Отзыв автовладельца Toyota Vitz 2005

, Краснодар
Год выпуска: 2005
Двигатель: бензин, л.с.
Расход топлива по трассе: 5-7 литров л/100км
Приветствую всех любителей автомобилей! Данный очерк об этом не первый, но то было написано ну очень давно, и под другим логином, который и вспомнить (читай - восстановаить) уже проблематично.
Собственно про автомобиль: купили сие чудо (без тени иронии, сарказма и т.п.) японского автопрома на авторынке в Иркутске 2010 года. Скоро уже три года будет как я безраздельно и безгранично владею сим авто. Накатано и наезжано за это время было почти 60 тыс. км. - ни много, ни мало...  В 2011 году из холодного сибирского климата машин перевез нас (семью из 3-х человек) на ПМЖ в теплый южный регион. Было пройдено по необъятным просторам нашей Родины почти 6000 км. за каких-то 6 дней.
Из личных ощущений - в целом, автомобиль сугубо городской, что подтверждается маленьким объемом двигателя, сравнительно небольшими габаритами (основное преимущество в мегаполисе, при отсутствии достаточного места парковочных мест). Расход ... да какая разница! Это же не КАМАЗ, какой-нибудь. Расход не напрягает, в общем. Правда в пробке и с кондеем - чувствует увеличение. Если так по городу около 7 литров (да-да, считаю, что врут те, кто говорит про 5 литров по городу), то с кондеем по городу - чуть больше. По трассе расход около 5 литров. Считаю приемлемо.
Двигатель и трансмиссия (вариатор) - работают отлично. Четко, спокойно. Хотя и хотелось бы чтобы двигатель чуть тише работал. Говорят, что отсутствие шумоизоляции беда всех маленьких автомобилей. Т.ч. дополнительная "шумка" автомобилю не помешает. Про динамику - сложно сказать какой она должна быть у вариатора. Это спокойная машина, не для гонок со светофора (по крайней мере в данной комплектации). Но и не скажу, что это "женский" автомобиль - ничего подобного! Машина при правильном действии педалью газа может двигаться достаточно резво.
Салон - простой, просто простой. Темный (у меня), хорошо оттирается влажной тряпкой. Напрягает пластик (например, в багажнике), но и то только потому, что царапается легко. Хотя...
Сидения - нормальные, в целом сидишь и не устаешь. Не то что на ... не буду писАть, заклюют коршуны... Водительское даже имеет 2 регулировки. Можно устроить без проблем. Заднее сидение (у меня) складывается полностью, имеет несколько регулировок. Хотелось бы складывающееся 40/60 (или как там его). Хотя и так хорошо.
Управление - легкое, как на всех легковых японках. Руль удобный, даже немного регулируется по высоте.
Освещение в салоне - ну это, наверно, самый большой минус данного авто. Да, на потолке есть разные светильники. Ну что??? В зоне ног водителя и пассажиров вообще темень! А в багажнике - вообще мрак! Планирую в скором решить данную проблему. Получится - сообщу.
Подвеска - простая, для города. Очень ремонтопригодная - дешево, сердито и т.п.
Про поездки на дальние расстояния - было несколько дальних поездок (2000 км, 6000 км, 300-500 км.) - машина ведет себя хорошо. Но по трассе сдувает за встречной фурой... Проблема вещи распихать по салону. Ребенок сзади получается как на торгаш на блошином рынке - обложен по полной! Не помешает пара органайзеров в багажник. Тоже думаю потом заняться данной проблемой. Несмотря на отсутствие круиз-контроля езда без напрягов.
Итог: машиной доволен! Да, есть недостатки. Но покажите мне машину, в которой их нет...
Да, еще очень неудобно менять лампочку в регуляторе температуры и в фарах. Зато легко поменять в подсветке рычака переключения передач. :)

Если честно, я считаю что "TOYOTA" (как производитель) в Японии по уровню как у нас "АвтоВАЗ": самый крупный в стране, больше всех производит, поставляет на экспорт... Что ж еще? А наверно и всё. Хотя нет - в большинстве автомобилей марки TOYOTA различные операции (в т.ч. ТО разного рода) можно делать самостоятельно, т.е. по сути не имея специальных знаний. Например, это замена свечей накаливания, картриджа воздушного фильтра. Ну аккумулятор... это вообще просто.

Собственно вчера, пока любимая супруга занималась на "грядках", я выкроил время для проведения маленького ТО - давно пора было поменять свечи: машина начала дергаться при движении....

Забыл в прошлый раз написать про аккумулятор. Хотя что там писать - открутил старый, снял, поставил новый, прикрутил. Вчера вот еще, по старым советам знакомых, дополнительно клеммы Литолом смазал - чтобы не окислялись. А то именно из за этого у меня в прошлом году аккумулятор первый и "сел" первый раз. Пришлось, правда, тюбик полный купить, но, думаю, что пригодится.

В общем, в один не очень чудесный день и по злому стечению обстоятельств (в пятницу вечером) случилось страшное: сломался вариатор. Для тех кого сие бедствие ни разу не постигало, сообщаю, что (как в моем случае) это происходит постепенно. Т.е. машина едет, но уже не так резво. И постепенно (смотря как ездить, у меня около 4 дней) совсем перестала ехать вперед. Только назад... Кто-то скажет, что и задом можно ездить. Да, можно... Но не везде... Кто не знает где нельзя - ПДД Вам в помощь.

Короче, диагноз по сути я поставил самостоятельно - вариатору кирдык......

Был тоскливый день... Во-первых, шел дождь. И не просто шел, а нещадно лил с самого раннего утра. Во-вторых, надо ехать на работу. Но, когда заводишь двигатель своего любимого авто все меняется! Как в песне - "Моя Тойота словно птица...". В общем, управляю я своей мечтой в сторону работы, с небольшим отклонением от намеченного маршрута в сторону абонентского отдела (решил заскочить с утра забрать приставку для Интерактивного ТВ). А живу я в одном поселке, работаю в другом, а абонентский отдел в третьем. В общем еду, так не напрягаясь - обгоняю фуры, на спидометре почти 1х0 км/ч, на улице ливень, а я в левом ряду......

отличный Витька
удачи в дальнейщем

За сколько купили Витька?

5! красавец

Алекс56 рус:
5! красавец
- согласен

НОВОСИБ
МОЛОДЦЫ.

Владел такой машинкой чуть больше года. В такой же комплектации 1 литр, вариатор, и даже обивка сидений такая-же. Накатал больше 40.000 км, ни одной поломки! Менял только расходники и на всякий случай жижу в вариаторе. За все время сгорела одна габаритная лампочка и ВСЕ!!! Очень надежный авто и внутри больше чем снаружи.Шумоизоляции конечно ноль... но по городу хватает... как и динамики трехцилиндрового движочка 996 кубиков. Машина погибла от падения дерева прямо на крышу... но жизнь нам с женой спасла - крепкий гаденыш VITZ!

да,по расходу 7-7,5 л. летом, а зимой с короткими переездами вообще доходило до 10.бензин 95 лукойл.вот так,тоже подтверждаю, что 5-только по трассе.

litonator:
печальный конец ,хорошо ,что всё обошлось

а так этот микроб вызывает симпатию и заставляет себя уважать.я так думаю,при его конструировании основная задача закладывалась- не напрягать хозяина....вообще никак.честный ТРУДЯГА

поддержу

Алтайский край
maks22:
печальный конец ,хорошо ,что всё обошлось
Ничего не скажешь - повезло .
А так , машинка нормальная . Отзыв хороший .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Жирный плюс!

Спасибо всем, кому отзыв понравился - буду дополнять по мере.
MaRiMaN:
согласен! катаемся без "заморочек")))
Мой отзыв: Toyota Vitz 2005

Какое-же безумное количество комплектаций и названий имеет этот автомобиль. Вроде один в один как мой, а присмотришься все иначе.

Wman:
согласен! а как начнешь в Инете каталоги смотреть - там вообще глаза разебгаются: вроде и это хочется себе, ан нет - не предусмотрено для вашей комплектации.
В принципе всё устраивает, вот только пока что не нашел панель обшивки двери на задние двери - чтобы колонки поставить как надо, а не колхозить ничего...

Guran.me:
Посмотрите на европейские ярисы, у меня сзади колонки есть, а карты видимо там одинаковые. Я ищу накладку на переднюю дверь с 4 стеклоподъемниками - в Россию поставлялись только с 2-мя.

Wman:
да, я пытался :)) там комплектацию тоже надо выбрать правильно.
а по накладке - дык это как раз с Витца и надо, в Японии там с этим порядок :)))

Отзыв отличный!
Очень интересно мнение, если выбор авто стоит между Витцом и Мазда Демио 2005-2006г. ???

Axxx87:
Витц без вариантов!!!

vv89:
За сколько купили Витька?
прошу прощения - поздно заметил вопрос. куплен был в июне 2010 года в сумме за 300 тыс. (собственно авто, страховка, сигналка, оформление).

Axxx87:
Отзыв отличный!
спасибо, стараюсь быть объективным!
Тут уже сугубо личные предпочтения будут между двумя этими машинами. Мы с женой Demio в новом кузове рассматривали. Но их было на тот момент еще мало и стоили они дороже. Хотя внешне...
Мне больше Тойота нравится!

Витка красавец) 5

Andy Yelks:
Витка красавец) 5
спасибо!

ЛЮДИ, ПОДСКАЖИТЕ!!! Кто менял масло в КП??? У меня Витек декабрь 2005. Купила масло, а официальный ростовский тойотовский дилер сказал, что "лазить туда не надо" если уровень нормальный и цвет не черный.... Якобы: на полную промывку уйдет литров 30(!), а частичная только поднимет нагар и коробка вообще навернется... Сижу думаю ((( Спасибо.

Zhenevieva:
фигня это всё. меняли нормально в сервисе. много кто говорит, что в вариаторе не меняется масло ВООБЩЕ. но это бред.

У меня такой же, только 2007 год
Все бы ничего, если б не гранаты

проездил 160000 в вариаторе жижу не менял)))работает отлично

sabond:
проездил 160000 в вариаторе жижу не менял)))работает отлично
тебе однако повезло... 160 тыс. это по спидометру? или только свой пробег? какой общий пробег машины?

Автор. За отзыв тебе 5
Скажи мил человек на 125 000, вариатор выходит у тебя сдох?
когда менял масло последний раз на нем?
Сколько ты на нем лично проездил?
Какой был пробег на момент покупки?
А самое главное можно поподробнее о том как определить когда вариатор подыхает? Просто хуже тянет? есть ли какие звуки? толчки и.т.п? датчики может какие загораются?
Лучший автомобиль - твой автомобиль!

СФО
печально с вариатором вышло( на что витьку менять думаете?

Я не совсем уловил, верней совсем не уловил, у вас какой объем двигателя? Если литр, то на них самое большое число выходов из строя вариаторов.

REGION-DV:
да, это "урезанный" литр - 0,996 куб.см.

Berchik:
Автор. За отзыв тебе 5
Скажи мил человек на 125 000, вариатор выходит у тебя сдох?
когда менял масло последний раз на нем?
Сколько ты на нем лично проездил?
Какой был пробег на момент покупки?
125 тыс. пробега - это по спидометру. я смирился с тем, что пробег скручен тысяч на 70... т.ч. считайте сами.
масло когда менял? давно. считается (хотя наверняка неверно), что эти вариаторы необслуживаемые - залил масло и катайся.
пробег на момент покупки? сложно вспомнить - было 3 года назад... что-то около 50 тыс. на 5 летней машине.
как понять? да никак наверно... вроде как он дергается когда переключаешь передачи. т.е. если рывки на АКПП это вроде как норма, то на вариаторах так быть не должно. я не спец в этом вопросе...

Andy Yelks:
печально с вариатором вышло( на что витьку менять думаете?
на витька! в идеале. но рассматривал Ярис, причем больше на седан склоняюсь. исхожу из личного опыта управления разными авто. ну и не маловажный фактор - цена машины... серьезно рассмартиваю Чери Тигго - был такой

Guran.me:
у меня был ярис седан 07 года, только хорошие воспоминания о себе оставил.

Тоже ярис седан рассматривал, но уж больно за полторашку много просят. 1.3 уже не рассматриваю.

REGION-DV:
да, я сейчас литровые точно не рассматриваю :)) в идеале RS-версия...

Железногорск - КМА
MAYBAX24:
Витц без вариантов!!!
А между Ярис-1.3 и Джаз 1.4 ?

Приморско-Ахтарск
"Вот у Жигулей применимость запчастей от 2101 и до бесконечности." Ну это как сказать. У меня знакомый на десятку неделю ждал глушитель, так как те два вида которые были в магазине ему не подходили. Их там оказывается три разновидности. А витц интересный авто, жаль что у тебя черная полоса пошла. Надеюсь на сгоревшем бензонасосе она и закончится. Удачи в эксплуатации. За отзыв 5!

Вот и еще один вариатор сломался, а ремонт что-то не дешев. Да и цена так называемого контрактного что-то не радует на бюджетную машину.

Якутск
Прочел отзыв, у меня 2006 г витц, расход какой то большой (спаренные замеры делал) трасса и город общий километраж 100км . расход набежал примерно 12литров !!! Возможно ли такое, при включенном конде и на старом воздушном фильтре, когда у меня предыдущий авто субару легаси 2л хавал где то 14-15 по городу .
Не могу понять, нормально ли то что движка вибрирует на холостых оборотах??, когда машину заводишь первые 3-5 сек ощущается вибрация потом пропадае, чуть сильнее чувствуется еще кондер включаешь и на перекрестках подергивается .???
на форумах читал что надо чистить дроссельные заслонки , типа мол помогает, а у некоторых вообще машины новые такое проявляется .... вот и незнаю что думать, то ли норм , то ли какой то дефект

Продажа Toyota Vitz 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Витц.
Посмотреть всё о Тойота Витц