Отзыв автовладельца Toyota Vitz 2001

Тойота Витц 2001 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 1000 куб.см
Вот и пришел мой черед написать свой обзор про Витька.

Итак имеем в наличии Toyota Vitz 2001г двигатель  1,0 литр с пробегом 115000 на момент отсчета. До этого автомобиля владел ИЖ 2715 1999г двигателем 1,6 литра и Volkswagen Passat 1990г двигателем 1,8 литра. Но в связи с переездом из Казахстана в Россию пассат был продан и на смену ему подыскивался другой авто. Выбор изначально был нелегок так как в Казахстана в основном немцы а в Омске в основном японцы да еще правым рулем которых я в глаза некогда не видел! Глаза разбегались от выбора моделей, так началось виртуальное знакомство с форумами обзорами и тд., бюджет был в 200 тысяч. Автомобиль подбирался в основном для города и недальних поездок за пределы города (400-500км), соответственно хотелось надежности, легкой доступности запчастей и ремонтопригодности, приличного места в салоне для пассажиров, багажник использовался редко поэтому смотрел на него в последнию очередь. Знакомые порекомендовали обратить внимание на Витька, на фотках, да и по размерам найденных в инете показался он совсем маленьким и не внушал доверия о его сказочной вместимости, но по деньгам как раз то что нужно. Решился посмотреть его в живую и был страшно удивлен  его вместимостью в салоне, при моем росте 183 см спереди легко устроился некуда не упираясь, а сев сам за собой слегка шоркал переднее сиденье коленями, супруге с ребенком точно будет удобно. Еще немного поизучав форумы было принято решения что берем именно его. С литровыми движками как всегда выбора было больше чем 1,3 и тем более 1,5. Собственно  взяли с двигателем 1,0 л с пробегом 88000 и почти двух летней эксплуатацией по России, но в достаточно хорошем техническом состоянии. К правому рулю привык быстро, через 3 уже ездил уверенно через неделю как будто всегда на ПР и ездил, это скорее благодаря размерам авто, на марке даже при долгих поездках левую сторону чувствовал плоховато… При поездках для себя выделил пожалуй только два крупных недостатка это шумоизоляция и жестковатая подвеска, собственно шумоизоляция была сделана через четыре месяца владения, а жесткость слегка подлечил установкой более мягкой резины, все остальное вполне соответствует классу и ценовому диапазону авто. Багажник оказался не так мал как его молюют, все что нужно при поездках за город всегда влезало. Литровый движок тоже оказался не так слаб, опять же все зависит от дальнейших условий эксплуатации. При покупке как всегда поменял масло в движке и коробке, а также антифриз,  воздушный, салонный и масленый фильтр, свечи, в ГУРе масло было чистое тормозуха в порядке. Провел диагностику подвески и движка все оказалось в порядке и лечение не требовалось. Сигнашка уже стояла, поменял штатный мафон на однадиновый пионер, колонки замены не потребовали для меня не миламана звучат даже очень хорошо. Авто был куплен в феврале и на следующий день после покупки при-25 заводится отказался… для меня если машина не запускается при температуре выше -30 это не машина…в первую очередь слабым звеном оказался родной японский акумм после его замены и всего указанного выше стала запускаться в -30, ниже -30 экспериментировать не стал жалко однако слышать как она это делает…поэтому ставил при температурах ниже -25 на автозапуск. На следующею зиму ожидался переезд с 9 этажа на первый в связи с этим был установлен электроподогреватель (появилась возможность протянуть переноску) с которым я имел опыт общения на пассате.  В итоге вовсе отпала проблема с запусками и прогревами правда киловаттного аппарата оказалось все же маловато…долго однако греет, опытным путем выяснил что при -30 для оптимального прогрева (синяя лампа на панели уже не горит) потребовалось 3 часа, чтоб не вставать с утра пораньше купил розетку таймер время прогрева обычно выставлял по ожидаемой температуре за окном. Утром выдергивал из розетки заводил сигнашкой пока доходил до авто сматывал провода (5-10 минут) в машине уже легко дышалось и можно было снимать шапку, кстати удивлением для меня стало что мало литровые движки практически не возможно прогреть в морозы до рабочей температуры на холостом ходу, собственно еще одна причина для установки электрокотла. Также опытным путем выяснил, что даже прогретый салон и утепленный двигатель при работе на холостом ходу при температуре ниже -30 печка умудряется остудить движок, однако! По трассе с нехваткой тепла проблем не было, были забеги при -25 -30 и скорости 100-120, при прогреве салона раздевался до футболки, супруга сзади в кофте, там как никак всегда прохладнее.

Теперь про расход топлива: всегда заправляюсь до полного бака и заправки записываю в блокнотик для статистики, бензин в основном 92. Многие на больших машинах говорят типа: да у меня так же в городе ест. Лично я не верю исходя из личного опыта. У меня друг такой же, говорит: у меня максима двух литровая по городу семь литров кушает только по прямой на пятой передачи при 1500 оборотах и без кондера и то это показывает комп, а при равных условиях 13-16. Итог: средний расход за два года и 27 тыс. км составил 7,9 литра что считаю не таким уж большим расходом, сразу хочу отметить что на педальку давлю больше среднего, двигаюсь всегда со скоростью потока а иногда и быстрее, много работает на холостом ходу зимой и летом, на этом особо не экономлю так как маленький ребенок в семье. Минимальный расход которого я смог достичь по трассе при скорости не более 90 км составил 5,6 л, где то примерно половина пути был  включен кондер в авто находилось три пассажира по 70кг (забег на 400 км), а так по трассе обычно 6,5-7,5 при скорости 100-120 и зависит еще в какую сторону ветер дует))), максимальный расход зимой зарегистрирован в 14!!! л/на 100км, дело было в Казахстане, а там почему то  Витек всегда поедает бензина больше и не прет не фига))) качество топлива дает о себе знать… По городу летом при моей манере езды меньше 7 литров не получается, обычно 7-8 иногда 9, зимой уже с прогревами в районе 8-10.
Ниже привел статистику по месяцам:
2010 год

сентябрь 8,26
октябрь 7,87
ноябрь 7,38
декабрь 8,36

Про двигатель: так же много вопросов с каким двигателем лучше купить авто с 1,0 или 1,3 или 1,5. Лично мое мнение смотря с какой целью покупается авто. Вот допустим взять меня  60-70%  езжу один, 20-30% с супругой и ребенком, ну и 10–20% все вместе плюсом полный багажник. В данных условиях литра хватает, по городу ущербных себя не чувствуешь, так зачем платить больше за 1,3 при покупке и в дальнейшем. По трассе при обгонах до 100-110 км/ч разгон вполне уверенный дальше включается третья передача и динамика разгона падает. Лично сам по трассе езжу 100-120 вполне уверенно идет, кстати поведение Витька на дороге очень зависит от резины, на родной размерности мало информативный руль и большая боязнь порывов бокового ветра, при установке резины 185/60 R14 авто было не узнать машинка стала слушаться руля и по трассе перестала бояться встречных фур))) Если в машине постоянно не менее 3 человек, то литр уже слабоват  1,3 тут в самый раз, а про 1,5 могу сказать что это башенная табуретка.

Про вместимость: так же много пишут про маленький багажник, опять же смотря для какой цели покупается авто. После Иж 2715 (коблучек) и на пассате багажник был мал))) Как я писал выше большую часть времени езжу один и багажник не открываю при дальних поездках при необходимости используется место в ногах ребенка и переднего пассажира, супруга сидит сзади. Во всяком случае ни разу не было такого чтоб что то не влезло. Вот лично мне незачем возить воздух в багажнике лучше это место отдать салону. Про салон можно сказать что обилие всяких кармашков впечатляет бывает даже что то найти сложно, особенно при поисках мелких деталей)))

Р.S.  остался очень доволен выбором авто, особенно нравится маневренность разворачивается можно сказать на месте))) для мегаполиса само то. За два года поменял шаровую, ремень генератора и натяжной ролик, расходники само собой. ТО делаю всегда вовремя и как правило получается весь пробег не выкатываю, допустим у меня в год пробег составляет 13-15 тысяч масло меняю два раза в год  при 6-7 тысячах, так же делаю диагностику ходовой два раза в год даже если и нечего не брякает, ведь неисправность проще предупредить чем устранить. К сожалению авто придется продавать так как семья растет в численности и два детских кресла с мамой сзади не уместятся))) Снова предстоит мониторить модельный ряд и выбирать исходя из размеров салона, багажник как всегда на последнем месте, так же хотелось бы остаться в малых размерах снаружи. Фоток пока мало и те которые выставлял на дроме при продаже, в дальнейшем еще добавлю. Машину кстати продать не успел экстренно отправили в командировку вот и пришлось снять с продажи.

Совсем забыл написать что авто продал еще в начале марта. Буду надеяться что новому хозяину он не доставит проблем как не доставлял их мне)))

Всем удачи на дорогах!

Скоро будет новый отзыв о новом автомобили, пока так сказать идет знакомство и испытание)

Нашел фотки как шумили моего Витца

хороший ГОРОДСКОЙ! авто...ну литра по трассе некак нехватает((

zero995:
хороший ГОРОДСКОЙ! авто...ну литра по трассе некак нехватает((
пожалуй в большей степени соглашусь, но я как то привык и знаю на что он способен)
Мой отзыв: Toyota Vitz 2001
LTZ

Новый Уренгой
Семен320:
знаю на что он способен)
и на что? ездить по правой и ждать пока его обгонят?)))
Chrysler Sebring 2007 2.7L AT

Семен320:
ну если только привык))а так я по себе знаю нераз имел в пользовании такие машинки..и литровы и 1.3 ну 1.5 всех удачней..и едет нормально(когда 2 е в салоне) и расход парой меньше чем у литра!!! да и ресурс 1.5 гораздо больше чем у мение литражного собрата..

LTZ:
и на что? ездить по правой и ждать пока его обгонят?)))
не соглашусь, лично сам по правой езжу редко только под завязку груженый и всегда найдется тот кто тебя обгонит)))

zero995:
тут я согласен, но рынок диктует свои правила, найти и тем более купить с двигателем 1,3 и 1,5 да еще и в хорошем состоянии очень сложно...

Витц- отличная,надёжная машина...недорога в обслуживании..Внутри и вправду много места.С виду,кто её не знает,думают что маленькая,убогая машинка,как в ней только ехать...но это обманчиво.Знакомый,сев в Витц,сказал что места больше чем *********,и почти как в газели сидишь...крыша высокая,чувствуется объём...+5 за машину и отзыв...

Россия

Suzuki SX4 2012
Nissan Qashqai 2012

цвет не мужской, а машина неплохая

Благовещенск 28/RUS

Хороший отзыв любителя Витца. 5+, По мне так машинка маловата.
альфа строй климат. рф
Тойота Дюна (грузовой)
БМВ Х3 (дизель)

Минусинск
В прошлом году поменяла такую на Ярис, т.к. в горку по трассе маловато. Для города отличная машинка, каждый раз оглядываюсь на такую, если где увижу, очень скучаю. Можно сравнить с удобными домашними тапочками. Таксисты многие пересаживаются на них.
Как на второе авто посматриваю в дальнейшем. За отчет 5, возьму в распечатке для проверки всех жидкостей.

РАСХОД У ЛИТРУШКИ КОНСКИЙ, ЗИМОЙ ЖРЕТ ПОЧИ КАК 2,5ЧАЙЗЕР))))

сейчас да)))))

Лесосибирск
Кастыль между сиденьев надо на половину обрезать, вид портит

Киров
Отличная машина в своем сегменте.,
DRIVE HARD! DRIVE PRO!

GUCHIK:
цвет не мужской, а машина неплохая
нормальный цвет, главное не розовый)))
серый, белый и тд., не нравятся

Семен320:
нормальный цвет, главное не розовый)))
серый, белый и тд., не нравятся
хороший цвет..всяко лучше розового и белого..красный всегда продастца))

5 земляку. А откуда переехал, если не секрет?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

расход просто огромный!

программист-сва рщик:
5 земляку. А откуда переехал, если не секрет?
Кокшетау

расход просто огромный!
у меня витц 1,3 больше 6-и литров не ест
честно говоря в это мало кто поверит)))
интересно каким методом замеряли?

N7

Шикарный автомобиль!

Семен320:
честно говоря в это мало кто поверит)))
интересно каким методом замеряли?
методом заливания в пустой бензобак, сколько проеду на этих литрах )
на 1.5 тоже маленький расход

Tomsk
нормально описал, соглашусь. Расходом то же порядок. Единственное цена отпугивает как правило от таких молюток. В этом сегменте можно взять что нить по мощней.

Кстати, сколько у нее лошадок?
Куплю задний стабилизатор , обвес Honda LOGO/CAPA, Местонахождение любое ICQ 578-612-111
Мои отзывы: Honda Logo 1998, Honda Orthia 2000

Темрюк
Все верно написал про витька, сам полтора года катаюсь - бед не знаю. Компактный размер и неприхотливость Тойоты - его главные плюсы. Долго искал на что менять его, в итоге пришел к выводу, что нужен такой же, только с 1.5. За отзыв - 5!
Мой отзыв: Toyota Vitz 1999

могу согласится с расходом НЕ БОЛЕЕ 6 литров только если:
летом: в городе в основном ездить без кондера, лишний раз не тормозить и не разгоняться (короче тошнить) и ездить всегда в одного.
По трассе куда реальнее уложиться в 6 литров. И то если не превышать скорость 120км (при попутном ветре), так же без нагрузки и кондера.
зимой: вообще не реально что не ест больше 6 литров, конечно если только авто не стоит в теплом гараже и не молотит на холостом ходу, сразу сел и поехал!
Лично я описал в отзыве откуда у меня берется такой расход.

1,5л - 109-110 пони (в зависимости от года)
занятно... просто по трассе было дело закусывался. вот и стало интересно. У меня 66.

и каков результат?)))

и каков результат?)))
Моя малютка очень быстрей. Видимо от передаточных отношений в автомате много чего зависит. Вот объем я тогда не знал какой там был у хозяина.

Сколько разгон до 100 км/ч? У меня проверить невозможно - 1 скорости нет (буксует). Но со включенной 2 второй около 14 секунд получается. Колеса R13 175/55

могу согласится с расходом НЕ БОЛЕЕ 6 литров только если:
Лично я описал в отзыве откуда у меня берется такой расход.
реально!) да, когда меньше 20 градусов зимой, может быть расход и больше, но это когда автозапуск ставишь, то если каждый день так греть, то 8 литров наверное... когда меньше 15 градусов зимой- я вообще не грею, заведу, выкурю сигарету и тихо еду...летом когда ехал на дачу побил рекорд в расходе 4,5 литра, при скорости 70-80 км в час, если гладить педаль газа слегка)
а если по теме- то у мя вариатор)) Бгг)) и бенз я всегда 95 лью, на нём на 50 км больше проезжаешь если полный бак зальешь.

pandorum:
расход очень зависит от манеры езды! а так же от тех. состояния казалось бы одинаковых авто. После того как я поставил резину большей размерности (лето 2011) стала кушать больше.

Семен320:
согласен. просто не могу понять, вроде бы двиг литрушечный, должен жрать мало, по сравнению с 1,3 и 1,5.. а в реале наоборот получается

Отличный отзыв, 5 земляку. Сам гоняю на красном литре ))))
Toyota Vitz 2000' 1SZ-FE в душе RS'ка
Мой отзыв: Toyota Vitz 2000

pandorum:
начнем с того что у тебя вариатар!
у литра цель экономить на налогах, страховках и тд, по бензину он будет экономичный если в тапку не давить (к сожалению я так не умею) и ездить в одного - два не более, тогда расход будет заметнее меньше. Знаю одного дедка так у него расход который мне тока снился)))

Семен320:
начнем с того что у тебя вариатар!
По налогам уже экономии нет. Если 500 руб экономия...для кого-то?)))

Для справки. Одинаково заплатили за 150 сильную и за 66 (ну на 500 руб меньше вышло) сильную страховку.
Остался тока на лошади - на нем много не сэкономишь ))) Так что вот...

Набережные Челны
у меня налог вроде рублей 700 за 10 месяцев)) вроде не настолько больше переплачиваю) правда когда машину покупали с дядькой, он настоял на том чтобы написали что якобы за 10000р. её купили, так и написали)) страховка тож не намного больше).. короче не вижу в этом экономии, на бензе больше затрат выходит..

Курган
Скажу про расход: литровый кстати жрет больше чем 1,3 это факт!
У меня 1.0 у жены 1.3 RS так вот у нее расход на пару литров меньше будет, а зимой на литровом расход стремится к 10 литрам))) при t-20 и ниже.
Про безопасность кто-то говорил, что в ней страшно ездить??? капсула смерти и т.д.
Так вот в меня пенсия заехал на Мазде Демио ровно в правый повторитель поворота и при ударе оторвало пол морды))) моя скорость 80км/ч+дед 60-70км/ч = 140/150 км/ч. Так после удара я вообще не пострадал, только подушкой голову на стойку боковую откинуло и все))) Не знаю конечно, что бы было если в дверь приехал, наверное последствия были бы чуть хуже)))

курган
вицек это как теплый котенок за пазухой .теплый урчит три года атъездил вспоминается только хорошее.апри 119кмчас включается чатвертая передача а не третья.

tk061260:
апри 119кмчас включается чатвертая передача а не третья.
кто как на педаль давит
у меня и при 50 км/ч четвертая включается, максимальную скорость я достиг на третьей передачи в районе 155-157, далее включается четвертая и скорость падает.

курган
если газ в пол то четвертая включается на 129-132 и дальше продолжает потихоньку разгон, аесли просто держать газ на разгон то разгоняет 120 переключается на четвертую и потихоньку сбавляет до 105-109 и так держит ровно, 1,3 согласен кушает чють меньше так как там 99 лошадок на такой же вес не на литр два а на 0,5-0,9 литра и резина на пятнадцать

tk061260:
у меня такое ощущение как будто про разные авто говорим
про разгон я написал выше, во всяком случае у меня так
про лошадей тоже было выше, еще раз дублирую

курган
вижу где то читал ,почитай повнимательней есть1,3 как ты говориш 88 а есть 1,3- 99 . я специально искал такой своей супруге но за них загинают цену будто бы она золотом покрыта. поэтому купил дэу гентра- 1,2. 2008 гв, 85лс комплектации-х.(електролюк,под огрев зеркал,сидений,парктроник,коро бка автомат,туманки) все за 385р .аналог авео .авешка в таком комплекте будет около560-570 я думаю. но их в таком фарше не бывает.

вот нашел фотку.

Классный отзыв,информативный)Лови 5)))

Семен320:
Если "больше размерность" означает увеличение ширины шины, то расход немного увеличится. А если "Больше размерность" означает увеличение высоты шины при прежнем диаметре, то сложно посчитать расход на "сотню", потому что ещё и спидометр врать начнет. А расход при увеличении колеса конечно будет увеличиваться. Или думаете, что поставив на Vitz резину от "Беларуси" сможете на литровом движке летать с расходом 5-7 литров?))))

биробиджан
привет всем у моего бати литровый витц расход летом в городе 4 -5 не п****шь да зимой жрет до 10.

velik3410:
ну как тут не зацепит, на вицике откатал три с половиной года. за городом по хорошей дороге 5-5,5л сто км в городе хоть застреллись от 8,5 и до 11 с кандиционером. где взял 4-5 . кому глаза мылиш.

Тобольск
Семен320:
Насчет объема движка не соглашусь с тобой автор,из этих 3х вариантов предпочтительней по расходу будет 1.3,большое заблуждение считать что движки с малым объемам более экономичнее.

Олег Омск 77:
я не удивляюсь расходу, а всего лишь констатирую факты

mityka:
тут в первую очередь цена на сам авто разница с разными моторами
а по топливу, да расход одинаков при большей мощности, я это писал ранее

Хороший отзыв.
Правда со многим не согласен.

Выскажу свое ИМХО по поводу 1л,1,3 литра и 1,5 литра :)))

1.Литровый,это только для города и не более.
Сам двиг да и коробас для города отточены хорошо и при желании со светофора уходишь первым даже от более объемных товарищей.
Но динамики хватает до 40-50 км/ч,далее сдувается.

2.Не знаю,что там уверенного при обгонах на 100-110 км/ч???
Видимо у нас восприятия разнятся :)))
До 80 еще уверенно,далее долго :)))

3.Самый оптимум это 1,3 литра с 4WD.
И для города и для трассы.

Ну а полторашка для драйверов :)))
Хм,ну жанр xxx люблю :)))

цитата из моего же отзыва, читаем внимательнее
про разгон да на первой до 50 лихо, далее на второй с 50 до 110 в одной поре разгон мне хватало

Семен320:
Лично мое мнение смотря с какой целью покупается авто. Вот допустим взять меня 60-70% езжу один, 20-30% с супругой и ребенком, ну и 10–20% все вместе плюсом полный багажник. В данных условиях литра хватает, по городу ущербных себя не чувствуешьцитата из моего же отзыва, читаем внимательнее
мужик,,,,,, с начала попробуй на второй до 110, потом напишеш как поршня выскочат. я на вицике за три года наездил 40тыс км. ни разу не получалось на второй 110.он на 75-80 уже третью включит , машина то умней чем мы.

tk061260:
а третья при 120 максимум?)

Интересно, он с шумоизоляцией, вообще поди с трудом разгонялся?
#67
АвтоРадиоКанал 27"С"

Forsage:
Интересно, он с шумоизоляцией, вообще поди с трудом разгонялся?
тяжко, тяжко)))
грубо говоря по весу как один пассажир

Семен320:
а третья при 120 максимум?)
на стодвадцать семь включает четвертую и если не давить в пол то начинает сбавлять до стадевяти и такую скорость держит. а если педаль в пол то нехотя разгоняется сто пятьдесят пробовал, дальше не стал--- ну не его это не его.

тяжко, тяжко)))
грубо говоря по весу как один пассажир
так примерно и представлял) 2 года отъездил на платце литровом))
#67
АвтоРадиоКанал 27"С"

с. Молчаново
Ну не 75-80, а 95-100
Мой отзыв: Toyota Vitz 2002

хм)))))смотрю мужчины тоже на витцах ездят)почему-то бытует мнение, что витц такая почти женская машинка и мужчину очень редко увидишь за рулем подобного авто....что думаете по этому поводу?

PMB30:
Ну не 75-80, а 95-100
более похоже на правду)

Екатерина777:
хм)))))смо трю мужчины тоже на витцах ездят)почему-то бытует мнение, что витц такая почти женская машинка и мужчину очень редко увидишь за рулем подобного авто....что думаете по этому поводу?
комплекс неполноценности, автомобиль это в первую очередь средство передвижение, а оно должно соответствовать требованию владельца. как известно на вкус и цвет товарища нет.
видел достаточно крупных дядек за рулем РОЗОВОГО витца и ездят же)))

с. Молчаново
Екатерина777:
Бытует у кого комплексы есть, машина подходит как и для муж и жен.

... За отзыв - 5 !!! Похоже чистую правду писал ! Я тоже считаю , что машинка СУПЕР !!!

... зря, только, что-продал !!!

... А какую технику теперь прикупил? почему не хвастаешься ?

Антониос:
... А какую технику теперь прикупил? почему не хвастаешься ?
да в ближайшее время будет отзыв (чуток времени не хватает)
прикупил Тойоту Порте
Антониос:
... зря, только, что-продал !!!
машинка хорошая была, оставила только положительные эмоции, но стала маловата)))

... ну да, конечно Портэ, - это другой разговор ! Там вся семья сядет и соседей заодно усадить рядом можно ! =).

... пригоняли, или покупка состоялась на местном авто-базаре ?

Антониос:
за это собственно и купил)
Антониос:
... пригоняли, или покупка состоялась на местном авто-базаре ?
с япии на заказ

моя самая первая машина такая же была))) такие теплые воспоминания!!! она мне так нравилась, наверное потому что сравнить не с чем было)))
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи. Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд...
Мой отзыв: Toyota Highlander 2012

курган
по моему разумению даже розовый вицек трудяга и на нем как то одинаково смотрится что мужчина что женщина, в отличии от джука , там могут ехать либо женщина либо бывший мужчина относящийся к не традиционной ориентации .

Продажа Toyota Vitz 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Витц.
Посмотреть всё о Тойота Витц