Отзыв автовладельца Toyota Vista 2000

Тойота Виста 2000 — отзыв владельца

, Томск, страна Руанда
Год выпуска: 2000
Расход топлива по трассе: трасса 7,5 л, город от 9,5 л. л/100км
Название: был шильдик vista, но его оторвали
Цвет кузова: 040 (белый)
Цвет салона: бежевый
Салон: самая простая комплектация
Ходовая часть: в первую зиму поставлены сзади проставки, так что просвет очень радует.
Три года прошло с покупки автомобиля. Для начала приведу отзыв, который написал после года эксплуатации. Кое что в нем уже не актуально, но об этом напишу чуть позже, ниже.

Купил я машину 11 мая 2008 года. Это первая моя машина. Цена была 255 тысяч рублей. Изначально ценник был 275 тысяч, но после торга и диагностики продавец снизил цену (торговался не я).
Первым делом были заменены передние тормозные колодки, поставлены брызговики (через неделю один из них слегка пострадал - его погрыз пёс). Номер получил через день после покупки (на следующий день - понедельник - был выходной). ТО прошел через неделю.
Масло впервые поменял месяца через три (в августе) после покупки, т.к. при покупке оно было "свежее". Конечно, можно было бы сразу заменить, но и так было все нормально.

Сначала я каждый вечер после работы ездил кататься по городу и окрестностям. Привыкал к машине, к габаритам.
Купил резиновые коврики (светлые - под цвет салона). Новый аккумулятор пришлось купить после того, как чуть не "встал" когда надо было возить гостей на свадьбе. В июле выехал за пределы своей области - в Кемеровскую.

Расход топлива радует. Зима, конечно, не в счет, но летом неплохо. Особенно в прошлом году, когда были цены высокие. Например, при поезде в Кемеровскую область, мы там ездили на природу вчетвером + рюкзаки, палатки и дрова в багажнике. Расход получился меньше 7 литров на сотню (ехали в основном по трассе).
В начале ноября ездили в Железногорск (за Красноярском). Ну и в Кемерово постоянно ездил, в Новосибирск раз.
В Кемерово и Новосибирск одному съездить на машине и назад выходит дешевле, чем на рейсовом автобусе. В Томскую Писаницу через Кемерово вчетвером ездили, получилось рублей по 200 с человека расходов на бензин.

Из минусов: если сильно гнать, то жрет масло. Поэтому лучше не гнать выше 100-110. Так безопаснее. Высокая стоимость некоторых расходников. Например, лампа ближнего света около 1300 руб. Но все же машина стоит того. Как мне сказал дядя, проедешь на ней и поймешь, что виста получше, чем та королла, которую мы смотрели на рынке и которая внешне может быть красивее... Так и оказалось.

Заправляюсь 92 бензином. Сначала старался заправлять на Лукойле. Теперь на СибНефти. Иногда на других заправках... Заметил, что на РосНефти если залить бак, то тянет хуже. Масло Castrol 5w30 синтетика.

Пробег за год получился около 25 тысяч км. Не знаю, много или мало, но считаю, что на кой нужна машина, если ездить на ней 5-7 тыс в год? Покупал был пробег примерно 136000 км (скорее всего "нескручен"). Теперь за 161000 км.

Что менял с момента покупки (за год эксплуатации):
Тормозные колодки передние.
Пыльники передних стоек.
Втулки стабилизатора поперечной устойчивости передние (что такое - не знаю, помню, что думал, что это какие-то большие железяки, а оказались резиновые штучки).
Фильтр салонный (надо бы снова сменить).
Фильтр воздушный на смесь менял два раза.
Масло и маслянный фильтр менял три раза.
Стартер. Купил на разборе в Кемерово за 2,5 тысячи. Свой стал глючить - зимой прогретый (!) не хотел нормально работать.

Что еще прикупил:
Новые шипованые шины бриджстоун (около 10 тысяч). Шипы после зимы все целые.
Штамповку на 15 и б/у европейскую резину (в сумме 6800). Колпаки бонусом достались вместе со штамповкой, но после помывки их стырили, хотя один поломаный был.
Чехлы в машину по светлому цвету салона. За 2,5 тысячи. Дорого, но все остальные примерял - либо отстой, либо по цвету не то.

Как я был идиотом:
Пару раз запипикали на ооогромных (в сравнении с томскими) кольцевых перекрестках в Новосибирске.
Один раз боднул маршрутку (выруливал направо, засмотрелся налево). "Бум" получился громким. Следом на своем бампере не обнаружил, а маршрутник из пазика вообще не стал вылазить и дальше поехал.
Стоп правый сзади пробил (заклеил скотчем) - неудачно парковался близко к стене, из которой как оказалось, торчит труба.
И еще когда поехал в Красноярск не взял с собой масла. На тамошнем серпантине моргнула масленка. Залил литр 5w40. Потом еще долил в Томске 2 литра (!) 5w30. Обошлось, однако. После этого узнал из интернета о жоре масла. Теперь стараюсь не гнать выше 100-110.
Ну и еще, наверное, были случаи поведения "как дебил".

Итак, за год владения машиной (май 2008 - май 2009 гг.) суммарные расходы: 103472 руб.
Из них бензин: 42342 руб (больше всего потратил в декабре 4700+ и январе 5500+ - на прогревы ушло много, а так же когда много ездил прошлым летом - но тогда бензин был очень дорогой).
И остальное: 61130 руб. В остальное входят и такие расходы как мойка (несколько раз), коврики, автоатлас, мануал (который потом скачал бесплатно), задние стойки, резина (два компл. + штамповки), стартер, работа по ремонту, обслуживанию машины и другое, описанное сверху и забытое.

В 2009 году.

Из постоянных расходов: бензин, замена масла и на подлив суть ли не больше, чем на замену.

Замена лобового стекла (термотрещина от предыдущих владельцев) - 4200 стекло и работа.

Фонарь правый (новый) - 2400 руб.

В июне прокатились на природу. Пока любовались закатом на реке, местные малолетние ублюдки вскрыли машину и смотались в лес и на мопеде. Особо ценного не сперли, 500 руб и старый сотовый.

Ручка двери правая задняя - 500 рублей (в Кемерово).

Запчасти для ремонта движка закупил в сентябре 2009 года на сумму 12500 руб....

Михаил, Барнаул
maxxi=muss, Владивосток
2.5
andrey1010, Биробиджан
4.0
Брастк, Братск

Внешне смахивает на Лансер Седию...
Консультации по недвижимости, инвестициям, строительству, ремонту, подбору жилья в Анапе...
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2000

Дальнегорск
Бухгалтер...

Toro Driver:
Бухгалтер...
Привычка записывать все. Почти все расходы записаны, даже километраж, на котором что-то менялось.
Мой отзыв: Toyota Vista 2000

г. Томск, Руанда
Забыл написать, что осенью прошлого года поменяли топливные фильтры грубой и тонкой очистки (те, что в бензобаке).

Илья - 84:
Внешне смахивает на Лансер Седию...
Она выше и длиннее цедии. И очень прилично.
Все проще, чем кажется...

Из отзыва не поняла, почему при таком жоре масла идея поменять кольца не пришла сразу?
И как обстоит дело с маслом после капиталки?

японес
машина хорошая))) я вобще Vistу люблю!!! у самого 1ZZ (Corolla Luxel 2005) жора масла пока не наблюдаю тьфу тьфу тьфу))) но год то у тебя 2000... мало ли

Рыжики:
почему при таком жоре масла идея поменять кольца не пришла сразу?
И как обстоит дело с маслом после капиталки?
До первой поездки в Красноярск (Железногорск) не знал, что есть жор масла. Потом не был уверен, что поможет (не всем помогает). Но, в итоге купил запчасти и почти через год сделал замену.
Сейчас уже больше 30 тысяч проехал после замены, не жрет масло, даже если ехать долгое время больше 100 км/час, если резко газануть и т.п. Раньше при таких условиях масло вылитало в трубу... От Томска до Новосибирска и обратно доливал по поллитра.

Эксплуатирую в любую погоду, ездил в -42 (в прошлую зиму), нормально, главное сначала размять машину, неторопясь. Конечно, по трассе в -30 холодновато. Ездили на этот новый год в Железногорск, при 100 км/час печка на максимуме не справляется, спереди прохладно, а жене сзади (беременная была) тоже не жарко было.

Ездить приходится по разным условиям. На огород к теще, в деревню по грязи и т.п. Это, конечно, влияет на ходовую часть, хотя проходимость отличная.

Литье!! надо! иначе не айс...хотя аппарат нормуль)
Toyota Vista - продал
Emgrand... Еврокитаец)
Мой отзыв: Toyota Vista 1998

sergo_rus:
Спасибо. Вообще, машина отличная.
У меня масло не ела. Заводилась в -35 с брелка. Печка слабовата - подтверждаю. Зимой утром скидывала полушубок только через 30 км после начала пути.
Лично столкнулась только с двумя проблемами: при температуре ниже -30 замерзала охлаждайка со всеми вытекающими:)) Длительный прогрев и замена охлаждайки спасают дело.
Второе: слабоватая подвеска, особенно, у попы. Через год эксплуатации от клиренса 16,5 осталось одно название:)))) Должно быть, приморские дороги сказались:)) А ездила она везеде - и на моря по песку, и в брод по рекам и в снегу по пояс.
Все проще, чем кажется...

Салон хорош, а так барахло тачка! Была такая с таким же двигателем(( Достала поломками.

Поменял на Диамант её, доволен!

г. Томск, Руанда
После замены колец и колпачков проехал больше 100 тысяч км. Масложора до сих пор нет!

г. Томск, Руанда
Продал вчера свою висту :)

Штамповки 0_о Не на том экономите дядя!
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006

г. Томск, Руанда
Меня вполне устраивают штамповки. Для наших дорог - само то. Кроме того, гараже нет, поэтому бояться за литьё не надо. На нынешней машине (авенсис купил себе) тоже два комплекта штамповок.

Хорошая машинка была.

Продажа Toyota Vista 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Виста.
Посмотреть всё о Тойота Виста