Отзыв автовладельца Toyota Vitz 2000

Салон: электронная панель приборов
Кузов: тонированные стекла
Ходовая часть: ABS, гидроусилитель руля
Двигатель: Toyota VTT-i
Ну что же, пришло наверно время для жителей других стран рассказать о собственном опыте эксплуатации замечательных японских автомобилей. Прежде всего хочу поблагодарить создателей этого сайта и его посетителей оставляющих обзоры подобные вот этому, которые так помогли мне в выборе моих машин. Какая разница где ты живешь - япошки, они и в африке япошки. ;)

Поездить мне удалось за свою жизнь на довольно большом количестве автомобилей. Были и российские девятки, и девяносто-девятая (это пока из России не уехал), потом ездил довольно долго на различных представителях немецкого автопрома (Ауди, Бэхи, Мерсы), ну а как в Австралию перебрался (солнышка не хватало, знаете ли...) сначала купил Мицубиси Лансер, поездил на нем немного, решил взять что-то чуть посильнее, взял Xьюндай Купе (это корейская такая спортивная машинка, очень даже ничего), ну и наконец добрался до того что в России продается как Тоета Витц.

Дурацкое название - "Витц" - честно говоря. У нас продается как "Эхо". В Европе рекламируется как "Ярис". Название - дело вкуса, конечно, но мне лично Toyota Echo кажется приятнее.

Спросите - как пересел на маленькую девчачую машинку после более серьезных аппаратов? Очень просто - надоело тратить бабки на бензин, замучился переключать механические коробки скоростей в сиднейских пробках, да и просто хотелось наконец поездить на настоящей Тойоте, причем не тыща девятьсот незапамятного года выпуска, а поновей, с футуристическими наворотами типа электронной панели приборов.

Дело еще в том что тут в Австралии народ друг перед другом перестает выделываться лет так в 20. Т.е. если ты не подросток, то тебе в принципе абсолютно по барабану что о тебе думают люди и выглядит твоя машинка "девчачей" или нет. К тому же ездить больше 110 км. в час не разрешается по закону. А он тут суров. Короче, просто в лом было платить за большой объем двигателя и покупать что-то более "серьезное" просто ради того чтобы "делать" некоторых граждан с места на светофорах. Мальчишество все это. Машина нужна приятная, позволяющая расслабиться, особенно если тратишь 2 часа на дорогу в день как я.

Итак моя Эха, или если хотите Витц.

Тут уже много уважаемых граждан высказалось (спасибо им, кстати, большое), не повториться сложно. Машинка очень маленькая снаружи, но большая внутри. Т.е. когда сидишь на переднем сиденьи, ощущение что ты БОЛЬШОЙ как джип Ниссан Патрол. :) Сидения "прямосидячие", т.е. в нем не утопаешь, не горбишься и не лежишь. Я ненавижу машины в которых народ ездит как пилоты Формулы 1. Люблю когда все видно, когда как будто "нависаешь" над дорогой. Если вы разделяете мои вкусы - Витц строго для вас!

С места машинка разгоняется довольно медленно, жужжит бедненькая, но когда разгонется то скорость чувствуется ощущается приятно, без опасений что тебя сейчас перевернет или унесет нафиг. Обороты двигателя редко превышают 3 тысячи, и то это возникает в момент резкого разгона, чего я делать не люблю в принципе.

Салон удобный и просторный, на заднем сидении места просто полным полно, особенно если сравнивать с моим предыдущим Хьюндай Купе, где сесть-то можно было, но бОшку приходилось нагибать основательно.

Ну ладно, давайте о том что плохо, а то хвалить свое болото каждый может. Поймите правильно - я в восторге от этой машины и критиковать ее серьезно не намерен, потому что просто не за что. Но есть некоторые моменты, которые мне лично не сильно нравятся. Их и перечислим.

1). Электронная панель приборов - это конечно очень круто и все дела, но вот упрощена она до безобразия. Например счетчик бензина представлен некоей фигулиной с 8-ю делениями, которые потухают по мере убывания бензина в 45-и литровом баке. Так вот я лично считаю что это довольно грубый показатель, примерно как дамские часы на циферблате которых есть только 12, 3, 6 и 9 часов. Остальное время старайся понять приблизительно. В машине так быть по-моему не должно. Я тут ехал недавно, у меня две полоски горело. Потом одна внезапно потухла и осталась только самая нижняя, маленькая, которая сразу же начала мигать - мол, бензина мало. Я от неожиданности чуть руль не бросил - в тоннеле еду все таки, еще километров 5 пилить, щас бензин закончится значит... Короче, нервов потратил в тот момент достаточно. Потом привык.

2). Про ту же панель приборов - на этот раз про указатель нагрева двигателя. Тут вообще все для идиотов - либо синяя лампочка, либо красная, либо вообще никакой. И опять никаких тебе полутонов - либо двигатель холодный, либо горячий, либо можно ехать, а больше тебе, дорогой мой, знать не положено. Не доверяют нам японцы, вот что я вам скажу! ;)

3). Довольно шумно на заднем сидении. Наверно из-за подвески и общей довольно дешевой конструкции Витца - я точно не знаю, я не механик.

В остальном, как уже можно понять из всего вышесказанного - Тоета Витц (или Эхо) - это выбор настоящего джедая. Машинка маленькая, юркая, жрет мало, прет нормально, выглядит отлично, сделана надежно. Чего еще надо?

Всем успехов.

Алексей
Отличный отзыв !
Очень понравилось про фигулину с 8-ю делениями и про датчик температуры двигателя.
Уже иду покупать для своей жены.

Комсомольск-на-Аму
Красавый отзыв! давно на "острове" то? как там с машинами японскими да и вообще жизнь в целом, что сбежал то с родины? :)
уаа

Комсомольск-на-Аму
чёто позновато я комент добавил, 3 года прошло)
уаа

Продажа Toyota Vitz 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Витц.
Посмотреть всё о Тойота Витц