Отзыв автовладельца Toyota Vista 1991

Тойота Виста 1991 — отзыв владельца

5 — 161 пятёрка!
Год выпуска: 1991
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 140 л.с.
Год приобретения: 2019
Моя «Дама бальзаковского возраста»

Всем, читающим мой отзыв, хорошего дня и настроения!)

Вистой владела 2,5  года. Расскажу как было)

Мой первый отзыв был про отцовский Отзыв о Opel Astra (теперь его зовут Шмопель и в этом году круглая дата - уже 10 лет в семье). В моем личном пользовании машин было немного больше чем одна за 10 лет, ну не задерживались они у меня (о причинах таинственно умалчиваю).

Значится так. В 2019 году было решено взять вторую машину в мою семью за 100 000 рублей. Сумма смешная, но что есть, с тем и играем. Условия: переднеприводная, должна быть максимально не гнилая, с рабочими двс и коробкой.

Рассматривали всё подряд: и отечественные, и иномарки. На смотрины ездили каждые выходные по 2-3 машины, но ничего не устраивало совсем. С момента принятия решения о покупке авто, прошло где-то месяца 4. К этому времени удалось немного добавить денег к уже имевшейся сумме. Но это вообще ни на что не повлияло. В общем, в начале августа уже совсем надоело ездить на смотрины. Тем более, получилось, что всё лето были в активном поиске. А погода стоит жаркая, отдыхать хочется. Поехали к родителям, отдыхать. Едем по барнаульской трассе, я по привычке залезаю в дром, смотрю, может что новое появилось. И оно появилось. Буквально, 10 минут назад выставлена Виста 91 года за 110, в Искитиме. По фотографиям понравилась. Предлагаю заехать по пути, посмотреть на старушку. Созваниваемся с продавцом, назначаем место встречи.

Увидев висту, пока подъезжали ближе к месту, у  меня промелькнула мысль, что сегодня я уеду на ней. И вообще она уже моя.  Дальше были самые долгие смотрины за всё время. Продавец, естественно, перекуп. Пока смотрели техническую часть, я нашла эту висту на дроме в Оби от собственника за 75 или что-то около 80, не суть. Читаю объявление: была сделана капиталка двигателя, акпп контрактная, по лкп косяки. У перекупа всё подтвердилось, врать не врал, но и ценник сбивать не очень-то хотел. Он сделал полную химчистку салона, где-то там её подкрасил подмазал, залепил наклейками – «подкрасил губы». Поторговались.

Ладно. Берём. Конечная цена – 98 тысяч.

Что имеем:
91 год; 2 л.; что-то около 140 л.с.; кузов хардтоп sv32 (я влюбилась); фары битые (сразу не посмотрели стоимость, а потом офигели); лкп в наклейках, но состояние неплохое; порог у водителя гнилой; ходовка в хорошем состоянии, кроме ступицы сзади; двигатель отличный; коробка отлично; аккумулятор купить сразу надо, по салонной электрике – всё работает. А, и ещё низко висит глушитель. В принципе, за 98 тысяч и после всех смотрин, эта Виста был почти идеал.

Возвращаемся в город. Одну из машин надо оставить дома. Из Искитима за рулем ехала я. А теперь скажу, что это была моя первая машина на автомате, ещё и праворукая, да еще и такая старая. Но. Как только я села в это мягкое велюровое сиденье, завела машину, переключила коробку (нога сразу нажала на пустое место сцепления, ну это у всех так с непривычки), потом дала газу. И всё.  Все мои немного тревожные мысли, что машине 28 лет улетучились вмиг. Тихая, плавная, резвая, отзывается на газ как спорткар. Да, я была довольна покупкой на 100 процентов.

Ну а дальше началась повседневная эксплуатация. Были и сюрпризы-капризы, а также нужные вложения и максимально положительные моменты.

Из нужных вложений – купили аккум, поменяли боковые зеркала (500 р. штука на разборе), поменяли гофру на глушителе, и поставили его на место, а то он провисал. А также заменили радиатор. Вообще сейчас уже не вспомню, но вложения были небольшие и немного. Может на всё про всё ушло тысяч 15 рублей. Порог решили сделать позже. От покупки фар пока отказались. Мы их разобрали, почистили и собрали обратно. Вышло очень аккуратно.
Коснёмся сюрпризов-капризов.

Сюрприз.
Лихо отъездив на висте счастливых 9 месяцев, на подъезде в Новосибирск, в районе Речкуновки, на приличных скоростях лопнул грм. Я думала, всё – здраствуй капиталка или контрактный движок. Уже считаю будущие расходы в районе 70 тысяч вместе с установкой. По телефону записалась на СТО. Ок, машину дотащили до дома. Жду очереди. Через три дня звонок – моя очередь подошла. И тут я накосячила. В общем, тогда в семье был грузовик 5ти тонник. Он меня и тащил с Речкуновки, решено было и сейчас на нём доехать до СТО. Зацепили тросом. Сажусь в Висту. И забываю, что я на автомате. 5титонник поехал, а я торможу и не еду. Коробка на парковке. Слышу колёса стали проворачиваться с какой-то болью, мол сидит тут курочка глупенкая, я резко дергаю рычаг и тут как-то получилось, что и грузовик меня дернул. И случился такой сумасшедший скрежет шестеренок, что я думала там всё обломалось в коробке. В общем, приехали. Я уже в слезы, ещё коробку под замену. Свободых денег-то не так много, как хотелось бы. Ладно, что ж теперь, сначала надо движок сделать. Оставила машину на СТО, сказали позвонят.
На следующий день звонят и говорят, что с двигателем всё в порядке, клапана не загнуло, да и вообще 3sfe надёжный. Поменяли только «комплект грм». Прекрасно. Отличнейшая новость. Я люблю и обожаю свою железную ровесницу ещё больше. За всё я заплатила около 8 тысяч.

Что с коробкой? Печально. Больше резво ездить не получилось. Если давила в пол, она просто, как полагается приличной даме, медленно и неохотно разгонялась с пинками и рывками. На трассе вообще атас. Я ехала 80, припочковавшись к какой-нибудь фуре изредка мелькая, чтобы водитель знал, что там сзади плетется неуверенный водитель. К сожалению, коробку так и не удалось поменять.

Еще были проблемы с трамблером. Машина не заводилась. Поменяли трамблер, 2 месяца всё нормально, а потом снова крутит просто так и не заводится. Оказалось, проблема в самих трамблерах, а именно в сальнике, через сальник масло текло, а масло, как известно, диэлектрик. Ремонт трамблера обошелся в 600 рублей покупкой сальников. Заменили сами. Вот этот момент с трамблёром самый раздражающий, потому что в какой-нибудь момент Виста просто не заводилась.  Это очень-очень злило.

Собственно-то из основных сюрпризов-капризов – это всё. Последнее, что случилось перед уже продажей – зимой умерла печка. Стоимость печки в полном комплекте около 5000р. Но это было до недавних событий.
Из мелких неприятностей – мне оторвали на автомойке лючок бензобака. Не люблю, когда обижают мою машину, поэтому там я  была истеричкой, но деньги выбила по факту.

За 2,5 года владения Вистой у меня остались только положительные эмоции. А ремонты и поломки – это ничто, это со всеми бывает. Вообще,  Виста себя зарекомендовала как качественный, а главное удобный японский седан. Я комфортно чувствовала себя и за рулём и пассажиром.

Сейчас Виста продана. Скажем так, по уже несемейным обстоятельствам. А жаль, я бы всё таки её довела до ума. Было к чему руки приложить, 30 лет всё-таки даме.

Спасибо, за внимание)

Уважаемые автоэксперты, которые:

А) Сильно переживают за акпп от Висты.

Б) Кидаются оскорблениями в мой адрес.

В) Начинают срач по теме автоваз и иномарки.

Ребят, не забывайте про взаимоуважение к друг другу, остальных в бан.

Поэтому по каждому пункту:

А) Вы можете даже не пытаться строчить здесь, в моём отзыве, ужасно гневные комментарии, потому что их особо никто не успеет прочитать, я уважаю себя и остальных адекватных жителей Дрома, поэтому оперативно удаляю и отправляю в бан ваши нюни и одновременные оскорбления в мой адрес по поводу коробки....

, пробег 1 000 000 км

4.0
Toyota Vista, 1991
13254871, Иркутск

Жаль коробку.

А в соседнем от нас помещении, где было множество «точек», работали ребята, предлагавшие услуги копирования и всякую всячину, вроде телефонии и мелкой офисной техники. Их было всего четыре человека, владелец точки и трое его друзей-сотрудников.
Зарабатывали они тогда весьма неплохо.
И вот один из них, Серёга, покупает точно такую же Висту, в таком же цвете и комплектации VX.
Блин, как я ему завидовал!
Мой ровесник, работающий по-соседству, буквально «за стенкой» - на такой классной машине!
В тот момент о своих «колёсах» я даже не мечтал. :)
Себе же на беду. ©

Автор, а почему коробку не починили (или, что вероятнее всего и наверняка выгоднее, не заменили)?
По «уже несемейный обстоятельствам» - неужели развод и делёж ложек-плошек? Если так, то грустно.

Поребрик Сити
Чем больше читаю отзывов тем больше понимаю что тутошним эксперты катают по ушам люто-бешенно.

Raven
Эх, помню 2000-й год, я устроился на работу продавцом-консультантом в магазин бытовой техники. А в соседнем от нас помещении, где было множество «точек», работали ребята, предлагавшие услуги копирования...
А потом кое кто на изи взял Корветт и потекло 90% населения планеты.
Так что у всех свой ритм жизни. Кто то получил порцию лютой зависти спустя 20 лет)

Ивановка
А потом кое кто на изи взял Корветт и потекло 90% населения планеты.
Если в юности у вас не было машины, а в 45 вы живёте в Калифорнии и ездите на новом Корвете Z06, то это не изменит того, что в юности у вас не было машины… :)

Я из лесу вышел, был сильный
Отзыв о висте 1991 года))))
Весело живём.

Та фигня всё.
Живём сегодняшним днём! Если в юности у тебя ничего не было а сейчас у тебя много что есть - ты молодец а остальные идут лесом.

Что было то было. Есть только сегодня. А завтра может и не наступить.

Тут могут быть варианты.
Бывает, что узел/агрегат на старую машину есть в наличии и стоит копейки, потому что спроса почти нет - так как машин таких уже крайне мало, и в основном они идут в чермет с ещё работоспособными АКПП.
А бывает, что этот узел/агрегат не столь надёжен, и тогда он может оказаться в страшном дефиците и будет стоить относительно дорого, так как на оставшиеся старые машины таких узлов не хватает.
Пример - оптика на эту Висту.
Машина старая и дешёвая, а фары на неё в цене. Потому что оставшиеся на ходу машины периодически попадают в аварии, а новых поступлений таких запчастей почти нет.

Та фигня всё.

Что было то было. Есть только сегодня. А завтра может и не наступить.
"Есть тоолько миг, между прошлым и будущим, именно он называется жииизнь..." :)
Raven
В 1996-м году батя купил матери белую Висту, по моему в Хабаровске уже не помню, помотала она нас, Мать так тогда на права и не выучилась, поэтому решили ее продать, как бы продали в Благовещенск, но не рассчитались за нее, потом просто с боем вернули ее назад, потом машина пошла по рукам, после решили продать на запад, перегнали знакомые в Омскую обл, и там не сильно срослось. продать ее продали, но по моему были проблемы с доками и двигателем. Новые хозяева хотели вернуть назад, но мы тогда попали в сложную ситуацию из за дефолта и денег у нас уже не было) Люди адекватные были, поняли всю суть нашей ситуации так и разошлись.

Годы берут свое.
Сам обзавелся первой машиной в 26 лет
На чём сейчас ездите?
Потому что был 20-21 год, начались проблемы с работой и во 2ую машину большие деньги не вкладывали. Уже почти перед продажей можно было поменять коробку, но да - к этому моменту это было уже не актуально. Ложки-плошки.
Raven
Всему своё время) Но висте в 2000 году я бы тоже позавидовала) есть ещё с люком комплектация)

Чудес не бывает. Спасибо за честность!
Если бы виста с момента ввоза в Россию была у одного нормального хозяина, то да, была бы в идеале. А так уже 54 ПТС закончился.
Raven
Тут могут быть варианты. Бывает, что узел/агрегат на старую машину есть в наличии и стоит копейки, потому что спроса почти нет - так как машин таких уже крайне мало, и в основном они идут в чермет с ещё...
Про фары - боль. Когда покупали, даже мысли не было, что они так будут стоить. Были такие смешные разговоры: "После отдыха заедем на разбор сразу купим фары". Наивная святая простота. Офигели, конечно, знатно.

Смысл чинить коробас по цене висты?))
Коробка на нее даже сейчас обйдется с заменой "под ключ" тыс в 20р. А до спецоперации цена контрактной 6-7 тыс на разборке.
Дорогая коробка на полноприводные такие Висты/Камри, причем, что автомат, что механика.
Alexey K
Ответ супер 👍.
Удачи, конечно же!

Н-ск
После строк о буксировке машины с АКПП на паркинге читать дальше не смог - помешали маты и боль за ни в чем неповинный старенький заслуженный агрегатик... Понятно, что эвакуатор - блажь олигархов и мажоров, простому люду недоступная, но так крепко не включать голову при буксировке ТС - это сильно, это от мятежной души. Соболезную.
123р
Отличная дама, жаль таких уже практически не осталось в живом состоянии

Шел 2030, по дорогам проезжали редкие жигули и праворукие японцы, начала90х. Их моторы переваривали автол, а коробки передач и мосты негрол.)))). Г-н мантуров "заработал" очередной ярд.)))))))
GURAN011
Безумный макс "Дорога ярости" в России)

Годы берут свое.
Именно поэтому нет никакой разницы между тазом и некогда хорошей Тойотой.

Что то что это - дрова.

Если бы…

Мы про реальный мир говорим. Имеем что имеем.

Youri
Эвакуатор для олигархов, но по итогу дешевле чем самим тащить)

Скупой как известно платит дважды(
dmitry e
Марина
На повезло) Я на Корону фару нашел искал на разборке, а они и говорят -может фары и решетку от висты возьмёте, 2тр за все)

Для своего времени машина классная
Ванек из Барнаула 22RUS
Уверен что это отличный вариант в ценовом диапозоне до 150к.Лучше наврятли получится что-то найти.Ну а денежку вкладывать придется в любое авто.Как говорится богатые тоже плачут,когда машины с семизначными числами в цене требуют вложений.Только сумма этих вложений больше.Сильно больше)))

Да, уже дороже.

Нового привоза 35 тыс теперь стоят.

А ещё недавно этот барахло 6-7 стоило....
Были у меня многие авто 90-х, как бы ориентируюсь маленько.

Юзал такую в 33 кузове. И ремень на трассе рвал. Машина не плохая, единственное, слабая ходовая ,на наших дорогах......
Да, уже дороже.

Нового привоза 35 тыс теперь стоят.

А ещё недавно этот барахло 6-7 стоило....
Были у меня многие авто 90-х, как бы ориентируюсь маленько.
Вы не забывайте ещё местоположение, что в Иркутске стоит 35, в Новосибирске - 50. Неужели Вы думаете, что я за 7 тысяч не поставила бы коробку. Они здесь столько никогда не стоили.

Voronezh
Сдается мне, проблема была не в коробке, а при замене ГРМ на зуб-другой ошиблись. В коробке максимум фиксация паркинга оторваться могла, на движение не влияет никак. По описанию скрежета оч похоже...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
s3j

VVO-KGD-MOW
Да-а-а, после коробки я читать не стал, сильно расстроилсо:)))))
На самом деле вот из-за таких грамотеев сейчас даже 30-летних тойот нет в живых.
А ведь тачан реально надежный, хотя 3s-fe, давно уже старый мотор, наверное даже под замену в попонии таких и нет, хотя бы с пробегом около 100 тыщ.
Ну и еще на ясно, зачем в 2019 пытаться найти машину за 100000, достаточно открыть дром, чтобы понять, что чудес не бывает.
Труд облагораживает человека.
Мой отзыв: Suzuki Swift 2004

Мутные у тебя замуты
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006

Raven
Ха-ха)) А сколько Вам лет было в 2000 году? Я этот год тоже очень хорошо помню)

Stargazer3
Ха-ха)) А сколько Вам лет было в 2000 году? Я этот год тоже очень хорошо помню)
22 года.
А на первую машину правдами-неправдами насобирал к лету 2003 года.
С этого же времени на Дроме читаю и пишу. В то время он ещё авто-вл.ру был.

Alexey K
Ответ супер 👍.
Удачи, конечно же!
Спасибо. :)

Дмитрий
Сургут
А лайтовый отзыв, читается легко

Трамблер
На чём сейчас ездите?
Наверно потому что их нет и они стоят дороже двигла

Подскажите, пожалуйста, где такие ценники на А140Е-812?
Сам владею Corona exiv 1990 года, да ещё и на моновпрыске. И скажу что обслуживать сейчас такие авто стоит огромных денег, но состояние даже для 32 летнего авто на порядок лучше 10 летнего Ваза.
Соглашусь)

Katuntsev
Если в ваз вбухивать столько же денег сколько в 32 летнюю ино для поддержания в хорошем состоянии… то ВАЗ не то что конфетой будет. Он раз в 10 лет новым будет.
Katuntsev
Ну скажите мне,каких огромных денег стоит его обслуга?Ну сколько в Российских деньгах?Давайте вместе поржем.У вас одновременно сдох автомат,оборвало шатун,лопнули все пружины,суппорта заржавели и проводка коротнула?Что за бред?Ну 3 фильтра,пусть по штуке каждый,масло пусть 4 штуки,что врядли в нее льется,антифриз новый японский 3 штуки,опять же врядли.Конский ценник будет только за оптику и кузовщину.
Ивановка
Да сколько там надо вбухивать?Ну был у меня в19 бюджет в 300 тысяч,требования-микрик,полный привод,автомат,пассажир.Год пофиг,марка тоже,техсостояние и цена рулят.Свой автобус на ходу,время не ограничено.В итоге ,почти через полгода поисков берется Ной CR50G,Exeed G,97года в полном стоке из под одного хозяина за 260 тысяч.Пробег 375т.Денег 40т остатка.Меняем все жижи,фильтра,трясем машину.Аморты в круг,колодки в круг,суппорта,рулёвка,сайленты,задние пружины и так по мелочи ещё.В остаток уложился,работа своя,благо обладаю,деньги на железо только тратил.Почти два месяца на поиск и устранение косяков,делалось под себя,чтобы не лазить туда постоянно.
И вот Апрель,3 год машина у меня.У меня апрельское гаражное обострение(кто знает,тот поймет),а в машине делать нечего.Ну масло с фильтрами поменять,всё куплено уже,как всегда,без экономии на машине-VIC,Nitto,Idemitsu.Ну и салон после зимы то ли спецам загнать на чистку,то ли самому повозиться,не решил ещё.
Какие там огромные вложения имеются ввиду для меня лично большая загадка.
Ивановка
Вопрос,что с Аурисом?Не надумали дсг ставить?

Katuntsev
Попробуй сначала найти элементы салона, кузовщины, дифференциал коробки, моновпрыск, того кто согласится Хотя-бы посмотреть моновпрыск, потом поговорим про цены.)))
Katuntsev
Найди на неё рулевую рейку или Хотя-бы втулки стабилизатора и сайлентблок. Всё только оригинал на заказ. Вся ходовая от слепой селики. На разборках уже давно ни чего нет)))
Katuntsev
Про 4ws на этих кузовах вообще молчу.

Ивановка
Но никогда не будет иномаркой, а будет всё тот же Ваз.)))
Katuntsev
Обслуживание-это не только замена масел и фильтров, именно поэтому у нас на дорогах один хлам, из за таких эксплуататоров.
Katuntsev
Сам служил на флоте во Владивостоке, радуйтесь что пока у вас ещё есть запчасти за даром. Пока они до нас доезжают становятся золотыми.
Флоту только уважуха!!!
Ну по з/ч по базе Дрома бьются по номерам детали в наличии.Стаб без проблем,усиленные линки,втулки полиуретан...Я брал кузов ST 181,с 4S-FI.Ну и другие з/ч есть.Я не знаю,наличие в вашем городе,да,я охренел с с задних сайлентов передних рычагов,5600 за один.
Я просто считаю ,наши возражения друг другу не имеют смысла.И извините,систему 4ws я бы не стал восстанавливать.Это долгая и дорогая дорога в никуда.

EsaulZ
На неё сейчас рейка бу стоит 10000-14000р если что. Давно на япопомойку за запчастями ходил?

Наши победили!
Там фото приложено, в моем комментарии, где акпп за 15 тыс продаётся.

Новый привоз за 35 продают.
По помойкам не шарюсь.

Ностальгия, 5 лет на такой катался
Мой отзыв: Toyota Vista 1992

Katuntsev
Но никогда не будет иномаркой, а будет всё тот же Ваз.)))
Всё тот же ВАЗ за копейки возит зад.
Ужасная тачка.
Вот только от старой инормарки в цену таза - кайфа тож 0.

EsaulZ
Там фото приложено, в моем комментарии, где акпп за 15 тыс продаётся.

Новый привоз за 35 продают.
По помойкам не шарюсь.
Новый привоз это новая запчасть?

Или новый привоз это только с Японской помойки?

Поребрик Сити
Вопрос,что с Аурисом?Не надумали дсг ставить?
Аурис починен и продан перекупам. Деньги возвращены в на кредитную карту.
Выхлоп - 40к рублей. На них я купил себе новый наконечник на работу.

Считаю что 2х недельная развлекуха себя окупила!

Ивановка
Аурис починен и продан перекупам. Деньги возвращены в на кредитную карту.
Выхлоп - 40к рублей. На них я купил себе новый наконечник на работу.

Считаю что 2х недельная развлекуха себя окупила!
Вот честно,рад за вас.Четырка возит,да и куда она денется.Аурис сделан и продан.Вы как профессиональный хирург(у вас вроде диплом челюстно-лицевого)приняли правильное решение,простое и точное.Только плюс.

Михаил
Raven
Я увидел такую висту в конце 97 - начале 98 гг. Как я о ней мечтал, но увы, мне так и не повезло ее купить. Пассажиром я на ней ездил, мне очень понравилось. Отличные в то время тойоты были.

Когда-то давным давно, с далекой далекой галактике, я мечтал о своей первой косоручке и такая виста была для меня почти идеалом. А потом я увидел его ... ... ... как виста, но больше, круче, красивей .... Виндом в 10-м кузове. Спустя время я такой купил ... а потом другой, а потом третий)) эхх, молодость.
Всех помню, но тот старый и самый первый был таким же уставшим и умирающим)) И он научил меня разбираться в авто)))
Хороший отзыв, душевный. Пять!

ДядяСан
Спасибо, за приятные слова!)

воронеж
акпп в висте простестоцкое , два картера для масла, одно акпп и другое дифферинциал который умирает, от остутствия масла, даже сервисники не знаю что туда масло надо.
Мой отзыв: Mazda Demio 1998

Краснозёрское
Проснись ты в каком году живешь.у нас она и до спец-и стоила от 20к

Проснись ты в каком году живешь.у нас она и до спец-и стоила от 20к
Сочуствую

Вы машину не продаете?

Флоту только уважуха!!! Ну по з/ч по базе Дрома бьются по номерам детали в наличии.Стаб без проблем,усиленные линки,втулки полиуретан...Я брал кузов ST 181,с 4S-FI.Ну и другие з/ч есть.Я не знаю,наличие...
Что такое 4ws?

Продажа Toyota Vista 1991 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Виста.
Посмотреть всё о Тойота Виста