Отзыв автовладельца Toyota Vitz 2000

, Бийск
Год выпуска: 2000
Двигатель: бензин, 1000 куб.см
Расход топлива по трассе: 8 л/100км
Всех приветствую! Решил написать отзыв о второй машине в моей семье.

Встречайте - Toyota Vitz!

Начну коротко о муках выбора автомобиля. Задача была приобрести автомобиль для жены.

Критерии:
1) Бюджет до 220 тыр.
2) Махонькая
3) На автомате
4) Двигатель не больше 1.3
5) Техническое состояние - хотя бы что бы были живы основные агрегаты

Поиски длились месяц. Были пересмотрены почти все модели подходящие под вышеуказанные критерии, но 5 пункт все ни как не удавалось увидеть . Я уже не говорю про аварийность кузова… Козе понятно, что все уже бито-перебито и не по одному разу, но вопрос как сильно и как сделано. Машины которые казались более менее живыми проверял еще и прибором. Повторюсь, что прибором смотрел где шпакля и сколько её, а то что все они крашены – меня не волновало. И вот, когда кончились нисаны, мазды и хонды – решил присмотреться к тойоте. В итоге начал смотреть Passo и Vitz. Пассо в мой бюджет были только литровые, как бы устраивало – но не устраивало что там 3 цилиндра вместо 4-х. Машины с таким мотором «колбасились» на холостых. Позже переключился на Vitz. На этой модели и остановился.
В итоге приобрел автомобиль у девушки (собственницы). Ей в свое время приобрел машину муж в качестве второй машины в семье, но записал её на жену (в ПТС та самая девушка). Кто бы знал сколько я посмотрел «хозяйских» машин. Спрашиваешь ты в ПТС?... и начинается…. да вот, девушка/сестра/жена/знакомая/и.т.п. - попросила продать. Некоторые прямо говорили и по честному – я перекуп и в ПТС не я, но в основном несли чушь… Типа отдаю свою кровинку, вся без ДТП, масло каждые 7 тыщ замена, МАСЛО НЕ ЕСТ ВООБЩЕ, скольчики от камушков. А по факту приезжаешь и рыдать охота. Ну да ладно, отвлекся… просто пока выбирал насмотрелся и наслушался многого.

На автомобиле она ездила каждый день (встречались около ее работы и она была на витце). Почему я обратил на это внимание, да потому что 70% просмотренных мною машин были припаркованы около дома и на них давненько уже ни кто не ездил и не собирался этого делать. Далее начал осматривать автомобиль. По салону нареканий нет (уже сильно удивило). Все, включая кондер, по электрике работает. Кузов без косяков, кроме порогов. Порогам доставалось от камней. Хоть они и прямые и без сильных вмятин, но лакокрасочное покрытие довольно серьезно повреждено камнями. Далее пошел в ход прибор, по результатом показаний которого было выявлено битое правое переднее крыло и мелкие ДТП (претиры) по дверям и естественно крашенные оба бампера. Внешне весь кузов смотрелся хорошо, так как все косяки были сделаны и видны только прибором. Ну и ладно))) Где ее с возрастом в 16 лет не битую найдешь, тем более морда/жопа/крыша целые. Далее начал осматривать как дела обстоят под капотом. И вот тут я увидел то, что и искал. Двигатель весь сухой (грязный, пыльный но сухой). Масло в коробке розовое, в двигателе чернющее но почти MAX. Двигатель работает ровно и без дыма. Коробка переключается без нареканий. ГУР работает без нареканий. Прокатившись, к этим плюсам добавилась полностью исправная (такое ощущение что новая) подвеска. Сига с АЗ/ОС. 2 ключа, 2 брелка. ПТС 25 (хоть и девушка была последней хозяйкой в ПТС). Ударили по рукам, естественно поторговавшись. В итоге остановились на средней сумме + с меня шоколадка)

И так теперь ПРО МАШИНУ.

Двигатель 1SZ – 1л (4 целиндра). Бензин нюхает и при этом его достаточно для города. Для трассы конечно же с такого объема мало, но при этом 120 едет непринужденно.  Двигатель на цепи ГРМ. Пока признаков смерти цепи не подает.

АКПП – 4х ступенчатый обыкновенный автомат. Передачи не затягивает и ведет себя более чем адекватно.
Подвеска – для такой машинки отличная. Ничего плохого сказать про нее не могу.

Салон – да, конечно много грубого пластика итп, но в целом пойдет. Места кстати в салоне достаточно. Конечно поскрипывает пятая дверь – но это не критично.

Очень понравился руль. Руль ОЧЕНЬ легкий. Учитывая что машина короткая и в совокупностью с легкостью рулевого управления – дает непередаваемое ощущение маневренности. Очень удобно парковаться, выезжать с парковки и.т.п.. Мне, после моего Nissan Primera P12, она прям кажется дико удобной для передвижения по городу. Короче, даже и не думал, что машина будет настолько подходить для повседневной доставки супруги из пункта А в пункт Б. Короче купил то что надо.

Теперь что сделано после покупки:
1) Заменил масло. Залил свое любимое масло Neste с вязкостью 5w30. Посмотрим какой будет расход.
2) Заменил воздушный фильтр. Старый был похож на фильтр из пылесоса.
3) Заменил свечи. Старые свечи на фото.
4) Заменил щетки
5) Обмыл)))

В планах по обслуживанию:

1) Заменить правый передний сайлент (остальное все целое). Причем, что особо порадовало, так это новые передние стойки.
2) Проверить машину на ошибки. Хоть и «Чека» нет, но все же хочу посмотреть нет ли там чего.
3) Покрасить (весной) пороги.

Ну вот как бы и все. Отзыв начат. Буду дополнять. Самому интересно как покажет себя в эксплуатации в сибирских условиях эта маленькая беленькая машинка.

Всем удачи)

Всех приветствую!

Решил не много дополнить отзыв. Начну пожалуй с главного. Автомобиль 2000 года выпуска, при этом за окном (особенно этой зимой) давит -30… а букашке все не почем)))) Я честно не понимал этого никогда… мол «Нужно брать тойоту»… сейчас я понимаю за что их любят. У меня за эту зиму 2 раза замерзала Nissan Primera (при чем второй раз кое как завел через 4 дня). Примеру я продал и купил Nissan Teana… И она у меня уже два раза замерзала. А эта вот белая мелкая машинешка с литровым мотором заводится....

Всех приветствую!

Вот и пролетел год владения этой белой букашкой. За год супруга накатала на ней целых 7 тысяч километров))). Машина не ломалась и исправно служила и служит по сей день. Супруга ей очень довольна. За весь год я не подлил в нее ни капли масла, что не может не удивить. Да и вообще машина ничего не просит кроме бензина и мойки. Поражаюсь. Она полностью без проблем отработала прошлую зиму и лето! Ну думаю нужно что то в ней сделать что-ли для приличия. В общем прикупил комплект свечей (хоть и 7000 назад менял)....

Так уж как то неожиданно принял решение и выставил на продажу. Появилась возможность повысить класс авто, либо год. В итоге забрали машинку через 4 дня. Уехала она в Барнаул, как мне показалось, к хорошим людям.

Сейчас же предстоит опять огромная работа по поиску следующей машины для моей супруги. Опять предстоит рыться в фикалиях и смотреть в наглые рожы перекупов...

Короче как то так.

ссс777
Отличная букашка. 5

Пускай не огорчает .Удачи
Павел
У меня такая же. Отличный аппарат. 2 года не лазил под машину все ок. Удачи в эксплутаций

Хорошая машинка!
Более надежного авто сложно найти
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004

Был у меня такой... Расход правда был в районе 15-20 литров зимой при полной исправности ))

новосибирск
Подушки безопасности поменяйте. Вреале классная тачка, через три года продадите за 270000. Я в 2007 году продал за 170000 (1.3 л. 4 цИлиндра), лох. Надо было в гараж поставить.

Павел:
Естественный отбор ) Машины сверху )

Грамотный подход к выбору автомобиля , сразу видно. Интересное начало.
Фары полирануть надо бы. 5 за отзыв
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2003

А зачем их менять?)

$Даниил$:
А зачем их менять?)
Вы жену любите?

полирануть апосля жирануть

Вы жену любите?
По идее они должны быть на месте. С низу смотрел - телек родной, не мятый. Даже радиатор еще родной стоит. Капот самый краешек страдал свое время и бампер. Или вы имеете ввиду, что за 16 лет безопасность стала не безопасной ввиду износа?

Подушки безопасности поменяйте.
че за новшество?че сними стало то ,с подушками?если машина не бита,у них что срок годности есть?)))

Данияр:
В Новосибе , подушки безопасности , это расходник:)

отличная машинка

Алекс56 рус:
отличная машинка
Спасибо)

На Неве
По ходовой очень крепкий,а в Саратской области это очень актуально ((С парковкой нет проблем.Да короче одни плюсы ))
кроме одного минуса-на дороге каждый считает долгом не по хорошему обойтись ((жмут не пускают и прочее.Но народ то не знает что второе авто у меня был 100Кукурузник и на Витьке я вел себя так же )
Мой отзыв: Volkswagen Transporter 2008

oleg2008
отличное авто ,особенно для города был такой 1,0 расход по городу 6-9 л а спуску на этой букашке я никому не давал ))Народ не верил что из литра 70 лс выжали да еще с АКПП и прочими навесками )) По ходовой...
вот из таких и складываются стереотипы-кукурузников

Данияр
вот из таких и складываются стереотипы-кукурузников
даже не стереотипы,а факты,быдло по простому,сорри за прямолинейность
Даниил
oleg2008
Что на дороге не сильно уважают - это да) Для владельцев автоваза, vitz вообще является красной тряпкой. Всем нужно обогнать, а потом тошнить. Машину редко пропускают, подрезают, и самое прикольно - все, проезжая мимо, заглядывают в окна)))
Позольватель
Издеваешься чтоли 15-20 литров ест витц? Столько и крузаки не жрут

Ачинск-Красноярск
Хорошая машинка!) Раньше у каждого перекупщика они были как дежурная машина, у меня Клавия был 1,3 5 лет)))
Я вернулся!)
Издеваешься чтоли 15-20 литров ест витц? Столько и крузаки не жрут
15-20 он загнул-мой витц 2000г жрет 9-10 литров

Нерюнгри
Приветствую в сильные морозы в машине тепло?

Приветствую в сильные морозы в машине тепло?
В машине у меня была жара

андрей
Шадринск
у меня глупый вапрос как складываются задние сидения и складываются ли они вообще?

андрей
На задних сидениях сверху с торца есть рычажки. Их тянешь на себя и вуаля!

Тара
Позольватель
хоть лопни доказывая !Не будет она столько жрать.что писать ерунду

Продажа Toyota Vitz 2000