Отзыв автовладельца Toyota Vitz 2015

Тойота Витц 2015 — отзыв владельца

, Петропавловск-Камчатский
Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2019
Долго ездил на вице первого поколения 1.0л пер/привод мкпп, десять лет ровно откатал на нем и все время хотелось купить авто по-лучше, и вот купил, выбрав из нескольких возможных на аукционе с оценкой 4 и пробегом 111000.
Как только получил номера, во что бы то ни стало, хотел продать своего старого вица, избавиться от него раз и навсегда, снизил ценник до меньше меньшего и продал.
Новый почти на треть мощнее, 4wd отключается с кнопки, авто почти пятилетнее и еще не отжатое. В салоне достаточно тихо, если сравнивать со старым убитым. Обивка дешевая, простая, ничего лишнего в салоне нет, никаких приблуд или подогревов сиденья или зеркал, лобового, ничего нет, камеры заднего хода нет. Авто пришло очень чистое, прям вылизанное в салоне до скрипа, куда глазом не зацепись в любом уголке чисто, будто ватными палочками мыли, очень чистый салон, а вот в моторном отсеке будто с продажи авто никто не мыл.
Запаски не было, вместо нее пластиковая вставка с компрессором и жидкостью антипрокол. Докупил запаску и кронштейн крепления.
Первым делом меня заинтересовал расход. На старом вице давно не замерял, всегда хватало до 100л в месяц, при годовом пробеге порядка 11тыс. Дважды засекал расход. В самом начале осени на пер./приводе, в режиме трасса/смешанный/город и зимой в тех же режимах на 4wd. Ясно одно, кто пишет о низком расходе, мол только нюхает и цифры значительно отличаются от моих (значительно), тот явный балабол.
Цифры были такими:
Осень - 7,5/8,5/9,5
Зима - а вот зима была очень разная от 10 до 13, то пурга, то пробки, то мороз -20С, но опытным путем вывел 11,5л в городе на 4wd. На драйве подробно описывал, тупо перетаскивать текст уже не хочу.
Казалось бы расход большой, но он прирос вместе с мощностью двигателя и эта разница так и есть примерно в 26% и эти двадцать шесть во всем, не только в расходе.
По трассе разгонял до 160, очень не комфортная для меня скорость. 140 уверенно идет, но это не для меня. Мне комфортно ехать 100-110, а в городе 60-80.

Сразу была произведена замена всех масел. В вариаторе сняли поддон и там просто мрак, желе или гуще и отверткой выковыривали с поддона. Заменили фильтр, он там один, под гидроблоком нет второго, хотя на таких же вариаторах других авто и старше годом, стоит два фильтра. Заменил в двс, раздатке, заднем редукторе. Спустя пол года замена масла в двс, еще раз обновил масло в вариаторе, заменил АКБ.

В общем машина комфортная, но есть одно но - крайне неудачная связка мощность/момент двс + настройки вариатора. Это самая уё связка, которую только можно придумать. Если на вице не ездил и хочешь узнать как это проявляется, то надо сесть на него и поехать не вперед, а назад. Тогда сразу будет понятно о чем я говорю. Особенно это проявляется задним ходом и на скорости от 30 до 65.
Нажимаешь на педаль и ничего, или еле еле начинает катится и все вроде нормально, нажимаешь еще и ничего не происходит, мотор начинает набирать обороты, по звуку отчетливо слышно, но в трансмиссию этот момент не идет, он будто накапливается в вариаторе и выстреливает разом, так что приходится ловить авто, или оттормаживаться, потому что тебе уже не надо. Главным образом этот опасный момент происходит на нерегулируемых перекрестках. Когда стоишь, появляется окно и надо в темпе газануть и проехать, нажимаешь на педаль и не едешь, а потом резко выстреливаешь и взглядом смотришь как тебе в бок летит другое авто. Так же это отчетливо и опасно проявляется, когда едешь в пробке в напряженной, когда все рывками двигаются, стараясь сохранять короткую дистанцию, что бы впереди никто не влазил. Нажимаешь на педаль, авто не едет, накапливает, впереди идущий уже начинает тормозить и ты едешь ему в ж. В пробке приноровился ехать на S, в этом режиме вариатора в горку и по ровной в пробке нормально ехать. В конечном итоге я приехал в другое авто. Вроде не сильно, но вышло почти на полтинник. Два крыла под замену, фара. Цвет авто симпатичный, но очень сложный, крску подбирали три дня, делали выкраски с сличали. Лючок оказывается на клепках, не стали его снимать и вырезали часть замятого крыла. Авто достаточно свежее для нашего региона и ничего нет. В Приморье тоже не дешево и ждать недели две. Продавцы на дроме это просто мрак, эта торговая площадка рассадник лжецов, обманщиков, ворье и пи..ё.
В общем сделали авто, хорошо сделали, цвет вообще не отличается, хотя красили встык.
Не сложилось у меня взаимопонимания с вариатором, вроде начал привыкать и хотел было оставить авто не продавать, но даже сама среда нашего города не позволяет ездить на таком авто. Я живу в доме на красной линии, краснее некуда в 20м от центральной дороги и я не могу подъехать к дому, что бы не нервничать. 90% в городе наглухо отъе..ые тачки. Сами люди такие, что пи...нув на отмаш дверью на парковке магазина, даже не подумают о тебе, о твоем авто. Сложив все это вместе, выставил на продажу и через месяц продал, в рублях ровно за столько, за сколько обошлась под ключ на номерах + сигналка.
Я сразу вспомнил о том, старом и неказистом вице первого поколения, на механике пер./привод, уставший и отжатый, который ни разу не подвел меня за десять лет, всегда служил верой и правдой. Сколько на нем и чего было перевезено, это даже пересказать сложно, не то что бы представить. Попытался выкупить его обратно, но покупатель сказал, что такая корова нужна самому.
В общем и целом не советую виц третьего поколения из-за настроек вариатора. Очень опасное авто, влупится на нем проще простого.
Заранее текст не готовил. Без редактирования наверное будет трудно читаться.

p.s. мне было интересно, от куда такой большой пробег. Два месяца не мог купить авто на аукционе. Цена выходит выше чем средняя на дроме, я не понимал почему так получается. Где продавцы берут профит, с чего? Потом понимание стало приходить. Но не об этом. На брелоке была какая-то бирка с иероглифами. Гугл переводчик на телефоне через камеру наведя на буквы дал название и по нему я нашел сайт. Это прокатная контора в Японии, авто было в прокате, от сюда и пробег. Перед продажей его загнали на детейлинг и от туда на аукцион.

Первый виц был на механике. Накат отличный, катится легко, конкретно зае...о в пробках педалировать сцепление из-за слабого двигателя, но в целом авто ехало точно так, как задумал.

Второй виц на вариаторе, полный пц живет своей жизнью, неуправляемый, взрывной, непредсказуемый и просто опасный когда надо быстро ускориться на короткой дистанции. Это как миниму молжет обойтись дорого.

Сейчас я взял снова первое поколение, автомат 4вд фултайм. И это совершенно понятное авто, оно едет понятно и предсказуемо. Да, туповат, но едешь и отдыхаешь, никакого стресса за рулем....

Вот если прямо сейчас была возможность поменять ключ на ключ, на такой же виц как у меня, но 1,5л пер/привод мкпп, то вполне себе вариант. На передке конечно херово у нас зимой, прям совсем. Ноябрь, декабрь еще совсем мало снега, а вот с января и до конца мая ****, с 4вд по-ловчее. Я никак не могу привыкнуть к вариатору. Эта коробка для тех, кто привык ездить неспешно, размеренно. Плавный разгон, плавное торможение. Я засыпаю и туплю от такой езды, отвлекаюсь на все и от всего. За предыдущих два года у меня два штрафа за превышение по 250р, да и вообще штрафы достаточно редко были....

Покупка авто была запланированная. Примерно за год до покупки, или чуть ранее, я уже начал искать через кого повезу. Присматривал конторы и физ.лиц, которые тоже занимаются таким посредничеством. И тех и других великое множество, каждый выбирает только по ему известным параметрам, вплоть до восприятие голоса продавца.

Глаз зацепился за одного такого человека. Примерно год я за ним наблюдал, за его страницами в соц.сетях, каналом на ютубе. Многократно искал отрицательные отзывы, именно они мне были интересны, но не нашел....

После вариатора я пересел на старенький виц 1,3л 4вд акпп. Отлично, едет предсказуемо, но очень скучно. В итоге я пересел на маленькую гонку, на супер-пупер турбо пушку Отзыв о Suzuki Alto все хоршо, но хотелось бы еще и джимник 1,5л в последнем кузове.

Частенько на глаза попадается этот виц 670, подушатали его конечно по кузову, но иначе не научишься ездить. Еще и "дерганный" непредсказуемый вариатор не лучший выбор для первого авто.

Вариатор авто похож на снегоход

Вот на механике все тип-топ и едет норм Отзыв о Suzuki Alto

Toyota Vitz, 2014
best17, Владивосток

Нормальная машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Якутск
По городу как раз!!!
Всегда хотел себе витца свежего, оказывается надо еще 1 поколения искать
дмитрий
да что там понимать, продавцы ставят по 100-300 машин в день на аукционе, разных машин, а не именно витц и поэтому покупают то что купится но дешевле чем попытка купить авто определенной модели, а ты и дальше думай что вокруг одни жулики.
Т110Е5
Природа у вас там красивая!

3 года назад купил 2012 года, 4wd ,вариатор-для себя, аук -4 балла, пробег 101000 км,-до него были 3 vitz, 4 wd- 2006 ,2009, 2010 годов, так вот машина не понравилась ,особенно на затяжных поворотах , впечатление- что задние колеса обгоняют перед ,через месяц просто продал.машина не была в аварии-возможно настройки подвески такие.
Г.А.И.

USA
почему передний номер на штатное место не установил?
Nissan Ariya 2023

евгений
За 111000 тыс не может в вариаторе гуталина быть, видно пробег скучен или не знаю как её эксплуатировали. Про второй фильтр вмгибпоблоке с 2011 года перестали ставить, в некоторых филдера рестайл 2010 года тоже уже не фильтра.вот интересно филдер в новом кузове 161 тоже на базе витца зделан и подвеска одинаковая как у витца. Как там подвеска настроена. У жены витц 91 кузов 2005 года вариатор 1,5 литра, валит будь здоров. И ект не каких затупов.

Степан Демура
почему передний номер на штатное место не установил?
Там выемка идет чуть вверх под штатный японский квадратный номер и если повесить наш прямоугольный, посмотри линию бампера над решеткой, наш номер заходит на нее сантиметра на два. Смотрится плохо, плюс рамка начинает цеплять лакокрасочное покрытие и что бы этого не было, надо тогда отвести номер на проставках от бампера, что тоже смотрится плохо. В идеале повесить прямоугольный на те же два сантиметра ниже штатного крепления, но тогда надо делать переходную пластинку, что бы опустить номер. Руки не дошли до этого, не хотелось особо заморачиваться, т.к. все время владения я думал о том, что скорее всего не смогу ездить на этом авто

фото

евгений
Прежде чем говорить, сядь посчитай сколько км в год, месяц, день за три с половиной года при 111тыс пробега.
12006876
А я посчитал, 87 км среднесуточный пробег. Равен среднему пробегу среднестатистического автомобиля, работа, дом, магазин и т. Д . Почему считаю, что пробег с вручением капитально. Прокатные авто и тем более в Японии проезжают по более. + грязный моторный отсек, + гудрон в вариаторе.
Сам эксплуатирую витц 1.3 2006 г, вариатор. Машина эта любить и ненавидеть одновременно)))

12006876
Не верно посчитал. Из расчета необходимо убрать выходные дни, дни обслуживания, в месяц 25 дней максимум. 1050 дней, 111000км, 105км в сутки. Столько ездить ежедневно просто ******аешься. А кто-то еще пишет о смотанном пробеге, видимо мозгов вообще нет. Это не коммерческий транспорт по доставке грузов, или спецтехника, двс на которых молотит сутками.
105км/сутки это вполне реальный пробег для прокатного авто.
Вам надо витц 2го покаления вд .
Там автомат, удобный салон и божеский расход.
У нас такой был три года, 10г.в.. в основном жена ездила, зря продал ,надо было оставить
Да ,,из проблем: мои штрафы на камерах - бОльшие положенного колеса соответственно спидометр показывал меньше(сам виноват))))
И резинка на шланге выходящем из кондиционера, замена и заправка.
Проехали на нем 50 тыс.

Петропавловск - Камчатский
Вам надо витц 2го покаления вд .
Там автомат, удобный салон и божеский расход.
Я хотел такой купить еще до покупки третьего поколения, но отъездив долгое время н астаром авто, хотелось самому себе доказать, что могу взять по-новее и взял. Когда продавал его, снова смотрел второе поколение на автомате 4вд, но их нет в продаже, а те что есть или отжатые, или неоправданно дорогие. Продав третье, я чуть не купил 2010г во владике, но продавец отправлял фото одни, а когда человек приехал забирать авто и скинул мне свои фото и фото тех косяков которые он видит, я отказался от покупки.
До покупки третьего поколения, я даже думал под полную пошлину привезти второе, но их и на аукционах раз два и обчелся и оценка максимум 3
maratovich
Видели машины гопоздо с более большим пробегом 5 летние филдера приходили с пробега и за 200тыс, но при смене масло в вариаторе она было чёрное но не гуталина и 260 тыс приходили 5 летниц, перекупы пробег с них с кручивали а где пробег на аукцилннлм листе они вырывпли в этом месте прям в листе аукциона, зато потом на рынке у всех 80 тыс пробег был
евгений
Вс правельно, когда машины гоняли забирал Мазду фамильку седан 4везде трхлетняя с пробегом 268т.км. На одометре было 70т. с коппейками, товарищ в Приморье у которого брал авто смотал конечно т.к., кто е возмт с конским пробегом. В бардачке была аукционник, так и узнали истину.
maratovich
Автор посчитай ежедневный пробег Мазды в мом предыдущем комментарии. Мы сами были в шоке от такого километража, но это факт. У нас комерсанты мотались на жигах в Новосиб с Края кажду неделю, кругорейс 2400км. :)

Петропавловск - Камчатский
Никто не знает историю той мазды. В моем случае, когда я выбирал лоты подходящие по ттх, состоянию и цене, посредник каждый лот проверял где он торговался ранее, по какой цене и в каком состоянии, с каким пробегом. История каждого лома проверялась. Я хоть и первый раз покупал так машину, но достаточно подготовился перед этим и около года наблюдал за тем, через кого повез.

евгений
Историю каждого лома проверяли на предмет где машина ранее выставлялась, если выставлялась, в каком состоянии, по какой цене и с каким пробегом. Я не на рынке покупал, а выбирал в течении двух месяцев на аукционах.

Магадан
На счет вариатора информация 100 %
Зашёл в отзывы почитать...думал у меня одного такое....
Был с автоматом предыдущий...кузов...Там реально 1,3 хорошо со старта уходил...
Этот просто беда....
Петропавловск-Камчатский
Земляку - 5, и за инфу тоже - 5
Максим
"p.p.s. я не знаю что они там где забыли, но иногда что-то под пассажирским сиденьем начинало кататься биться в кузове, меня это невероятно выбешивало, излазил там все. Достал кучу леденцов, детских маленьких цветных карандашей, но что там катается так и не нашел, где-то в жесткости кузова под сиденьем, видимо болт туда упал и катается пока в угол не закатится, а болты крепления звездочки и руки так и не дошли снять его, что бы достать эту заразу. "

Такая же беда была с моим истом пп по РФ. Который я брал в 2008 году. В итоге снял сиденья, разобрал пол и из рёбер жесткости вытащил штук шесть стальных шариков, диаметром 7-9 мм.

Юрий
Краснокаменск
Задним ходом от 30 до 65? Мужик, отсыпь, а?

Иван
Ушатанный тебе витс попался. У меня правда не вд но пуля и варик вообще не ощущаешь. Только надавил и летит. И расход 5-6л.а что 110пробег у тебя так они в год в среднем 30т накатывают

ПавелА
Каждая машина по-своему едет, к ней приспособиться надо. Не получилось ездить, и не надо. И молодец, что продал. Машину любить надо, а если нет, это ни к чему хорошему не приведёт. Как в Вашем случае. А на аукционе машины дорогие потому, что для себя смотрите, лучшие выбираете, а на дешёвые внимания не обращаете. На внутреннем же рынке ещё смотреть надо, стоят ли они своей низкой цены, и ещё чего-нибудь не увидите.

д
Витц 1.3 17ого года, привод передний. Связка двигатель+вариатор на отлично , никого тупника,на обгонах 110-130 на отлично,обгоны быстрые и четкие,идёт как прилипший. Единственный минус - маленький клиренс,в остальном тачка огонь.
Автор молодец,не стал приукрашивать расход,а то тут каждый второй сказочник. У одного в городе 6 ест,у другого 5, фантазёры.
Мой зимний расход: трасса скорость 70-80 5 литров,скорость 100-110 5.5 литров,в городе, с прогревами,да и зима нынче не суровая, 10литров.
Автору 5,отзыв без фантазий,молодец.

Расход 9.5 в городе кажется как-то много для обьема 1.3.

евгений
С вырванным кусочком аукционного листа, гду указан пробег автомобиля, покупают отчаянные на всю голову люди. Какой-никакой, а опыт. Аукционной и подделать можно, хорошо, что есть алеадо,

Витцы никогда с фултаймом не делали,в первом поколении подключение вискомуфтой
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

Продажа Toyota Vitz 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Витц.
Посмотреть всё о Тойота Витц