Размышления о дорожном просвете и стоимости новых и б.у. з/ч и др

Размышления о дорожном просвете и стоимости новых и б.у. з/ч и др

Toyota Vitz 1999

, Тюмень
Темы: Ремонт и обслуживание

Сразу про цифры: Пробег пишу по показаниям спидометра, к нему накидывайте полтинничек смело.

Итак стали у меня спереди колеса немного домиком и дорожный просвет вместе с защитой картера стал неприлично маленьким. Пришла пора заморочиться передними стойками , пружины тоже просели, позже выложу фото их плачевного состояния. Машина немного начала плавать по дороге , а работа была связана с разьездами по трассе, вообщем решил что пора. Куда же бежит неискушенный владелец старого праворукого авто? В авто магазин! Итак поехали: одна новая стойка с пружиной и опорным подшипником обходится в 8 тыр. Итого за обе надо отдать 16 т это без работы . А если я еще хочу впендюрить проставки пару см, то еще 1,5 тыр сверху. Накладненько однако. Идём другим путем: На авторазборке у нас это одна из многих контор- автотаун (не реклама, просто там купил), было найдено более интересное предложение: стойка в сборе 2 тыр/шт. итого 4 тыр за обе! Отличное предложение, да еще и дают повыбирать из кучки стоек. Выбрал от тойоты фан карго пару сухих и наименее страшных. Еду к механику и за 1т. мне неспешно меняет стойки при этом радостно улыбаясь, потому что в отличии от тазов (ВАЗ) с которыми он привык работать, здесь с его слов все легко откручивается и умно сделано. Проставки решил пока не ставить и правильно сделал. Просвет увеличился на 4 см. Что в итоге: все ровненько и хорошо, никуда не тянет. Развал не делал ибо если никуда не тянет и резину не жрет, значит, можно оставить как есть. Теперь куда веселее лазить по бордюрам и прикидываться почти джипом. Учитывая почти отсутствие свесов проходимость значительно улучшилась. За всю зиму (А зима да и весна отличилась снегопадами, ни разу нигде не застрял и везде проскакивал, . Резина кстати отличная на передке стоит Нордман 5 ну хакка 5 короче. Был забавный случай в процессе эксплуатации как раз таки в снегопады. Еду и вижу что параллельно один деятель на импрезе 1,6 демонстрирует как это круто иметь полный привод и на каждом светофоре весело отрывается от потока. А народ просто аккуратничает и по снегу боится резко газовать. И вот встаем мы с ним параллельно на светофоре. Дай думаю, порезвлюсь, чутка взбодрю Витца. Для бодрого разгона делаем так: Автомат в первое положение и выкручиваем до звона, подтыкаем вторую , также, потом просто Д и поехали. Многие недооценивали моего литровика и оказывались позади. Итак зеленый, легкая пробуксовка и вот уже этот субарист натужно пытается по снегу меня догнать, а не получается, я уже уехал далеко впереди всего потока. На следующем перекрестке он не поленился открыть окно и спросить -У тебя полный привод? Рассказал ему как есть: -Неа, передний и литрушка всего. . Ну ладно отвлекся я от темы. Итак за все удовольствия со стойками отдал 5 тыр. Многие скажут жлобство, и т.д и т.п. Просто: зачем платить лишнее? Ну и в догонку ещё примерчик. Умерли задние амортизаторы держащие пятую дверь. Стали сопливить и тихо почили в бозе . На морозе приходилось поддерживать дверь своей головой. Прожили они долгую и счастливую жизнь . Я удивлялся что они так долго терпят, ну вот и пришло им время . Подставлять и возить палочку как делают многие, как то ну совсем не хочется . Первый шаг в магазин Новая 1600 р. за шт. Однако. Второй шаг на разборку 1200 р/шт за б/у тоже как то не впечатлило. Поиск рулит и вот я нахожу на красноярской разборке отличное предложение: 200 руб за 2 шт. + 300 руб доставка до транспортной и 300 руб транспортной Итого 800 руб. за 2 шт. 5 минут перекинуть и вот уже Я крайне доволен. Машина ежедневно эксплуатируется в любую погоду . Расход зимой с автозапусками и пробками составил нескромные 11 литров. При температуре ниже -30 ездил на автобусе, так и мне и машине проще и дешевле. Бензин за все время эксплуатации только 92. Полет нормальный. Слава японским инженерам и позор российскому правительству из-за которого мне приходится испытывать на прочность и ездить на 19 летнем праворуком японце, который ,в отличие от правительства, не подкидывал мне всякие пакости и никогда не подводил...