Отзыв автовладельца Toyota Vista 2000

Тойота Виста 2000 — отзыв владельца

, Бийск
Год выпуска: 2000
Расход топлива по трассе: 10 л/100км
Это мой третий автомобиль за последние три года и третий отзыв. Третий за три года и наверно останется у меня надолго.  Почему ответ найдете ниже.
Итак, мучить описывая историю покупки нет смысла, все банально просто. Поехали да купили, покупали ночью ибо пока доехали и посмотрели другие версии уже стемнело, а возвращаться пустыми не хотелось. Поэтому и взяли толком не рассмотрев, о чем потом жалели, ну это уже все утром. От себя добавлю - ни в коем случае не покупайте авто в темное время суток, НИКОГДА! Я купил т.к была зима и пешком ходить не хотелось. Ну не об этом сейчас.  Отзыв будет именно о конкретно этой машине и о болячках присущие данной модели. Итак, имеем Тойоту Висту дорестайл в 50м кузове с мега двигателем 1zz-fe. Отзыв буду составлять в сравнении  с предыдущей иномаркой т.к е очень часто вспоминал имея висту... Итак , поехали:

Досталась машинка скажем у не очень хорошем состоянии. Понятное дело все можно сделать, вопрос в финансах. По утру обнаружил что у водительской двери замят верхний уголок, походу забыли ключи в салоне и таким варварским способом пытались открыть дверь. лучше бы стекло разбили , его вставить и то дешевле , чем дверь потом красить... Спустя несколько дней обнаружил на задней левой двери пассажира лопнувшую шпаклю в аккурат возле молдинга. Прошел по всему левому боку пристально и понял, что авто было ударено по боку левому. Крашен весь бок и капот , капот вообще как потом посмотрел облезать стал.  когда гнали ее после покупки обнаружил, что не переключается заслонка печки, дует только на лобовое. Это один из общих болезней вист в таком кузове. Смазка покрывается пылью превращаясь в грязь которая засыхает и не дает перемещаться бегунку. У многих от этого отваливается поводок и теряется. У меня к счастью он был на месте. Я много раз поливал ВДшкой и рукой разрабатывал , потом опять поливали и разрабатывал. Постепенно привод стал справляться и потом проблема ушла и сейчас нормально переключаются режимы.  Очень часто не работают лампочки климат контроля. У меня они не работали. Пришлось разбирать и устанавливать. Не думал что на иномарке может быть проблема с рулевой колонкой , стучит. На лансере вообще такой проблемы не знал/ даже с крестовинами. Тут же поменял оба карданчика , но проблема не ушла, оказывается в колонке на валу есть пластиковая шайба которая разбивается и колонка начинает стучать, это тоже болезнь. Что сказать еще по салону - болезнь у авто это почему то рваное ковровое покрытие в местах ног у пяток. Я кстати видел еще пару фото с такими же повреждениями. Такое ощущение что ковер натянут и под весом рвется. Это для меня дико. Если у кого то есть такая же проблема то пишите. Следующая проблема это коробка - воет планетарка, это опять недоработка конструкторов. Речи нет, автомат надежен, но этот вой просто бесит. Да и 4 скорости явно мало. Следующая из болезней - просадка задних пружин. Очень слабые задние пружины. Если сесть втроем то почти чиркает глушаком. Ну а теперь к самому сладкому - двигатель. Это просто пздц ребята... Я корю себя до сих пор что не прочитал отзывы о таких машинах и этих двигах... Если бы я знал всю суть то фиг бы я взял эту машину. Масла жрала литрами. Двигатель дорогущий - от 65 000.  Это просто капец был...  Так что если собираетесь покупать авто то не только читайте про недостатки но и смотрите цены на запчасти.  Предлагаю сделать виртуальное сравнение  между вистой и лансером и выставлением баллов.

Начнем пожалуй с слона:  Размер салона - вообще на лансере не чувствовал что мне тесно, как и на висте не чувствую что мне свободно, поэтому по одному баллу каждому. Ро оформлению салона лансер мне больше по духу, красивее  даже виставское табло не идет против лансеровского оптитрона, а значит висте 0 , а лансеру 1. Комплектация - можно сказать что одинакова , но у лансера были такие фишки как ускорение заботы дворников от скорости, чем быстрее едешь тем дворники быстрее двигаются, и там и там климат контроль, и электро зеркала складываются ,  и на лансере стоял доводчик стекол с кнопки на ключе и работал на расстоянии , а вот на висте нужно ключ в дверь и удерживать несколько секунд что бы стекло дозакрылись, непонятно зачем так сделали , поэтому лансеру 1 а висте 0. Хоть следующее и входит в то о чем я сказал выше,  но я вынесу это в отдельное - на висте суточный одометр мерит до 9999км, очень удобно, очень! А вот на лансере только до 999км. так что висте 1 балл, а лансеру 0. Дворники, у висты дурацкая система - у нее дворники опущены и не поднимаются - это жесть как бесит. Я знаю что есть зимние комплектации и там если их дернуть то они занимают зимнее положение , но такие комплектации трудно найти. Поэтому висте 0 , а лансеру 1. Кузов: кузов и у висты и у лансера одинаков по сути в плане красоты. Но виста не ржавая вообще в отличии чем у меня был лансер ( правда лансер был с Москвы), но тем не менее висте за сохранность 1 , лансеру 0. Багажник , у висты он просто сказка, это реально здоровый багажник, просто мега здоровый я ростом 180 и весом в 96 кг спокойно туда укладываюсь , укладываю свою маленькую жену и еще место для одного человека хватит. лансер не мог таким похвастаться поэтому висте честный 1 балл, лансеру 0. Подвеска - я не знаю какая она у висты в реале , но у меня она вынесла весь мозг , задние сайлентблоки в оригинале стоял 5000 штука , это просто жесть. Короче висте 0 , лансеру 1. двигатель - ну тут без разговоров  лансеру 1  ,а висте 0 ибо не смотря на его надежность они все жрут масло и стоимость ремонта или контракта стоят как два лансеровских двигла. коробка  тут стоит углубиться , надежность кпп висты просто шкалит, она реально неубиваема ей за это 1 балла а лансеру 0, но т.к она не доработана - воет и 4х ступая ей 0 а лансеру за тихий ход и экономичность 1 балл. По наличию запчастей - хоть у меня и тойота  но она дорестайловая и я испытывал затруднение в покупке запчастей и не раз плевался в сторону продавцов.  Да и цена на запчасти дорестайловой висты дороже чем рестайловой - например те же сайлентблоки. Поэтому висте 0 а лансеру 1. По общей надежности  я поставлю  той и другой по 1 баллу.  Посадка на лансере больше нравилось , там комфортнее сидишь а на висте и не джип и не седан непонятно что то . Мне это не понравилось. лансер за счет низкого центра тяжести держал дорогу лучше. Висту же кидает и больше 156 км/ч не набирал - страшно. На лансере же 170 легко выжимал , да и тупой четырехступый автомат не дает динамики автомобилю. Поэтому тут тоже лансеру 1 , а висте 0. И самое главное цена тут лансер просто вне конкуренции - 1 балл, виста 0. Ну в общем то все по сравнению : Лансер 10 баллов , а вот легендарная тойота набрала всего лишь 5 баллов. Спросите почему же я купил тойоту ,а не снова лансер ? Да потому что не было на тот момент поблизости лансера седана 1.8. Ну не было. Да и стереотип о неломучести Тойот сыграл свою злую шутку. О всех поломках и ремонтах произведенных  на авто можно прочитать тут https://www.drive2.ru/r/toyota/1525566/  .Вкратце  перечислю что менял: двигатель контракт 72 000, стойки задние 3000 ( контракт), тормозные диски передние  новые 2500 ( SAT) колодки 950, задние барабаны и колодки контракт 1500. Масло - не считано много. Что нужно менять или ремонтировать - красить вкруг , но хотя бы капот, дверь задняя левая. Стойки вкруг  + все сайлентблоки спереди и сзади, пружины вкруг. коробку АКПП менять на контракт однозначно ибо вой раздражает. ковровое покрытие менять или чинить. Радиатор кондера менять . Кстати менял 2 раза моторчик печки 2000 + 1500.  В общем я конкретно этой машиной крайне не доволен.  За год вложено порядка 120 000 и поэтому придется еще вкладывать и вкладывать и ездить , деваться некуда. Для тех кто соберется брать такой авто то выше в самом начале я расписал о недостатках и болячках этих авто, но еще раз повторюсь - если 1zz  до августа 2005 года то 99% жрет масло. Если коробка воет то откажитесь от этой машины или говоьтесь на замену КПП, смотрите ковер пола под ковриками что бы был цел ( они редки в продаже и цены на них лупят), лучше дорестайл не брать вообще. Выяснить подвижен ли сервопривод печки. Ну а в целом для себя сделал вывод о том, что  нужно брать атво с целым не убитым кузовом а все остальное делается проще и менее затратно. Привести кузов в надлежайший вид самое трудное и затратное и люди лучше возьмут с красивым кузовом но не едущую тачку чем в идеале по технике но убитым кузовом. Кстати у меня авто хоть и  была в ДТП но вся безопасность целая, телик целый , стаканы как новые , лонжероны тоже, жопа тоже целая. Короче по касателльной походу была задета.  Ну на этом и закончим. всем удачи и не покупайте дрова! )))

P.S: Авто стоит на продаже по завышенной цене , от того что продавать по низкой цене просто нет смысла.  Авто буду потихоньку делать ( пока хотя бы доведу по технике до хорошего состояния, после уже кузовом займусь). Так что этот отзыв будет скорее всего дополняться.

Хороший отзыв - честный.
Ничего, всё делается, тем более двиг уже поменял.
Удачи в эксплуататции.
Subaru OUTBACK, 2003 ПР, 24 регион
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

удачи и вам..5 поставил
Был такой аппарат,только в самой убогой комплектации. С переключением режимов печки,с коврами первый раз слышу о таких проблемах. Дворники не отгибаются,но если резко дернуть переключатель дворников вверх,они застрянут в "зимнем положении". Салон фиг знает,по мне,так лансер и меньше и дубовее.Двигатель-этотда,ж...п а полная,тоже спихнул ее с диагнозом-замена двигателя,масло жрала ппц. НО !! Не после 2005 года они нормальные стали,а после 2001. Да,и цены,конечно у вас просто капец,я ходовку за приемлемую сумму ремонтировал. Двигатель у нас такой мне за 32 килорубля предлагали. В целом от машины у меня полный негатив остался,выносила она мне мозг и с зимним пуском. Как написал автор,надо было заранее про этот движок почитать,но купил так же спонтанно,потому что нужны были колеса срочно.

Не повезло с Легендой.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

земляку удачи.

Александр Маркисов:
На вистаклубе есть инфа про печку - там очень много случаев. Еще очень часто встречал этот вопрос на Драйв2 , как зима так эта тема всплывает. Двигатель с модернезированными поршнями пошел только с осени 2005 года. А все до 2005 шлак. Там 50/50 уже будет жрат масло или нет, я общался с многими людьми виставодами имеющими контракт и почти во всех случаях контракт такой жрал масло. Тут уж как повезет. А вот двиги после осени 2005 года уже с вероятностью 100% не будет жрать масло. Если у Вас не зимняя комплектация , то Вы хоть задергайтесь - они не перейдут в зимний режим. Я об этом написал.

Отзыв на 5. Да,висту надо брать после середины 2001 года,рестайл. Там много косяков и геморов устранили,например на задней балке сайлентблоки до 2001 года,как на 10приусе,абсолютно упоротые и уникальные,стоят космос. После 2001 года уже нормальные по форме и куча аналогов. Двс на рестайле не разительно отличается,после 200-250ткм один хрен начинает масло вёдрами хавать.
Машина сама по себе хорошая,места валом,своих денег она в принципе стоит,но в ней чувство,что "тойота уже не та"...

машине 15 лет, по ней уже лет 5 как утилизация плачет автор рассуждает о какой-то надежности и удивляется почему приiлось 120 тыщ вложить а оно лучше не стало
... бенчмаркинг с раздачей одинаковых баллов за цифры на одометре и подвеску - это просто шедевер аналитики
движок такой в свое время ремотировал за 20 тыщ - кольца там под замену и вобщем все. по потребительским качествам машина уникальная (правда был универсал), уже потом были всякие машины, новые, но ардео до сих пор вспоминаю как лучшее из того на чем ездил

vadik5687:
Согласен абсолютно. Жаль, что я поленился почитать отзывы перед покупкой... Двиге рестайловой висты такие же как и у дорестайла . В 2003 на 1zz поменяли кольца , но это не спасло ситуацию. только в 2005 осенью сделали полную модернизацию, поставили уже поршня с 8ми маслоотводящими каналами, новые кольца и только потом 1zz перестал жрать масло. Про сайлентблоки прям в точку сказано. Я вообще охренел от того сколько они стоят, это просто дичь какая то...

david
Прокопьевск
Что за люди купят ушатаное корыто и хаят потом все машины марки. Была такая рестайл 2001г. 3S-FSE по салону проблем никаких, задняя подвеска ставятся пружины и стойки от европейского аналога цена 3000р за комплект (новых а не контрактных) и машина подымается и не проседает пр и 3-х седоках. с климатом никаких проблем все работало без проблем. Расход 10-ка по городу был. а у 1-zz менять поршневую там конструктивная не дороботка. С коробкой первый раз слышу про такие проблемы на тойоте скорее всего туда залезли какие-то криворукие мастера. Про сравнение с лансером это как извините попу с пальцем абсолютно разные автомобили на Висте подвеска от Камри и салон гораздо больше и комфортнее она более валкая но и гораздо более комфортная чем Лансер.

akasta:
В каком веке ты ее за 20 000 ремонтировал? Кольца оригинал от 5000 тыр, прокладка крышки клапанов 1500 оригинал, прокладка ГБЦ 2500, маслосъемные колпачки оригинал 16 шт около 5 000. Масло 2000, антифриз 500, работа 15 000 и в лучшем случае будет 30 000 , а если цепь подтянута то ты попал еще + 12 000 все ГРМ. И это если нет элипса ,а он будет на таком пробеге и жоре масла. Так что что ты там менял в далеком лохматом году уже никого не интересует. Мы говорим о настоящем времени. Сравнение двух авто вполне корректно, что тебе не нравится в цифрах на одометре? У висты суточник измеряется до 10 000 пробега ( удобно мерить длинные расстояния, пробег масла) , а у лансера только до 1000 и обнуляется , это не очень удобно. У лансера независимая задняя подвеска , а у висты балка, че тебе опять тут непонятного ??? . Авто далеко от совершенства даже по потребительским качествам. Слишком много конструкторых упущений у данного авто. Это скорее всего связано с тем, что виста была плацдармом для других моделей, так сказать точка отправки и наверно поэтому у нее так много косяков и просчетов.

ой ну не нравится машина и ладно. ремонт движка обошелся в двадцатку году в 2009 созможно сейчас и правда другие цены, однако в любом случае целесообразность замены одного проблемного агрегата 15-летней старости на другой проблемный такого ж возраста вызывает вопросы, но тут уж хозяин - барин
сранвнеие с лансером, если это не лансер X а цедия, вообще странно - такая маленькая серенькая скучная машинешка, ничем не примичательная.
про балку - понять на пользовательском уровне отличие балки от многорычажки невозможно, если только не зажигать по скоростным серпантинам гден-ть на авторуте вдоль амальфийского побережья (енто в Италии). если машину кидает уж на небольших скоростях - это не балка виной а всякие детали в подвеске.
на ходу виста конечно баржа - но очень комфортная со всеядной подвеской, шикарным салоном и прочими плюшками. Опять же не смотря на то, что с того времени уже сменил несколько машин - в основном новые европейцы - висту семья до сих пор вспоминает с ностальгией. ни одна машина о себе такую память не оставила

Вообще при капиталке вам никто не запрещает либо заменить поршни на последней модификации, либо проточить существующие. Я сам дорабатывал поршни - 10 минут работы. На драйве есть переделки, новые кольца и в путь. У меня пробег 250к, хон на цилиндрах смотрел - в идеале, промеряли - эллипса нет. Ну а так мне с машиной все запчасти на капиталку отдали, брал с жором масла около литра на тысячу. После капиталки прошел около 20к, масло не ест. И зачем мне контракт? Кроме гаража и немного инструмента вам ничего не понадобится. Авто отличный, достался бы такой новый я на нем и 15 лет ездил бы. А так за 200к и брать кроме митсу и нечего, ниссаны навсегда для меня умерли)

Лесоперевалка
Александр Маркисов:
то же был такой авто но в состоянии очень хорошем (без пробега по РФ) !Масло не жрал (1zz 1,8 л), очень мягкий и комфортный . Проблема как завести двигатель после -25 на стоянке !!!! теплая вода на коллектор -заводится с полпинка в -40С !!!!!!! Да и еще идешь с теплой полтарашкой в пуховике на стоянку!!!
Что бы не быть пи..сом на дороге , езди в ПРАВОМ РЯДУ И НЕ МЕШАЙ ДРУГИМ !

Забайкалье Борзя
Кому как повезет... Однако здравствуйте, владею более 5 лет Vist*ой универсалом (ardeo) того же года, дорестайл. Сразу скажу, если за 1ZZ следить, то и проблем никаких не будет. Если жрет масло, то к мотористам с китайскими запчастями, расточка, гильзовка и в путь!
P.S. Пяточки порваны, гудит только первая передача и прочие болячки присутствуют. Кстати, еще проблема, сидение за 20 лет стало неудобным, будто продавилось. А так, машине скоро 20 лет, а она ездит, что у вас, что у меня и ведь мало где за такие деньги даже мягкая обивка, вместо жесткого пластика. Авто доволен, менять пока не на что, разве на Марк квалиса.

david:
У невэдовой висты сзади балка! и козлит она прилично,это особенность всех балок. По-сути это раздутый аллион,который взял за основу короллу...так что сравнение автора с лансером хоть и странно,но не лишено логики.
И никакой камри с её 4 поперечными и 2 продольными рычагами там и не пахнет.

david: