Отзыв автовладельца Toyota Vista 1986

Тойота Виста 1986 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 1986
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3 л.с.
Здрасте всем любителям япономашин!!!
Заболел японками я, наверное,еще году эдак в1993,когда папа купил моему корефану тойоту карину 83г.в.(я тогда гонял на иж-юпитер-3 78г.в.(он, кстати,досих пор в строю!!гоняю на даче)) Авто для меня в то время было мечтой ,а тут электропакет,кондюк,все на кнопочках-кайф.Ну думаю
когда-нибудь куплю себе такую-же.
Однако первой моей машиной стал папкин ЗАЗ-968М.
откатал я на нем 1 год(зверюга был - по лесам гонять самое то)затем был папкин-же Иж-2126,по нынешнемуОДА
-нече была машинка(кстати одна из первых в 94г.в городе их было 2 шт. менты доставали-останавливали посмотреть че за тачка). В 95  батя купил себе мечту -ВАЗ-21093 цвета спелая вишня (конечно с ижаком  не сравнить-приемистая,жрет поменьше )но совдепия!!!
  1998г.Окончил я институт заработал немного деньжат и решил -пора покупать настоящее авто.вобщем нашли мы с темже корефаном мужичка,гоняющего машинки из японии,(во время было - перегонщика по знакомым искали!!).Друган взял сразу то че было (тойота корона"зубатка"1,8  4S-FE за 6450 $(идеальное состояние-после 2126и 21093 впечетляет!!!),а я заказал тойоту висту 93г.в.,и перестал спать
Ну наконец- то!!! Вот он - долгожданный звонок!!!
  Приехали смотреть-красавица ТОЙОТА SV-30 "слоновая кость",состояние - супер!(кстати кузов помоему лучший по дизайну за всю историю япономашин-до сих пор оборачиваюсь когдо вижу!!!).И вот он -кайф!!! Я на самом стильном автомобиле!! Народ  оборачивается,девки засматриваются - красота!!
"Красота" продолжалась 4 месяца пока один придурок не в^ехал мне в левую стойку очень неслабо. Ну правда порядочным оказался- все сам отремонтировал на 4+ и  ешо купил мне в качестве  компенсации морального вреда
4 зимних колеса- новье хаккапелита шипоавнная!!(С этим
"придурком" теперь дружим- ха-ха!!)
Проходит еще 4 месяца -другой м-дак бьет мою красавицу в правую стойку!!!п-!!!!!!ц!!!(правда тоже расчитался)!!! Я говорю себе хватит и на базар.А тут 17,08,98 -- ну думаю кататься мне на битой машине еще лет пять!!!(а сердце уже не лежит к ней!!)И вот удача - меняюсь на сузуки - эскудо 91г.После Висты - коробченка  на колесах,кондюк включаеш - перестает ехать!!!чето в панели скрипит и брякает(правда-быстро устранил)жрет 13 литров на сотку- хотя движка G16B-1,6л.
НО ПРЕТ КАК ТАНК - МЕДЛЕННО,НО ВЕРНО!!!!
Через пару месяцев зима - вот оно"счастье"-еду, где хочу
-куда хочу-как хочу!!!Вобщем откатал я на ПАСКУДИКЕ
2 года - поменял только задние амортизаторы!(подошли с маленькими переделками от волги) и не знаю сколько бы ещо отездил ,если б не посчитал себя умнее узкоглазых- сыкономил на тосоле не налив его в расширительный бачок( думал работает только на слив из радиатора-трубка то одна в расширитель идет- идиот)В итогое -лопнула башка от перегрева.На оборонном заводе заварили(спасибо папе!!!) - и на базар!!Продал за 10 минут -благо за машинками слежу- состояние было на твердую 4.Два месяца катался на папиной девятине-прет нормальноа в остальном п"""""дец!!И в славный город- НОВОСИБ(город кстати-Г_НО!!(да простят меня хорошие люди из этого городка!!))Покупаем с женой тойоту-спасио!!
2001г- спасек ещо мало-прикольно-все оглядываютсь-а у тебя серебристый металлик,задний спойлер,вилюровый салон 6 мест,а главное электронная панель телевизор с видеокамерой заднего вида( ксати если у кого она есть-подезжая к стенам зданий на камеру не расчитывайте!!имею печальный опыт)Но после недели владения- полное разочарование-6мест -фуфло(помоему 5 местная спаська-оптимальный вариант-ежели кто все-таки хочет купить),кузовок сильно парусит-120 кмч ехать тяжело да и тяжеловат он все-же для королловской ходовки!!расход бенза 13 литров на 100км это вообще чересчур!!(хотя каюсь- люблю по-вваливать,да и зима была)оказался "облит" лаком на половину - после двух моек на керхере лак начал облазить(выбирая машину внимательно смотрите кузов по подштамповкам- обычно там границу лака хорошо видно!!) из плюсов -- все расходники ,резинки,сальники- от короллки в магазинах их море" на вкус и цвет". Короче, продал я ее без сожаления после 6 месяцев владения!!
И опять я в Новосибе-хожу по рядам смотрю че продают с надеждой купить машину "моей мечты".Жена бьет меня в бок и говорит:"Смотри какая прикольная тачка".Подходим, смотрим - спрашиваем, че за машина такая- называется Сузуки Вагон R- и начинается (видать мужичок запарился ее продавать людям с северов,которые думают что японцы делают только тойоты-а остальное делают китайцы)"Да это 4WD,да тут под переднем сидньем целая корзина для грибов,да тут сидюк,до состояние -гуд!!да корбка мех- это вообще супер!!(не спорю -не плохо, но быстро надоедает дергать эту кочергу)да салон трансформер - и давай мне раскладывать двуспальную кровать(понравилось мне это очень-правда оказалось очень удобно!!)короче парил он меня очень долго(жена сразу залезла в салон еле ее оттуда вытащил).Побрели мы дальше ходили ходили них-я приличного нет.Ну я и решился(жена уже давно созрела как услышала ,что сузучка и бенза жрет 5 литров на сотню-наивные все-же женщины)подхожу опять-смотрю:
дверь задняя-битая,задок битый но не сильно,говорю-че турбина стоит-че ли,мужичок лукаво улыбается и выдает:"это радиатор дополнительный"(я чуть не задохся от смеха- но виду не показываю)посмотрел двожок =работает чистенько,маслице красивое,гидрача нет-электроусилитель,привод грм= цепочка,снизу сухой.залез в салон - подергал ручку кпп( о-о-очень давно на коробе не ездил) осмотрелся обзорность--супер(высоко сижу далеко гляжу- все вижу) салончик уютный.Проверил 4WD -работает.Стороговал 900$ и в путь!!
ДО дому без приключений, но долго 4000 оборотов=100кмч,подвеска жесткая короткоходная =не для наших дорог( но можно модернизировать-будет ничтяк)расход по городу 8-8,5литров без кондюка,турбина-супер,зарубался со светофора с диамантом 2,5л-уделал!!!
(Видели бы вы глаза того водилы!!какой-то чемодан обогнал).Движок крутиться до 8000(как мотоциклетный)!!!Переднго и заднего свесов нет практически-по бардюрам прыгает как здрасте!!!на любую эстакаду заехать-пожалуйста!!Поездил 6 месяцев- подвернулся покупатель( сильно ему понравилась)продал с результратом + 500$!!
И опять Новосиб - купили с брательником ХОНДУ АККОРД ВАГОН 2,2 VTEC цвет темно-синий металлик(г-но,все царапки,пыль,грязь,пальчики-как на ладони!!) По трассе идет как литая расход топлива по трассе 140-160км ч  7,5-8литров(это мне очень понравилось).Головной свет - х-ня полная не черта не видать !!!салон огромный, но тесный(такой вот парадокс!!)!!
Расход в городе 13-13,5л100км(а вот это не понравилось))климат контроль заслуживает отдельной похвалы-обороты вентилятора нарастают постепенно-незаметно!!!(ТОЙОТА-учитесь!!!),литье на 16 дюймов+45 резина - не для наших дорог(жалко убивать красивые диски)!! Зимой гребет на хорошей резине как танк!!!НО НЕ лежит душа !!!ПРОДАЛ!!!
  Ну и наконец-то!!!(кто-то скажет-разродился!!если дочитает!)Почти все свои малахитовые деньги вложил в бизнес,а так как ездить на маршрутках не умею,прикупил я у дружка своего институтского ее-ТОЙОТУ ВИСТУ!!!НО
1986г.в.(17 ЛЕТ отроду!!)кузов SV-21
двигун 3S-FE за 55000 бревнышек(RUS)
Сразу скажу что друг не подвел, все честно рассказал
,что два раза бил( но НЕ сильно)
стойки деланные(не мудренно)ходят уже 1,5 года - хоть ба потекли(тьфу -тьфу-тьфу)шаровые помененые на корейские,кондюк не работае ( по-моему компрессор нае-ся!!),лобовуха с трещинами,движок подтекает,привод помененный.
  друзья посмеивались- на старушку Серегу потянуло!
Жена вообще долго дулась (взял не посоветовавшись) и садиться не хотела в эту "страшилку"(быстро лечиться-пёхом то ходить неохота!!)но мы с ней подружились!
Сделал рейку- 3000руб
Поменял пыльники приводов - 100руб за штуку  (балаково)+250 за работу
свечи 90*4+поменял сам
на разборе купил датчик давления масла- 250руб(ох-ЛИ!!)
срезало пластмассовую шестерню привода спидометра в коробке- отдал на завод батяне,выточили из латуни - работает уже 25000км(оборонка - это наша сила!!!)
  расход бензюка 11литров летом меня не устроил- решил поэксперементировать
с газом. ИТОГ:7500руб и у тебя гбо- редуктор САГА-6 +остальное по-моему белорусское.
Расход газа 15л летом(город) 17л.город (зима) 10литров трасса при 120 кмч круглогодично!!
Зимой мудачок на ВОЛГЕ (новьё)остановил свою баржу об задний бампер моей старушенции.Выхожу (мне даже обидно стало(ну-думаю рассыпалось там все денег по страховке срублю)однако-треснула только рамка номерного знака и краем поцарапала краску на бампере) а волга ётить-ё мать морда в г-но,бампер на свалку,капот помят,фары разбиты,решотка радиатора в крошку,нижний фартук замят.
Короче,через ДВА !!! месяца получаю я страховку в размере 8700руб!!!!!(за эти бабки которые виста сама себе заработала,поменял я лобовой и коренной сальники(старые как пластмассовые стали-крошаться)подвесной подшипник привода,сайлентблоки стабилизатора переднего,тормозные шланги передние( на всякий случай)
(подошли от нивы через переходники),тормозные колодки задние.
Подзадрал передок с помощью проставок на 4 см,задок-с помощю резиновых проставок по пружины от ВАЗ 2106( с передка) на 5см.Управляемость похуже стала,но больше 140кмч я по трасее нелетаю,а на меньших скоростях хватает!!
Зимой   еще раз убедился ,что на резине лучше не экономить -поставил вперед шипованную таганку(сзади старый проверенный бридж мз-01 круглогодично),на льду не очень,по снегу прет-до 30см снега легко).масло решил дорогое не лить-Ю-тек 10 W- 30(лукоил такой-же)
достаточно . В салоне спокойствие и тишина (хотя на больших скоростях ветер завывает-стекла то- без рамок а- резинки уплотнительные уже не новые).движок на газе работает помягче и без провалов на бензе-провалы есть,наверное насос уже подсел или форсунки.
Конечно с запчастями уже есть сложности-сильно старая модель.На SV-30,SV-40-пожалуйста в неограниченном кол-ве разных производителей!!Но-тем не менее проехал за 1,5 года 30000 км.ни разу на дороге не вствал из за поломок хотя езжу не жалеючи(страрая но это плюс!!).Уже
хочется что-то поновей нодумаю старушку продавать не буду.Денег сейчас  за
неё больше полтинника не дадут,а дешевле отдавать жалко!Так что покатаемся на ней ещё!!!
  P.S. Не бойтесь старых машин.Походите по рынкам в своих городах.Уверяю Вас-можно найти приличный авто за полцены!  И если у вас ограниченное кол-во зелененьких франклинов присмотритесь к пробежным машинам!они вам ещё послужат!!

с уважением .Серега.