Отзыв автовладельца Toyota Vitz 2002

Тойота Витц 2002 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2002
Год приобретения: 2019
Всем доброго времени суток. Речь пойдёт об автомобиле тойота витц, 1 литр, автомат, передний привод, 2002 год, пробег на данный момент 170000, но я думаю, что он скручен минимум на 50-100 тысяч. В общем дело началось с того, что моей жене надоело ездить на работу на автобусах, но права у неё были уже как года 3, но она боялась и на все мои предложения о покупке машины говорила нет, последней точкой была утренняя поездка на работу в переполненном автобусе, рядом с плохо пахнущим бомжем. Стали активно собирать деньги, через некоторое время на счету лежало 230000 р, хотели ещё подкопить, но вот в один январский день 2019 года, сидев на дроме, я увидел витца, красного, блестящего и цена подходящая. Взял с собой кузовщика и поехали смотреть. Продавал его мужчина, машина была его дочери, 6 лет она на ней ездила, так сказать училась ездить и попала в аварию, левый бок весь был поцарапан и покрашен кустарным способом в гараже и не в цвет, темнее чем вся машина. Мужчина не скрывал этого и рассказал как есть, да и кузовщик, которого я взял, всю её облазил и сказал что машина была бита несерьёзно, так сказать шёрком, весь остальной кузов был в идеале, пороги не мяты, лонжероны целые, днище ровное, пластиковая защита целая, по сути пострадали только двери и крыло. Кузовщик, это мой родственник, который всю жизнь занимается кузовными ремонтами и уже без толщиномера видит живой кузов или нет. Ну мы с супругой решили, что она все равно пока учится водить и в качестве первой машины этот витц для неё подойдёт. Ну и ещё что меня подкупило, это родной 25 ПТС, в котором моя жена теперь числится 3-ей хозяйкой этого авто. По подвеске, одна стойка бежала, коробка подвывала на первой передаче, резина была старая липучка. Ну в общем получив небольшую скидку, мы купили витца за 228000 р. Поставили на учёт без проблем. Началась эксплуатация, но только в качестве водителя пока был я, жена пока боялась садиться за руль, да и в порядок надо было привести машинку. Первым делом, поездив несколько дней, я стал замечать сильную вибрацию от двигателя, когда останавливаешься на светофоре. Помыли форсы, топливную систему, дроссель и кхх, заменили фильтр топливный, масло в двигателе, свечи, катушки, ремень, подушку двигателя, 2 раза частично масло в акпп. В общем вибрация почти исчезла, но все таки иногда проявляется, грешу на цепь, так как брякает на холодную, короче пока забил терпимо. Жена стала ездить и теперь плотно эксплуатирует Викусю, так она её назвала))) Из вложений ещё была куплена сразу новая зимняя резина Гиславед норд фрост, шипы, резина на 4 с минусом , но жена ездит и говорит, что ей нормально. Так же были куплены штампы и летняя новая резина ханкук оптимо, отличная резина. Заменил аккумулятор на рокет 55, так как в старой тюмени были сухие и рассыпавшиеся банки. В общем после покупки в январе Викуси, жена стала ездить только в конце февраля. К лету переобувая Викусю, я заметил что побежала вторая передняя стойка и один задний амортизатор, ещё выдавило смазку из левого привода, ну я решил что скоро займусь этим вопросом. В августе месяце жена позвонила мне и сказала, что машина горит, я испугался и сказал что бы она хвата огнетушитель и тушила, но она сказала что дым идёт из переднего левого колеса и колпак на колесе расплавился, я сразу понял что заклинило суппорт, в общем все обошлось. Приехав домой, я погнал потихоньку Викусю в сервис к своему родственнику, ну и раз уже приехал заодно попросил его перетрясти всю подвеску. Суппорт клинил из-за замятой юбки тормозного шланга, заменили оба передних шланга, поставили новые стойки и амортизаторы каябы и передние пружины новые, заменили сайлентблоки и шаровые, заменили пыльник на приводе, колодки задние, левый передний ступичный подшипник, заменили датчик давления масла, так как бежал. В общем много пришлось вложить в этого витца, сейчас он практически в идеале, не считая подуставшей коробки, цена контрактной 2000 р, но я думаю и эта коробка походит ещё долго, так же надо в будущем поменять цепь грм, может это уже решит проблему с вибрацией до конца, а вообще это болезнь литровых витцов и не только трехцилиндровых. Ещё нужно покрасить бочину в цвет, но это в будущем, пока жена опыта не наберётся, думаю не стоит красить, мало ли где поцарапает машину, тьфу, тьфу, тьфу. Конечно иногда думаешь, можно было ещё подождать, поискать найти машину получше, что бы не было столько вложений, но дело сделано и я никогда ни о чем не жалею, всегда говорю значит так надо было. Сейчас жена ездит и очень довольна машиной и это главное. Когда сажусь я за руль Викуси, то я даю ей кокса и расход возрастает раза в два), а когда ездит супруга, то расход вообще минимален, можно сказать машинка нюхает бензин, заправляем только 92. Для города и когда ты один или вдвоём, двигателя 1sz для витца хватает за глаза, но на трассе ему тяжко, особенно в затяжные подъёмы, но мы и не ездим на нем на трассу, один раз попробовали и решили, что будем ездить по трассе только на моем филдере, на нем по трассе ездить милое дело, ну иногда только проблемы с обгоном фур, ну в наших краях много кто ездит с правым рулём и здесь это норма, если честно у меня и леворульных машин то не было, все были с правым рулём, жене в городе вообще по барабану где руль находится, на встречку выезжать не надо) Конечно в будущем хочется машины с левым рулём и новые, но пока и так сойдёт))) Теперь кратко о плюсах и минусах. Плюсы: это тойота, она очень ликвидна, кузов не гниёт, места в салоне, несмотря на маленький внешний вид, достаточно, литровый двигатель в женских руках кушает очень мало, простая и лёгкая машина в управлении, для девушки в качестве первой машины- идеальный вариант. Минусы: слабый двигатель, если его крутить, то расход конский, вибрация при включённой дэшке и на тормозе, жёсткая подвеска, при том что ещё и валкая. Ну и в принципе всё. Ну и на последок хотелось бы пожелать всем здоровья и здоровья всем вашим близким и что бы ваши железные кони вас никогда не подводили. По мере возможности буду дополнять отзыв.
Опубликован 9 месяцев назад

Заметил такую особенность, когда морозы стоят, то вибрация на D и на тормозе сильнее, надо кататься час, что бы машина как следует разогрелась и вибрация пропала. А когда на улице тепло, то хватает немного прокатиться и вибрация пропадает почти полностью. Не знаю с чем это связано, но забил на это дело, так как вибрация все равно намного меньше, чем раньше, а так в целом машинка в порядке, не требует никаких вложений, жена катается и ей нравится. На улице конец января, а у нас в Сибири плюс, не припомню такой тёплой зимы в Красноярске.

Александр, Лабинск
Серега, Омск

АМК

Сообщений: 2083
Это точно про Тойоту отзыв? Или про Гранту ?
Конечно про него,ушатывает народ машинки не хило и чинит китайскими запчастями помаленьку превращая её в помойку,и на Сто тоже помогают клиету меняя что надо и ненадо.Там ломаться нечему у товарища витц 2000 года пробег 460000 км двиг и коробка ещё родные недавно поменял цепь на моторе и всё,по кузову конечно печаль долбят они и долбят их очень надёжный авто.
Каждому своё

"была утренняя поездка на работу в переполненном автобусе, рядом с вонючим бомжом" ну э как бы дискриминация бомжа по его запаху...

Машине двацон почти
ваш кузовщик наверно из тех кто говорит что покрасит так ни какой толщиномер не увидит))
8194158
Рассказ про покупку убитого 20летнего ведра за овер 200т.р.
8194158
Рассказ про покупку убитого 20летнего ведра за овер 200т.р.
Уже не убитого)))
88/
Смешно)))
ALLEXW
Да конечно, нечему там ломаться))) это же не самокат вам, у меня тоже двигатель и коробка родные, подвеску сделал и всё, китайские запчасти не применял. А ездить можно было и ничего не делая и говорить что машина надежная и ломаться там нечему.
Гранта хорошая машина.
Влаdимир
Ну свечи понятно, а катушки что заставило менять? Шипы на этой малышке ,на мой взгляд, проигрывают липучкам. Шумные будут. Датчик давления на Функарго жены я менял дважды. Думаю зимой его убивает густое масло 5w. Стоит попробовать нулевку. А так желаю удачи в наступающем Новом году и беспроблемного передвижения по нашему городу!
serg027
Бомжу на это дело точно плевать)))
ВованN
Машине двацон почти
Да, но как ни странно кузов не гниёт вообще

Не салон, присмотрел бы. 3д. Для свапа 3s
Влаdимир
Спасибо земляк! Катушки купил для своего филдера, там три из четырёх уже подходили к концу, на корпусе были трещины и пробивали время от времени, купил сразу 4 штуки и воткнул их в витца, а с витца снял 3 штуки целых и поставил на филдера, одна на витце была мертвая, сейчас и в витце все 4 новых и в филдере все целые катушки. Покупал японские катушки 9000 комплект из 4 штук. С наступающим!
Влаdимир
Шипы взял потому что затупил, на этом витце стояли родные японские липучки бриджыки, но они уже были древние и я искал именно такого же стокового размера 155 80 13, но мало кто из приличных фирм такой размер делают и плюс дорогие они такого размера, вот и взял шипы Гиславед, хотя надо было форумы покурить, потому что на такого витца ставят размер 175 70 13, таких размеров полно фирм и дешевле стоят, летние конечно уже взял размером 175 70 13 ханкук. На счёт датчика возможно и масло такое, но предыдущая хозяйка лила нулевку и датчик уже мокрый был, когда я купил витца, говорят это болезнь литрового двигателя. Двигатель к стати масло вообще не потребляет.
X111
Не салон, присмотрел бы. 3д. Для свапа 3s
Ему и 1nz на палке за глаза)))

Зеленогорск24
Хороший авто за 120т.р, брать за Овер 200 это мазохизм в кубе
MDX
vanko14
Хороший авто за 120т.р, брать за Овер 200 это мазохизм в кубе
Попробуйте витца такого найти за 120 тысяч, таких нет цен, а если и есть то на этом ездить страшно, кузов весь переварен и в шпакле, а у меня всего лишь удар по касательной на бочине.

Зеленогорск24
А кроме витца машин вообще нет?
MDX

Ему и 1nz на палке за глаза)))
После марка для меня это не актуально.
Toyota
vanko14
А кроме витца машин вообще нет?
Рассматривали только витца
Владимир
на счёт не гниёт хз хз...у меня рыжики появились от пескоструя от переднего колеса в районе порога задних пассажиров с двух сторон...(( А так, всё как у автора, подрыгивается на D и на тормозе порой, и цепь побрякивает, если двигатель в натяг работает, если дать газу-то звук пропадает, думаю это из-за давления масла, вроде как цепь натягивается этим давлением. Про датчик масла тоже верно, тож приходилось менять.

3641922
Переплатили, конечно, ну уж что сделано - то сделано. А так, естественно, очень простой надежный карапуз.
3641922
Ну у вас то да, цены намного ниже на такие машины, а у нас тут такого года и за 275 тысяч продают, ну как говорят "в идеальном состоянии", возьмёшь такую, кузов то целый, а подвеску будь добр, перетряхни, цепь поменяй, жижи замени и вот тебе уже цена за тристо ушла.
сергей
По читав весь отзыв,и кометы, которые видно, что авто трет, за свою жизнь не разу не встречал кузовщика как вы выражаетесь который без толщиномера все видит :) даже больше скажу со своим опытом,лично сам красил одной из последних своих машин всю левую сторону 140 микрон по толщиномеру перед продажей, при том что остальные элементы в родном окрасе, сколько ко мне людей со своими специалистами не приезжали не один не нашел следов покраски

Канада
Про весту в кредит
сочувствующий
сергей
Если вы внимательно читали отзыв, то вообще я говорил не про покраску, а про живой кузов или нет, ну там шпакля и все такое...
Поменяйте наконечники на катушках зажигания и удивитесь отсутствием вибрации
Ещё раз если вы внимательно читали отзыв, я поставил новые японские катушки в комплекте с новыми японскими наконечниками)))
Поменяйте наконечники на катушках зажигания и удивитесь отсутствием вибрации
В комментариях я писал, что поставил новые катушки с новыми наконечниками.
Евген
Здравствуйте у меня вопрос витцы у всех тёплые у меня что-то не очень и печку мыли бестолку

Евген
Здравствуйте, у нас витц очень тёплый, хоть и в Сибири живём, в салоне жара, даже в самые морозы.

Владимир
Скорей всего она битая у вас, вот и рыжики, те витцы которые не битые без рыжиков.

Владимир
Битая где, на порогах перед задней аркой с двух сторон? Ахаахха))

Владимир
Битая где, на порогах перед задней аркой с двух сторон? Ахаахха))
Не знаю спорить не буду, но сколько не видел витцев, рыжиков не наблюдал, разве что у пары, тройки экземпляров))), а вот мазда у меня была раньше, так там беда с этим была)))

Да уж,ездить на правом,но лелеять мечту о НОВОМ ЛЕВОРУЛЬНОМ авто!Скоро вы все там на Весты пересядете.

Вы уже пересели)))

Вы уже пересели)))
Эта участь скоро и всех вас ждет!

Эта участь скоро и всех вас ждет!
Ну а что веста уже с ниссановским движком и вариатором, тоже неплохой вариант, но огорчу вас пока у меня даже на весту денег нет, так что ещё долго будем ездить на старых прулях, пока контрактные запчасти не закончатся)))

Я не огорчен,а только рад!У меня пока тоже нет денег на Краун в 210-м кузове,и приходится на старом Чайзере передвигаться.Но я не комплексую и верю в мечту!

8198085
На такси работать можно

джек воробей )
Сургут
Ты его не в сургуте купил ?

джек воробей )
Ты его не в сургуте купил ?
Нет, а с чего вы так решили?

20109151
Здравствуйте. Что там у вас за vitz. От вашего коментария тошно стало. И "на трассе ему тяжело и в прдьем плохо идет" это точно об витьке -vitze? Я с 2013 на своем летаю

20109151
Всмысле не меньше 100-120 идет полный 4 чел. На пятой легко 80 км/ч. на перевал идет хоть затяжной. Правда привезен сразу с японии меня. Ни разу в ремонте небыл. Надеюсь и не будет. Только резину меняю да камень из под камаза прилетел в лобовое. Треснуло. Было бы здоровье ( остеопороз коленого сустава) ни в жизнь бы не поменяла на другую машину или продала. коробка очень легко переключается. Чуть прикоснешься. Работает двигатель мягко и безшумно. Люблю эту машинку. С 2013 года ни разу не подвела. Кстати заправляю только 95. Мне еще диллер (с японии он их привозил десятками) посоветовал заправлять только 95. А На 92 конечно не будет тянуть на подьем. Химерная экономия на топливе. Скупой платит дважды.

20109151
Какой объем у двигателя вашего, какая коробка механика или автомат у вас?

20109151
Летай дальше, только приземляйся аккуратней...

Продажа Toyota Vitz 2002 в России