Отзыв автовладельца Toyota Vista 1999

Цвет салона: бежевый
Моя девочка
Моя девочка
Здравствуйте, уважаемые читатели!

Вот уже 2 года прошло с тех пор как я собираюсь написать отзыв о своей девочке. Всё никак...
Очень, постараюсь сделать онное без особенных эмоций и лирики, но максимально предметно и лаконично.

Практически 3 года минуло (и 40000 км пробега) с тех пор как ранней весной 2011 я, собрав последние тогда свои накопления (265 тыс. р.) поехал в родной Рубцовск покупать ее.

Окончив универ в Академгородке, в 2010г. я устроился на работу на Севера и начал летать вахтами. Машина была необходима - главным образом для поездок к родителям в Алтайский край и прочей мобильности в Новосибирске.
Но что выбрать?? Ни опыта, ни знаний, ни хоть какого бы то ни было понимания, что именно покупать и как это делать - у меня тогда не было....  Была лишь психологическая пограничная сумма 260-270 тыщ. рублей (может и копейки, зато все до последней - мои), выше которой не мог прыгать, 1000000 советов от знакомых (по поводу того что выбрать и как надо выбирать) и столько же сомнений и тогдашнего страха перед неопределённостью.

Ну конечно - ведь она была ПЕРВАЯ а я абсолютный новичек и профан во ВСЁМ..)
(Кстати, может какой новичек и зайдет почитать мой отзыв и последний будет для него определяющим - кто знает?!))

Не буду писать о тяжеленных муках выбора: механика или автомат, ВАЗ или Хонда и т.д. и т.п. - напишу лишь, что проходя как-то неподалёку от дома увидел около музыкальной школы Висту Ardeo и понял, обходя ее трижды и оБсматривая (думаю, тогда я выглядел в меньшей степени подозрительно:) ), что такой аппарат мне и нужен!
Петуховскую барахолку с другом прошли вдоль и поперек за выходные - все Висты что там видели (кстати все они и на Дроме висели) так и не вселили мне доверия (был один хороший вариант - но страшно не понравился продавец). Я тогда подумал что может я такой жадный - деньги мол отдавать не хочу - но что-то как то не шло.
Хотелось все-таки седан, а не универсал, но встретился бы достойный вариант - взял бы и Ardeo.
Много еще посмотрел чего.... И вот я узнаю, что, по словам отца, есть некая Висточка в Рубцовске. Батя ее глянул, позвонил мне, сказал что все в порядке, и они ударили по рукам - даже без моего физического присутствия.
А я снял все деньги с банкомата (как назло купюрами по 1 тыще и по пятьсот) и отправился с этой пачкой на автовокзал в Сиб и на автобус в Рубцовск.
Хозяином оказался знакомый нашей семьи (Рубцовск - как большая деревня) - он и за машиной следил и мне о ней всё с удовольствием рассказал.

Итак 265 тыщ. рублей - Виста в 50-м кузове на зимней резине Amtel и лето новенькое (в придачу) - тоже Amtel.
Комплектация простейшая - даже нет тахометра на эл. табло. Это не очень хорошо, но жить можно. Двигатель 1ZZ с пробегом ровнёхонько 198 тыщ и 5 тысяч назад, для победы над жёром масла, произведена замена колец, колпачков и т.д. Небольшие косячки по кузову имели место быть. Слабенькие передние стойки также наличествуют.
Сразу же поменял свечи, масло и переобулся в лето (на дворе был Апрель).
Покатался 3 дня и в путь - окрылённый, обратно в Бердск.
Одно из наставлений: перед обгоном к крупному транспорту ни в коем случае не прижимайся, чтобы, когда вылазил на встречку посмотреть, была дистанция, а следовательно и время обратно перестроится, не создавая аварийно-опасной ситуации! - запомнил навсегда!!! - очень пригодилось мне на трассе.

Шли месяцы - а я всё ездил, ремонтировал по-немногу и не мог ей нарадоваться)
Как оказалось хозяин из меня получился чуткий к малейшим изменениям негативного характера в работе автомобиля:
засвистели диски - сразу же менять колодки; 4 тыщи прошла - замена масла и фильтра; стук на кочках - перетрёс пол подвески, пока не устранили причину; вибрация на скорости - сразу же перебаллансирвка всех колес и т.д. Подобная чуткость конечно хороша для машины, но не очень позитивна для семейного бюджета...

Что могу сказать по эксплуатации:
Устойчивость на дороге и клиренс на добрую четвёрку - машина едет ровно и бесстрашно до 140; держит курс, хотя и достаточно кренится, если резко входить в поворот; достаточно чувствительна к боковому ветру на скорости за 110 км/ч видимо ввиду некоторой горбатости формы кузова; подвеска мягенькая, даже не смотря на то что сзади балка. Но это не Субару и не Хонда (Аккорд например) - не настолько хорошо Виста держит дорогу, но всё же не меньше чем на твердую 4. Клиренс порядка 17 см - средненький (но если на рыбалку - то на ней, а не на чайзере друга).

Двигатель на заслуженную пятёрочку - машина достаточно резвая и отзывчивая (для 1.8 литрового мотора). Масло уже более 2-х лет лью Shell Helix 5w40 без промывок и прочего г... и, клянусь - никакого расхода масла угар у меня нет, возможно прошлая капиталка сказывается... На ГРМ стоит цепь - она - в порядке. Свечи меняю каждые 10 тысяч. - признаков троения не выявил. Почему же отдал пятерку двигателю?? - потому что машина имеет неплохую динамику набора скорости до 140 км/ч - а ведь это очень важно для праворуких на трассе иметь запас мощности для быстрого сокращения дистанции и обгона впереди идущего транспорта. Последний кикдаун 4-х ступки срабатывает до 105 - 115 км/ч. Коробка адаптивная и не пинается.

По подвеске оценку дать не смогу: она в меру мягкая, но очень простая, дешевая в ремонте/замене и живучая.

Шумка на слабенькую троечку (особенно "слабенькую", когда машина на зимней резине Amtel по звуку напоминает АН-24 на взлёте).

Салон внутри на пять с плюсом - такого сочетания простора, мягкости, японского эстетизма сейчас не увидишь и в машинах за миллион (либо дороже - либо праворукая). А главное в нее приятно садиться и там находиться, что передним, что задним пассажирам. А ведь машине уже 14 лет!!! Она уже вроде как и устарела морально, но.... Хоть бы что-то скрипело во время езды или гремело на кочках?! Этого я не заметил. А какой тут багажник!!! Сидения и оббивка велюровые практически не вышаркиваются и достаточно неплохо моются с Ванишем или шампунькой. С электрикой, вроде, все тьфу-тьфу - менял лишь акустику на 2-диновый JVC - родные колонки при такой голове играют хорошо:).

Расход топлива и езда: по маршруту Бердск-Рубцовск и обратно (500 км в один конец - чуть меньше 2/3 бака - около 40 литров), съездил, наверное, уже более 30 раз со средним расходом от 6.5-7 до 8.5-9 литров на сотню. Расход стремится к 7-8, когда скорость не выше 120 км/ч. Факторов влияния на расход, конечно же, бесчисленно много, но фактор скорости считаю одним из ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ, особенно для двигателей небольшого объема. Жена является причиной сего вывода, потому как при езде с ней (редко превышая 100 км/ч) расход действительно меньше.
В городе сложнее засечь его точно, но летом это примерно 10 с кондёром а зимой где-то 13 л/100км с прогревами.
Думаю это может свидетельствовать об экономичности.

Ремонт за все 2.5 года:
Стойки передние (оригинал Tokiсo) - 7500 р.
Крабы (чашки опорные) на передние стойки + опорный подшипник (все оригинальные) -  3200 р.
Привод (оригинал) - 3000 р.
Пыльник на гранату 2 шт.  и сайлентблок - 1000 р.
Ремень генератора (оригинал) - 2000 р.
Высок. провода (оригинальные) - 2800 р.
ДМРВ / MAF sensor (оригинал, естественно) - 2500 р.
Колодки передние / колодки задние / ремкомплект передних колодок (все оригинальные) - 5500 р.
Скоба суппорта + две его направляющие (оригинал) - 3000 р.
Аккумулятор Varta 63 Ah - 3900 р. (бессмертный по-моему:) )
Расходники + Масло + Жидкости + Переобувки + Чистка форсунок + Деньги за ремонты ~ 30 000 р.
(третью часть из этого мог бы и не менять - налетел на лохо-СТО, где пока понял что меня обувают, ушло немало денег.
Страховку за 3 года и бензин я не указываю но по пробегу, конечно, прикинуть можно...

Мои впечатления:
Я называю машину ласково "моя девочка" - конечно же первый автомобиль, МОЙ, и прочее. Но основное качество этого авто - это надёжность! Как бы там ни было, но она меня ни разу не подвела! Тьфу-тьфу и еще раз жирное тьфу! Автомобиль отрабатывает себя на полную от пункта А до пункта Б.
Единственное что произошло однажды и то случилось по моей вине: (на улице было -40, я (тупица) завел ее и почти сразу без прогрева понёсся в магазин - опаздывал я, видите ли. Уже тогда почувствовал что при нажатии на газ она как бы задумывается. А наутро, когда синдром повторился, понял, что всё плохо. Съездил к диагонсту, поменял датчик расхода воздуха и всё стало хорошо.)
В плане скорости, как уже писал, машинка шустрая и отзывчивая. Но все более рекоммендую ее для более спокойной езды (не путать с тошниловом и овощностью) - так её и хватит на подольше.
В плане проходимости она конечно никакая - но я после одной неудачной отсидки в грязи по дороге на рыбалку более и не пытался лезть ни куда.
По габаритам - машинка далеко не маленькая - но это даже в плюс, например, начинающему водителю или даме (кстати, многим женщинам Висты нравятся почему-то) для пущего опыта.
БОльшой минус зимой - нет подогрева сидений!! Достаточно чувствительный легкий руль также отнесу к недостаткам. Под капотом есть пустующие места - и там, кстати, все просто и очень доступно расположено. Чинить подвеску (в т.ч. и самостоятельно), кстати тоже относительно просто. Не говоря уже о замене расходников, жидкостей и прочего.
АБС работает сносно, но порой включается немного раньше (опять же по ощущениям). Ближний свет на 3 - дальний на 4. Печка и кондиционер - без нареканий - всё просто и всё работает.

Резюме: Я до сих пор езжу на ней - как-то прикипел, что-ли..., но достойных замен, поновее еще не нашел.

Прошу прощения, за некоторую скомканность в конце. Хреновый получился из меня писака. Написал, как мог, и если кто дочитает отзыв до конца, то это уже будет моя маленькая большая победа)).

Хотя, думаю, что сейчас люди зажили хорошо, и никто уже "неновые" праворукие машин не покупает и отзывов, соответственно, не читает.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Мне было очень приятно что кто-то решил зайти и потратить толику своей жизни дабы ознакомиться с моим опытом пользования данного авто (а кто-то даже оставил комментарии). Спасибо!

Судя по обновленному сроку владения, будет правильным предположить что девочку свою я так и не продал, более того, с еще большим удовольствием продолжаю ею владеть. За это время она пробежала еще 23 тысячи километров... (Правда теперь уже за рулем старались двое - я и моя супруга, чуть более полугода назад получившая необходимый для этого документ.)

Начну по порядку (и как можно более по-существу):

...

Здравствуйте уважаемые читатели!

Сегодня в Уфе был пасмурный, но теплый день. Я взял пару баночек пивка и, собственно, сел.. подумал, что всё таки настала пора дополнить свой отзыв.. .

Столько порывался, столько мыслей было написать (о том чего новенького бы рассказать), да как-то разбегались все они, когда усаживался к клавиатурке. Предыдущее дополнение казалось мне каким-то законченным что-ли...

Не знаю что получится, но рассказать есть чего, раз уж добрался... Это будет просто повествование о том как закончилась история любви о моей дорогой и любимой Девочкой!...

Скривел Ян, Омск

хороший вистарь 5

Присоединяюсь )) 5

Novosibirsk
За отзыв 5. Хорошо написал

Хороший отзыв. Хорошая машина. Замену ей действительно трудно найти - простая и в тоже время комфортная в движении подвеска, очень просторный (с полным отсутствием дешёвого пластика) салон и немалый клиренс значат немало. В одном из отзывов бывший владелец Висты пересел на Хайлендер. Причём на 2,7 с передним приводом, посчитав для города комплектацию достаточной.

Отличный отзыв!
Мой отзыв: Nissan Atlas 1996

За отзыв +5! Приятно читать. (сам не понял что стихами пишу)

отзыв норм 5+
Продаю алтайский мед, сертифицированный.

КАААААКАЯ МАШИНКА КРАСИВАЯ!

В БЕЛОМ ЦВЕТЕ УЛЁТ!!!

А зачем свечи менять каждые 10 тыс???)))

borisman:
Был у меня такой авто, приобрел в связи с рождением двойняшек, одни положительные воспоминания.... А зачем свечи менять каждые 10 тыс???)))
ну это типа творчество:)))

На грани со странностями :)))
Мой отзыв: Toyota Vista 1999

откуда там вв провода?

Grasshopper777:
На грани со странностями :)))
дополнение заслуживает еще 5!

все грамотно .думаю этот отзыв определенно повлияет на мой выбор такой машины!!!! оценка 5

Иван Иванов:
Я БЫ СОВЕТОВАЛ ТЕБЕ 3S

ИВАН
Отличный отзыв, действительно найти не хуже висты, очень сложно))

Саня
Отличный отзыв! Владею такой же девочкой! Тоже ей полностью доволен, хотя многим моим друзьям дизайн висточки не по вкусу!( Привет из Хабаровска!!!

Классный отзыв!!!! Спасибо.

Саня:
твои товарищи авто критики или продвинутые дизайнеры?:))
Костя
Рубцовск
все в "ГОРБАТОЙ" хорошо, но "ножник" вместо ручника меня бесит))))) а так за машинку и замечательный отзыв 5

Костя:
наверное только тебя..

С автором согласен полностью, у самого такая только в 55 кузове, 4ВД и двиг простой 3s) установил еще гбо на нее, на 1000р проезжаю в среднем 400км, а летом и поболее-около 450 ( при цене газа 21р) Альтернативы также пока не вижу висте, тож душой прикипел к ней, хоть и старенькая уже, но просторная, удобная и надежная) Машина с душой, на новых авто с их дубовым пластиком в интерьере такого нет. Поездил немного на шкоде суперб, солярисе, митсубиши аsx так вот какогото превосходства их не заметил, разве что двигатель на супербе 1.8т на порядок бодрее висты)
Рубцовск
привет рубцовским

Биробиджан
Красавец, друг. Все по сути написал, поверь очень многие люди покупают бюджетное авто. Даже далеко не все, могут себе позволить и такую машину!!!

Вик
Новоегорьевское
Владел Виста в 15 году, продал с переездом на юга, с тех пор ноут, приус, Карина, сейчас лифан, но висту хочу по-прежнему. Нет в современных машинах того кайфа, управляемость, асисты. Зачем мне эта управляемость взамен комфорта? Вот есть хонда для гонщиков пусть гоняют, а мне нужна мягкость, комфорт, я не гонщик. Тойота уже. не та, тряпка вместо велюра, дубовая подвеска, пластик из вёдер и ржа на новых машинах. А Виста к сожалению снята с производства в 2003 году, печаль...

Продажа Toyota Vista 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Виста.
Посмотреть всё о Тойота Виста
Запчасти на двигатель 1ZZ в Бердске