Отзыв автовладельца Toyota Vitz 2013

Кузов: ПТФ
Ходовая часть: Стандартная
Двигатель: 1NR-FE
Введение:
Все отзывы по большей части субъективные. Глазами простого обывателя, так как профессионального технического образования не имею. Эксплуатация и всё, что с ней связано, зациклено на определенной местности. То есть, расход топлива, частота техобслуживания, и т.д. В выборе машины первую очередь я отдаю внешнему виду, иначе говоря, на вкус и цвет.
Отдельный абзац, касается расхода топлива. Расход топлива описывается у конкретного автомобиля, в различных  условиях, при движении. А не в момент прогрева или стояния в пробке. На мой взгляд, температура окружающей среды незначительно влияет на расход, если только не 50 градусная жара, когда всей системе жарко и охлаждение работает на всю. Я выделил три категории расхода топлива: эконом-режим, режим гонки, режим-жена (не самый экономичный вариант).
Оценивать буду в целом и по параметрам придуманными мной обозначениями. Гонсалезы - это мера измерения вместимости для в меру упитанного джентльмена.

Решил подзаработать.
Купил в Тохоку (Японии) за ?418 000 (с расходами по Японии ?527 220, примерно 332 000 р., по курсу 62/100)  почти новым (менее 3х лет), на гарантии. Пытался купить самый дешевый. Но с пробегом на много больше 100 т. км не стал рисковать. По итогу с пошлиной, фрактом вышел в 528 т. р. Вдобавок купил за 1500 р. туманки. Машина была очень грязной. В Ниигате стояла больше месяца.
Давайте опишем и оценим машину по группам.

Внешний вид. Экстерьер.
Перед нами третье поколение популярного хэтчбека. Выросший в размерах за прошедший период. Кузов марки NSP135 с размерами (Д x Ш x В), мм 3885 x 1695 x 1530. Выполнен в стиле начала 2010х. Дизайн стал намного интересней. Передние фары выглядят так, как будто имеют реснички. И весь такой модный и раздутый как лягушка. Капот стал, на мой взгляд, слегка больше чем у старших братьев. Но все так же отсутствует каркас переда, что резко снижает безопасность и увеличивает затраты на кузовной ремонт. Тем не менее, подкапотное пространство большое, просторное. Я думаю ремонтировать удобно. Обратил внимание, что на новых машинах появляются таблички на русском языке, типа «внимание», «не трогать», вплоть до инструкций, особенно на гибридах. И кузова вообще универсальные, даже проводка и фишки расположены симметрично с двух сторон. Остается только руль менять на другую сторону и будет Ярис. Лючок бензобака слева (неудобно), кнопка снизу, справа от водительского сидения. Появилось модное спортивное ноу-хау (такую штуку видел у Мерседеса Е-класса) один большой дворник!!! Подача воды идет непосредственно на сам дворник. А вообще к этому надо привыкнуть, чистит не хуже. Плюс экономия на втором.
Оценка экстерьера: 90/100
Качество кузова: 70/100
Безопасность: 60/100. Краш-тестов не было.

Интерьер.
Размеры салона (Д x Ш x В), мм 1940 x 1390 x 1250. Салон комбинация тряпки с пластиком. Оригинальная упрощенная консоль спидометра, без тахометра. Одометр цифровой, функциональный, с отображением информации об окружающей температуре, моментальном/среднем расходах бензина, расстояние, которое можно проехать на остатке бензина. Сидения с маленькой боковой поддержкой, умеренно мягкое, довольно удобное, но большой минус отсутствие подлокотников.  К сожалению, подголовники нерегулируемые. Торпеда симпатичная. 2 фронтальные подушки безопасности. Печка дует хорошо. Но ручной режим. Руль размера М, трехспицевый, пустой, но удобный. Ручник расположен классически между сидениями в полу. Вместимость багажника слегка увеличилась. Минимум необходимых вещей спокойно влезет и да пару мешков картошки. Есть полка.
Оценка интерьера: 85/100
Комфорт: 80/100
Удобства водительского сидения: 7/10 баллов против остеохондроза.
Вместимость салона: 4,5 гонсалеза.
Общая вместимость: 85/100
Функциональность: стандартная.
Работа климатической системы: 4.
Траходромность: средняя.

Двигатель и трансмиссия.
Двигатель цепной 1NR-FE, объемом 1329 куб. см, 4 цилиндра, Пробег 105 т. км. Трансмиссия бесступенчатый вариатор. Селектор переключения в полу. Есть два режима: спорт и ЭКО. Основная передача на передние колеса, задние подключаемые. Все в целом динамично, экономично и экологично.
Динамика: средняя.
Разгон до 60 км/ч: 5,9 сек.
Разгон до 100 км/ч: 12,3 сек.
Максимальная скорость: 180 км/ч
Расход бензина
Эконом-режим: 5 л/100 км
Город: 7 л/100 км
Загородный: 4 л/100 км.
Объем бензобака (каталожный) 42 л.

Ходовые свойства. Подвеска.
Заявленный клиренс 140 мм. Вес 1080 кг. Передняя подвеска - амортизационная стойка. Задняя подвеска - многорычажная. Передние тормоза дисковые, задние – барабаны. Система полного привода через карданный вал в режиме «realtime» с блокировочной кнопкой. Режим авто или постоянный полный. Колеса 185/65-R15 (+18 мм к клиренсу). Стандартные колеса 165/70-14. Минимальный радиус разворота. Электроуселитель руля. Забирал машину со склада зимой на летних колесах. На следующий день выпал снег и пришло время (забирать приуса Оо) и менять колеса на вице. И тут я подумал, зачем вообще зимние шины?! В снежную горку на шиномонтажку забрался, но полный привод заблокировал конечно же. Все прошло хорошо.
Проходимость: 80/100.
Ход подвески: мягкая.

Эксплуатация, поломки и расходы:
Не было.

Выводы:
Мое отношение к тойотам не самое лучшее. Уж извините, но за такие деньги порекомендовать не могу, хотя дизайн подкупает. (Большинство читателей сейчас думают: Что! Что ты несешь?! Тойота самая лучшая марка! Только Тойота. А еще одна часть уверена - только Тойота и только ТЛК200/LX570. И тем самым я еще больше невозлюблюсь.) Виц вызывает смешанные чувства. В самой лучшей комплектации с электронным климат-контролем, кнопкой запуска и т.д. стоимость машины может приблизиться к 12 000$ для полноприводного 1,3. и к 15 000$ для переднеприводного 1,5. Речь не идет сейчас про рыночные машины со скрученными пробегами и рисованными аукционными листами. А идет про нормальную машину, не битую, и минимальным пробегом. К сожалению полторашечного двигателя с полным приводом нет в данной сетке. Любая новая машина хорошая. Так зачем и за что переплачивать?! Выбор за вами, что важнее бренд или цена-качество.
Оптимальная средняя цена для модели 600 000 рублей.

Итоговая объективная оценка: 8 журавликов.

Егор Алтайский край, Рубцовск
18580792, Иркутск
Игорь, Хабаровск
19933
Лид90, Новосибирск

С последним абзацем согласен на все 100, и не скажу тебе автор что ты несёшь, ты всё правильно сказал! Да и отзыв понравился, пять вам за него.
хреного ща перекупам!530т.р за авто с пробегом больше ста тыщ.))))я вообще не понимаю как такое можно еще и продать с наврам.

один передний дворник-это фишка, но сомнительная
PostoronnimV
cмысл покупки не понятен тк есть Аква в те же деньги но прикольнее и экономичнее

Модем Модемович
Курс упал, на сегодня он бы мне встал в 460 т.р. Но с этого года же придумали новую фишку с глонасом. Плюс еще дополнительные траты. Как раньше евро 5 и СБТС

36-й
один передний дворник-это фишка, но сомнительная
Согласен. Не понимаю почему "гонщики" так делают на свои гонки.
А вообще к этому надо привыкнуть, чистит не хуже. Плюс экономия на втором. Еще кст забыл написать, что подача воды идет непосредственно на сам дворник.

PostoronnimV
Аква дороже. И полноприводной нет.
Евгений Бармалейка Минск
100тыс не пробег. Цена 8-10тыс $ за 3-5 летку адекватна + 4вд+ автомат..

"В выборе машины первую очередь я отдаю внешнему виду, иначе говоря, на вкус и цвет." Это ключевая ваша ошибка в выборе авто. Ну и курсы валют...не очень весело осознавать потерю 70к рублей после их снижения.
По фоткам салон напоминает деревянную ладу калину...
Corolla Fielder 2010, NZE-144

хорошая машина
кому нужна, тот и купит
на новых свет клином не сошелся
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Подсела моя семья на витьков 4вд сейчас в этом же кузове хочу теперь в рестайле всё нравится в нём вд с кнопки и много чего ещё,а за эти деньги новые только жигули без 4вд без акппп и.т.д одна заманка у них гарантия новая,а зачем новой новой машине гарантия?В неё заложили столько дефектов чтоб она с гарантии не вылезала.В этом году куплю рестайл 2014 года
Каждому своё

зачем они по русски пишут на крышке предохранителей?)
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002
Иващенко Андрей
1. В Европе (в той же Польше) очень дешевые запчасти б/у на леворульные Ярисы. В том числе и в этом, последнем поколении. Я к тому, что (например) линзованную родную переднюю ксеноновую(!) оптику от леворульного(!) Яриса можно купить в интернете (на польском аукционе allegro.pl - это типа нашего "*****") всего за 100$ за комплект. Плюс доставка до Владивостока обойдется долларов в 20-25. Итого, за скромные деньги можно на данный Витц поставить нормальный линзованный родной ксенон с нормальным(!) пучком (ничего не нужно будет переделывать). Фото ниже. То же касается и климата. Можно за скромные 20$ купить блок управления климатом и поменять свой простой кондиционер на климат (сам блок управления климатом одинаковый для правого и левого руля - симметричный, что хорошо для унификации). 2. Есть большой и старый (ему уже лет десять!) рускоязычный форум по Витцам, а именно http://vitz.ru/forums Много полезного есть в том числе и в этом кузове. 3. Вариатор "K310F" (производство японской AISIN) что стоит на данном Toyota Vitz - АБСОЛЮТНО ремонтнопригодный. Он по сути есть лицензионная копия вариатора от JATCO и их давно (по крайней мере в той же Москве) научились недорого ремонтировать, зная их слабые места. Одна из болезнь этого вариатора - у него со временем от естественного износа зависает клапан масляного насоса вариатора (родной клапан сделан из алюминиевого сплава). Ремонтный же клапан из более надежного чугуна(!) по деньгам стоит всего 3000 руб. Подробнее про недорогой ремонт вариаторов на Тойоты вы (в случае необходимости) легко найдете на форуме того же Витц.ру, ссылка на который была выше. То есть я к тому, что слухи о ненадежности и дороговизне ремонта вариаторов - в прошлом. Сейчас отремонтировать вариатор японской AISIN или JATCO часто намного (иногда в разы) дешевле, чем покупать б/у вариатор.
LEA

за деньги витька 1,5 можно и нужно брать рактиса 1,5, думал вес у витца меньше тонны, а он всего на 80 кг легче рактиса
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html

Иващенко Андрей
Фары одно ,а ползунок на балке с блоком управления сколько по деньгам поставить потянет да и умерших вариков на этих моделях не встречал и не читал,ваши не пляшут извини увжаемый.

ильяи
зачем они по русски пишут на крышке предохранителей?)
Ещё на кожухе вентилятооа охлаждения и крышке радиатора,глобализация.
Каждому своё

Автор,у меня к вам вопрос это мнение среди каких машин сложилось?На ваш взгляд какая есть альтернатива витцу с полным приводом?Попробуйте купить форд фиесту или опель и потом я с вами побеседовал бы и послушал ваше мнение о тойоте!Вы писали что поломок не было как вы думаете это говорит о чём то?Я ездил и на витце и на исте,иста я брал за 12 бакинских,потом купил демку за 7 и тоже считаю что тойота не стоит столько,но Япы хорошо знают наш рынок и не зря стоят тойоты столько!У меня у друга мерседес новый,но служебная тойота и не первая,у другого шкода но служебная тойота пробег 300 ничего не делал,как вы думаете опель проедет столько? очень хотел бы пообщаться с вами на эту тему,ответьте почему сложилось ваше мнение так?купили бы вы форд фиесту или опель такого класса?
Savamyr
Бальзам на сердце ярого японофоба, он только этого и ждал. Зачем сравнивать Витц с ТЛК200/LX570 в последнем абзаце, как машины разных классов, этого как бы никто и не заметил ...

Алекс56 рус
Альтернатива вицу с полным приводом любая другая японская машина, хонда фит, ниссан нот, .... В других рынках я не встречал полноприводных малышей. Если бы не уехал в Хабаровск купил бы или фокуса хэтхчека, или кию сид или гольф (было сомнение между этими машинами на момент покупки). Не поверите, но я тоже ездил на исте и на демио. Конечно не владел ими, но некоторое время ездил.
Я думаю, какой-нибудь из опелей и проедет, если он не в России собран.
Форд фиеста с вицом разного класса. Даже если не брать полный привод.

NYC, Brooklyn
Это просто цитата среднестатистического тойотофила. Есть у меня знакомый, утверждающий, что лучше купить за 1,5 млн б/у 12-13 летний лексус чем новую не тойоту/лексус.

Алекс56 рус
Оооооо уже и Ист был? Мдаааа чего только у тебя не было трепло, уже не только Орен, но и весь Дром над тобой угорают.....вот ты трепаться мастак, Форик был, АД, Филдер, Демио, Мазда 3, Марк похоронный, грузовики какие то, на которых ты рессоры от перегруза менял, БМВ копейка, ВАЗы всех моделей, АСХ, теперь уже и Ист был? Ну ладно стучи по клаве рассказывай байки. Я читал как то твоё враньё очередное по поводу владения этой целой кучей машин, а на самом деле кроме тазов ничего в жизни у тебя и не бывало!!!!!! Ну прям олигарх, и всё то у тебя тазовода было, вот трепло так трепло!!!! Вот не верю! Не верю что у тебя ещё и Ист оказывается был, и что теперь у тебя АСХ есть тоже НЕ ВЕРЮ!!!! Мне достаточно посмотреть на человека что бы это понять, ты уж не обижайся, на правду не обижаются! Это не твой уровень, вот тазы, которых у тебя было несколько штук твой уровень! Но это и не удивительно, какие у тебя могут быть машины кроме тазов?! Я просто тебя знаю и говорю прямо что это всё враньё!!! А про якобы твои бесчисленные машины (ну кроме тазов разумеется) ты бабулям рассказывай!!!
ЗЫ чем балаболить на Дроме, лучше бы продал свои тазы и купил хотя бы Датсун он До раз уж так любишь япоавтопром!

Что ты, что ты, где автор сравнивал Витц с ТЛК200 в последнем абзаце?, он просто упомянул там ТЛК, а сравнений никаких не делал, ты этого не заметил?

Доктор Илья
Отвечает автор! Внимание правильный ответ. Мнение сложилось среди 4х рынков: Европа, США, Япония, Россия. Если не брать "небольшой" фактор - деньги. То и предпочтения мои в таком же порядке. Альтернатива...
Да ты внимания на него не обращай, ему все эти сравнения и на фиг не нужны, это он так меня укусить хочет и как всегда срачь развести, подожди сейчас ещё и про пену изо рта трындычать начнёт, он оказывается в Оренбурге известный чудак на букву "М", общались мы недавно с ребятами из Орена, три парня в Мурманск приезжали на новогодние праздники, они в Кировск ездили, потом в Ловозере и Туломе были, так такого про него порассказывали, обхохочешься, он там оказывается только тазики имел, и менял их как перчатки, а в машинах он полный ноль, а вот побахвалиться он мастак, короче и в Оренбурге над ним вруном тоже угорают, и кто с ним сталкивался знают его как нудного, вредного и очень гнусного мужичка!

Доктор Илья
+1000000000!!!

Лёха, а кто моторы разработал для твоей Мазды, которая у тебя якобы была, ну те, что ещё и на Форды ставили, кто их разработал то эти масложоры???

Лёха молодец, что первым опять кусаться начал, я думал праздник закончился, ан нет, праздник продолжается, давай дальше весели меня! А то кормить больше не буду, кормить не буду, а всё продолжаешь и продолжаешь кормить, ну хоть повеселюсь опять!

Ооооо уже минусить Лёха начал, а ещё других в этом обвиняешь, до твоего прихода вообще никаких минусиков не было, ну а себе то наплюсил естественно, смехота! Детский сад отдыхает!
Savamyr
)))))))
г.а.и.
Я рад что автор со ВЛАДИКА рассказал, как ездят по славному городу ЗИМОЙ-на ЛЕТНИХ КОЛЕСАХ ,а когда,выпадает снег-3-5 раз за зиму, то Центральное ТV -показывает одну и туже горку, где машины скользят и бьются! уже лет пять!, и так на ЛЕТНЕЙ РЕЗИНЕ -90% автолюбителей,-а зимняя резина-для продажи .
Подскажите пожалуйста , если двигатель 1.0 бензин 1л и 71 л.с машина ездит хорошо ? Или далеко не уедешь ? ( смотрю себе такую машину витц такой комплектации ).... Вообще Хотела мазду демио но все отговаривают , типо дорого ремонт на неё запчасти ... Так вот , какую машину мне лучше купить ?:)))

Светлана Бадалова
Под хорошим шофёром любое авто едет и не только.Вы в формуле 1 собрались участвовать?

Илья
Светлана Бадалова
Не советую. Лучше за эти деньги ниссан нот.
Олег
Тында
1л. Витц-слабоват...1,5л.-дороговат...1,3л.-"золотая середина"...Отличный отзыв. Подписался...Ждем продолжения...

PostoronnimV
нет ВД, а в отстальном согласен

Олег
Спасибо. Давно уже не было времени заходить сюда и тем более писать отзывы. Появился кстати виц 1.0 для сравнения, если будет время постараюсь написать.

Магадан

Александр045
Курган
185/65/15 нормально встает?) при полном салоне людей не цепляет ?
НЕ ЦЕПЛЯЕТ, у меня такой же только проставки еще стоят и колеса 195/65/15 клиренс около 20см ! уже два года катю..классно

г.а.и.
без проставок-185/65/R-15 -отлично!!!!!

Гость
LEA
А из других японск марок что можете посоветовать?

Гость
А из других японск марок что можете посоветовать?
suzuki solio - вообще по цене витца литрового, машина больше чем рактис!
тойота сиента - тот же филдер по потрохам но 7 мест! и стоит на 100 тысяч дешевле
электромобиль ниссан лиф по цене витца, если пробеги небольшие - в день 50 км зимой!
тойота исис 1,8 - самый доступный минивэн - на сотку дешевли виша и удобнее за счет сдвижных дверей
ниссан серена - самый доступный микрик

Саныч
Миасс
Поставил 5 , хочу вторую машину для работы, в день 100км, еду один на ЦРВ зимой 10л , многие пишут 12-14 , на трассе не хулиганю 90-110, рассматриваю ВИТЦ, хотя понимаю две машины перебор. Вот как то так

MrMuzzy
Облучье
Доброго времени суток! подскажите какое масло по вязкости заливаете? заранее спасибо!

EUGENE
Вас конечно обманули с таким пробегом и битый за 530р
Ну купили так купили.
Говорю вам как человек который сам возит эти машины чисто для себя.

EUGENE
Оценка R салон С С куча коцок куча ржавчины. эхх
Обидно когда людей так обманывают .

Артем
Расход у меня 12 литров. Витц 1.3 пробег 108т км Колеса 185/70/14. Какие причины такого жора бензина может быть ?

16822025
Артем
Друг, может 12 км/л у тебя расход?

Продажа Toyota Vitz 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Витц.
Посмотреть всё о Тойота Витц