Отзыв автовладельца Toyota Vista Ardeo 2002

Тойота Виста Ардео 2002 — отзыв владельца

Год выпуска: 2002
Год приобретения: 2008
Доброго дня уважаемые читатели.  После  3-х годовалого владения этим  автомобилем, впрочем я и сейчас им владею, решил написать сей рассказ. Раньше не  писал, дабы избежать критики из за сырого отзыва, хотя материала хватало, ведь данная Toyota перешла ко мне от отца. Отцу - спасибо, а производителю - аригато. Старался наиболее информативно и доступно описать владение этим авто. Уж очень много воспоминаний у меня связано с этим универсалом.

Первое авто и обмен ключи в ключи

Моим первым авто был Nissan Qashqai 2008г, Соединенное королевство, вариатор, 4wd, 2 литра, 141л.c, на коже, в комплектации NAVI-PAC. Не буду перечислять все функции. Он был приобретен мной в 2012г, с которым я расстался случайно. Отцу хотелось попробовать чего то нового, типа паркетника. Мне стало жалко ardeo, как узнал что хочет ее продать. К тому же мы стали взвешивать шаги продажи, и что с этого получится. Я не хотел терять Qashqai, а продав висту очень много пришлось бы добавлять, чтобы взять машину боле менее целую. Но по началу совсем не думая, а это произошло после телефонного разговора, когда отец меня убедил, что действительно, окончательно решил продать ласточку, я решил помочь в продаже. Не занимаясь поиском покупателей, я предложил ее купить своему хорошему знакомому (Дмитрию Д.), который уже  видел её ранее, тем более машина в хорошем состоянии,  и она ему пришлась по душе, но человек не располагал нужной суммой, а вопрос с рассрочкой - был неприемлим. Хотя я уверен, что купив ее, он бы ездил на ней по сей день и горя не знал. Вообще собирались продать висту и добавить еще энную сумму денег, чтобы купить что то. Поэтому в чем смысл продажи в рассрочку, я не понимаю. Кстати есть такая жизненная притча: "Хочешь поссориться с другом, займи ему денег". Так я и решил оставить машину себе.  И к 50 -ти летию отца в 2014 году,  я предложил поменяться машинами, ключи в ключи, что мы и сделали. Для меня было новое ощущение от  правого руля, а для отца высокая посадка и боле менее свежее авто. Вообще не хочу сравнивать эти два авто между собой, т.к. автомобили абсолютно разные, и у каждого свои достоинства. Что то теряешь, что то обретаешь. Отдельно каждый не может восполнить недостатки другого.

Toyota Vista Ardeo:

2002г, кузов zzv50, двигатель 1zz, 1.8, передний привод,  светлый, велюровый салон, кремового цвета, электропривод и подогрев зеркал, центральный замок, электро-стеклоподъемники, консоль между передними сиденьями, пара кнопок на панели: snow и pwr, само собой кондиционер. Спереди дисковые тормоза, сзади барабанные. Сзади обычная балка. Колеса всегда 195х65x15. Но главное отличие от своих собратьев заключается в комплектации welcab (с необычным передним пассажирским сиденьем для людей с ограниченными возможностями, и краном с электролебедкой в багажнике, для погрузки коляски). Кран с электрической лебедкой сразу открутили за ненадобностью. Возможно из-за своего особенного предназначения, автомобиль до сих пор в хорошем  состоянии, разумеется для своего возраста.  Салон высокий, потолок не задеваешь. Очень удобная посадка и высадка, двери открываются почти под 90 градусов. Теперь про сиденье: по своей геометрии и виду оно практически ничем не отличается от обычного, разве что его низ для заднего пассажира, представлен  аккуратной пластиковой защитой бежевого цвета. Этот пластик и закрывает разнообразные механизмы.  Данному сиденью я всегда находил применение, пользуясь им на пикниках, поездках на пляж, шашлык и рыбалку. Дело в том, что сиденье электрическое и при нажатии клавиши, поворачивается на 90 градусов, выезжая из салона. У него есть подножка, которая откидывается при надобности. Я даже стал видеть больше плюсов в нём, нежели минусов, на пример я нигде так удобно не обувал коньки. Прохожие лицезрели и просто диву давались, какая это удобная штука. А может я такой, никогда не стремился быть похожим на других. Салон в Ardeo трансформируется, но не в ровный пол. Подголовники передних сидений нужно снять, а передние сиденья до упора придвинуть вперед. Таким образом при опускании спинок передних сидений получается два спальных места, правда при неразложенных спинках задних сидений. С моим ростом 180 см при такой трансформации салона для ночлега размещался без проблем, но если кто ищет автомобиль именно часто так ночевать, я бы посоветовал рассмотреть авто, где раскладывается салон действительно в ровный пол. Спинка переднего сиденья и диван заднего пассажирского, что греха таить не создают совсем  ровную поверхность. Я работал на севере, да впрочем как и сейчас, только раньше на машине ездил, а сейчас поездами, самолетами. Так проехав 850 км с Ноябрьска до Тобольска, проделав выше описанные манипуляции с сиденьями, устраивал себе спальное место и спал примерно 2 - 3 часа, скажу честно не чувствал себя никогда ущербно. Может будет кому знакомо то самое место - кафе Шарк, где останавливаются дальнобойщики. Горячий лагман, всегда приходился по душе). Устраивался на ночлег. Просыпался и следующая остановка была только в Омске, а потом конечной точкой был Новосибирск.  Расстояние в 2100 км всегда проезжал без поломок, но скучал по круиз контролю.  По расходу топлива, если брать трассу, то это 8-9, если же город, то 10-11. Зимой с прогревами бывает и до 12,5 -13 литров, все зависит от температуры.

Немного предыстории:

Данный автомобиль приобретался моим отцом 18.10.2008г в г. Уссурийске за 12,350 зеленых с пробегом 65450км, но без пробега по России. Одним словом он  был первым хозяином после японца, он же его и перегонял до г. Новосибирска, где и по настоящее время я его эксплуатирую. Пусть даже не то что не каждый день, я бы даже сказал не каждый месяц. Да работа геодезиста, она такая, хотя каждый выбирает для себя где работать. Итак мой отец сам пригнал авто из Уссурийска. Ограничиться одним словом «перегон» - значит, буквально ничего не сказать об этом. Не все знают, не все поймут, какой это нелегкий труд и определенный риск, но в то же время в нем есть и приятные моменты чувства новизны, только что приобретенного авто и удивительных пейзажей за бортом сухопутного судна, которому предстоит проехать около 5700км. Да, вы скажите, сам не гонял - лучше бы молчал. Но в то же время не уделив этому пристального внимания, мне пришлось бы пропустить фотографии, которые будут ниже, а я так не могу. И опять же, если можно так сказать: с отцовских слов сказано, мною записано, поэтому не обессудьте уважаемые читатели. Мой отец, будучи человеком военным и решительным, отправился уже в который раз за очередным праворульным авто. Заранее скажу, что он не перекуп и автомобили приобретал исключительно для себя. Ранее пока не пересел на иномарки, он владел автомобилями отечественного производства семейства ваз. Не буду вдаваться в номера кузовов и моделей, а перечислю авто простым и доступным русским языком: двойка, пятерка, нива, четверка. Ну а дальше было отдано предпочтение марке TOYOTA:
1.corolla 1990г.в, 1.3, 3е, красный цвет, на механике;
2.corona 1988г.в, 1,5, 5a, серый металлик, на механике
3.соrolla 1994 1.3, 4e, розовый цвет, автомат;
4.corolla (универсал) 1995, 1,5, 5а, синий цвет, автомат;
5.corona 1993, 1,8, 4s, снежная королева, автомат;
6.corolla 2002г.в, 1,5, 1nz, белый, автомат;
7.vista 1999 г.в, 1,8, 1zz, белый перламутр, автомат;

Неслучайный выбор:

Т.к. последней его железной ласточкой была vista в 50-м кузове, фактически та же ardeo, только в кузове седан, понравившись и заразившись приятными впечатлениями от комфортной езды семейства vista, карта пала на приобретение этой же модели в  кузове - универсал. Поэтому на восток он ехал за vista ardeo. Наслышан был про этот универсал, его большой багажник, причем без ущерба комфортности для пассажиров. После короллы и короны это просто баркас, в котором сидишь как в кресле. Вообще удобно ездить на дальняк, но не хватает круиз контроля, к хорошему привыкаешь быстро, это привычка от Кашкая. Ardeo не располагает к агрессивному вождению. Машина определенно не для молодежи, а семейная, для спокойного и уравновешенного человека. Как то мне сказала представительница женского пола, что у меня нет машины, по которой меня можно было бы заценить. На тот момент я определенно почувствовал себя ущербно, но стоит ли прислушиваться к советам людей, которые оценивают тебя по авто.  Поэтому у каждого свои заморочки, свои требования. Хотел бы я услышать ваше мнения по этому поводу дорогие читатели. Теперь немного о езде по трассе. Скажу так, комфортная скорость по трассе до 135км/ч. Но в угоду экономии с ее надежным 4-х ступенчатым автоматом, езжу 110 - 115 км/ч - самая экономичная скорость, обороты примерно 2350.  Пробовал разогнаться, хотел сказать положить стрелку,  табло здесь электронное, стрелки нет,  больше 176 км/ч разогнать не получалось, это было больше интереса ради. Чувствуется хорошо парусность, при обгонах на скорости свыше 140 км/ч + к этому увеличивается шум в салоне. Что касается кренов при заходе в поворот, они есть,  это ведь семейный универсал, с давольно вальяжной по мягкости подвеской и впечатляющим клиренсом. Кстати о клиренсе, по техническим данным он составляет добрые 165 мм, в дополнение к этому сразу были поставлены проставки, так сказать адаптация к российским дорогам. В качестве эксперимента, я поставил назад усиленные пружины вкупе с усиленными стойками. Правда пришлось немного переплатить за то что они  "усиленные", о чем не жалею.
154000 км, 6 мая 2015г ремонт задней подвески:
-стойки усиленные 4100 рублей за штуку
-пружины усиленные 1350 рублей за штуку
Итого: 10900
Хотя меня убеждали что автомобиль будет сильно жестким как на рессорах, так вот по опыту, все отлично, как в городе не потерялась мягкость на неровностях, так и по трассе на скорости едешь увереннее. Придет время менять заднюю подвеску , не думая поставлю все усиленное. Не помню марку, но что то из двух "каяба" или "тохико". По опыту скажу, что будь то передние или задние стойки, ходят в среднем 40 тысяч  км. Примерно в этом интервале нужно задумываться о их замене. Немного поездив что то начало бренчать в передней подвеске, прям стучать так расхлябисто и звонко. Ну конечно это яйца - 1400 рублей за пару, + работа 700 рублей. Вдагонку и поменяли передние тормозные колодки, которые лежали запасом в багажнике. Там еще пара лежит на будущее. Многие пишут что задняя дверь багажника подводит в мороз, самопроизвольно опускаясь при открытии, т.е не фиксируется. Я столкнулся с тем же, не считаю это проблемой. Пара задних газовых амортизаторов на дверь багажника обошлись мне в 2100 рублей за пару ( дубликат), сразу их сам и поменял, ох и тяжелая же все таки задняя дверь, сам не ожидал когда ставил.

Личное наблюдение

Самое интересное заключается в том, что почитав отзывы об ardeo, независимо с каким двигателем и годом. Нашел отзывы от совсем отрицательных, где хозяева буквально плюются что приобрели какой то хлам и без конца его восстанавливают, а потом продав, пишут отзыв именно об этой модели, что вот там бежит, там течет, ломается и т.д. и т.п. До очень положительных, которые ненарадуются им. Вывод для себя сделал такой: автомобиль в хорошем состоянии и должен стоить хорошо, во всяком случае по цене не ниже среднерыночной. Хозяин который вкладывал в свое авто деньги, обслуживал как положено и испытывал к нему особый трепет, никогда не продаст его дешево и аргументированно докажет почему. Опять же если нарваться на перекупа, то тут можно на такие убитые экземпляры нарваться, просто волосы дыбом встают, и чинить можно пока карман не опустеет. Такие авто называют - отжатые, действительно определение полностью соответствующее.

Двигатель 1zz:

В городе мотор 1zz ведет себя очень приемисто, быстрая реакция на педаль без промедлений.  Но есть минус: в  двигателе 1zz, конструктивно заложен и неизбежен жор масла, у нас было  500мл на 3850 км. Хотя находил в источниках, что данная проблема была лишь до 2002 года, потом изменили диаметр маслянных каналов на поршнях и проблема ушла. И впринципе можно было бы ничего не делать, к примеру на тех же немецких авто, доливка масла - считается обычным делом, по крайней мере мне так сказали хозяева этих авто.Даже дело не в немцах,  мол на турбине тем более должен быть жор масла, например как в большинстве Subaru. Ничего против не имею к любителям концерна ВАГ и субароводам. Каждый выбирает авто под себя, то что он хочет получить, адреналин, драйв, спокойствие, ощущение надежности и уверенности и т.д.  Не знаю толи я чего то не понимаю в этой жизни, толи так должно быть, что масло надо подливать. Автомобиль приобретался для себя,  поэтому решено было сделать капиталку движка из за жора масла, опять же оговорюсь что можно было периодически подливать масло и не париться, если расход не будет выше. Итак капиталка движка сделана на 92217км, замена маслосъемных колпачков, колец. Замена цепи, планки натяжителя, успокоителя, установка нового ремкомплекта (все резинки). Сейчас при эксплуатации на 180000км ни грамма не доливаю от замены до замены 8 тыс км (лью Amolie 5w30). Но скоро перейду на Mobil, т.к масло которое лью не всегда могу встретить. Читая отзывы и вообще информацию о двигателе 1zz узнал, что он как и многие двигателя не  ремонтопригоден, типо одноразовый и конечно же не миллионник. Но как видите капиталка  сделана и все благополучно работает, до сих пор автомобиль не подводил. Огромное спасибо ребятам из автосервиса. Конечно вовремя менялись расходники, автомобиль всегда обслужен надлежащим образом. Зимой в мороз двигатель легко заводится, самое главное чтобы аккумулятор был хороший, а вообще сразу установили котел подогрева (кипятильник), который греет от розетки, по возможности всегда им прогреваем двигатель перед запуском.  Когда садишься в свое авто и все работает, нет желания даже думать о его замене другим, хотя нет ничего вечного, в тоже время любое авто имеет свойство надоедать, тем более если ездишь уже давно, ну собственно поэтому он ко мне и попал. А вообще  ведем блокнот, где указывается замена расходников, с указанием пробега, по возможности даты и стоимости ремонта и запчастей. Очень удобно, сам знаешь, когда и что нужно менять. Замена расходников производится, в прямом смысле по точному интервалу пробега, а не после того, когда например масло станет черным.  Свечи меняются очень легко, всегда в багажнике лежит свечной ключ и комплект новеньких свечей. Всегда ставлю только NGK (иридиевые), стараюсь менять через каждые 25 тыс.км. Причём не важно, что автомобиль заводится без проблем и как некоторые говорят, зачем менять, если итак всё нормально работает. Со стороны говорят, что мол что у тебя деньги лишние, я ребята не согласен. По крайней мере я с уверенностью могу сказать, что в дороге не было ни одной поломки, которая прям таки взялась неоткуда. Проколотое колесо в расчет не будем брать. Я даже больше скажу, не бывает экстримальных ситуаций, бывают неподготовленные люди. Не производя вовремя замену  запчастей, расходников, и отправляясь на машине в дальнюю дорогу, водитель сам себе ищет приключения на свою пятую точку, тем самым создавая экстримальные ситуации.

Течь масла с АКПП или непредвиденный ремонт

158160км, катаясь по городу Ноябрьск, я случайно заметил странное пятно под своей машиной. Попробовал на вкус, запах и цвет. Точно не антифриз, не масло двигателя и уж тем более не тормозная жидкость. А капало с коробки. Сдал я ее на пару недель в сто, а сам уехал в очередную командировку. Все давольно просто, нужно было поменять уплотнительное кольцо, цена которого 146 рублей, так сказать своего рода сальник. Но для этого нужно было полностью снимать коробку и соответственно дополнительно докупать втулку, которая стоит 1500 рублей. А раз разобрали все, я и решил полностью заменить масло и фильтр в АКПП. Запчасти заказывал через экзист, к моему удивлению маркировки были с надписью USA.
Итого:
+доставка через Exist 1500 рублей
-масло Т4 - Toyota (7 литров) 4000 рублей
-работа 12000 рублей
Итого: 22500 рублей
Нехилая такая поломочка вышла в копеечку, я еще подумал, что хорошо, что в городе это случилось, а не где то на трассе.

Не совсем теплая каюта или время берет своё

Работая на Севере и не по наслышке зная, что такое настоящие морозы, скажу с уверенностью, без преувеличения, что салон в ардешке теплый, что напротив не скажу про кашкай. А кто пишет, что не даволен температурой салона в ардео, ребята, машина не новая, и нуждается в промывке отопительной системы или замены печки радиатора. Кстати к чему я недавно и пришел. Как обычно отработав полгода в ЯНАО, ХМАО, помотавшись не по одному месторождению, приехав в Ноябрьск, отчитавшись за командировку в своем горячо любимом "Тюменьгеопроекте", я решил ехать домой. Как обычно моя ардешка ждет меня возле офисного гаража, под толстым слоем снега и собачьей тропинкой на уровне почти середины окон. Настолько приятно откапывать свою малышку, вы просто не представляете. Только откопав перед и водительскую дверь, не теряя ни минуты, открываю капот, а там напрочь все в снегу. Разматываю удлинитель и цепляю кипятильник. Отлично пациент уже подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения. Само собой заношу аккумулятор в гараж, пусть греется бедняга. Порой снежный наст возле гаража такой высоты, что заехать на него было целой проблемой, в таких случаях выручал трос и добрая УАЗ - буханка. Обычно реанимация  занимала добрые 3-3,5 часа.  И вот я уже в пути, а позади Карамовский пост и яркие лучи солнца, в сочетании с кристально чистым снегом бьют по глазам. Как я по тебе соскучился, твои зеленые цифры вновь играют на  привычном спидометре, а одометр с легкостью отсчитывает расстояние. Левая рука как обычно заняла верхнюю часть подлокотника сиденья. Как же здорово!) Теплые песни магнитолы Soni,  кстати которую я прикупил сразу в 2012-м году, также греют, как и печка, но что то с ней стало не так. Это я обнаружил, проехав примерно 300 км. Поначалу я грешил на мороз, все таки  -36 градусов, не та рекомендованная  температура, что прописал производитель. Само собой как  всегда в зиму ставил картонки перед радиатором, но почему то это не спасло. И тут заехав на заправку, и придумал этакий лайфхак. Порезав простынь, застелив на переднюю часть капота и бампер, смочил водой, чтобы ткань прилипла намертво к железу и снова в путь. Да конечно стало заметно теплее. И оставшиеся километры, я уже ехал вполне уютно. Добравшись благополучно до Новосибирска без происшествий, решил обратиться к мастерам. Машину загнали в сто, завели, поклацали крутилки печки, пробуя разные режимы, вынесли весьма необычный вердикт. Вообщем я сам для себя не ожидал, успокоили, что с тачкой все в порядке. А холодно наверно потому что с барышнями развлекаюсь на заднем сиденье, когда двигатель работает на холостых оборотах - печка работает не в полную силу. Да соглашусь не без греха, не святой)) Поржали) Вообщем поменяли фильтра и полон надежд, я стал верить, что будет теплее. Однако обратная дорога в каторжанские места вечной мерзлоты убедила меня в обратном. Взяв с собой колегу Андрея (Т), мы отправились снова покорять север. Проехав от Новосибирска до Омска 650 км,  и сделав остановку на перекус, я понял что салон не прогревается. И меховые накидки на сиденья, я давно уже отдал своему таежному другу, чтобы ему было теплее. Конечно, мы доехали до Ноябрьска, и своего железного коня я вновь поставил в стойло, на время прибывания в глухих местах своей работы. Так пришло время и я собрался ехать в Сибирь.
  -Опять весна, опять полгода,
  -Прощай мой Ярудей, Надым,
  -И снова в путь, обратная  дорога.
  -Зеленый циферблат и кремовый салон,
  -По трассе рассекать, давольный будто слон,
Опять сто и на этот раз предложили промыть отопительную систему, а если не поможет, то менять радиатор печки. Не задумываясь, выбрал второе, радиатор дубликат + антифриз и работа = 7100 рублей. Теперь с новым радиатором печки, ардеха просто жарит, больше минимума не ставлю положение обдува.

Передние места

Расположение некоторых элементов управления совсем необычно для современного времени. Да панель старовата, если сравнить с новыми авто. Причем ее расположение посередине напоминает приус, но не дотягивает до его космичности. Расположение рычага переключения АКПП на рулевой колонке дело привычки. Кстати такой удел расположения пожалуй на манер американских семейных авто. Не вижу плюсов, не вижу минусов, да конечно из-за того что рычаг вынесен на руль, можно беспрепятственно залезть через водительскую дверь и вылезти через пассажирскую, как на задних рядах. Ручник ножной, т.е педаль. А в остальном ничего необычного. Довольно таки простые органы управления климат контролем, интуитивно понятные крутилки, я бы их даже назвал шайбами . Посадка сидений высокая - минивэнская. Потолок тоже высокий, прошу прощения за тофтологию, отличный обзор если говорить о стеклах. У водительского сиденья присутствует подлокотник, очень комфортно себя чувствуешь с его присутствием. Когда садишься за руль в другое авто и там нет подлокотника, испытываешь огромный дискомфорт, наверно это уже привычка. На панели присутствует пара кнопок: pwr и snow.
      Режим snow - он же снег, зимний режим. Сам пробовал, сам испытывал. В обычном режиме при трогании на снегу включается как и положено первая передача, и если чуть более нажать на педаль газа, колеса слегка буксуют. Но если включить режим snow, этого не произойдет, автомобиль начинает ехать именно со второй передачи, не опускаясь ниже, соответственно движение начинается без пробуксовок. Автомобиль начинает двигаться внатяг. Очень удобная функция в зимний период. Стал постоянно ей пользоваться, вот так стоишь на светофоре, потом плавно едешь и без намека на бробуксовку.
      Режим pwr – этот режим нужен, когда требуется максимум отдачи для наиболее быстрого разгона авто, проще говоря переключения передач происходят в наивысшей точке максимальных оборотов (в красной зоне), передачи становятся немного длиннее. На расход топлива особо не влияет.

Задний ряд сидений

У задних сидений  регулируются спинки по наклону и сами сиденья ездят на салазках, плюс к этому они раздельные и у каждого свой подлокотник. Салазки позволяют двигать сиденья,  увеличивать или уменьшать объем багажника, разумеется и места для задних пассажиров. Помню было время я сидел на задних сиденьях когда авто был во владении отца, я просто кайфовал от комфорта. При всем при этом это обычный средненький, серый автомобильчик в городском потоке, ничем не выделяющийся и даже больше скажу не вызывающий восторг у кого либо. Им довольны те, кто им владеет. Тем кто смотрит на него со стороны,  не понять его прелестей. Быть может я большой любитель практичных авто, таковыми считаю  универсалы и длинобазные паркетники.

Багажный отсек и подвеска

Отдельно хочу сказать про багажник, он действительно огромен. Это не преувеличение. Есть обзорная фотография багажного отсека, где видно что полезный объем не съедается карманами стоек, т.к задняя подвеска балочного типа.  На самом деле мне кажется редко можно встретить новые авто с кучей кармашков и ящечков для мелочевки. Разве не приятно, когда открываешь багажник и он пустой, а все нужное присутствует, но скрыто в нише фальшпола.  Все таки японцы настолько щепетильны в отношении удобств, так все продумано. Стараются сделать автомобиль по максимуму практичным, задействовать как можно больше пространства для пользы. Например, в багажнике как сказал выше, есть так называемый фальшпол, причем несколько отсеков. Там у меня что только не лежит: насос эл-й, пылесос автомобильный, набор ключей, 50 метров кабеля для подключения кипятильника (электрического подогрева двигателя), аптечка, всякой мелочи типа троса, тряпочек и т.д. Изначально стоит докатка, а над ней уже ящик, который является дополнительной опцией, такое я наблюдал пройдя по автосалонам.  Этакий органайзер своеобразный для всякой мелочевки, ну очень впечатляющий размер. А если его вытащить, на дне увидим запаску, и знаете, там столько свободного места получается. Т.к ездил на дальние расстояния и в случае прокола колеса пришлось бы ставить именно докатку, а это уже потеря скорости и лишняя осторожность.  Поэтому я положил туда обычное полноразмерное колесо, а ящик над запаской убрал совсем. В правом заднем крыле находится домкрат, там я храню лейку, перчатки, провода для прикуривания все это во внутреннем пространстве крыла, где все аккуратно прикрыто крышечкой из мягкой обивки. Когда мне нужно было перевезти 4-е летних колеса, я даже не грел голову как это сделать. Открываем багажник и просто ставим их вертикально. Почитав отзывы, я нашел информацию о задней шторке, что дескать многие жалуются на ее стук на кочках. Честно скажу помнится по началу что то было, а потом проклеили пазы маделином и стук пропал. Не вижу особых причин заострять на такие вещи внимания. Заядлых дачников, любителей загрузить побольше, да потяжелее я огорчу, у ardeo грузоподъемность седана. Полно других авто, и даже универсалов с рессорами, которые действительно созданы чтобы возить груз. Тут же все сделано в угоду мягкой подвеске, едешь и просто изумляешься ее мягкости. Лично у меня никогда проблем с погрузкой не было, а длинные и крупногабаритные вещи с легкостью входят в салон. Для этого в помощь стекло на крышке багажника, которое открывается отдельно, это большой плюс, когда багажник загружен, но надо доложить какую либо мелочь, или недалеко довезти что то длинное. Открывается это окно в двери багажника очень легко, либо внутри салона, либо же ключом движением вправо, а вот если влево повернуть, то открывается полностью дверь багажника. Железо и кирпичи, пусть даже если приспичит отвезти, то пожалуй надо это делать не за один раз, трезво оценивая возможности автомобиля.

Немного о резине

На 172420 км прикупил шипованную резину Pirelli Ace Zero 13200руб, плюс 1000 монтаж с балансировкой. Совсем другие ощущения, я раньше ездил на липучке. На сто где я всегда обслуживаюсь сказали, что пробовали данную резину и что она боится боковых ударов, сразу лезут боковые грыжи. Конечно, не приятно слышать такое, ну что ж посмотрим как она себя будет вести.  Сначала не мог привыкнуть к шуму протектора новой резины, но зато это компенсируется  четким зацепом  и отличным торможение. Полторы тысячи  проехал уже, все шипы на месте, правда я не шлифую на асфальте со светофора и не торможу резко. Кстати шипы продолговатой формы и крупнее обычных. Главный минус резины - шум, когда едешь по асфальту нельзя не обратить на это внимание, к примеру съезжая с заснеженного участка дороги на трассу, гул как в самолете. Кто привык к тихому комфорту, не рекомендую. Например отец после того как поездил на ардео твердо решил что на зиму надо брать липучку. Как сказал ни музыку, ни радио не послушать. Ну чтож буду ездить на тех лаптях, что взял.

Заключение

В двух словах, автомобиль сам говорит за себя - универсальный. Не хочу его продавать, ну не ломается же он, а случившеися поломки, думаю положены по возрасту и пробегу. Всем спасибо за внимание, отзыв буду дополнять по мере возможности.

Дата: 22.11.2017г

Полетел насос охлаждающей жидкости (помпа)

Под машиной была обнаружена лужа розового цвета, переживал, что течь из коробки передач. В ходе осмотра выявлена течь антифриза из насоса охлаждающей жидкости ( в простонародье - помпы). Родная помпа прослужила верой и правдой почти 16 лет:)) В итоге поставили новую.

Ремонт:

#Замена: насос охлаждающей жидкости (помпа)

$Цена: 3500 руб.

Раз уж заехал поменяли передние тормозные колодки.

#Замена: передние тормозные колодки....

11.01.2018г - замена масла в двигателе. Ради эксперимента автомобиль прошёл от замены до замены 9000км. Масло очень темного цвета, поэтому решено было менять с промывкой. Судя по темному цвету моторного масла, впредь буду его менять через каждые 7 тысяч.км.

Итог:

-Фильтр свой из запасов

-Масло+Промывка+работа

Всего: 3550 тыс.руб.

Автомобиль работает без нареканий, поломок не было.

После благополучного путешествия по гладким дорогам Алтая, где моя Висточка проехала 2 тыс. километров и ни разу не подвела, подошло время к плановому техническому обслуживанию на пробеге 190250км. (25.08.2018г.). Средний расход по Алтайской трассе составил 6,78 - 6,91. Бензин заливал 95 и 98, мог бы и 92-й заливать, но подумал, что машинке будет легче всё таки ехать на 95 и выше, всё таки дорога с затяжными подъёмами, плюс ко всему с увеличением высоты - воздух разряженный, где количество кислорода и азота резко сокращается....

Перестал работать правый датчик парковки и решено было приобрести новый комплект датчиков. Старый блок с датчиками демонтировал, новый поставил практически на тоже место, новые датчики хорошо поместились в штатные места, даже не пришлось распиливать отверстия. Даже подошли по цвету. Плюс к этому вывел на рулевую колонку небольшой дисплей, на котором отображается расстояние до объекта, сигнализируется цветными линиями и звуковым сигналом.

Гул был слышен на скорости 60 км/ч и выше. До этого данная деталь не заменялась. 4 сентября 2018г. произведена его замена.

$ Запчасть + ремонт = 3000 руб.

При езде были слышны небольшие стуки в подвеске.

23 апреля 2019 года произведён ремонт передней подвески:)

Осмотр - 300 руб.

$ нижняя шаровая - 750 х 2шт= 1500руб. (дубликат).

Работа по замене шаровых - 800руб.

$ стабилизатор поперечной устойчивости ( в простонародье - яйца) 450 х 2=900руб. (дубликат).

Работа по замене яиц - 400руб.

Доставка запчастей - 300 руб.

Итого: 4200руб.

Дата: 12.07.2019г.

# Замена аккумулятора ("Автомотив" Выставочная 40/1)- Bushido 75В2L (58)

$ Цена: 6200 руб.

Дата: 19.07.2019г.

# Замена летней резины (Vianor Немировича - Данченко 81)- Nokian tyres Hakka blue 2 (195/65R15)

$ Цена: 16400 руб. (за комплект - 4 колеса),

перепортировка и балансировка - 1200 руб.

Дата: 06.08.2019г

Недавно наткнулся по телевизору на такой лайфхак: "полировали фары зубной пастой при помощи обычной тряпочки". Решил попробовать и знаете действительно работает. Небольшими круговыми движениями растираем зубную пасту по фаре и в конце ополаскиваем водой. Готово. Если ваши фары немного жёлтые и потеряли первозданную прозрачность - берём зубную пасту и приступаем к делу:))) Всем удачи и чистых фар:))

Интернет уже давно пестрит информацией как очистить кондиционер. И вот я решил тоже провести данную процедуру. Средняя цена такого баллончика 250 - 300 рублей. В комплекте идёт пластиковая трубочка небольшого диаметра.

Собственно о моих действиях:

1. Снял бардачок, вытащил салонный фильтр и отогнул ковролин.

2. Вытащил дренажную резиновую трубочку и вставил в неё пластиковую трубочку до упора, которая шла в комплекте с очистителем.

3. Хорошо встряхнул балон, присоединил к трубочке и впрыскивал с короткими паузами....

Дата: 28.10.2019г

# Осмотр - 300 руб.

$ Масло в двигатель Мобил-1 5w30 3,8л + 1л (1л. на всякий случай на доливку) *650 руб. =3100 руб.

$ Промывочное масло - 450 руб.

$ Фильтр масляный -350 руб.

$ Фильтр воздушный - 250 руб.

$ Фильтр салонный - 150 руб.

# Работа по замене масла - 500 руб.

# Работа по замене фильтров - 100 руб.

$ Колодки передние - 900 руб.

# Работа по замене передних колодок - 500 руб.

$ Доставка запчастей 300 руб.

Итого: 7000рублей.

Дата: 30.10.2019.

Обнаружена течь антифриза. На фото подробно изображено.

# Осмотр 300 руб.

$ Радиатор дубликат 3300 руб.

# Работа про замене радиатора 1000 руб.

$ Крышка радиатора 250 руб.

# Доставка запчастей 300 руб.

$ Доливка антифриза 200 руб.

# Чистка и промывка печки 1200 руб.

Итого: 6500 рублей.

Дата: 25 ноября 2019г.

Автомобиль стал плохо заводиться, приходится поворачивать ключ зажигания два раза.

#Замена щёточного узла и бендикса стартера.

$ Работа + запчасти = 5400 рублей.

Ничего не предвещало беды, но сегодня 21 декабря 2019 года в 12:30 на стоянке автомобиль Hyundai creta 2.0, цвет оранжевый, 2017г.в, гос. номер Е063РМ154, VIN Z94G3813DHR023723, номер двигателя GW676730, ПТС 82ОЕ925143, при парковке задним ходом совершил столкновение со стоявшим автомобилем. Вмятина (фото для сравнения приложил правую и левую сторону), притертость, царапины. Сразу предложил решить всё на месте 8 тыс. рублями, (папа двадцатилетней девочки, которая была за рулём) по телефону сказал, что больше пяти тысяч не даст, мол у меня родственник в больнице, что то там про Питер, мол денег нет и т.д. Что имеем - замятость переднего правого крыла и покраска его же, также покраска с переходом дополнительно 3-х элементов, чтобы всё было в один цвет, по цене примерно так и получается....

13.01.2020г

Всем хорошего настроения. Как и обещал, делюсь продолжением дела по аварии.

21 декабря 2019г. - совершено дтп и произведён вызов комиссаров.

31 декабря 2019г. - посетил страховую. Сотрудниками "Росгосстрах" были повторно сделаны фото автомобиля. Из документов с собой необходимо было иметь: паспорт, свидетельство о регистрации, полис осаго, извещение о ДТП заполненное участниками дтп (в моём случае это был Евро-протокол), реквизиты банковской карты. Вдобавок ко всему в смс уведомлении сообщалось что т/с должно быть в чистом виде....

Toyota Vista Ardeo, 2002
21869389, Улан-Удэ

легенда надо беречь

Юрга
Пять разумеется:)

Всегда в этих Вистах напрягал спидометр по центру торпедо. Ну неудобно же наверняка...

Сибирь
ZloyDead
Пять разумеется:)

Я точно так же думал, когда купить ее хотел) А потом когда купил, сел за руль, и да не, нормально и удобно вполне)

Отличная японская машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
VIRAG
пятёрочка за повесть об ардешке!!маленький вопросик-подскажите номерок свечей NGK-иридевых!СПС!УДАЧКИ!!!!

Петрович, я тебе 5 поставил. так, по-соседски))

andron23
Петрович, я тебе 5 поставил. так, по-соседски))
Спасибо земляк)

На Кит-Фин границе
НИЧЕГО вообще (ну кроме "дежурного" проф-ремонта 1 ZZ у Жеки с Новосиба) не было! Один раз опорники+передние стойки, 2 раза яйца. три лампы ближнего (они здесь интересные и дорогие, дорабатываешь простые сам) и все!
Делал шумку, посему после продажи не могу найти достойного варианта! Виста - Вещь!
Которая меня годами и сотнями тыс. км. не подвела ни разу!

Сибирь
Петрович, слушай, если не трудно, запиши на видео весь процесс выезжания и заезжания этого сидения. Оно так редко встречается, что не где его толком не рассмотреть. И сфотай кран с лебедкой тоже, ну или хотя бы как там крепление под них сделано. Любопытно уж очень)
Спасибо за отзыв, хотя бы потому, что теперь я перестал хотеть себе такую машину. Для меня очень (прям очень-очень) важен ровный пол в багажнике при сложенных задних. Можно сказать, это основной критерий. Жаль. Просторная машина с удачным салоном и без спальника.

За отзыв пятак, целый рассказ получился, читать интересно)
Toyota Sprinter AE100 5A-FE
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

Nord2492
За отзыв пятак, целый рассказ получился, читать интересно)
Спасибо оценку))

Сергей Александров
Надо было конечно приложить мне фото сидений в разложенном виде. Ну чего нет, того нет. Поискал в интернете и вот нашёл пример, как раз то же самое что я писал.
Марат
Нижневартовск
Отличная машина для своего времени.
И хозяин заботливый!

Олтай
Капитальный отзыв,и добавить нечего,была Ардео 2002,только положительные эмоции и плановое обслуживание.Пятак,одназначна!
На любой вопрос даю любой ответ.

5 за отзыв

Алтайский край
5 за Ардео. Хорошо описАл всё.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Blit, это для тех, у кого деньги с потолка капают. Для меня Toyota умерла в 2002 году. Можно конечно купить что-либо и свапнуть под jz/uz, но я не из таких. Мне надо чтоб "купил и используешь по назначению". Современные машины любой марки не соответствуют своим стандартам и потребительским требованиям. У меня под попой есть служебное корыто - Hyundai Solaris, машине год, не ломается, денег не просит, но. Есть одно огромное гремучее вопиющее "НО": мне в нём неприятно ездить. И вроде всё то же самое, машинка низшей ценовой категории, разве что у меня универсал. А вот не лежит душа и всё.
Скажу больше, имея Carib я купил ещё MMC Pajero 2008, полгода покатался, понял что не моё это и продал. Новые машины совсем не такие, как были раньше. Раньше машины создавали инженеры, а теперь маркетологи.

Не отзыв, а полноценный отчёт (рассказ), который прочитал с большим интересом. Спасибо за проделанную работу! Удачи в дальнейшей эксплуатации отличной машинки!

Легенда
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

dsds@sdsd
Я "ложил стрелку". На 180 срабатывает отсечка. Больше 179.9 по ЭБУ не разогнаться на стоковой машине ))) 150 и 160 сполне хорошо шпарит, но тупой 4х ступый автомат все портит. Слишком много оборотов, слишком много шума. Комфортная езда до 115.

Petrovich NSK
Я матрас надувал, москитную сетку на окна и спал как младенец!
Иногда просто автозапуском включал двигатель и давили массу под кондером!)

Марат
Отличная машина для своего времени.
И хозяин заботливый!
Она и сейчас по большинству параметров, особенно касающегося качества материалов отделки, надежности узлов и агрегатов, утрет нос почти любому современному производителю!
Вот иногда думаю, на кой пень "мысли" наших конструкторов направлены на изобретения уже существующего колеса!?)
Вот взяли бы "бочку 190 тую" или эту самую висту, разобрали бы, химики по своей линии - пластик материалы панели, "металлурги", резинотехники, легкопромышленники, электронщики по своей части, потратили бы сразу мальярд)), так хоть толк бы был! Не надо было бы годами вонь выветривать и через день - два назад по гарантии гнать!)

dsds@sdsd
Да соглашусь, я по трассе всегда ехал 110-115 км/ч, примерно где то 2400-2450 оборотов. Самый оптимальный вариант я считая, чтобы не насиловать двигатель, да и экономично получается, примерно в 8 - 8,5 литров укладываюсь.

СэрВант
Спасибо большое)

Никола-48
Спасибо) Честно говоря я особо то и не заморачивался в написании отзыва. Сам не ожидал что рассказ по душе придется читателю. Самое главное, что есть блокнотик, в котором все записано, когда и что менял, вся информация от туда и добавил свои воспоминания. Я больше переживал, что текст такой большой получился и не у каждого хватит терпения его читать. Я пару страниц еще удалил, много было личных суждений, по поводу ЭРА- ГЛОНАСС, повышение пошлин на ввозимые праворульные иномарки, а также последствия всего этого, в том числе как появились конструкторы и еще хуже распилы, они же карпилы. Когда первый раз от начала до конца прочитал, сразу подумал, типа ребята не поймут меня)) Начал отзыв с личных суждений и наблюдений))) А больше душа просит писать с размахом, чем просто вдаваться в техническую часть.
Petrovich NSK
у меня ипсум был в 10-м кузове, 2л, автомат, 136 лс, 3s-fe. как-то решил проверить теорию о езде по трассе не по скорости, а по оборотам (это про экономию). ехал из красноярска под абакан, полностью гружёный, но один. примерно 600 км. смотрел на тахометр, держал 1900..2100 (конечно, не на все 100% удавалось - куда же без вынужденныз обгонов, горок и т.п.).
потом посчитал расход по баку - 6.0 л на сотку. двигатель родом из начала 90-х. 2л атмо.
где прогресс??? вижу только регресс.

kostus
В основном я ездил зимой, летом может расход и меньше быть, не замерял. А зимой точно меньше не получалось
Petrovich NSK
не, у вас всё ок. тем более, если зимой )
я про современные моторы и тойотовские моторы из 90-х - они реально были лучше и, что потрясает, экономичнее многих современных моторов от всяких кий, солярисов и фордфокусов.
Тимур
Держи пятюню от Иркутской Ардэшки!)
Вот написал так написал ,клава не стерлась? Держи 5

Вот написал так написал ,клава не стерлась? Держи 5
Спасибо)) Да нет не стерлась)) от души ведь))
Petrovich NSK
Спасибо)) Да нет не стерлась)) от души ведь))
Тоже о масложоре 1зз слышал , был у меня виш 2003 после мамы достался ,в общей сложности 6 лет его мучали , подбирать начал после 250 и цепь подбрякивать ,ничего не делал ,продал 316ткм жрал от замены до замены уровень (примерно 1л)за все время поменял 1 инжектор (временами Троил)ну и свечи фильтра ремень ,так что мотор норм покрайней мере с 2003.удачи
Богучаны
Моя мечта.

Алекс56 рус
5 за отзыв
Спасибо:)

Сергей Александров
Какие будут предложения? Ходить пешком?:)

Моя мечта.
Так в чем проблема то?:))

SHEIDAR
Видео записал, именно процесс выезжания сидения, только здесь нет возможностей для размещения видео.
Очень понравился отзыв!555 однозначно! Привет из Муравленко!!!
Виталий
очень заинтересовала ваша машина готовы продать не перекуп ищу такую для себя?
Спасибо! Молодец

Ktth
с 2008 года на Вистах, 8 лет. На обной год, на другой 7, пробег даже и не знаю какой, т.к. приборка до 299 тыс. НИЧЕГО вообще (ну кроме "дежурного" проф-ремонта 1 ZZ у Жеки с Новосиба) не было! Один...
Да, согласен:)
Бердск
Петрович, приветствую! Молодец, отзыв, даже скорее маленькая повесть, чудесная.
Просьба не скромная. Подумай насчет продаж Ардешечки своей, а-то в мою Премку семья уже не помещается, точнее я жена и двое детей входим, а вот с коляской уже проблема. Из того что есть на рынке либо цена неадекватная, либо состояние так себе.
Напиши если надумаешь на ватсап (+79130121524 Макс). В любом случае спасибо, приятно было читать.

Петрович, приветствую! Молодец, отзыв, даже скорее маленькая повесть, чудесная. Просьба не скромная. Подумай насчет продаж Ардешечки своей, а-то в мою Премку семья уже не помещается, точнее я жена и...
Здравствуйте уважаемый Макс. Спасибо за комментарии к отзыву. Да ардео в плане вместительности и комфорта - очень добротный автомобиль, это тот же седан повышеннной комфортности, только большим багажником - за это я его и ценю. Как я и писал в отзыве, что автомобиль остался от отца, который за ним трепетно следил и ухаживал. Обычно такого года авто уже с хорошо поизношенным салоном и с потертым кузовом. При всём уважении к вам и вашей просьбе продать, я не могу расстаться с этим автомобилем, наверно я сильно к нему прикипел, и трясусь над ним как над музейным экспонатом, впрочем для меня это уже как семейная реликвия. Не могу представить себя в другом автомобиле, это как болезнь. Когда прокатишься в другом авто и садишься в висту, то просто не понимаешь как так можно было сделать настолько мягкую подвеску, хоть сзади и стоит балка, может быть сиденья к тому же добавляют комфорт. А в салоне нет каких то царапок на панели, потому что все элементы мягкие, и нет намека на глянцевый или твердый крашеный пластик, которые только от протирания сухой тряпки можно поцарапать. Единственный минус - это отсутствие круиз контроля, но по трассе я уже почти 2 года как не езжу. Эксплуатирую только в городе, к тому же работа по вахте не даёт физически использовать автомобиль больше 5 месяцев в году, соответственно и годовой пробег смешной из за этого.
Вообщем не продаю висту и даже желание такое не возникает. Сел, завел и поехал, ни разу нигде не подвела, всегда уверен в ней. Наверно есть, что то такое - как сам к автомобилю будешь относиться, так и он тебя будет благодарить. Сейчас пробег 187500км, а в запасе уже стоят заранее приготовленные детали подвески, свечи, фильтра, жидкости в двигатель и коробку. Рассчитываю на долгую эксплуатацию автомобиля. Не вы первый мне пишите с просьбой продать авто, просто подобные просьбы удалял, а тут уж решил пояснить полноценно, почему не хочу с ней расставаться.
А по поводу: "Из того что есть на рынке - либо цена неадекватная, либо состояние так себе."
Если у автомобиля цена 340-350 тыс.руб. и он в полном порядке, а хозяин за ним действительно следил, то поверьте он того стоит. Например я бы свой авто дешевле бы и не продавал, мне и есть ответить почему цена такая, когда, и что менял, потому что в автомобиль вкладываю душу. Наслушался знакомых, которые покупают б/у авто и начинают восстанавливать всё.
Меня больше пугает, что я не могу найти полноценную замену висте, какую альтернативу можете предложить? Я если продам её, то на чём сам ездить то буду? В автосалонах у нас универсалы подобного класса не продают, ведь это класс Камри, хоть и уже устаревший кузов, но мне он доставляет удовольствие.
Снизу снимок, сам того не ожидал, как меня сфотографировали в момент, когда я проверял износ тормозных колодок и дисков:)
Бердск
Спасибо за ответ. По альтернативному варианту сложно сказать, но мне кажется, что ближе всего по параметрам будет Toyota Venza. Могу предположить, что по душевным ощущениям не должна уступать Viste, а по динамике Qashqai(-ю). Но это лишь в том случае, если позволяют финансы, ведь машинку в отличном состоянии дёшево не купить.
Я внимательно читал Ваш отзыв и написал лишь потому, что с Вашей стороны пару раз мелькала мысль о смене автомобиля, но вставал вопрос на что?
Будь у меня финансовая возможность, думаю рассмотрел бы Toyota Venza или, кстати, Toyota Land Cruiser 100 (тоже вариант вполне себе!). Но пока надеюсь всё же найти живую Ардешечку. В неё и жена и двое детей и коляска и пакеты с памперсами из магазина войдут))) Плюс участок купили, соответственно стройка на носу и тут отдельно открывающемуся окну в двери багажника огромное спасибо. Брус конечно возить на ней не буду)), но "длинную мелочёвку" вполне!
Сейчас владею Премочкой в 240м кузове 2002 года "рождения", сердце 1zz. Приятный во всех отношениях авто, но вот вместительность подкачала. Хотя во всём остальном просто чудо-аппарат, безотказный!
А по цене 340-350 это адекватная цена, с этим не могу спорить, я имел ввиду экземпляры за 400+ с кучей владельцев и ещё с состоянием разбираться нужно..
В общем мало ли что и как обернётся, пишите если обстоятельства изменятся, диалог буду отслеживать. Удачи Вам и Вашему надежному другу!
Андреич
Карасук
Образец отношения к автомобилю, спасибо, было приятно читать.

Андреич
Образец отношения к автомобилю, спасибо, было приятно читать.
Спасибо:) Раньше вёл один блокнот обслуживания по Висте, а теперь ещё дублирую сюда в отзыв. Очень удобно, если блокнота под рукой нет и что то надо посмотреть.
Shunkov Vladimir
Хороший отзыв. Сам владею Ардехой, машина нравится, хотя досталась в плачевном состоянии, но делаю потихоньку. Двигатель этой зимой пришлось поменять, поставил с Виша 2007 года, теперь уровень масла недвижим) в планах поставить от Виша задние стойки с пружинами, и попробовать реанимировать переднюю подвеску

Shunkov Vladimir
Спасибо. Хорошей Вам безпроблемной уксплуатации.

Хорошая тачка, очень душевная.

Разрешающий
Отличная японская машинка
Какая же она никакая. Салон - сама серость,внешне тоже. Зачем брать такую унылую машину?

Северный Казахстан
1.Может у тебя нет вкуса?
2. Это машина 2002г
3. Ты сидел в такой машине в 2005-07 годах?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
вес 85 кг
1.Может у тебя нет вкуса?
2. Это машина 2002г
3. Ты сидел в такой машине в 2005-07 годах?
Брат двоюродный ка-то такую купил сдуру. Полгода продавал потом. У нас именно эта модель Тойоты спросом вообще не пользовалась.А салон,ну вы сами посмотрите,цвет панели вызывает стойкое отвращение, дизайн таки же чувства. Это не машина,это как чайник или сковородка,есть и ладно. Но ведь автомобиль должен вызывать эмоции,не так ли?

Северный Казахстан
Каждому своё. Я именно этим автомобилем даволен и мне он доставляет массу удовольствий. Мне абсолютно без разницы у кого брат или сват что покупал. Не нужно здесь навязывать своё негативное мнение людям, которые под впечатлением от этой модели. Я не читаю отзывы про Ладу Калину, если она мне безразлична. Пополняй ряды хейтеров, удачи:)

ААА
Петрович, лайфхак тебе, о котором мало кто знает :
Через пару секунд автоматически полностью откроется водительское стекло. При повороте ключа на 90 градусов в другую сторону водительское стекло автомвтически полностью закроется. У некоторых комплектаций Вист такой фокус можно проделывать с помощью родного ДУ ключа.
Удачи в эксплуатации !!!

лифалекс
Без проблем, единственное очень валкая и пружины с зади мягкие.багажник большой,а груза не положишь,сразу просидает.

ААА
Петрович, лайфхак тебе, о котором мало кто знает : Вставляешь ключ в водительский дверной замок, поворачиваешь его на 90 градусов ( до упора ) и удерживаешь в таком состоянии. Через пару секунд автоматически...
Спасибо))

Приятно когда мастер СТО, где ты обслуживаешься, просит сообщить первому, если вдруг соберёшься продавать свой автомобиль 😀

лифалекс
Отличный универсал с комфортом минивэна.была такая давно у брата 99го года,вспоминаю с теплом.большие,удобные кресла,электронная панель с графикой,по меркам начала 2000х вообще космолет. Ходила Без проблем,...
По подвеске я подробно написал, что задние стойки и пружины надо ставить усиленные.

Денис
С очень напряженным интересом читал отзыв до конца. Спасибо большое)

антиперекуп
тачка-бомба за свои деньги-кто бы что не говорил.

антиперекуп
тачка-бомба за свои деньги-кто бы что не говорил.
Согласен с вами, к тому же надёжная как автомат Калашникова. Как говорится - автомобиль на все случаи жизни.

Рубцовск
За отзыв 5. За авто 10.
Давно хотел ардеху и вот купил, только 4wd. Машина из под конкретных ездюков, но кузов и салон в прекрасном состоянии, а это сейчас бооольшая редкость. Так что закрыл глаза на ходовку и двиг и забрал. Восстановлю потихоньку и будет мне счастье. Считаю альтернативы за такие деньги просто нет. АРДЭХА РУЛИТ! Удачи на дорогах

За отзыв 5. За авто 10. Давно хотел ардеху и вот купил, только 4wd. Машина из под конкретных ездюков, но кузов и салон в прекрасном состоянии, а это сейчас бооольшая редкость. Так что закрыл глаза на...
Ardeo на 4wd это вообще класс, и кроссовер не нужен. Конечно восстановите. Поздравляю с приобретением))

Респект владельцу! Удачи на дорогах!
Для настоящего Японского автомобиля, год выпуска - не показатель. JDM!!!!!

СпортиК 22
Респект владельцу! Удачи на дорогах!
Спасибо) Вам тоже удачи)

антиперекуп
"у тебя нет машины-тебя заценить"-господи какой бред! не обращай внимания-это шк..ры-шли таких далеко.. такие как она-предадут и променяют, в них нет надежности старой тойоты). никогда с такими не связывайся. такие недостойны сидеть в твоей машине, бро.-(машине верной стоко лет и пригнанной Батей) и тебя они недостойны.

антиперекуп
Спасибо бро за совет, тоже так считаю)))

Никол@й
Прекрасно,когда человек любит свою машину!

Никол@й
Прекрасно,когда человек любит свою машину!
Спасибо за пятёрки, так и есть))

антиперекуп
Как же это глубоко сказано то... Спасибо.
Спасибо за 5-ки)))

Nakhodka
Хорошая Виста, у брата такая же, год в год, только двигатель 1AZ, почти 10 лет в пользовании, серьезных поломок не было, двигатель автомат родные, только расходники, один раз ремонтировал насос D4, пробег не известен, неск лет назад остановился на отметке 299 999 км)

Demyan125rus
Да автомобиль очень хороший во всех смыслах ,товарищ тоже купил с пробегом как у вашего брата 299 999, и после этой отметки одометр больше не крутит километраж. Не знаю, если бы у меня не крутил километраж, я бы его обнулил, всё таки как то же надо ориентироваться по километражу когда масло менять, вести бортовой журнал)))

Анатолий
Отличный отзыв! Все по делу, все разжеванно, дочитал до конца, автору респект, однозначно. Сам 6 год на ардео 1.8, дорестайл - и менять не хочу!!!

Анатолий
Спасибо, очень приятно)))

Владею такой же ARDEO 1,8 1zz-fe, очень надёжный аппарат, двигатель резвый, экономичный,подвеска мягкая, салон вместительный и удобный. Хороший отзыв, всё по делу, у вас можно смело покупать автомобиль. Да спать в ней очень удобно, достаточно снять подголовники с передних сидений и опустить спинки. Расход по трассе летом 7 литров, город 11-12 литров. Тоже пригонял с Владика.

Petrovich NSK
Да нормальный расход, тем более в режиме "активной езды" + прогревы по 20 минут.

Спасибо)) Да аппарат отличный, для семьи, поездок на дачу, пикников и путешествия отличный вариант)

Вишеводец
Сергей Александров
Ты когда едешь куда то вдаль или в путешествие, у тебя всегда забит багажник вещами, но именно в Висте Ардео благодаря складыванию передних сидений с задними можно удобно расположиться для сна.

Богучаны
Petrovich NSK
Так в чем проблема то?:))
Купил филдера

Продажа Toyota Vista Ardeo 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Виста Ардео.
Посмотреть всё о Тойота Виста Ардео