Ездил я первое время немного, привыкал к машине, к дорогам. У нас в Омске они не то что бы плохие, но и не то чтобы хорошие. Так, серединка-наполовинку. Но в автошколе немолодой уже инструктор учил нас, что в Омске якобы одно из самых сложных движений в России. Не понимаю, почему, вроде всё как у всех: ямы, трещины, Газели, автобусы, остановки, алкаши… В общем, привыкал без проблем и недолго. Наверное, весь февраль, март, да и апрель отнесу к этому периоду. Вспомнить что-то запоминающееся трудно: залил Shell 5W40, поменял ГРМ с роликами, по мелочам чего-то делал: вытряхивал старую грязь, коврик вырезал в углубление за рычагом (купил в автомагазине нескользящий коврик на панель, но уж как-то совсем по колхозному там смотрелся), поменял подсветку в бардачке (сгорела старая-поставил “синюю писалку”), поменял пару лампочек в панели приборов (вот только лампочка D – индикатор Драйва – не горит, хоть убей). Машина очень понравилась: в меру мощная, кофмортная, не слишком большая,  но и не слишком маленькая… В общем, полюбили мы друг друга, я так думаю 
В День Победы ездили с друзьями на природу, вчетвером, плюс багаж-всё прошло отлично. В лесу, конечно, тяжеловато кое-где было, но от Сюрфа не отстали. 140-150 по трассе идёт свободно, но я старался больше 120 не давать. Поразили двенашки и десятки, щоркающие задними бамперами и идущие под 170-180 километров. Вот они, современные камикадзе!!! Ну а мы потихоньку на своих 2 литрах, куда нам с ними тягаться…
В середине мая со мною произошла неприятная история. Кому интересно,   Урок получил, с тех пор меняюсь и по вертикали, и по горизонтали.
Летом ездили на рыбалку, 300 километров туда-обратно. Тоже без проблем, но… Старенькая резина дала о себе знать: бескамерный Близзак испустил дух на задних колёсах. Ну, камеры поставил туда, и всё опять стало хорошо.
Поменял воздушный фильтр (два раза), свечи, антифриз, ремни генератора и кондиционера…
Была ещё неприятная история с севшим аккумулятором и нежной сигнашкой: совсем прихожу я днём на стоянку, мороз был где то градусов 15, покрутил-покрутил…не хочет. Ну и ладно, думаю, нечего тебя насиловать, аккумулятор забрал и ушёл. В субботу в 7 утра прихожу на стоянку, ставлю аккум…и сигнашка начинает орать как резаная!!! А стоянка у нас во дворах… Ничего не помогало: ни ключик в сирену, ни отключение режима Валет…три недели машина стояла. Нашёл я наконец человека…выяснилось, что из-за резкого перепада напряжения (аккум сдох-сигнашка подсела-потом резкий скачок) глюканула пришивка, и вот так получилось. Красненький диод под лобовым стеклом аж сгорел от напряжения. Повезло, что сигнашка не сгорела… повезло, согласилась Виста. И вот уже месяц всё опять хорошо.
На зиму поставил Vredestein шипованные, вроде всё нормально. Поменял колпаки, поставил какие-то польские за 600 рублей. Хотел затонировать, но денег стало жалко- свой заработок небольшой….впрочем, Виста и так хороша.
Вместе мы с ней уже 11 месяцев, скоро будем праздновать годовщину. Пробег за это время – 7 с небольшим тысяч километров. Расходы сначала считал, потом надоело. Стоянка – 1100 рублей в месяц, если всё раскидать по месяцам, в среднем получится тысячи 4, наверное.
Так, писал  только хорошее пока, что из плохого можно вспомнить? В общем, ничего…все косяки были связаны или с дополнительным оборудованием, или с криворукостью водителя. Хотя…я думаю, те у кого была (или есть) 4WS, поймут меня: стучит там чего-то, в редукторе моста заднего…на СТО говорят, там надо покрутить, но мы не умеем. Так и стучит. А помогает ли мне 4WS, не знаю, сравнить не с чем.
Метла не работает, руки не доходят ею заняться. Вроде все, негатив кончился.
Итак, что сказать в заключение? Первая машина – как первая любовь, какой бы она ни была, трудно её уже забыть будет. А у меня с машиной всё в порядке, не то что с любовью … но это уже другая история!
Говорят, если хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах. Поэтому пожелаю просто всем удачи на дорогах и вне их, счастья в личной жизни и здоровья Вам и вашим близким 

Зачет. У меня была виста в кузове камри sv30 92 года. За три года эксплуатации не подвела ни разу, менял только расходники, но возраст давал о себе знать и пробег по одометру был около 300 тыс. Машина для своих денег просто супер. Сейчас уже не то качество и интерьер. Удачи!

Kim27
Спасибо тебе, добрый человек. Приятно было читать.
5-ка однозначно.

Привет, земляк...машина классная. отзыв на 5. ЗАЧОТ

Что хотел написать, а забыл...
1) Был пробег 175775 километров, стал 182580 километров
2) Что прикололо-не мог сначала понять, зачем боковушки на фарах (на фотке не горят), потом понял, при включенном свете
, когда поворотку включаешь, горят :) Типа адаптивный свет :)
3) Перед зимой подвеску смотрели-удивительно, но почти всё в норме. Это при том, что за 4 года в России поменяли сущие мелочи.
4) Всё-таки 4WS - cИла, по крайне мере, все кому показыаю, попадают в состояние шока :)

****Электроскладывание зеркал тоже очень нравится. На стоянке иначе не протиснуться.**** жжоте. нет правда, а каг вы потом из машины выбираетесь? или спите в не

В смсле как? :) Приехал, свернул, вышел; пришёл, развернул-уехал. В чём проблема-то? :)

В.Н.
оченно худой однако!

Улыбнуло про сложности движения в Омске... Помню, два пацана стоят на тротуаре, один другому: "Смотри - пробка какая!".. А там на светофоре с пяток машинок стоит... Эх, нам бы, во Владивосток, ваши проблемы...

Игорь
Привет всем ВИСТАРЯМ ! Есть возможность купить такую же, которая стоит на открытом воздухе два года без движения. Говорят, до этого все работало. Будут ли и какие проблемы ?

Год какой...
Завести, и посмотреть.

Игорь
1994 год, та же комплектация. Да, отзыв и фотки понравились,5 баллов, проголосовал.

Ну не знаю... По идее, все резинки задубели, конечно, но движку ничего сделаться не должно было... Подвеску посмотреть-главное, ну и жидкости поменять. Плюс смотря где стояла, нет ли ржавичны. Ну и по цене, конечно, сторговаться :)

Привет земляку!
Себе тоже такую присматриваю (цена-качество приятно удивляет), также перелопатил весь сайт. За старания 5!

Evgen
Отзыв на отлично. У меня аналогичная история 22.02.2007г. после вазовской шестерки сел на Висту 1994г. дизель впечетления очень схожи с отзывом пока притераюсь, не знаю с какой стороный куда заглядывать???. Собратья по машине подскажите пожалуйста какие в ВИСТУ идут задние стойки, мне надо менять а какие взять не знаю. Заранее спасибо.

Толимбо
А че блин все на бензиновых только ездят, дизель то тоже ничего, у меня корефан разбил Т-Селику G-Four 280 л.с., двигатель s класса, так он от моей турбо-дизельной тащится, говорит экономична. Мы с ним всю ночь по гроодам можеи ездить. Ребята дизельные машины ничуть не хуже, поверьте"""

Миколо
Привет Вистоводы!! Есть вопрос не могу найти ответа, помогите кто знает, в мокурю погоду глохну и не заводится, центральный провод с катушки зажигания вытаскиваю ставлю обратно и заводится никто не знает что такое. У меня Виста 94 года 3S-FE кузов Sv41

Алмаз
Владею Вистой 41-ом кузове, 1995 года свыше 2 лет и действительно надо отметить, что можно ездить и радоваться. Единственный недостаток задняя подвеска, которая начинает тарахтеть намного раньше, чем передняя (кстати неубиваемая). Кто может подсказать модель (номер)амортизаторов и пружин от виндома и сцептера. Хочу поставить их на свою ласточку. И еще одна проблема. У меня движок 3S-FE, жрет масло на 1000 км около 1 литра. Давление в цилиндрах 9, то есть в норме. В прошлом году менял маслаки клапанов, не помогло. Заливаю "Хадо" с ревитализантом - зимой 10W-40, летом 15W-40. В начале вроде бы помогло, а затем и это масло жрет. Общался с мотористами, говорят, может быть и такое - компрессионные кольца в норме, а маслосъемным конец. Слышал еще, что может быть проблема в направляющих клапанов. Если это второе, то это лучше чем севшие кольца. Кто может подсказать, в чем может быть дело?

77 RUS Город Обезьян
Да задняя ходовка слабоватая, но все равно общей картины на фоне Висты это не испортит.

АЛМАЗ. ТАКОЙ РАССОД МАСЛА, ЭТО НОРМА ДЛЯ 3S МАСЛО ГОРИТ. ТЫ НАВЕРНО ЧАСТО ТОПИШЬ, МЕНЯЙ ЧАЩЕ 5-6ТЫС. И НЕ ЗАМОРАЧИВАЙСЯ. P.S. У МЕНЯ ТАК ЖЕ

dim8425
Привет земляк, отзыв хороший и техники и эмоций в принципе хватает, я через пару недель тоже буду брать висту такую же только серый металлик, я сам когда увидел все сомнения в выборе машины отпали, очень хороший аппарат!

dim8425
Земляк, если можешь подскажи пожалуйста по ценам в обслуживании и т.д. и где вообще лучше обслуживаться сейчас? мой e-mail: dmitriy1984@inbox.ru

Земеле привет, продал уж наверно??
Ищу живую такую!
Toyota Vista - продал
Emgrand... Еврокитаец)
Мой отзыв: Toyota Vista 1998

Tofa:
Слабоваты только задние пружины, которые лучше от ВеДовой поставить.
Мой отзыв: Toyota Vista 1992

Продажа Toyota Vista 1994 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Виста.
Посмотреть всё о Тойота Виста
Запчасти на двигатель 3S-FE в Омске