Поменял зимний резину.

Поменял зимний резину.

Toyota Vitz 2002

, Владивосток
Темы: Эксплуатация

Поменял зимние шины. Старый размер был 175/70 R14, на них машина была повыше но валкая, как на мячиках ездила.

Новая резина 155/80 R13, это тот размер, который рекомендует производитель.

Поведение автомобиля изменилось радикально! Динамика разгона возросла и в целом чувствуется, что легкие колеса ( относительно), гораздо меньше нагружают подвеску.

Переживал, что будет хуже управляемость, но на разумных скоростях ( до 100 км/ч) этого особо не заметил. Чуть-чуть по ощущениям снизилась курсовая устойчивость при прямолинейном движение на высокой скорости свыше 100 км/ч.

Но при обычной не агрессивной езде изменения практически не заметны. При городском движение, почувствовать влияние узких колёс тем более не реально.

А вот расход упал, по примерным расчётам где-то на 1 литр. Кроме того, думаю и подшипникам в ступице полегче, нагрузка с легкими колёсами на них снизилась. Соответственно ресурс их по идеи должен увеличиться.

У меня кроме того и литьё тяжелое китайское стояло 6j широкое. Ещё наверное от первого хозяина....я четвёртый владелец.

Сейчас мечтаю купить легкую ковку, за приемлемые деньги. Что бы ещё облегчить колёса. Но это так хотелки на перспективу...)))

Некоторые люди, говорили мне что на узких колёсах плохо по нашим ямам ездить..., этого тоже пока не заметил. Езжу без проблем!)

Может на трассе при агрессивной езде, конечно узкая резина проявит себя отрицательно, но на мой взгляд лучше тогда поменять машину на более подходящую для трассы и скорости.

P.S. На фото зимняя резина 155/80 R13 в сравнении с летней 175/65 R14.

Старая зимняя 175/70 R14 была естественно ещё больше!

Но ее сразу выкинул, не сообразил к сожалению сфотографировать вместе для сравнения...но даже на фоне более компактной летней разница весьма заметна!