Как победить «синдром корча» или как приобрести новых друзей...

Как победить «синдром корча» или как приобрести новых друзей.

Toyota Vista 1994

, Хабаровск
Пробег: 100 000 000 км
Темы: Ремонт и обслуживание

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Закончив данный «проект» хотелось довести до ума некоторые детали, заодно провели работу над ошибками - которые дали о себе знать в процессе эксплуатации.

Однажды в студеную зимнюю пору... О чём я? А! Точно! Первая поломка. Октябрь. Приехал я домой, заглушил машину - сходил домой на пол часа. Выхожу, завожу - стартер крутит, а двигатель не схватывает. Заглянул под капот - всё с виду нормально. Снова крутанул стартером - не слышно бензонасоса. Плюнул. Закрыл, пошёл в гараж взял другую. Поехал по делам. Привёз бензонасос. В боксе родной валялся. Ну, думаю, вальбро и говно. Кое как два месяца отходил и решил умереть. Оттащили висту в гараж. Давай бензонасос менять, а он тоже признаков жизни не подаёт. Странно. Приехал друг автоэлектрик, прозвонил провода - нет плюса. Достали мозги. Плюса нет. Под капот лезем - на предохранителе efi есть. Чудеса да и только. Начали искать, где провод перетерся. Нашли. На печке. Который за вентилятор печки отвечает, а мозги как раз об него трутся... Приговорили мозг, пошли за другим (благо их целых три в запасе) - результата нет. Бензонасос не отзывается. Сняли блок предохранителей, купили контрактный. Поменяли. С пол тыка завелась. Работает. Итого вердикт: замкнуло, сгорела дорожка в блоке предохранителей. Мозг проверили - работает. Но решили поставить запасной. Одели в шубу. Провод заизолировали. Собрали, проверили - работает. Огонь. Вальбро зря ругал получается...

Вторая проблема проявилась на следующих выходных. Что логично ведь в другие дни машина стоит пылится. Завёл, прогрел, поехал. Всё как обычно. Приехал. Встал, стою. Смотрю - беда. Холостые 1000. Голову почесал, фары протёр - не помогло. Другу позвонил. Так мол и так. Холостые задрало. Либо что то сгорело, либо авто ох...ло. Но лечить надо. Мозги автоматные. По верх них F-CON. Посмотрели ошибки - нашли. Температура автомата - нет сигнала. Проблема ясна. Осталось автомат купить и установить. Разобрали старые мозги - впаяно сопротивление. 430 Ом. F-CON что такое автомат не знает, поэтому этот параметр не регулирует. Купили сопротивление, впаяли в фишку блока ДВС. Температура в автомате теперь +100°С, обороты 750. Едем дальше.

Третий нюанс проявился в подушках ДВС и коробки. Подушки не оригинал стояли. Не выдержали нагрузки. Поменяли на оригинал. Нагрузку держат. Все огонь.

Теперь об улучшениях

Начитавшись форумов и прочей раллийной литературы захотелось заиметь себе весьма редкую коробку E151F-764 от ST185H RC. Самая длинная коробка и редуктора. При том ещё и крайне редкая. Нашли. Купили. Перебрали. Поставили. Опробовали. Для трассы идеально. В городе 3 до 3000 раскрутить сложно. 4ю теперь только на ~70 км/ч кое как включаю. Но самое главное не в этом. Злые блокировки. Торсен сзади и межосевая в раздатке. Причём в раздатке не только дифференциал блокирует перед/зад но и межосевая блокируется. Итого с места гребет не три колеса, а все четыре. Хорошо для стартов. Плохо в поворотах. Нужно привыкать. Любое нажатие газа при повороте вкупе с неумением управлять авто стремится назначить свидание с ближайшим по ходу движения столбом. Особенно зимой. Зато появилась возможность без ущерба для раздатки поставить разноширокую резину. 235/60/16 зад. 205/60/16 перед. Раздатка рассчитана, а значит летом нас ждут эксперименты.

Впереди снова перетяжка торпеды и дверных карт. Хочется матовую кожу. А так же есть вариант поставить керамические тормоза(?).

Кстати. Знающие люди, подскажите. Как избавиться от хлопков пламени в глушителе при переключении передач после 6500 оборотов? Говорят есть какие-то пламегасители. Но мы ничего не нашли. Антилаг вещь нужная. А хлопки дико раздражают.

Всех с наступившим и наступающим рождеством!