Отзыв автовладельца Toyota Vitz 1999

, Иркутск
Год выпуска: 1999
Год приобретения: 2004
Добрый день!
Решил к юбилею своего мальчика написать о нем отзыв (20 лет скоро будет - большой уже он у меня)
Начну с выбора: хотелось простой и беспроблемный авто, причем хотелось не мне, а жене, я вообще был против покупки так как на тот момент еще не было квартиры и она стояла в приоритете. Машину выбирали на старом авторынке в рабочем просто по деньгам, я настоял на том чтобы она была с как можно меньшим количеством электроники и вот в результате мы выбрали вица, деревянного до безобразия (на веслах, без всего чего только можно пожелать) ровно такого как и хотелось мне (о чем я немного жалел после покупки) 1 л двигло пробег на момент покупки 78 тыс. км - судя по тому какой у него пробег сейчас - явно не скрученный. Вот таким образом в нашей тогда молодой семье появился автомобиль - до сих пор он радует меня своими характеристиками и тем что все еще ездит ))).
По эксплуатации: в краце за время эксплуатации раз в 2 года меняю стойки, 2 раза в год масло, 1 разз на 240 тыс. заменил фильтр в коробке, заменил подшипники в ступицах на 246 тыс. (блин даже 250 тыс. не отходили) отржавело крепление выхлопной трубы 260 тыс. км. -приварили за 1000 руб за 15 минут. регулярно чищу датчик кислорода (где-то раз в год) спреейм для очистки карбюратора, 4 раза менял фильтр топливный в баке,  может быть что-то пропустил но на текущий момент ничего на мой взгляд серьезного не делал ни с двиглой ни с коробкой - 14,5 лет эксплуатации - одни положительные эмоции + немного испугов при возникновении мелких (как в последствии выяснялось) проблем и очень положительное мнение о тойоте как об надежном производителе авто. Сейчас в очередной раз почистив дросельную заслонку и поменяв все жижи+ акум+ топливный фильтр планирую еще 3-4 года беспроблемной езды на авто. По мимо этого авто, приобреталось еще несколько автомобилей и оно использовалось как первое ))) (был опель зафирка 1,8 л, 140 л.с, фунтик 1,5, 110 л.с.). В связи с лазаньем на машине по разным жопам мира (лес, горы, гравийки и т.п.) пришлось малость вицика поднять проставками с переди и более жесткими пружинами сзади - сейчас просвет на вид 18 см на летней резине (она у меня 14), но учитывая что я это сделал поздновато - стер у порогов краску и пластмастки поотрывались (подкрылки там и под бампером тоже чей-то болтается) - нужен ремонт порогов (сказали в сервисе 15 тыс. руб.) - в 19 году сделаю и будет ваще как новая ))). В аварии попадал пару раз - всегда не по моей вине. ничего серьезного не было -все коцки не исправлял так что все видно по машинке. Единственный раз когда мне относительно серьезно досталось - ночью чудак на мерине (GL 350) поехал за пивом и задом при развороте от пивнушки сел мне на правое крыло (отдельное спасибо чуткой гражданке запечатлевшей ночью сей казус) - фара и крыло заменена мной же (все с разборок было и обошлось в 2,5 рубля суммарно)- он мне все вернул вместе с моральным ущербом - 10 тыс. руб. ему пивко обошлось, причем чувак очень огорчился когда его полиция все таки нашла - прям бяда.
В связи с увеличившейся семьей - 3 ребенка нужна машинка побольше - уже не видно из-за вещей что в зади происходит и на дальняк ездить не удобно все вроде и входит но плотность такая, что когда мы к примеру в аршане разгружаемся там народ собираться начинает как на цирковое представление. Расход очень зависит от периода использования авто -если все тока поменял и почистил - как по паспорту, если уже чек загорается и еле едит - то было в зиму и 15 л/100 км - для тех у кого другой расход - попробуйте сделать... ну хоть что-нибудь и будет вам счастье ))). Да скорость у машинки по прямой аршанской дороге -до 150 разгонял груженую - тяжко конечно но едет ведь )) крейсерская из практики -95-100. едешь быстрее  -растет расход, мой рекорд 4,9 литра (ехал ночью от Иркутска в сторону Заларей не спещ=шил фуры не обгонял, впрочем они меня тоже, так вот до Балаганска и обратно на 1 баке +по городу маненько поездил) меряю исключительно всегда только по баку - залил полный бак и потом по чеку и одометру когда снова полный бак заливаю вижу сколько проехал и сколько бенза ушло и так постоянно, да счас по другому и не могу - сдох датчик кол-ва бензина и он у меня не показывает так что езжу по одометру )). Я тут и так уже много написал- о вице знаю много (может и не все но близко) могу что-то подсказать если кому интересно пишите комментарии - по возможности отвечу.

P/S Ищу надежную универсальную машину на 10-15 лет беспроблемной эксплуатации в городе, за городом, в еб..няхь  с большим багажником или 7 -ми местную с расходом как у вица))). виц как талисман оставлю себе даже после его окончательной недееспособности потому что кто кто а  он свою пенсию заработал - пусть внуки в ем играють...)) Всем удачи на дорогах нашей необъятной....
Опубликован неделю назад

Зима прям резко наступила (видать тоже долго ждала 1 декабря) уже несколько дней с утреца морозец за -30, но сделанные вложения в машинку накануне, себя оправдывают - заводится без прогревов. Чувствуется конечно, что предел где-то недалеко - схватывает не прям как летом, а после двух-трех оборотов. (масло 0W 40, новый акум 55 А*ч).

5 за витца. У самих витц первого поколения 2001 года с 2012 года - почти 7 лет уже прошло. Надёжная и неприхотливая машинка, жалко продавать. Ни разу не подводила, коробка и движок родные стоят

А если кислородник в ошибках не светится,он может быть загрязнен или неисправен на этом двс ?

Асбест
Для Вас эта машинка уже давно стала членом семьи т.к.семья к ней привыкла.У меня другая машинка,но суть та же: не может машина,которая хотяб 3 года во владении,подвести.Всегда довезет.... Был бы это Ниссан Куб,Вы бы точно также написали отзыв.Обычная тележка на 4 колёсах.Недорогая при покупке,дешевая в эксплуатации(особенно если недалеко есть разборка).

Кислородник , это вы имели в виду лямбду или дмрв?
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2003

Евгений
Если имеется ввиду датчик перед дроссельной заслонкой - он может быть засорен/не исправен - и при этом это никак не отображается до определенного момента - чек загорается когда уже он ну совсем не фурычит (у меня при этом расход был около 15 л/100 км)

Евгений
Илюха илюха
Я с вами отчасти согласен - дело в сроках - 3 года это не срок на мой взгляд, а вот без малого 15 лет - это срок когда обычная тележка превращается в "бессмертную" и достойную отдельной главы в мемуарах, тока вот все же это с корее инструмент (хоть и вызывающий у меня чувство восторга), а не член семьи - я больше живое люблю чем железки - себя к примеру, детей, жену ну и в целом людей ))).
К слову у соседа кубик (ниссан который) дата рождения где-то рядом с моим - он с ним тоже живет долго, только очень уж у них отношения близкие, то движку перебирает то исчо чегой-то делает - я думаю он у него времени жрет прям как настоящий член семьи - так вот это не мой случай....

Продажа Toyota Vitz 1999