Отзыв автовладельца Toyota Vitz 2001

, Арсеньев
20342
Год выпуска: 2001
Год приобретения: 2017
Всем привет. Решил от нечего делать, сидя на работе, набросать свое мнение от владения данным авто. Двигаясь на бизнес седанах( Crown, Cresta, Diamant..)сегда скептически относился к малолитражным авто, ну не понимал я людей которым приходится передвигаться на таких машинах. Пока в одно прекрасное время, нужда не заставила самого сесть в такую машину. Машину взял как "рабочую лошадку", пока мой Сrowm стоит на ремонте после серьезного дтп :((
Езжу на нем уже два месяца. Про сильные и слабые качества данной модели расскажу по порядку.
Двигатель 1sz обьемом 1.0литр и мощностью 70 л.с. цепной. Очень надежный, и неприхотливый. После покупки, через неделю начала звенеть цепь. Продавец перед продажей залил Еneos 5w30. При**ок. Для данного двигателя только 0w20. Слил старый шлак, залил Idemitcu zepro 0w20. Синтетику. Двигатель стал работать гараздо тише, звон пропал. Поменял свечи. Оригинал 445р.
По расходу топлива. Многие пишут что 1литровый двигатель кушает чуть ли не 4литра на сотку. Все это херня. У меня по трассе при езде 80-100км.ч выходило 5.5л/100км. Эксплуатирую его зимой. Печку с самого утра не выключаю. По городу АИ92 выходит 6.6л.на 100км. максимум что у меня выходило это 8л при очень дикой и агрессивной езде по городу, с дерганьем ручника:)).
Двигатель по городу резвый, проблем и дискомфорта не испытываю. Авто явно не для гонок:)) но настоящая беда начинается на трассе. В затяжные подьемы поднимается ооочень и очень тяжело, приходиться раскручивать до 6тыс оборотов, чтоб ехать хотя бы 70км/ч. Обгоны даются так же тяжеловато. Выручает кнопка Over Drive на ручке кпп. Но в угоду низкому расходу топлива смирился.
Автомат проблем не доставляет, переключает когда надо, легко и плавно.
Подвеска жестковатая, но на ямах ее не пробивает как на пример на nissan primera или Honda Fit. Кстати пару лет назад, являлся владельцем фита 03г 1.3л и могу сказать что разницы в динамике и комфорте не ощутил. Витц мягче.
Но на трассе, проигрывает фиту в управлении и разгоне.
Ходовку предыдущий владелец почти полностью заменил. Я лиш поменял тормозные колодки на оригинал(1200р), стоявшие китайские, при намокании жутко свистели:( Ходовая часть простая как 5 копеек. Разберется даже девушка:) запчасти дешевые( гараздо дешевле чем на фита) , а на многочисленных авто разборках вообще копейки. Большинство з/ч подходит от Toyota Sentia, Toyota spasio. В салоне для меня место мало:( коленки при моем росте в 181см, упираются в торпеду. Очень бесит. Ноги при длительных поездках затекают. В зади места очень мало. Если сдвинуть передние кресла до упора, то задним пассажирам места почти нет. Дети чевствуют себя более мение комфортно. У фита места гараздо больше в салоне. Багажник так же мал. Один раз все же 4 мешка картошки запихал:)) задние сидушки складываются вниз, для перевоза "крупногабаритного" груза. Стиральная машина, печка эл, или телевизор до 42" влазят без проблем. Порадовало большое обилие ниш и кармашков в салоне.на передней панели их только 8! Из них,3 вместительных бардачка:)
габариты авто чувствуются очень хорошо. Обзор лучше чем на фите, и руль мягче. Руль кстати регулируется вверх/вниз.что очень удобно.
Расстроило отсутствие подсветки над зеркалом заднего вида, в салоне. Очень не хватает ее:( так же как и зеркал в солнцезащитных козырьках. Девушка постоянно ноет, и таскает с стобой косметичку:D
Так же большой минус по моему мнению, это отсутствие подлокотника.
Двигатель прогревается очень долго, при -20 на улице, прогрев около 30мин, до тех пор пока не пропадет индикатор прогрева. Обогрев салона так же занимает минут 20.зато потом, проехав мин 30 по городу печка жарит отменно. Но простояв с выкл двигателем минут 5, в салоне снова холодно. Теплоизоляции никакой:(
Вообщем авто даволен. За время владения проехал около 40тыс км. Пока ни разу не подвел. Кроме плановой замены масла чере каждые 6тыс км, и долива омывайки, витц вложений не требовал. Не считая замены ламп на светодиоды, замены брызговиков и установки магнитолы:))
сделал хим чистку салона. Без разбора. Потолок сразу посветлел раза в два!)))
Машина очень надежная, неприхотливая к топливу. Достаточно дешевая в обслуживании. Экономичная. Расставаться с ним после восстановления крауна, пока не планирую. Может что и забыл написать, допишу в дополнении. Если возникнут вопросы пишите, постараюсь ответить:)
сильно не пинайте за отзыв, пишу в первый раз, и в школе по русскому была 3ка :))
Всем удачи на дорогах. :D

Вот и пришло время попрощаться с моим витюшей. Отьездив почти год, было принято решение взять что то по свежее. От витца остались только положительные эмоции, надеюсь нового хозяина он так же будет радовать и дальше. Пару фото за день до продажи:)

Серега, Омск
1919
14453146, Екатеринбург
3.4
Анастасия18101992, Владивосток
N.A., Томск

Savamyr
За шикарного, мощного, но даже без подсветки салона над зеркалом заднего вида правильного япа только-5! Однозначно!
Отличный автомобиль! Настоящая "рабочая лошадка"! Супруга эксплуатирует уже 4-й год. Поломок-0, только сезонное ТО. А сколько на ней перевезено строй материалов....

Магнитогорск
И я пятачок в копилочку закину. Автор, обновляй отзыв почаще. Подумываю о покупке Витса или Яриса для поездок по городу.
Люблю копаться в своих машинах, но ненавижу в чужих...

Ачинск
это ж как надо ползти что б такой расход был?
Влаdимир
Зачем прогревать 30 минут? Обороты на холостых упали до 1000 и в путь потихоньку!
Через 10 минут езды температура будет рабочей.
Ездил как то после кволиса на пежеот 107 - матерился, пока не продал эту лягушку. Лучше четырех купить.
Четырку то есть, автозамена будь она не ладна.

довольно много их ещё
сергей
Отличное авто, у мамы был платц с таким мотором, ездила 5 лет и проблем никаких, только цепь заменили, брякала. Сейчас на фита пересела в 2 поколении, нравится больше

масло 5-30 для этого мотора само то,зря ты автор так о прежнем владельце... некоторые даже10-40- льют,вот это точно для цепного мотора с ВВТай ни к чему...
Владимир
Кто сказал, что 5w30 масло не для витца? Можно ссылку на заводскую рекомендацию? Про расход в 7 литров зимой по городу это чудеса, 10 для него норма, а вот летом по трассе действительно около 6 литров
KanzaS
Но факт на лицо. Посторонние звуки с двигателя исчезли. Хотя возможно из за качества масла.

Кристина...? Рослая ты девочка однако...Картошку в "одного" мешками не грузи,спинку можно сорвать...:)

Якутск
Savamyr
Можно спросить на каком автомобиле Вы ездите?

А че мой комент остроумный удалили? :(
сочувствующий
Никольск
какие 5-6 литров? 7-8летом, 10-11 зимой. а почему 0w20, не подскажите? всю жизнь лил 5w40 шелл хеликс. в калину и в хонду и в витька. у витька пробег 250, по трассе на высоких оборотах подьедает масло
и у меня рост 180, никуда не упираюсь коленками, до панели дофига места, но сидушка до конца назад.

Мощь.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Savamyr
Можно спросить на каком автомобиле Вы ездите?
Конечно можно. Недавно продал Вольво ХС 70 2014 года, сейчас жду конкретных скидок и буду покупать новый Вольво ХС 90.
Автор похоже не упомянул,что ему натянули цепь,ибо масло ну никак не решит проблему бряканья цепи.Если залить палёное масло,то и двигатель будет сам по себе шумно работать,так что 5-30 для цепных и 5-40 для ременных самое оно.Я что в 6-ку,что в 15-шку лью 5-40 на любой сезон,только не японское зепро,а вьетнамское sn/cf той же фирмы.
Автору удачной эксплуатации.
Savamyr
думал ждёте скидок на витца 2002 г.в.)))
Никольск
и это в рассаднике российского автопрома
Интересно было прочитать. Витц первый авто супруги. Помнит его почти со слезами.. С ее разрешения ездил в Сургут из Воронежа. Очень был впечатлен. Очень толковый авто длягорода. Менял супруге на витц во втором кузове с двигателем 1.3. Сейчас ездит на рактисе 1.5 . Но витсы вспоминает очень хорошо. За отзыв 5
За два месяца владения пробег 40 000км это как?

Роман
Воронеж
Сам 6 лет владел. Расход верно написано, но не зимой, доходило до 10л. Прогревается минут 10 при -20. Остывает действительно быстро. Не разу за 6 лет не подвёл. Машина дым!

Рассказ хороший,живой,читается легко...как сказка...сказка про расход...сказка про масло...ни то ни другое не имеет отношения к реальности...про прогрев вообще треш....
автор вообще автомобилист или нет?
спасибо за повесть.
Dmitry Tsyhmistrov
Спасибо!
Михаил Заднепрянский
За два месяца владения пробег 40 000км это как?
Езжу супервайзером по всему приморскому краю.от владивостока до лучегорска. От сюда и километраж ужасный:((
Кеша Мамин
думал ждёте скидок на витца 2002 г.в.)))
Нет мой бывший земляк, мне этот Витц и даром не надо, вообще то даром бы взял и тут же продал бы с большой скидкой японофанатику.
Savamyr
двигатель НАДЕЖНЫЙ И НЕПРИХОТЛИВЫЙ!!!через неделю загремела цепь!!)))5 за чистого япа)))
Savamyr
Ага, у них поломка двигателя к неисправностям не относится, ну сломался, ну и что, всё равно он надёжный и неприхотливый!
Читать отзыв о правильных япах одно удовольствие, и сказок Г.Х.Андерсена не надо.

Dmitry Tsyhmistrov
Вполне возможно что масло было низкого качества. Спасибо.
Хороший аппарат. Владею 2 года, масло Castrol Magnatec5W30,круглый год, меняю через 7,вместе с воздушником и салонником. Свечи через замену (NGK-250 шт.) Ходовые качества устраивают.. Не RS, конечно, но ездит нормально. При моих 180 места вполне хватает, что до задних пассажиров... Ну, не минивэн и даже не универсал. Не понимаю людей, купивших машину, а потом высказывающих недовольство ей. Вы же в адеквате и трезвые по рынку ходили, или объявления читали? Так чего ж хотели? Мы в ответе за тех, кого ......... купили.

Аппарат хороший. масло Castrol в топку.
санчез
привет,напиши подробно как магнитолу менял!?

Олег
Ишим
Брызговики прикрути

санчез
привет,напиши подробно как магнитолу менял!?
брал уже с такой. скоро буду саб ставить. фото скину
5w30 Mobil или идемитсу

5w30 Mobil или идемитсу
Айдемитцу

По мне так отличный отзыв!!! И все-таки, выбирая между фитом и витс, что посоветуете? Сестре первую машину выбираем, не можем определиться.. заранее спасибо за ответ:)
Арсеньев
Я бы выбрал витца. Фит дороже в обслуге. И вариаторы дороже.. мне витц больше понравился. Удачных вам покупок!

Новониколаевск
убедительный отзыв. Надо брать малыша для города.

Вибрация была от двигателя?

Через 10 минут езды температура будет рабочей.
да многие так,так часами есть греют,то ли денег дохрена чтоли,да и ни к чему это

Арсеньев
Вибрация была от двигателя?
Нет

Нет
Будет)))
Черногорск
Роман

Черногорск
ДЫM?

Через 10 минут езды температура будет рабочей.
Пардон, с каких пор на литровых вицах тахометр появился? Или вы по звуку обороты определяете?

Влаdимир
Витца у меня не было. Про тахометр не в курсе. Но и на слух можно. По крайней мере пяти минут прогрева вполне достаточно, чтобы начать движение.

Продажа Toyota Vitz 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Витц.
Посмотреть всё о Тойота Витц