Поменял штатные динамики.

Прошло ещё полгода, владения автомобилем и я решил улучшить качество звука штатной аудиосистемы. У меня бюджетная старенькая Sony. Простая без излишеств, но звук приятный.

Не причисляю себя к аудиофилам, но всё-таки к качеству звука не равнодушен...

Поэтому решил, с минимальными затратами улучшить звучание магнитолы. Пошёл самым простым путём. Заменил штатные 4 дюймовые динамики, на аналогичные по размеру ( 10 см диаметр) коаксиальные 2 полосные JBL . Цена вопроса 650 рублей за пару, по акции. Купил их по соотношению цена /качество.

Звук стал сильно лучше! Появилось разделение по частотам. Более четкие высокие и особенно низкие. Появились ударники ( низких частот вообще не было на штатных колонках) и даже легкий намёк на басы. Конечно такого глубокого баса как дают большие динамики и тем более Сабуфер не получить в этом размере в принципе, но на фоне прежних бумажных широкополосников звук стал заметно чётче и детальнее! В идеале можно было бы поставить ещё больше динамики, бас был бы ещё более выражен (следующий размер 13 см), но для этого пришлось бы увеличивать отверстия в местах крепления. Пилить и ковырять ни чего не хотелось. Хотя сейчас бы наверное и поставил следующий размер 5 дюймов диаметр, к хорошему быстро привыкаешь! :)

Но с другой стороны, для получения хорошего баса, думаю гораздо проще подключить активный сабуфер, если уж сильно захочется...

Хотя сильно громко музыку я не слушаю и мне впринципе пока этого хватает.

Подобная операция по замене штатных динамиков, занимает 15-20 минут, из инструментов кроме отвертки, а лучше маленький ключ с трещёткой почти ни чего не требуется. Провода можно просто скрутить, но желательно сделать соединение надежным. Я использовал зажимы для кабеля, что бы не паять. Декоративная сетка легко поддевается минусовой отверткой. Главное не перепутать провода + и - на динамики, я проверял тестером.

Вообщем особых навыков и усилий не нужно, а результат на мой взгляд того стоит!