Отзыв автовладельца Toyota Vitz 2001

Год выпуска: 2001
Год приобретения: 2016
с.Чемал
с.Чемал
Замена антифриза. Менял на СТО, т.к. делать это в своем гараже без ямы это не хухры-мухры
Маленькие габариты удобны при парковке
Знакомьтесь, диван
Знакомьтесь, диван
Меняю заднюю ступицу
Меняю заднюю ступицу
Отзывы о моих предыдущих авто:
-Первая Отзыв о Лада 2106

-автомат
-один (два) владельца
-нормальное состояние
-двигатель от 1.3

Просмотрели порядка 25 автомобилей (Демио, Свифт, Куб, Витз) и остановились на нем. 2001 год, 25 птс, один владелец девушка, пробег 88000 ("типа" родной, увидел под капотом надписи на японском - перевел, замена масла была в Японии была на 60000 км, а пришла она с пробегом 30000 без какого-либо аукционного листа: делаем выводы), двигатель(шептал) и коробка(листала, как говорят нынче эксперты) в отличном состоянии, салон девственно-чистый, все работает, вертится, крутится.

Сошлись по цене и приобрели. Сразу после покупки заменили масло (Шелл Синтетика), антифриз (Тотачи) и частично масло в АКПП. Скажу, что после покупки авто, сломалась моя Корса, после чего я ее благополучно продал и Витз остался единственным в семье автомобилем.

Прокатались на авто с 05.2016 по 03.2017. Пробег составил около 10000 км. За это время ездили на Алтай, по приезду услышал гул, появляющийся на скорости от 45 до 60. Заехал на СТО: приговорили передний и задний ступичные левые подшипники. Задний меняется в сборе со ступицей, поэтому я купил самую дешевую ступицу SAT за 2450 и поменял ее сам, а передний с помощью сотрудников сервиса. Передний подшипник обошелся в 1500 и замена в какие-то там рубли. После замены в салоне наступила тишина и слышно было как только воняет бензином. Воняет бензином?
    Да, после покупки при открытых окнах очень сильно тянуло чистым бензином. Выделив день, решил разобраться с проблемой: снял задний диван и крышку, ведущую к баку, и начал обнюхивать, и мой горбатый нос учуял сей аромат из места соединения трубки, отводящей пары, и самого штуцера. Путем умозаключений, было получено, что проблема появилась после очень частой замены фильтра в баке предыдущей хозяйкой (с ее слов) и тем самым очень частым сдергиванием этой трубки. Проблему решил просто: спустил давление в магистрали, снял трубку, промазал место соединения силиконовым герметиком, надел обратно, промазал герметиком крышку ведущую из салона к баку, подождал пока высохнет и... всё. Ничего не пахнет.
  Также, заправили кондиционер, и в авто стало комфортнее в приятное 40-ка градусное Сибирское лето.
  Еще, была проблема, скорее всего, с бензонасосом: при низком уровне топлива в баке, машина заводилась не с первого раза, а если заводилась могла заглохнуть. Решалось заправкой полного бака 95-го (как и всегда).
  В один дождливый осенний день упало в дверь водительское стекло: изящным движением рук, стекло вернулось в исходное положение , избавив от холодных мук. Так оно и прожило в закрытом состоянии до визита в сервис (Запомните этот момент)
  Время идет, автомобиль ездит исправно, шеркая и цепляя всем, чем только можно по пути на дачу. Низкий клиренс всё же не для России, увы.
   Наступила зима 2016-2017, с глубочайшими сугробами везде где только можно. Боязнь низкого клиренса была напрасной: короткие свесы, гребущая резина и немножечко магии позволили штурмовать нечищеные парковочные места, располагающиеся на разной высоте над уровнем моря, а был бы еще и полный привод, ммм... а раздатку бы, да еще и блокировку мостов...но не в этой вселенной.
  Как и всегда, стукнули морозы, того кто не надел штаны потеплее было слышно по звенящей походке, а тех кто не успел подготовить авто к зиме было все больше видно на остановках. Перед зимой поменял аккумулятор на 55 ампер, залил масло ЗИК синтетика (после чухающего звука двигателя на Шелл, которое еще и угарало очень быстро, я даже не услышал, что двигатель работает), свечи (Денсо), и фильтра. Без прогрева авто заводилось до -25 после простоя дня 2-3, ниже не пробовал и ставил автопрогрев. Т.к. работал я тогда не близко от дома, вопрос рабочего авто в -35 стоял остро, поэтому при таких морозах прогрев ставил каждые 2 часа, да, часто, зато я знал 100% что уеду домой с края города в 22:30 и позднее. На удивление, в -35, машине становилось тепло после 2-3 минут езды, что не могло не радовать.
  После зимы, она предательски сломалась: подъезжая к светофору, я с трудом смог ее затормозить: высокие обороты тому виной. Наверное почувствовала, что мы решили ее продать. Доехав до дома, а потом и до сервиса, приговорили дроссельную заслонку. Почистили, продули, проблема пропала... но минут на 10, потом все то же самое: высокие не снижающиеся обороты, после повторного запуска троение и дикая тряска ДВС, а потом и вовсе остановка работы. Доехал до того же сервиса, и просто попросил чтобы машину сделали. Под диагностику попало все: ДЗ (купил контрактную - абалдел от цен в 5000 на бу), топливная, катализатор, зажигание (заменил свечи, прошлые не прошли и 5000). В итоге проблема не ушла, порешав с мастером что это может быть ДМРВ, я поехал купил ДМРВ (оригинал, Тойота, 4500 рублей...) и поставил его. И все вроде бы ничего, после пары раз запусков-остановок двигатель начал работать нормально, а по причине полного ТО всего что только можно Витз попер еще быстрее обычного. Но все равно что-то было не так: прогревочные обороты при холодном пуске отсутствовали как факт, и повышались только после прогрева, как помню, всегда было наоборот. Попутно на сервисе (Помните этот момент) попросил отремонтировать водительское окно, которое по информации после "вскрытия" было уже ни раз штопано нашими Васями. Зная о скорой смене коня, попросил чтобы сделали просто и качественно. После всего этого дорого жеста самурая японского качества, было решено его продать и купить автомобиль той марки, который меня никогда не подводил. Но это уже другая история...)

Подведу итог вышесказанному:
Двигатель:
Тянет отлично, 1.3 и изменение фаз делают свое дело, ест мало (по трассе 5.5, в городе до 11 с кондером). Работает тихо. Ремонт дорогой.

АКПП:
Переключала быстро, без задержек, на 45 км/ч уже включала 4-ую - экономично.

Подвеска:
Отлично. Никаких страшных кренов, стуков. В -35 чувствовал себя царским извозчиком на карете.

Салон:
Комфортный, вместительный, жаркий зимой, прохладный летом и всегда безумно вместителен. Было дело даже перевозил диван.

Стоимость владения:
Вышла высокой, как ни крути, а оригинальные запчасти Тойота стоят дорого, а учитывая возраст авто, что-то непременно будет ломаться, и с каждым годом все чаще и чаще, что потребует все больше и больше денег и самое главное (!) времени (!)  на ремонт.

За время владения (10000 км) было поменяно:
-Предохранитель
-Вырезан катализатор
-Отремонтировано стекло водителя
-Отремонтирована трубка бензобака

И на момент продажи был треснут ремень ГУРа и потек лобовой сальник.

Я считаю, что это слишком много для пробега (10 000 км), к слову аккуратно пройденного, и для хваленого императорского качества. Вместе с годами уходит надежность и безопасность, критерии, которые стоит ставить во главу списка характеристик, по которым мы выбираем себе автомобили.

Владимир, Кемерово
meller123, Абакан
19783
Александр, Лабинск

легенда таких больше не делают

Про огромный багажник посмеялся, это все-таки не универсал) В Остальном, чутся мне, что обманули с пробегом и/или владением. Не должна так быстро ломаться.
Не едьте быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
Волжский
ДА не в возрасте дело, дело что она укатана уже в хлам походу.

Хорошая машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

калгушенск
витц это как автомат калашникова, простой и надёжный, а сальники и ремни это китай запчасти вылазят тебе и последствия владения жадных хозяев, если его сделать нормально то он проходит дольше чем новые одноразовые авто, у меня сосед под кредитной джили раз в неделю обязательно лежит, то сальники то подшипники, метал слабый, и продать её никому не нужна и кредит платить за неё нужно.
Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны. (Аллен Даллес)

Я считаю что это слишком много для такого пробега, к слову аккуратно пройденного, и для хваленого императорского качества....а для какого пробега?ты знаешь реальный пробег?сразу видно эксперта -знатока пересмотрел 25 машин и купил......вывод так вообще улыбнул

Сибирь
У 16-ти летней машины умерли два подшипника и дмрв..аяяй...как так, там же все должно ходить вечно. Ты наверно так думал, да?))

И то, что какие то руко***ы сломали топливную трубку и крепеж стекла, это конечно же виновата сама тойота))

И про реальный маленький пробег тоже забудь. Он там тысяч 150 как минимум.
Разрешающий
Хорошая машинка
не сварена еще!
отличный отзыв,про надежную топету!5

пересмотрели 25 машин, а выбрали самую отжатую, печально
Elfim
riko-s
с каких пор витз стал многоразовым?)) мне кажется именно с этих машин и началась эпоха одноразового гумна
Elfim
про подвеску полностью не согласен уж очень она мне показалась валкой

Так, за все время было всего 2 поломки - лопнул ремень генератора (проследили его замену) и накрылся датчик давления масла в движке - замена 700 р. В остальном только расходники. По сути, авто очень надежное, не смотря на возраст.

Так что у вас действительно отжатый вариант, автор.

Зеленогорск24
Al Breier
У жены Витс 2002 1л, пробег 210 т.км. Владеем авто 3 года, за это время проехали 40 т.км (есть второе авто в семье) Так, за все время было всего 2 поломки - лопнул ремень генератора (проследили его замену)...
мотор,подвеска и коробка для тойотофила это расходник))))))))
MDX
а разве рестайл не с 2002 года? перед по-любому не родной
злой леворульщик
легенда таких больше не делают
И слава богу что не делают.
покупатель
Постоянно находятся чудаки верящие в чудодейственную силу древнего пруля, потом у всех сюжет примерно один: авторазборки,сервисы,контрактн ые запчасти,проблемы в семье по причине растраты бюджета, попытка сбыть авто с хорошим дисконтом и слёзы радости от продажи императорского авто,а ведь когда то пруль уважали даже на дороге и ездили на нём люди "среднего класса". Но ведь когда то и "ВОЛГА" была мечтой,а сегодня машина неудачника.Много контрактных запчастей были подвержены облучением ФУКУСИМОЙ и с ЯПИИ вывозятся в контейнерах на которых иероглифы и череп с костями как на ядерных отходах, а наши мальчуганы ставят какую нибудь контрактную финтифлюшку и ФСЁ висячка на полшестого.
Игорь
Ижевск
Ну вот щас рынок витьков просядет после такого отзыва. Во владении такая же покупал в 10 году с пробегом 100, сейчас 250. Проблемы за годы владения: катушки 3 раза( после моек двигателя в основном), ремень ГУР 4 раза ( после установленных больших колёс и порванных подкрылков вода попадала на ремень тот свистел и рвался. Сейчас с подкрылками последние 2 года без мыслей про ремень ГУР). Крышка радиатора (ездил с Ижевска до Сочи 2 раза и Анапы раз. Последняя поездка была последней уже страшновато на дальняк (будь она проклята эта крышка, чего только в сервисах ненаговорили про большой пробег и прогоревшее что то там. Всему виной был клапан в крышке радиатора). Генератор сдох в 2015 с разбора взял по базе нашего сайта с города Самара за 3500 (про дороговизну запчастей на кой нужно покупать оригинал на старьё) если это не задние колодки, свечи за 75, которые дешевле денсо (может вру а вроде и нет или почти нет). Автомобилька вообщем радует. Топливный фильтр менял хз зачем ни на что не повлияло (иногда в форумах врут). Дмрв почистил всем советую кто туда не заглядывал. Ручка на задней двери болтается снаружи (печаль но не доберусь). Фары вместо габаритов считай их нет. (Днём нормально) масло начала кушать после 200 000 4 л на 10000 уходит.(пока прощаю за былое). Гитара на ближнем свете подгорала 2 раза разбирал чистил, потом взял китай за 2500 и забыл. За 150 моего пробега стойки менял 2 раза кибы на 120 и 220 примерно тыщах Пробега. Взял ремкомплект ГРМ цепь, натяжители звездочки ( поддался панике на форумах опять же) ещё не менял. Масло в коробке беру оригинал как и фильтр акпп меняю раз в 100. Лампы горят часто раз в год обе меняю Филипс 55. Ходовку делаю раз в два года (не могу ездить когда что то не так стуки брюки), сайленты, подшипники в среднем на 10-15 рублей самое дорогое амортизаторы (запчасти +ремонт) примерно знакомых нет. Поставил уже 2 й передний бампер по мне бу оригинал крепче китай потрескался (за первую же зиму при штурме сугроба на парковке). До неё был Марк 2 81. С кого началось знакомство с прулем. Щас конечно привлекает соляра новая готов поменяться если что в ключ с дромовским, дабы подтвердить родословную сайта и приверженность к японскому автопрому, забыли с чего все начиналось то. Другой формат цены на прули уже не те. Вообщем считаю тачку надежной и дешевой в обслуживании. То наговорят тут всякого. Может мне свезло брал с 25 регионом в последний завоз первый владелец в РФ.

покупатель
Как говорилось в одном отзыве: были бы деньги, ездил бы на бугатти вейроне и говорил, что все машины*****о. А так на что деньги есть, на том и езжу. По факту машине уже 16 лет и естественно там что-то накрывается, тем более, что судя по отзыву за ней не очень то и следили. Но и стоит она не 800к рубасов или дороже, а всего-то 200к "плюс-минус".
Не едьте быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
Игорь
Интересно. Сейчас пробег 210 т.км - движок масло не ест ни грамма. И вообще беспроблемный аппарат (пока). Взяли 3 г. назад жене временно поучиться ездить, так чтоб не жалко было. До сих пор не можем расстаться с Витсом, еще год точно будет у нас. На дальняк я на нем боюсь ездить, все ж 1л маловато для обгонов, да и трясет ее хорошо на неровной дороге, сидения для меня неудобные. Поэтому для поездок в Сочи и на Кавказ использовали мой авто. А для города Витс - милое дело. Нормально рвет со светофора, легко парковаться, мало кушает бенза - хорошая городская повозка на автомате)

Al Breier
Хорошая, но лучше бы Ярис, руль не на обочине.
а разве рестайл не с 2002 года? перед по-любому не родной
Изменяюсь, но рестайлинг с декабря 2001года!!!Передок радной!
Alexandr
Изменяюсь, но рестайлинг с декабря 2001года!!!Передок радной!
Действительно, проверил с декабря 2001. Прошу прощения.

Alexandr
Действительно, проверил с декабря 2001. Прошу прощения.
Брали машинку один в один!Задавались этим вопросом!Вам спасибо и автору

Витц 1999 года, 2 года во владении, пробег 320 т.км. Менял стартер, катушку и топливный насос. Если память не изменяет, на этом все поломки)
Автору, скорее всего, действительно отжатая попалась

Литровый витц лучше, там движка чугунная неубиваемая

Алекс
Камень-Рыболов
Я вот читаю комментарии и реально удивлён. Я сам запада, если быть точнее с Удмуртии, но по роду деятельности попал в Приморский край. Много ездил на всяких европейках и отечественных авто. Пешком ходить не хотелось, купил себе первую праворукую машину тойота корона 1992 г.в, владел 3 года, масло двигатель не расходовал от слова совсем, автомат был в порядке, кузов в родной краске пороги и днище все в прекрасном состоянии. Я только после владения этого авто понял качество японских авто. Салон просторный тихий, не затерт, все работало печка кондей все кнопочки, проблем вообще не было. За все время поменял задние стойки, сам так захотел, ну расходники не считаю, масла фильтра, свечи, это естественно. Сам поменял ремень грм и ролик и прокладку клапанной крышки, за все отдал 1500 р и 3 часа времени!!!! Далее пополнение в семье, решили брать машину побольше, выбрал тойота ипсун, шикарный авто. Полная пошлина 3 хозяин я, вообще авто без проблем, владел 3 года, поменял ступицы в сборе контракт, как вы их не любите, а мне по душе, качество ни с чем не сравнить и нет там никагог фона, бред если честно, отдал за 4 тысячи и 2 часа времени на замену. Поменял инжектора, спасибо нашему топливу, 4 инжектора на рампе, контракт все в комплекте с обратным клапаном всего 2 тысячи и час времени и все. Больше я ничего не делал, менял масло и свечи. Двигатель 2 литра 3s, в любой мороз, ходовка простая и надёжная, салон просто огромный 7 мест да что про неё рассказывать, те кто не ездил им не обьяснить. Они будут плеваться и доказывать что это старый японский хлам, лучше новую гранту купить, дело каждого. Купил я её за 300 тысяч и не разу не пожалел, нет у нас такого класса авто за такие деньги и такой надёжности. Пробег у меня сейчас 378000 км, брал 320000. Я уверен в этом авто, он такой по кайфу. А теперь про витца, собираюсь брать жене, авто очень хорошее, да год, да пробег, но их много и есть из чего выбрать, запчасти копейки, наберите в Farposte Владивосток просто любые запчасти на данное авто и удивляйтесь. Двигатель 25 000, автомат 5 6 тыщ. Ступиц по 1.5 тысячи и так все. Он надёжный, экономичный, маневренный. Салон простой но такой милый и удобный. Дело каждого, но я сам за левый руль и ещё и на сраную механику никогда не сяду. P. S. НЕ НАДО МНЕ ДОКАЗЫВАТЬ ДРУГОЕ Я 10 ЛЕТ НА ПРАВОМ РУЛЕ И ЗНАЮ ЧТО И КАК И СВОЕ МНЕНИЕ ОСТАВЬТЕ ДЛЯ СВОИХ ДРУЗЕЙ.... ВСЕМ ХОРОШЕГО ДНЯ И УЛЫБАЙТЕСЬ ПО ЧАЩЕ!!!!!

1nz, 2 nz, да от 25 тысяч, а вот литровый 1sz от 45 тысяч

Продажа Toyota Vitz 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Витц.
Посмотреть всё о Тойота Витц