Отзыв автовладельца Toyota Vitz 2002

Тойота Витц 2002 — отзыв владельца

, Молчаново
Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: 5,5-7л л/100км
Всем добрый вечер. Пишу свой первый отзыв, поэтому прошу строго не судить. Авто покупался  для жены, но получается что я за рулём больше я и расматривался только Платц, имея 230т,р и обойдя весь рынок Платцы попадались или гнилые и убитые за 180-190т,р 1999-2000г  или   250-260т,р 2003-2004г. И тут на глаза попадается Витц, жене очень понравился, 2002г, цена 220т.р Пробег 127тыс.км, небольшой косяк заднего правого крыла, внутри оказалось несмотря на внешние габариты очень просторно. Ходовая была перебрана, что в последствие оказалось правдой и поменяно масло в КПП, что тоже оказалось правдой.
Авто оказалось очень вместительным и спереди и что удивительно сзади, коленки задних пассажиров не упираются в спинки сидений передних, много места над головой. Спереди нет чувство "локтя". За все это приходиться рассчитываться багажником, его практически нет, максимум 2-3 спортивные сумки. Задняя спинка сидения у меня складывается в пропорции 60/40, и только тогда багажник увеличивается в несколько раз, места действительно очень много. Заднее сидение не складывая можно сдвигать в перёд, тем самым увеличивая багажник и перевезти 2-3 чел сзади. Задней заводской полки у меня не было, предыдущий хозяин сделал из дерева, врезал 2 блина и обшил, получилось не плохо. Что не много расстроило,  плохая шумоизоляция салона, немного дребезжащий  и твёрдый пластик. Но это мелочи. Очень много ящичков, полочек, очень удобно. Не большие размеры позволяют практически везде припарковаться, малый радиус разворота, малый свес.   В моей комплектации есть: АВС, кондей, гилроусилитель нету эл.зеркал, подъёмников, заднего стеклоочистителя.  Эл.зеркала, подъёмники это не страшно, плохо что нет стеклоочистителя, заднее стекло довольно быстро загрязняется, надо ставить стеклоочиститель или спойлер. К двигателю претензий нет, очень шустрый для 1 литра и 70 л/с выдает сполна, разгон до 100 км/ч очень резвый после 100 так себе ,после 120 вялый. Для города и для нас его вполне хватает, динамика разгона падает при полной нагрузке 5 чел, но не сильно. Очень порадовал расход лето-трасса 90км/ч 5-5.5л; 100-110км/ч 5.5-6л; 120-130 и выше 7л. Зима + 0.5-1литр, город 5-7 смотра как давить на газ. Максимум я его разгонял 150 км/ч запас газа еще был, хотя как я читал максималка 155км/ч. Шины у меня стоят 175/65/14 этот размер допускается ставить, родной размер 155/80/13, но на 14 стоит повыше и смотрится лучше, хотя многие утверждают что на 14 хуже, динамика нета и расход выше, ничего не могу сказать не сравнивал. Через год после покупки менял летнею резину стояла Амтел-планет, мне нравилась не смотря на плохие отзывы я на ней прошел почти 15 тыс.км, сколько прошёл старый хозяин не знаю, и ей пришёл п......, поставил Данлоп чуть шумнее, но и качество по лучше. Масло лью что и предыдущий хозяин Мобил 5/40 синтетика, замена через 8-9 тыс.км, уровень не меняется. Ну естественно воздушный и салонный фильтра. Авто эксплуатируется каждый день, до -25-35 заводится на отлично,  морозы были до -43 ставил таймер на каждые 2 часа, гараж холодный, заводиться без проблем. Двигатель довольно долго прогревается летом 3-5 минут летом, зимой довольно быстро остывает. Летом хорошо работает кондей, зимой очень порадовала работа печки, очень тепло даже жарко в -40 трасса скорость 110 км/ч затягивало только задние стёкла и немного передние по углам, как парадокс заднее стекло не затягивает,обогреватель включал всего 1 раз. До - 30 жару приходится даже убавлять.  Есть не большая озабоченность по поводу регулировки клапанов и натяжения или замены цепи сейчас пробег 167 000 тыс.км и есть еле слышный металлический  шум, как будто подшипник постукивает, думал помпа скинул приводной ремень тоже самое, может кто подскажет и насколько это целесообразно делать. Подвеска на 5 умерена жёсткая , в тоже время мягкая, очень доволен, состояние отличное, старый хозяин не обманул. Была одна проблема но это уже по вине жены, на скорости 30 км/ч при повороте на лево, правым передним и задним колесами проехала по довольно глубокой яме, подвеску осмотрел вроде все нормально, по трассе никуда не уводило. Через неделю при повороте направо при скорости от 10-60 км/ч на неровной дороге появился стук похожий на износ шаровой. Прямо, на лево нормально, только чуть в право стук очень неприятный и громкий. Посмотрел шаровую, все нормально, ещё раз всю подвеску все хорошо. Обращался в 2 сервиса все нормально, заезжал еще 2 раза ничего понять не могу и тут пошли предположения вплоть до того что граната ходит на валу и стучит. Поехал в Тойота-центр 690 р полная компьютерная диагностика 2 часа и итог стучит опорный подшипник при определённом угле поворота колеса.  Купил 1600 р поменял сам, работы 1-1,5ч  Менял задние колодки довольно просто и легко, менял правую наружную  гранату тут нужно подробней, в принципе вина отчасти моя просмотрел пыльник, когда уже она защёлкала пыльник не порвался , а слез нее. Купил новую цену уже не помню она была без кольца АВС это не страшно кольцо можно снять со старой, снял легко. Самое интересное что с гранатой шел пыльник, когда начал сравнивать с пыльником левой гранаты оказалось что он от внутренней. Пыльники от внутренних гранат немного короче, пришлось ставит, через неделю слез, колесо сильно выворачивается и его стягивает. Обошел 3 магазина везде предлагают внутренний, говорю что он внутренний, наружный длиньше сам видел, делают круглые глаза это у вас китайские стоят, а у нас япония. Взял наружный пыльник от Нивы, на гранату намотал черную липкую тряпочную изоленту, потому что диаметр гранаты немного меньше пыльника.И все вот уже 20000 тыс.км все нормально и в мороз и жару. Цена пыльника 90р, родного якобы "наружного" 300р. Да и при замене гранаты не обязательно снимать шаровую, можно без нее тем более снять проблема, она впрессована в нижний рычаг и сливать масло из АКП. Кому интересно могу очень подробного описать. Менял  топливный фильтр находится он в баке работа заняла 2 часа была книга, так что в принципе можно все сделать самому ничего сложного там нет, да и жаль было отдавать 3000р за замену. Фильтра там 2 и все стоят в баке, насос очень сильно похож на Вазовский 2110. Если кому интересно напишу подробно. Вот в принципе и все, за 2 года и 30000 тыс.км притом что почти все неисправности по моей вине. Витцом очень доволен, машина очень симпатичная, юркая, неприхотливая многое можно сделать самому. Идеально для семьи 2-3 чел. Больше писать нечего, не было проблем авто очень довольны.

Да, забыл написать была еще одна проблема при включение ближнего в переключателе был еле слышен звук похожий на замыкание, снял его оказалось подгорел контакт ближнего света почистил вроде стало лучше но на 2 дня.Понял что все бесполезно решил менять, предлагали за 3500р б/у, заказал в Новосибе за 1800р новый, менять просто, а разбирать коробочку переключателя не рекомендую муторно собирать. Думаю что контакты не подгорели если бы не постоянное вкл, выкл ближнего света.

2215714, Владивосток
Омич, Новосибирск
tatyanushka, Абакан
vot-vot, Ростов-на-Дону

Рубцовск
.ЗА трудолюбие-пять!!!
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

5!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

Великие Луки
Сбоку на Сандерика чуть похож ))

Ingolstadt
нормальная машинка, особенно по городу-деревни мотаться. А почему нет взаде метлы ? Это только в япах так что-ли, сколько смотрел в европейцах, на всех 5-ти дверках стоят дворники, а без него очень плохо, у меня на тачке взади стоит метла, в сырую погоду стекло забрызгивается за полминуты.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

дальнегорск
коммунист:
мало ли какая комплектация,да и дверь сменная деталь,или машина на базаре прям с конвейера?

Уссурийск
Был у меня такой авто,только двухдверый на коробке. Купил ездить по таможням между Владивостоком,Славянкой и Уссурийском. За полтора года наездил около 60000 км. Проблем 0. Запчасти в ассортименте,стоят копейки. Да и ломатся нечему. За весь период эксплуатации поменял передние колодки и задние амортизаторы.Замена масла на СТО в1000 рублей максимум. Бензин больше 6 литров не ела. Хоть педаль в пол. Зимой тепло. Заводилась в -30 и ниже с первого раза. Покупал сам в Японии с пробегом 130000 км. До сих пор вспоминаю с любовью. Купила у меня его девушка. Ездит уже 3 года. Тоже счастлива. Удачная машина во всех смыслах. А самое главное бюджетная. Минимум вложений- максимум отдачи.

попробуйте перейти на масло 5w30. Двигатель будет работать потише. У меня 1sz пробег 195 т.км. Лью мобил супер 3000 Х1 ФЕ 5в30 гидрокрекинг (ваше масло тоже гидрокрекинг - синтетики там нет :)) уже 55 т.км. Если планируете ездить долго, то масло меняйте чаще через 6-6,5 ткм. Масляные каналы очень тонкие и муфта ВВТи очень быстро зарастает платилином. Цепь уже дизелит на холостых - планирую менять ближайщий месяц (запчасти ~10 т.р., работа ~ 5 т.р.), но лезть туда не спешите - износ цепи не очень быстро прогрессирует, ухудшение вы услышите если что :) В регулировку клапанов не лезте - до 200 т.км. там все зазоры в пределах допуска - а регулировать стаканчиками, а это только под заказ.
Toyota Vitz 2000' 1SZ-FE в душе RS'ка

3 обводной ролик приводного ремня (KOYO) 16603-23011 845р
4 помпа с прокладкой (GWT-136A) 16100-29117 1200р
5 масло Mobil 1 Super 3000 Х1 5w30 4л 1100р
6 фильтр масляный (Micro T-1636) 90915-10003 200р

Плюс если менять помпу - надо антифриза 5 л, герметика пару тюбиков, и бензина/карбклинера чтобы отмывать внутрянку.
по времени займет часов 5-6 плюс не менее 2 часов чтоб герметик застыл
Toyota Vitz 2000' 1SZ-FE в душе RS'ка

bombaster07:
Сбоку на Сандерика чуть похож ))
а может сандерик на витца?
коммунист:
первый раз японца без метлы увидел, редкий случай)
Мой отзыв: Toyota Vitz 2001

Нефтекамск
хороший авто сам владею витсом правда 1.3 и 4везде порезвее будет но и sz неплох

NAR

пять+

С электронным таблом куда прикольней машинка смотрится!

Хороший аппарат. Удачи на дорогах.

Семен320:
а может сандерик на витца?первый раз японца без метлы увидел, редкий случай)
С метлой только таджики.

С метлой только таджики.
типа с умничал?

Семен320:
типа с умничал?
Сумничал, пишется слитно. Это для умников.

Ценники на них конские на старые.А так да - надёжные,крепкие машины.Табуретко,правда,но ездить можно.
Тёплый ламповый джинн.

NIK 007:
Сумничал, пишется слитно. Это для умников.
маладцца

как у вас расход 5.5-7 получается? не понимаю..

с. Молчаново
Просто все зависит от выбора скорости при 90-100 км/ч без резких обгонов и ускорений и нормальном тех. состояние движка 5.5-6л вполне укладываюсь. Ну а если тапку в пол то можно и в 8-9 уйти. Это летний расход.
Мой отзыв: Toyota Vitz 2002

с. Молчаново
Нет метлы, я думаю это все таки такая комплектация, а не сменная дверь, потому что нет кнопки вкл. дворника.

[quote=Семен320]маладцца[/quot e]
Для Семёна тоже.

Месяц назад жене такого купил...Прикольная машинка.По расходу-у меня 6 литров по городу выходило.Первые дни сам с нее не слазил и расход специально замерял.Продавец-девушка,сказа ла что с Япии его привезли таким,а именно-заниженная(и довольно жестковатая)подвеска,прямоток с обалденной банкой,стопы альтернативные....еще может кто в курсе-пружины красные задние,а так же красные суппорта передние,и вроде как не колхоз(в смысле не кисточкой крашенные)-вдруг менять придется,хрен знает что покупать...масло тоже mobil 5w40 залил,навесного ремень новый стоит...свист был на холостом ходу-на форуме почитал-несколько человек про дроссельную заслонку пишут-промыл-помогло! Что еще...у меня табло электронное,люк,элекрозеркала( одно не работает),стеклоподъемники,фар ы новые от яриса(родные в придачу)с колхозным ксеноном(хочу выкинуть-с первого раза то одна фара,то другая не загорается),спойлер стоит...еще были обвесы-юбка и пороги,но первая хозяйка сняла(типа и так очень низкая)и не сохранила,а может пообрывала....ладно,а то что то разошелся-отзыв то твой)))))+5

+5 за Витц....))))

с. Молчаново
Может кто менял масло в гидроусилителе. Вроде там ничего сложного, подскажите, в теории примерно знаю сам, есть книга но там только прокачка, хочу сам, местным "сервесменам" не доверяю, а гнать в Томск не специально не хочу. Да и какой Дикстрон лить 2 или 3 в книге написано или 2-3, не указон какой именно. А они разные вроде минерал и полусинтетик.

Хороший отзыв,5!

Для Семёна тоже.
чо правда?))

Правда

01.08.2012
Семен320
а может сандерик на витца?

Судя потому что Витц выпускаются с 1999, а Сандерики совсем не давно да и то сделаны топором, то это сандерик на Витца похож, отдаленно.

PMB30:
01.08.2012
так я на это и намекнул, что разница более чем в 10 лет)))

... Хороший отзыв, пятачек !!! Жаль , что не электро стеклоподьемники на авто , И думаю конечно задниго дворника не хватает - до слез !!!!

... вопрос : пишите до 150 км.час разгоняли вашего красавчика , это - с горки ? и какое кол-во человек в авто у Вас находилось ??? - пожалуйста очень интересно !

Антониос:
Нет, не с горки, двое, по прямой и ещё был запас газа.

... хорошая техника попалась !!!

с. Молчаново
Да, хорошая не то слово, если и когда буду менять авто, то только витц в новом кузове.

... В новом кузове - это 2011 ??? или которая чуть пораньше будет ???

с. Молчаново
Хочется 2011, но если и получится то 2005.

Klod
PMB30:
у меня такой же, тоже без метлы,комплектация нищая,за то надежная))))

сергей
Tim007rus
как у вас расход 5.5-7 получается? не понимаю..
Легко

Продажа Toyota Vitz 2002 в России