Отзыв автовладельца Toyota Vista Ardeo 2000

Тойота Виста Ардео 2000 — отзыв владельца

Год выпуска: 2000
Тип кузова: Универсал
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 3145 л.с.
Расход топлива по трассе: 8-11л./100км. л/100км
Название: 200S
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: черно-серый
Салон: 2 подушки, ремни с преднатяжителями
Кузов: спойлер, противотуманки, ветровики, противотуманки, тюнинговая решетка радиатора, заводской обвес
Ходовая часть: Передняя подвеска независимая; сзади балка
Двигатель: 3S-FSE, 2 литра, 4 цилиндра,3S-FSE с непосредственным впрыском топлива и системой изменения фаз газораспреления VVT-i мощностью 145л.с.
Доброе время суток всем.

Вот решил написать свой второй отзыв на данном ресурсе. Речь пойдет о пользовании и владении тойоты виста ардео 2000 г. выпуска.
   Немного о покупке: после успешной продажи короны exiv 1994г. в апреле 2006, на руках оказалось порядка 5 тыс. американских рублей. Хорошего особо ничего не купишь, а хотелось. Решил попробовать взять в кредит (хотя на тот момент не работал). С выбором определился заранее, хотелось купить универсал, передний привод, марки тойота. Очень с выбором помог данный сайт, перечитано было много и пришел к выводу, что виста ардео, т.к. понравилась и мне и главное  жене. Поехали на стоянку в южный порт, на выбор было 3 шт.: черная 2001 с телевизором, с люком и пробег около 90 тыс.; серебро 2000г., пробег 60 тыс. в заводском обвесе и такая же красная, с люками, ТВ и т.д. и движок с цепью 2003 года, но цена была на нее слишком для меня почти 15,5 у.е. Выбрали серебро, к тому же ее и продаван советовал, сказал что она по состоянию горазде лучше черной. В итоге на удивление кредит был получен, внесен первоначальный взнос в размере  4 тыс. у.е. и через три дня приехал на стоянку фирмы «auto-x» забирать.

Радости и восторгу моему первое время не было предела, после ексива казалось, что едешь в шикарном лайнере. Понравилась высокая посадка, сначала не сразу привык к кочерге на руле, зато потом уже очень даже понравилось. Передние сиденья сделаны диваном, если поднять подлокотник то можно посадить на перед третьего человека, даже есть для него ремень безопасности. Салон можно оценить на твердую пятерку, пластик мягкий не гремит, электронное табло по середине торпеды смотрится здорово и достаточно удобно.

Магинтола родная конечно так себе, но я не меломан и звуком был доволен, зато читает все диски, есть сд-чейнджер на 6 дисков. Радио, правда, ловит не все волны, а конвертор так за время владения не поставил. Жену особо порадовало заднее пространство, место очень много, ребенок мог спокойно ходить между рядами сидений. К тому же задние сидения имеют регулировку взад-вперед и спинку можно откинуть назад и спойконо спать. В подлокотнике передних сидений удобный и вместительный бокс, а в задних углубления для стаканов или бутылок. Порадовала также обивка – не велюр, а черная ткань рельефная. Багажник  очень вместительный, под откидывающимся полом есть 4 ящика для всякого барахла, под самым большим ящиком лежит докатка, куда тоже можно много чего положить. Как-то перевозил с магазина 3 рулона ковролина по 3 метра с небольшим в длину, думал газель заказать, попробовал сам – вошли, вообщем в плане что-нибудь перевезти не надо заморачиваться, влезет и телевизор и холодильник.

Порадовал движок, хотел такой же как и на ексиве 3S-FE( очень надежный и простой), но у меня был с D-4, 3S-FSE. Многие конечно пугают, мол геморройный двиг, но я исходил из того, что с 2 литровый с D-4 порезвее, а тнвд такой же расходник, который надо менять через каждые 80-100 тыс. км. пробега. За время владения неприятностей по ремонту он мне не доставил, менял только масло и на 80 тыс. заменил тнвд (купил в авторифе за 10500 руб.), правда тарахтит иногда пока не прогретый, все спрашивают – дизель?
    После покупки поменял все масла с фильтрами, ремни ГРМ и приводные, колодки тормозные, все расходники всегда можно купить без проблем.

Внешне машина, по-моему, выглядит очень современно, особенно со спойлером и обвесом, правда клиренс из-за него маловат, а при загрузки назад трех увесистых дядек и багажа здорово просядал. Исправил заменой задних пружин на усиленные и установка проставок под амортизаторы по кругу. Хорошая заводская тонировка, надо было  и перед затонировать, но руки как то не дошли.

В одно время как появился такой косяк, при нажатом тормозе на скорости, когда стоишь, начала дергаться, подумал сначала что из-за кондиционера. Заменил кислородный датчик, заодно свечи, почистил коллектор впускной и выпускной и инжектор все прошло. Чистку такую на этом движке желательно делать хотя раз в два года, т.к. есть система непосредственного впрыска, т.е. 50-70% отработанных газов идет обратно в камеру сгорания., у авто экологичекий класс. Зато радует очень расход топлива, при таком двигателе по трассе умудрялся добиваться 6 литров на сотню, по городу больше 11 никогда не было. Заправлялся сначала 95, потом почитав сайт «вистаклаб» перешел на 92 без всяких присадок. Кстати на этом же сайте нашел достойную замену оригинальному салонному фильтру на комплект сменных фильтров для вытяжек за 150 руб. есть во многих хозяйственных, хватает на 4 замены.

Как-то раз умудрился попасть в аварию, баба вылетела со второстепенной на главную не уступив мне. Так я ей на 60-80 км/ч влетел в бок, думал морде хана полная, вышел посмотрел оказалось очень даже ничего. Ушел капот, бампер разбит, левая фара, левое переднее крыло и решетка радиатора, а у нее на десятке движок упал, стойка боковая в хлам, крыло,дверь, вообщем увезли ее на эвакуаторе. Меня спас усилитель под бампером.
Сделал независимую экспертизу на 95 тысяч и получил 70 тысяч. За ремонт отдал 35, на остальные поставил ксенон, сигнализацию с автозапуском, аккумулятор новый, диски тормозные передние.

Сигнализация с автозапуском очень помогает, так как при минус -10-15 заводиться уже с 3 раза, не знаю почему, наверное болезнь такого двигателя. С осени всегда ставил сигнализацию автоматом на прогрев по 10 минут при опускании температуры двигателя ниже -10 градусов, за ночь включаться пару раз и с утра никаких проблем.

Масло в движок лил синтетику Кастроловскую, потом перешел по совету одного знакомого на Мotul 5W30 в железных банках, маслице дороговатое, но с ним машинка по бодрее, менял через каждые 7-8 тысяч. По ходовке почти ничего не делал, заменил только после 25 тыс. моего пробега стойки стабилизатора по 1200р. за штуку. Обслуживался всегда в  сервисе на кантемировской «М-Клуб», по моему очень хороший, всегда есть расходники, ребята опытные, делают все, включая кузовщину.
На зиму поставил резину бриджа SV60 липучка 195*65*15, за зиму ни разу не пожалел. После зимы поставил мишлен пилот екзальто 205*50*16 и соответственно диски литые тайваньские, обошлось за 32 тыс. рублей.

Летом съездил к родителям в Саратовскую область, накатал за 10 дней 5 тыс. км., ни каких сюрпризов неприянтных не было, в дороге в такой машине ехать одно удовольствие, пролетаешь 1000 км на одном дыхании, ещё бы круиз-контроль, чтоб нога под газом не затекала – вообще супер было бы. За все время ни разу не воспользовался ручником, т.к. про него практически не вспоминаешь, ведь ножной.

В конце лета умудрился сбить собаку на трассе, шел очень прилично наверное под сотню, а то и больше, да и собака оказалась не маленькой. В этот раз ремонтироваться пришлось за свой счет, попал на 45 тыс. руб., ребята в сервисе бампер замучились собирать, на разборках такой не найдешь, а из Японии ждать долго, да и не факт что тюнингованный придет. Хотел в новосибе купить, был один такой за 9000 руб., но не успел. Купили ребята в сервисе б/у обычный, а губу нижнею от моего старого, вообщем собрали, ну и решетку радиатора такую уже не нашли, поставили стандартную.

Вывод: машина по моему стоит своих денег, достойный семейный универсал, дающий возможность и погонять и поездить на нем достойно, рекомендую.
Осенью продал, только из-за того что, 2 раза крупно попал в аварию, решил что лучше сменить, хотя автомобиль был в идеальном состоянии, за 1,5 года накатал 45 тыс. км.

Следующим авто хотелось взять ипсум 2001-2003 года 240S, но по деньгам не выходило, заказал через владельца сервиса, в котором обслуживался пару раз с новосиба, т.к. парень сам был оттуда и предложил пригнать что-нибудь по моим деньгам. Дал ему 350 тыс. и заказал Марк 2 вагон блит 2,5 литра 2001, если не получиться тогда седан 2001 или опять ардео 2003 года. В итоге получил за 340 т.р. марка 2 2001 года 2,5 литра.

Написал, как мог, не судите строго, будут вопросы, пишите.

wolvix, Чита - Хабаровск
19553
Антоха, Хабаровск
Михаил, Новосибирск
хунзитао, Рубцовск

Вологда
Хороший машин для семьи и путешествий =) Отзыв 5ка
Все люди как люди... А я Студент)))

Отзыв хороший да и машина отличная но приборная панель такая не радует меня но это конечно моё мнение.
Хороший отзыв! Тоже посматриваю на эту машину- как раз для маленькой семьи.
автору вопрос- почему на некоторых вистах сзади оптика сплошной линией, а у других как у тебя -раздельная- комплектация?

С-Пб
Отличный отзыв!!! Всё написал в тему !+5
Главное не в сказаном.......А в недосказаном!!!
Мой отзыв: Nissan Skyline 1998

в 50 кузове универсал нравиться гораздо больше седана
The Power of Dreams

"5". И автомомобиль отличный и отзыв. А вот Марк с его задним приводом не очень, хотя для Москвы с её "равнинным" ландшавтом может и ничего...
Libra
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2011

Северо-енисейск
Пиши отзыв про марк-ждем:) ну виста тоже хороша:)
Чайзер 2,5
тише едешь- хрен приедешь!

Vladivostok
Автомобили из Японии
Инстаграм: japan_auto.jp
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Неплохой отзыв ... 4. Автору: "т.к. есть система непосредственного впрыска, т.е. 50-70% отработанных газов идет обратно в камеру сгорания., у авто экологичекий класс."Всё верно, что у авто непосредственный впрыск, НО отработанные газы идут во впуск не из-за этого, а через систему ERG. Её на этом моторе желательно глушить. Машинка краситая.
TLC Prado 5VZ-FE

ездили год на такой, только с обычным 3S и 4WD, машинка нравилась, только вялая была, и ходовочка мягкая была, чувствовался семейный универсал. Автору - 5
3A-карб., 5A-FE, 4S-FE, 3S-GTE(turbo), 3S-GTE(turbo), 1MZ-FE, K23A1(turbo)

барниаполь
Это для Вас(Это я libra).Марк-2 в кузове уневирсал выпускается с передним приводом!

2 года откатал на ардео. Тоже радости не было предела. Расход говорите хороший для такого автомобиля? Мой степвагон расходует столько же. Самый большой минус, это коробка. Когда пересел на хонду, понял насколько ардео тупая. Жмёшь на газ, орёт, а толку никакого. Причем коробка была в отличном состоянии. Конечно все виставоды говорят, типа машина не для гонок, а чтобы чинно передвигаться. Но резвость ни на одной машине не повредит. Двиг отдельная тема. Проблем с ним тоже не было и тнвд ни я, ни предыдущий владелец не меняли, я продал с пробегом на одометре 215. Но блин дизиление это... И продать Д4 тяжело, кто увидит - а, всё пропало, двиг точно сразу под замену. Масло кстати лучше раз в 5тык менять. Вобщем машина со своими + и -. Было 3 тоёты, сейчас хонда, больше на тоёты я не покупец.
Honda CRV
Suzuki Intruder 1500
Мой отзыв: Honda Stepwgn 2001

СПб
Не видел такого кресла, странное, что за модель?

По поводу задней оптики, честно говоря не знаю, редко ещё встречал с такой - думаю все таки зависит от времени выпуска с завода и комплектации.

а марк с задним приводом,для меня оказался действительно не очень,после переднего. на гололоде, да и на снежку заносит зад.
марк с передним приводом, это я так понимаю квалис, лично мне он не очень нравиться, да и марк должен быть классикой с задним приводом или полным.

замечание по поводу системы ERG, полностью согласен,просто уже забыл про нее, да я и не спец по ремонту,в овсновном водитель.

По поводу кресла:если имеется ввиду детское, тот фирма итальянская "Brevi", стоит порядка 5-7 тысяч, я лично покупал через интернет-магазин за 5600 руб.Кресло очень хорошее, железный каркас,анатомическое, с регклировками наклона, использовать можно от 0 кг до 18 кг.

5 вам,хороший отзыв и машину в хорошем состоянии содержите
МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

Алкоголь причина многих увлекательных приключений...
Мой отзыв: Toyota Allion

ЦэПеХа
" 2 раза крупно попал в аварию, решил что лучше сменить, хотя автомобиль был в идеальном состоянии, за 1,5 года накатал 45 тыс. км." А так нормально))) На самом деле при цене контрактного 3S-FE 25-30 тыров, отдавать за ТНВД (по сути за 5 кобыл) - 10,5 тыров, имхо слишком жирно. написал нормально, 5.
T.Vista Ardeo ZZ50 1.8 - разбита(( T.Gaia
Устал гулять. Хочу борща, ИКЕЮ и сканадалов.

Волгоград

Р-н-Д
это 5)

Олег
Отзыв 5
Помогите советом.На рынке присмотрел Ардео с таким же двигом 3S-FSE D4. Но настораживают обороты при запуске 1500!!!после прогрева около 1000. Просто у тестя на Нади с таим же движком 1200 и 800 соответственно, и не дизелит так сильно. Боюсь нарваться на замаскированный косяк. Может кто подскажет стоит с этим парится или все не так страшно? Машина японец без пробега по РФ (общий 100 т.км.), ценник 320 т.р.

Башкирия - это вам не Сирия
интересный машин
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

Железнодорожный МО
Олегу, лучше проверь,сделай диагностику движка, у меня было при запуске 1000-1200,а прогретый 700-750.
Corona Exiv 2.0 ST203 3S-FE 94г.
Vista Ardeo 2.0 3S-FSE 2000г.
Mark II 2.5 1JZ-FSE 2001г.

WEST82
320 кусков??? Откуда такая цена на D4???
Обороты хх написаны на капоте снутри...
составлять должны в идеале - 650 prm

Понятно,начинаю глядеть на Хонды.
Будь бдителен!

"3S-FSE, 2 литра, 4 цилиндра,3S-FSE с непосредственным впрыском топлива и системой изменения фаз газораспреления VVT-i мощностью 145л.с."
А резве на этом движке система изменения фаз газораспреления VVT-i имеется?
Хренотень - тень, отбрасываемая хреном.

Всем доброго время суток . Кто подскажет как обстоят дела с бензонасосом ? Ходят слухи что машина не принемает на бензин , кто что знает по этому поводу ?

Ах да и еще! Поменял уже свечи, дросиль, масло, насос, модуль, блок (компьютер). Это все мне так в сервисе говорили, короче бабла уже вложил не меренно, а понтов нет ни каких!

КРЕСЛО ДЕТСКОЕ ПОСТАВЬ КАК ПОЛОЖЕНО,ИЛИ В МОСКВЕ ЛЕВОСТОРОНЕЕ ДВИЖЕНИЕ...........

С-Петербург
Славный карапуз, 5
Мой отзыв: Toyota Vista Ardeo 2000

Бамбр-82
Привет увсем!!! Подскажите какой бензин заливать в D4 а то слухи расходятся. Пока лью тока 98 так как 2 года назад поменял насос и что то опять на него тратиться не особо охото. Знакомые льют 92 типа на нем машина лучше работает и заводится щас зимой. Проблем с заводом зимой не было даже когда -30. Подскажите!!!

5!
Интересно, какие ощущения про марк2 после ардео?
Honda CR-V/00 RD-1

Vistalik
Всем у кого глупые вопросы по Vista Ardeo - на форум vistaclub.ru
Я сам уже 4 года езжу и мне просто смешно читать реплики тех, у кого бестолковка на плечах и руки неоттуда...

Вопрос автору - на фото какие проставки спереди и сзади стоят, не помните? Про проставки пишут много,а визуально оценить трудно - фото мало.
Спасибо.

Отзыв и машина на 5!!!
Вот больше даже ничего писать не буду,Vistalik все сказал!!!

Орен
А задние сидени раскладываются?чтоб был ровный пол!

Люди кто подскажет мне!!!!! У меня виста 1999 года!!! мотор шумит как будто Дизель!!! Что нужно заменить????

ДА ПОДСКАЖИТЕ И МНЕ почему движок работает как дизель???

Пять.

Алтай
SERGEI 2584:
ДА ПОДСКАЖИТЕ И МНЕ почему движок работает как дизель???
поршневые пальцы!!!

Продажа Toyota Vista Ardeo 2000 в России