Отзыв автовладельца Toyota Vitz 2016

Тойота Витц 2016 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2020
опять провафлил главную, пришлось перезалить эту картинку уже 3ой раз(не удобно)
Здравствуйте. Этот отзыв для тех кто интересуется покупать или нет. Постепенно буду дополнять отзыв об эксплуптации/обслуживании и тратах на авто, за весь период владения.

___________
ОБ ПОКУПКЕ

Хотели взять nissan note, но побоялись электро привода. Так что по деньгам следующий был, только vitz.
Покупали на зелёном рынке. Обзвонили номеров 15, большинство отсеялось. Сразу спрашивал про аукционную оценку и пробег км. Из 15 номеров осталось 4. Один из них оказался битым и аукционник не пробивался, хотя цена была средняя. После этого пошли смотреть за максимальную сумму, что мы могли себе позволить, дешевле решили не смотреть. В итоге купили с оценкой 4 и пробегом 149тыс в сентябре 2020.
Вот ссылка на аукционный лист

______________________________________
ТЕХ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СОСТОЯНИЕ АВТО

ХОДОВКА/ПОДВЕСКА
Ездил по ямам, выбоинам на разной скорости, ничего не шумит и не гремит. Сзади балка. Ходовка/подвеска жесткая.

САЛОН
Просторный, думаю поместятся даже широкие/высокие дяди и тёти. Потолок высокий, друг 1.8м спокойно помещается и головой ничего не задевает. Есть регулировка сидушки по высоте, регулировки для спины нету, а подголовники совмещены с сиденьем.
Нету подсветки вокруг замка зажигания, из за этого ночью тыкаешься на ощуп. Также нету подлокотника, что очень не удобно.

РАСХОД И ДИНАМИКА
Едет в принципе норм. Но на разгон туповат, реакция на газ медленная. Ездил в режиме 40/30/30. Большую часть времени в патоке 40%. Опережение 30%. Остальную часть проверял как едет: светофор и разгон в патоке на опережение 30%.
Расход пока примерный. Замерял по предпоследней риске на панели, а не по красному индикатору.
Вторая заправка, сбросил одометр Б, залил на 1тыр, но забыл записать сколько литров залил =) =[ так что либо 20,66л либо 21,66 на 221,8км. Итого расход 9,31л или 9,76л на 100км.

4WD
Включается кнопкой в режим AUTO, типо подключается только при пробуксовке передних колес. Пока не проверял. Думаю по небольшой грязи,снегу и легкому гололеду будет норм. Также думаю, что по зыбкому/не плотному песку будет ехать(проверим летом).

ДОП
Передний дворник один и прямо в нём расположен стеклоомыватель.
Под арками почти нету пластика и это не добавляет комфорта, когда изредка прилетают камни.
Шумка для такого класса норм. Как-то ехали в сильный дождь по много полосной трассе, разговаривать можно нормальным голосом без крика.
Тахометра нет.

До этого ездил на Lancaster 3.0 BHE, а до ланка на Forester 2.0атмо SF + периодически езжу на отцовской Legace 2.0атмо BP5

На 90% фоток машина уже на проставках.

На момент продажи пробег по РФ 2423км. Общий пробег авто 52.106км по одометру/151.843км реальный пробег. Соответственно, если отнять пробег по РФ, то изначальные цифры будут такие: 49.683км по одометру/149.420км реальный.

Масло в двс идеально, если на через 5тыс.км, норм если 6-7тыс.км. Менять на 10тыс.км не советую. У нас "тяжелые условия эксплуатации": холод, реагенты, пыль(круглый год).

В результате замена масло в ДВС: на 54.683км(идеал), 56.683(норм).

Воздушный фильтр замена на: 59.683км или по состоянию, но явно не позже 10тыс.км.

Вариатор через 40-50тыс.км - соответственно на 89-90тыс.км по одометру....

Решил продавать витца, а взамен родители мне отдадут своё авто. Не ожидал, что всего год проезжу на новой машине, на прошлой ездил 3года. Но родители решили купить авто по новее, так что у меня есть возможность взять их авто по выше. Завтра поставлю объявление о продаже.

Зимой проверял: заезжая в сугробы; на слегка скользком подъёме и на бугре перед гаражом.

По сугробам едет отлично, заезжал в нечищеные места на парковках, после снегопада. В скользком подъёме на "переднем приводе" ощущается небольшая пробуксовка, при включение wd едет без шлифовки.

В мае съездили на бомбовозы прогуляться и покидать мяч (бухта Муравьиная). По гравию едет без проблем. По песку слегка сносило влево-вправо, но в целом отлично. Ехал осторожно продвигаясь вперед, не газовал, прощупывал дорогу, а то вдруг «зароюсь», а до твердой почвы далеко....

Камера обошлась в 1,5тыр. Полключили к мафону, который возможно не от этого витца, он был не прикручен внутри никчему, вообще без креплений стоял =} Наверное оригинальный сняли, кто его знает.

По началу на экране ничего небыло видно из за яркости. Особенно когда солнце освещает салон. Но потом методом тыка по японским иероглифам, разобрался.

Кстати, камеру с рамкой и выходом по середине лучше не ставить. Потому-что может установиться по середине в притык к кнопке багажника и толстые пальцы могут не пролезть....

Сменили зимнюю резину на летнюю. Купили еще в феврале за 13тыр.

Новая резина 2019 года выпуска Toyo NanoEnergy 3, размеры 165/70 R14.

Купили диски на резине б/у с Японии за 15тыр.

Резина Yokohama Ice Guard IG-30 175/65 R14 ujl dsgecrf 2014.

Дурацкая система на дроме, автодобавления пробелов меж строчек, выглядит стрёмно =)

Езжу мало, да еще и периодически не на своей машине, так что затраты на топливо не большие. Пробег за 4-месяца мизерный 863 км, если так пойдет, то в год я буду проезжать не больше 3-5 тыс.км.

1. Заправка сентябрь 2020.

Стоимость - 500р вродебы?

После покупки авто на трассе.

2. Заправка.

Оставшиеся км по компьютеру - 27км

Пробег на этом баке - 214,9км

Расход на 100км - 9,54л

...

Скрины аукционника с сайта, если кому интересно

Поставили на размер больше Bridgstone blizzak 175/65R15. По ощущениям динамика не изменилась, а вот расход вродебы вырос на 0,5л примерно

В ночь на 11 октября сняли зеркала с тачки, прямо у нас под окном. Сигнализация даже не пискнула =) хотя шо от неё ожидать, использую для автозапуска. В это утро также видели другую тачку едущую без зеркал и у одного из соседа по гаражу тоже сняли зеркала на Fielder. Наверное, воры прошлись по всему району.

Пришлось покупать 2 зеркала за 3 тыр. Отец съездил на разборку на своем легасе. Теперь паркуюсь в гараже или на автостоянке.

Сделали чутка шумки в багажнике. Выбросили электро насос с пеной, вместо него поставили запаску 15R 105/70.

Для замены купили: масло Autobacs Engine Oil 0w20 синтетическое, SN/GF-5; масляный и воздушный фильтры.

1. Масло для вариатора Toyota CVT TC 3.5л - 4200р, замена - 700р

2. Замена масла в ДВС - 600р

3. Антифриз Super Сoolant pink 8л - 3200р(забыли спросить стоимость, дороговато чот=))), замена - 500р

4. Замена воздушного фильтра - 100р

Давно хотел запостить, но было лень =). Так что сейчас накидаю кратких дополнений

maratovich, Петропавловск-Камчатский
Toyota Vitz, 2014
best17, Владивосток

19148580
Курганинск
Хороший авто чувсвуется позитив автора а то портят людям нервы некоторые всякими тазиками.
жрет много
19148580
Спасибо!
Эйфория от покупки уже почти прошла, езжу почти 1,5 месяца. Я стараюсь быть объективным, чтобы те кто задумывается о покупке знали особенности авто.
Высоковато задрали авто
Расход лучше мерить заправляя до полного
;)
жрет много
Я тоже надеялся на расход по меньше, литров так 7-8 =) эх мечты мечты. Для меня расход не плох. Ланкастер пил 17-20л. Наверное возможно вписываться в расход 8л если ездить всегда в ECO режиме, когда на табло горит зеленая иконка. Но тогда надо плавно стартовать и также очень плавно разгоняться, нежно нажимая гашетку.
Высоковато задрали авто
Расход лучше мерить заправляя до полного
;)
Стандартные проставки 2 см. Правда пришлось колхозить с задними амортами и возможно придется ставить на зад проставки 1,5 см. Расскажу по позже.
Константин
Проставки что-ли стоят? Колёсики так смешно из арок выходят.
Константин
Проставки что-ли стоят? Колёсики так смешно из арок выходят.
Да, проставки =). Сейчас колеса на 14, на зиму поставим 15 и посмотрим как будет ехать.
Биробиджан
Поздравляю и сочувствую!))
Просто вон всякие новые Рио солярис 6-7 едят
У товарища передне приводный ноут 1,2 кушает 8-9л. Так что думаю 6-7л это сказки или кто-то очень не спешно ездит. Владивосток весь в сопках, в Артеме там где я езжу тоже хватает холмов/сопок, что не прибавляет к экономичности =) + мой стиль вождения по возможности делаю опережения.
Keepbip
У меня хонда инсайт кушает 7 газа либо 6.5 бензина. Лучше бы гибрид купили...
Артём
У меня хонда инсайт кушает 7 газа либо 6.5 бензина. Лучше бы гибрид купили...
Да я бы хотел купить гибрид 4wd с моторм от 1.2 а лучше 1,5. Но столько денег у меня нету.

Алтайский край
У каждой марки есть свои почитатели. Удачи на дорогах.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Keepbip
У вас инсайт или приус 20 на востоке можно за 450 рублей нормального взять...

незнаю такого расхода, у знакомого 9 литров
Были Honda Fit 2002, Honda Mobilio 2006, сейчас Honda Vezel RU4 2014 и Honda Freed+ GB6 )

Kaktuss
Альметьевск
Разгон в патоке?
Патока (декстринмальтоза, мальтодекстрин) — продукт неполного кислотного (разбавленными кислотами) или ферментативного гидролиза крахмала.

Да уж расход великоват для 1,3.
У коллеги солярис ест 8,5....9 по городу но там объем 1,6 и 123 лошади. Он тупо больше витца.
У меня Октавия А7 1,4 турбо МКПП.
Лето 6....7 расход.
Зима 7...8 расход а городе.
Мой отзыв: Nissan Note 2007
Поздравляю и сочувствую!))
А почему сочувствуете?
georgefit
незнаю такого расхода, у знакомого 9 литров
На механике если

Просто вон всякие новые Рио солярис 6-7 едят
По трассе,но не по городу
Рено Степвей,5л.по трассе.
Kaktuss
Разгон в патоке?
Да да я предполагал, что кто то докопается до этого слова =) но исправлять не стал. Кстати знаки препинания, я тоже ставлю где попало. Так что огласите весь список =)
Артём
У вас инсайт или приус 20 на востоке можно за 450 рублей нормального взять...

С беспробежными тоже беда. Рубль упал на дно и подешевел уже почти в 2,5 раза. Так, что цены взлетели. Эх а когда-то деревянный был по 35р за 1$, тогда можно было купить Vitz б/п за 350тыр.

Insight и Prius в кузове XW20 не полноприводные. А я уже привык к 4wd и совершенно не готов от него отказыватся =)
GrotQ
сколько витц такой обошелся то

Keepbip
На самом деле тачку щас сложно выбрать даже в ДВ. Старые укатанные, а живой вариант ждать долго + перекупы не дремлют. С беспробежными тоже беда. Рубль упал на дно и подешевел уже почти в 2,5 раза....
для 4 вд норм расход, единственное пробег почти 150 тыс, удачи

JoniB
для 4 вд норм расход, единственное пробег почти 150 тыс, удачи
Спасибо. Видимо так
Биробиджан
А почему сочувствуете?
Да был витц, вот и сочувствую не шумки,не едет, вобщем просто сочувствую, после субаря табурет еще тот, хотя сам марковод.
...
Для меня сейчас важен расход топлива. Постоянно все дорожает, в том числе и топливо. Не хочется сжигать 1/3 зарплаты каждый месяц.
Den125
Нормальный расход для вэдовой тачки по Владивостоку, а вы сколько хотели - 4 - 5 литров по сопкам и пробкам, да ещё и с ускорениями, возможно приусы столько расходуют, да и то сомнительно. Можете попробовать заправлятья 98 бензом, расход станет поменьше, а динамика лучше.

Удачи с авто!отличное авто дополняйте со временем

Петропавловск - Камчатский
Про расход все верно. Кто пишет 7л - просто врет. Мало ест только переднеприводный литровый.
На рестайлинге для некоторых открытие, что два бардачка ;) для меня было открытием.
О своем вице 135 кузов писал тут отзыв. Вариатор после механики не вкатил.

Поставили колеса от Аквы 175.65.15. Смотрится лучше, на 1 см выше. Изначально больше размер колес так и просится на нее. Расход как и у вас. Тоже Владивосток.
DMR75
У меня вот такие будут на зиму (фото ниже). Тоже 175/65 на 15, правда опять штамповка. Фирма штампов Ject.
Возжаевка
Всем привет. Любители витцов-дальневосточники, такой вопрос: зимой печки хватает? Интересуют движки 1,3 от 2012 года и младше. Находимся в раздумьях, взять машину помладше с меньшим объемом или все таки полторашку и выше, но старше годом 🤔

11966803
Печка дует норм, руки на руле припекает. Но фиг знает, как будет сохранять тепло кузов. Товарищь на ниссан ноут говорил, ему холодно, год не знаю примерно 2014, мотор 1,2 три цилиндра.

Якутск
Даже на литре хватает пока едешь на холостых да может быть прохладно
Мы жене купили такого 2014г с рук аукционный во Владике на нем прежние хозяева ездили всего 1,5 г (красивый золотистый цвет), ну что сказать по моим ощущениям расход конечно не порадовал, я думал будет литров 7-8 а по ощущениям больше хотя точно не замерял, но меньше ест чем мой Форик 2014 г это точно. Но скажу вам 4 wd зимой сильно выручает это ФАКТ, тк по нашим сопкам, особенно во дворах хрен вы проедите без wd нормально зимой. Еще мне не нравится работа вариатора на нем когда катишься в пробке и скорость падает менее 20 км вариатор сам начинает тормозить, люди сзади нифига не могут понять, то ли прежняя хозяйка его загоняла, толи это их специфика хз, я так и не понял. По динамике тоже не огонь, разгонял его мак 130 а больше на такой машинке страшно, да у нас во Владике придурков хватает кто на них носится по 160 но я считаю это идиотизм, надо прохватить беру Форик и на нем еду быстрее. Сейчас жалею что не взяли Note 98 л.с. денег хватало, хотя про них тоже говорили, что движки троят, вариаторы у Ниссанов не супер, поэтому мы взяли Тойоту. Но по ликвидности Витз лучше Ноута это тоже ФАКТ.
Артём
"я думал будет литров 7-8 а по ощущениям больше хотя точно не замерял"

Я тоже думал будет меньше топлива тратить. Вроде мелкая машинка, а хавает почти как большая. Был когда-то у меня старый форестер 2001 года, так он ел 13,5-15л.
Последний замер, на сегодняшний день вообще 10,14л/100км vitz. Но такой расход радует больше, чем когда был Lancaster 17-20л, ощутимо.

"Но скажу вам 4 wd зимой сильно выручает это ФАКТ, тк по нашим сопкам, особенно во дворах хрен вы проедите без wd нормально зимой"

В точку=). По пробовав возможности 4wd, без него уже не могу. Это стало, чем то вроде "семейной традиции" выбирать только "вэдовые" машины.
У нас в семье впервые полноприводная машина появилась примерно в 2005 году, это была Subaru Impreza хэтчбэк 2000года. Тогда-же отец впервый раз, зимой проехал по заснеженному двору и не забуксовал. Покатавшись вперед-назад, он расчистил дорогу во дворе от снега =))) это ему очень понравилось. С тех пор только "вэдовые" машины.

"Еще мне не нравится работа вариатора на нем когда катишься в пробке и скорость падает менее 20 км вариатор сам начинает тормозить, люди сзади нифига не могут понять, то ли прежняя хозяйка его загоняла, толи это их специфика хз, я так и не понял"

Скорее всего это такая особенность работы этой модели вариатора. Я заметил, что если тормозить на небольшой скорости, плавно и достаточно медленно, то как будто "крюком за ***у тянет". Какое-то сильное торможение "двигателем". А если тормозить динамично, этот эффект "торможения двигателем" не успевает проявиться.

Ну а по поводу загоняла "прошлая хозяйка", измученный вариатор пинался бы.

"По динамике тоже не огонь, разгонял его мак 130 а больше на такой машинке страшно"

Мне главное шоб за городом авто могло ехать спокойно 120, хотя в основном еду 100. А в городе только стартовый разгон, для того чтобы иногда обойти ряд, не всегда охота "плистись" за кучей машин.

"Сейчас жалею что не взяли Note 98 л.с. денег хватало, хотя про них тоже говорили, что движки троят, вариаторы у Ниссанов не супер, поэтому мы взяли Тойоту."

Ничего плохого не слышал про их движки, а вот когда мы звонили владельцам ноутов, переодически нам говорили, что привод не работает, какойто компонент сломался, вообщем это болячка у них. После этого как то расхотелось покупать ноут. + Тоеты, что привод тут как на полноценном автомобиле, а не просто "помощник".

"Но по ликвидности Витз лучше Ноута это тоже ФАКТ."
Я думаю, что у нас тоёту берут из за надёжности. Даже в Америке, есть такое мнение про надёжность.

Артём
Нажал нету кнопку =(. Ответил в комментарии ниже....

Keepbip
1) "я думал будет литров 7-8 а по ощущениям больше хотя точно не замерял" Я тоже думал будет меньше топлива тратить. Вроде мелкая машинка, а хавает почти как большая. Был когда-то у меня...
Молодец, все верно подметил..... на днях ехали с женой с Уссурийска местами топил 120 обгонял грузовики и тд. расход примерно вышел 7-8 л на сотню, но это примерно. Чувствуется что с морозами и резкой манерой езды расход сильно увеличивается. И особенно когда включал Спорт режим на Седанкинский подъем хеех, зато прет весело. Но машину брали для жены она не гоняет, а в городе Витц очень маневренный и парковаться одно удовольствие. А всякие Аквы, Фиты и прочие гибриды не оправдано дорогие и найти в хор состоянии с небольшим пробегом это проблема. Поэтому мы пока довольны а дальше поглядим если получится возбмем гибрида или более универсальное авто типа Toyaota Spade, Honda Spike или Freed

Если, расход топлива важен ( в приоритете над другими показателями), в первую очередь на что стоит обратить внимание это шины. Да банально, все знают... но почти каждый считает своим долгом поставить на 1 размер больше штатного...)))
Следовательно, самое лучшее что можно сделать для своего автомобиля ( кошелька), в целях экономии привести размер колёс в соответствие, с параметрами указанными в ТТХ, которую не глупые инженеры не зря указали даже на дверях.)
У самого Витц, правда старенький в первом кузове, но ещё живой!
Первое что я сделал после прежнего владельца, выкинул старые не штатные "зимние" 175/70 R14, вместо них сейчас поставил на зиму 155/80 R13, то что рекомендует тойота для моей машины.
Расход упал примерно на литр! Ни каких проблем с узкой резиной зимой не испытываю.
Хотя были некоторые сомнения и опасения в плане управления.
Но они не оправдались!
Пока снега не было, в начале ноября по трассе разгонял машину до 110. Повидение вполне предсказуемое при перестроениях.
110 даже много для зимы, разгонял на свободной дороге чисто ради эксперимента.
Зимой как правило 80 моя скорость максимум!
На такой скорости тем более все отлично с узкими колёсами, а экономия заметная!
Кроме того, ощутимо снижается нагрузка на детали подвески и возрастает их ресурс!
Своё мнение ни кому не навязываю, просто опыт!

Артём
Да похоже на то. Зимой больше прогревов авто и они более долгие. Мой последний замер показал расход 13,98л =).

"если получится возьмем гибрида или более универсальное авто типа Toyaota Spade, Honda Spike или Freed"

У нашей знакомой был Honda Fit 2007, а у нас Honda Mobilio Spike 2008, так вот в них система привода, убого работает на песке. Нужно нажимать тапку в пол, чтобы машина просто поехала, а не буксовала, потому что задние колеса не крутятся. Когда в будущем будете выбирать авто, проверьте чтобы конструкция 4wd не была похожа на ту, что в Honda Spike/ Mobilio Spike. Врядли они что-нибудь исправили в новых тачках, думаю надежда только на кроссоверы, либо полноразмерное авто!

Артём
"Если, расход топлива важен (в приоритете над другими показателями)"

При выборе авто, нас волновали несколько характеристик: бп по рф; экономичный; 4wd и высокий клиренс. Но хватило не на всё =) пришлось брать, что более-менее подходит.

"Расход упал примерно на литр!"

Охотно вам верю. Когда поставил колеса на размер по больше, то мне показалось, что расход увеличился.

".... но хватило не на все =)..."
Да, понимаю... в принципе выбор авто это почти всегда поиск компромисса...))
По поводу шин, да сам был удивлён.
Но все равно, как говорится мелоч а приятно...
, даже не столько расходу топлива ( впринципе многие скажут 1 литр не много), сколько тому что машина стала легче идти на разгон и по ощущениям ей стало легче, на легких узких шинах.

P.S. Хорошая машина и отзыв понравился, поставил пятерку!

Одно только грустно, Витцы без пробежные, стали стоить больше чем форики турбовые когда-то.(((

Артём
".... но хватило не на все =)..." Да, понимаю... в принципе выбор авто это почти всегда поиск компромисса...)) По поводу шин, да сам был удивлён. В теории все очивидно: меньше сопротивления...
"В теории все очивидно: меньше сопротивления качению и легче вес колёс напрямую влияют на экономию топлива..."

Ну да, лёгкий вес и меньше сопротивление трению.

"машина стала легче идти на разгон и по ощущениям ей стало легче, на легких узких шинах."

Надо будет как нибудь проверить ваш вариант. Но это уже летом.

Артём
P.S. Хорошая машина и отзыв понравился, поставил пятерку!
Спасибо! Пишите отзыв про ваш авто и добавьте пару фоток к нему. Было бы интересно прочитать =).

Keepbip
Уже написал почти год назад.)
Витц 2002 год 1 литр а/т Владивосток.
Главная фотография.

Правда сейчас мне мой отзыв, кажется слишком оптимистичным что ли...
Машина вообщем то достаточно заурядная...
Год назад у меня ещё была остаточная эйфория от покупки.
Сейчас стал проще к этому относиться.
Машина как машина, ни чего особенного.
Но написал отзыв по честному, как есть.
Главные плюсы, экономичность, легкость парковки, простота и надежность ... ни куда не делись, все так и есть!)
Короче о своём выборе не пожалел.
Сейчас возможно взял бы новее, при наличие финансов, единственное вариаторы я пока так и не смог принять....)))
Мой то ещё на автомате. :)

Ну и внешний вид первого кузова, мне по прежнему нравится больше всех последующих.
А вот салон наоборот, в следующих кузовах стал интересней.
Но это все на вкус и цвет, как говорится.)

Артём
Уже написал почти год назад.)
Витц 2002 год 1 литр а/т Владивосток.
Главная фотография.
Окей, завтра прочту!

Keepbip
"Чувствуется что с морозами и резкой манерой езды расход сильно увеличивается. " 1) Да похоже на то. Зимой больше прогревов авто и они более долгие. Мой последний замер показал расход 13,98л...
ок, спасибо за совет! Honda кстати вообще дорогая в обслуживании, но концепции авто у них интересные.

Привет !!! Сколько проставки обошлись ? У меня такой же , только пробег в 3 раза почти меньше , надеюсь не скрученный ! Расход примерно такой же , ну это если по городу ездить ! Если за город то литров 7.5-8 кушает !

Гибрид лучше не покупать если мало на машине ездиете

11966803
У нас в этом году более менее холодно в районе -20 с ветром ! В машине не мёрзну ! Когда на улице градусов -5 то в салоне даже жарко

Я когда купил витца то меня по началу это торможение очень смущало ! Ну прочитав кучу информации сделал несколько раз так что бы машина идя с горки тормозила сама до поной остановки ! Ну вроде сейчас все окей , накат появился ! Наверное дело в мозгах авто ! Единственный минус машины это его размеры ! Сидящим взади не очень удобно ! Ну размеры это и его плюсы ! Для города с оживлённым движением легче и в движении и в парковки ! Ну и тоета есть тоета

Я тоже так делал, как ты написал, но еще в добавок прочистил заслонку и датчик расхода воздуха почистил, мужики писали, что это может влиять. Сейчас я уже приноровился на нем ездить и вроде это притормаживание стало меньше и то проявляется, когда ползешь накатом при скорости ниже 20 км. А по городу полностью согласен Витька очень маневренный при перестроении, идеален для парковки, то что и нужно было для жены. Но я и сам люблю на нем ездить по городу и понимаю, что для плотного города этот авто очень удобен + 4 wd/ выручает при снегопадах, тк Владик весь на сопках. А то мне тут один валенок доказывает, что ездить на Прадо по городу достаточно удобно.

Артём
Здравствуйте. Проставки не особо помню, примерно 3200 в круг. Проблема после установки, перестают работать задние стойки. Слишком сильно увеличивается длина. На любой кочке стойки отбивают в кузов. Мы срезали и приварили крепеж стойки по дальше, и всё, подвеска заработала.

При покупке авто, смотрели пробег и оценку через статистику по интернет аукциону. Но на приборной панели у меня 50тыс/км =))) пробег был уже скручен до покупки, хрен знает за чем, ведь даже бумажку с аукционником продавец показывал честную. Езжу пока так, потом исправлю на реальный.

Гибрид лучше не покупать если мало на машине ездиете
Если имеете ввиду, что батарейка сдохнет, то вродебы решаемо, поставить сигнализацию с gsm модулем и включать автозапуск переодически =))))) ну да такое себе.... вроде есть, некоторые гибридные авто с запиткой от электро сети.

Keepbip
В общем лучше не поднимать ! У меня он с принципе и так не низкий ! В домашних условиях узнать можно про пробег ? А то чувствую что у меня тоже скручен ! Брали на время ну доллар подскочил и наверное ещё долго придётся кататься ! На розетку предохранитель не знаете где находится ?

Артём
Инфу по авто можно узнать, через аукционную статистику, но за деньги, они показывают архив. Если вы первый хозяин, то есть смысл по смотреть, если же не первый то пробег может быть какой угодно =)

По авто электрике вообще не шарю =)

Dksk
Дальнегорск
Жена катает Axio 16г, тоже 1NR, такая же плюшка с вариком. 70-80км/ч накат отличный, если меньше 20 - начинает кто-то за Jопу тянуть. До остановки с горы конечно не доходило, но привыкать пришлось. Аукционная, пробег 88к. По расходу кстати, чисто по трассе у нее в 4 литра (не шутка) на сотню получается укладываться (это в режиме "старой бабки". У меня в среднем 7-8), но это передний привод. Зимой вариатор долго греется (больше 20км в смешанном режиме при -25 за бортом), отсюда и расход дикий, когда на короткие расстояния.
Dksk
Да vitz греется не быстро. Ну наверное от маленького мотора тепловыделение не большое. На ходу салон прогревается быстрее.

Лучшебы японцы автомат старый поставили =), ехала бы бодрее.

Думаю из за колес расход поднялся. Летом проверю расход и поставлю колеса по меньше. Сейчас 15R, поставлю 14R заводских размеров.

Колеса конечно влияют, диски тоже ищи легкосплавные + 3 очка в колесо и поедет как миленькая.

Артём
Уже поменял. Купили литые R14 с шинами почти заводского размера. Реально машина бодрее стала разгоняться =)

3 очка в колёсо много, будет износ резины не равномерный ( в центре колёса сильнее чем по краям), да и сцепление с дорогой хуже на перекаченных колёсах...машина «козлить» будет сильнее.
Артём
Я ставлю давление в колесах по рекомендации производителя, наклейка на двери или в дроме каталог.

3 очка в колесо это фишка электрокаров) эта особенность дает больше хода, а нам меньше расход топлива.

Keepbip
И это правильно. Производитель не просто так написал, оптимальный размер колёс и давление в них. Инженеры конструкторы не глупее автовладельцев и соседей по гаражу....)))

Не буду с вами спорить, каждый человек имеет свою точку зрения.
Что касается меня, я во всех спорных моментах смотрю в мануал, какое давление мне рекомендуется использовать для конкретно моего автомобиля.
По этой причине я не использую проставки, диски с не подходящим вылетом, шины большого размера ( не предназначеные для моего автомобиля), аккумулятор большей ёмкости ( смысл в большем весе и постоянно недозаряженном аккумуляторе?) и т.д.
Но это моя точка зрения, я на ней не настаиваю, каждому своё.

Что касается электрокаров, там ставят насколько я знаю специально зауженные шины, для уменьшения сопротивления качению, рассчитанные на высокое давление.
Такие колёса предназначены главным образом для прямолинейного движения на скорости максимум 80-90 км/ч для максимальной экономии топлива.

Подыскиваю себе живой авто между тойотой витс 4вд 1.3 от2010г и ноут ниссантеже характеристики,ещё варианты хонды фиты ,какие из них надежнее и по рассходу топлива меньшие,плюс запчасти незаоблачные?

ALEKS2020
Здравствуйте! Моё мнение такое:

НИССАН НОУТ
1) Начальная цена покупки авто, дешевле +;
2) По надежности хороший +;
3) Запчасти по цене в среднем как у всех +;
4) 4 вд электрическое, достаточное слабое, чисто как помощник, выбраться из мелкой лужи. По неглубокому, мягкому снегу тоже должен проехать. А вот по песку не поедет. Еще нюанс в надежности, отзывы я не читал, но когда обзванивали продавцов ноутов с пробегом, то частенько слышали, что привод не работает, какой то датчик умер и тд. Для города плюс, для поездок на море не очень, надежность электрического-привода вызывает сомнения. Зависти от того, для чего использовать +-;
5) По расходу топлива ну где-то на 0,5л меньше, чем у меня на витце (9,5л в тёплое время года) +.

ТОЁТА ВИТЦ
1) Начальная цена покупки авто, дороже -;
2) Надежность хорошая +;
3) Цена запчастей в среднем как у всех +;
4) Привод хороший, как на машинах более старшего класса +;
чуть подробнее про вд, я написал недавно в своём последнем посте Vitz 1.3 NSP135. Как работает 4wd зимой и летом.
5) В среднем как у всех, чуть выше чем на переднем приводе на 0,5-1л +;

ХОНДА ФИТ
1) Начальная цена покупки авто еще дороже, чем на тоёте -;
2) Надежность хорошая +;
3) Думаю цена на аналоги такая-же как у всех, из нюансов более эффективная топливная система, из за от нашего топлива могут дохнуть катушки, а они не дешевые. Традиционно слышал, что обслуживание хонды стоит дороже -;
4) Привод вроде едет но специфически, про это я писал в последнем посте. Больше городского типа, японцы решили, что на низкой/мелкой тачке нефиг делать на природе +-;
5) Расход топлива может быть по ниже или такой-же как на ниссан ноут +;

Моё заключение такое, еслиб я ездил в основном по городу, то взял бы ноут, а если-бы еще и на природу тогда только витц. Ну а вы делайте свои выводы сами, исходя из ваших потребностей и финансовых возможностей.

П.С. по низу рынка тачку не берите, это в 99,9% случаев ушатанные корыта. Удачи вам в выборе.

Мы купили жене такой 2014 г золотистый, да с виду красивый, аккуратный, маневренный, парковаться оч удобно. Но *** расхлд бенза это пипец я просто не ожидал такого, походу в смешанном режиме действительно больше 8 л на сотню это идиотизм. Ладно бы он еще ехал при этом, а так на разгон действительно туповат, особенно в горку. По прямой можно разогнать и обгонять грузовики на Спорт режиме, но все-таки не хватает динамики ему. Зимой во дворе цеплял наледь на асфальте ***, низкий он. Я очень разочаровался авто, надо было Ноут Турбо брать или другие варианты и деньги были, решили *** сэкономить, вот и сэкономили.......

Артём
Я уже привык к динамике этого авто. В городе все равно не разгонишься, не безопасно и места нет. Единственное, что подталкивает меня к смене авто, это "клиренс". По центральным дорогам боле-менее норм ездить, а вот в подворотнях, так себе, можно цепануть днищем. Удобнее всего мне было парковаться на СузукиДжимини он более узкий, но жрёт еще больше =)

Keepbip
Здравствуйте, можете скинуть фото, где переварили крепежи стоек? Планируем взять 1,3 передний привод и чтобы не шаркать зимой в подворотнях-поднять его. И ещё вопрос, если не поднимать и поставить R15 колеса шаркать арки не будут? Спасибо

dedmoped5
Здравствуйте! Если хотите поднять "клиренс" то придется помучится, наверное. Мы привари крепление от старых стоек к низу новых стоек (уже спилили и поставили обратно). Всё-равно есть проблемы с пробивами стоек (может быть высоковато, а может у меня пружины слабоваты). Вообщем париться не стали и убрали все модификации, с проставок сняли. Может на следующий год по играюсь и сделаю лифт комплект, но пока-что у меня нет времени копаться в гараже.

На резине 175/65R15 ничего под арками не цеплял, даже зимой. единственно не помню выворачивал ли я до упора руль в сторону.

Keepbip
Понял, спасибо за информацию.

Keepbip
А на сколько выше становится машина, если установить 175/65/15?

dedmoped5
А на сколько выше становится машина, если установить 175/65/15?
Понятно, что чуть выше, за счет диаметра литья. Но насколько выше, не знаю. Когда была возможность мерить не стал, с виду показатели не впечатляющие. Лучше, чем ничего, но и расход топлива повысится (+1-2л).

Понял, спасибо за инф.
Если верить владельцам полторалитровых витцов, то полторашка едет резвее и расходует бенза меньше, чем 1.3

Артём
Ну то, что 1,5л едет быстрее это без сомнения.
А вот расход топлива меньше это врятле, ну только если гибридная, то да.
Полторашек нету полно-приводных.

По тех характеристикам в паспорте, расход на 1,3 меньше.

Владимир
Судя по цене за услугу замены масла вас обслужил вице-губернатор. Наверное самомнение у мастера зашкаливает. Ну а судя по фамилии то точно любит всех учить(лечить) и к тому же атеист(не боится Бога)

Продажа Toyota Vitz 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Витц.
Посмотреть всё о Тойота Витц