Отзыв автовладельца Toyota Vitz 2013

Тойота Витц 2013 — отзыв владельца

Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2018
1. История выбора автомобиля.
          Было принято решение обновить авто парк. Продать Короллку Отзыв о Toyota Corolla, добавить детские деньги и приобрести что-то свежей, небольшую машинку для жены. А что есть нового на автомате с кондиционером до 480 000 – 500 000 рублей? Ravon R2 (маленький, на любителя) или Лада Granta, похожая модель Datsun on-do либо mi-do (то же мимо). А нет! Был неплохой вариант в салоне Kia – Kia Picanto: корейская сборка, пробег около 30 000 км сервисной книжкой и оставшейся ещё гарантией на один год (!), сигнализация Starline уже стояла. Т.е. бери, меняй масло (было тёмное) и катайся. Но жене она показалась маленькой в салоне и внешне что-то не то. И стоила около 488 000 рублей, такой суммой сразу мы пока не располагали (т.к. Короллка ещё не была продана, позже у нас с руками её забрали родственники, на работе тоже ей интересовались т.е. до объявлений на Дроме она не дошла). Через неделю ту Picanto уже кто-то купил.
Остаётся уже проверенный вариант конечно же это покупка с аукциона, тем более проверенная фирма уже есть. Пошёл процесс изучения подходящих вариантов. А тут эта ****** кнопка «Эра-Глонасс. Вопрос конечно решился, но плюс к цене около 45 000.
          Итак, рассматривались Toyota Vitz, Toyota Passo, Nissan Note, Nissan March, Mazda Demio. Смотрели их на автобарахолке. Жена садилась, смотрела и делился потом впечатлениями. Садил её в Passo (могли заказать её 4WD), но как я не старался, даже красного цвета не нравилась. Был Vitz литровый, 2012 (кажется) года, голубой с поднимающейся антенной впереди (с кнопки), для парковки  480 000 рублей, пробег около 50 000. Жене он очень понравился. Ну не верю я, что он целый или пробег родной. В общем, определились: Toyota Vitz. 2013 - 2014 год, 1 литр, цвет светлый (не белый и не розовый), комплектация «F» (простая).
          Заключили договор с Tokidoki. T.к. это уже вторая машина покупаемая через них , то скидка в размере их агентской комиссии. И начались торги. Были варианты хорошие, с пробегом в районе 60 000 км и чуть больше, и рестайлинг с изменённым внешним видом, но уходили дороже нашего бюджета. И вот, 8 ноября наша ставка выигрывает.
Лот: 2017-11-07 > TAA Minamikyu > № 118
дата производства: 2013/11
пробег: 94 000
оценка: 4
замечания инспектора: грязь сидений, легкая грязь обш потолка, царапины приборной панели, мелкие царапины по кузову, царапины колпаков, нешт. аудио
мои комментарии: царапины на бамперах. Царапина на капоте. Царапины по лаку по кузову. Строгий аукцион.
Этот аукцион самый южный и дальше всех находится от порта отправки. Ждали мы его на две-три недели больше, чем сыгранные другие лоты компании. Но т.к. день рождения жены в конце апреля, мы не спешили. Выиграли 8 ноября, на учёт без проблем за 40 минут поставили 6 февраля. Кнопка уже стояла, но её никто не смотрел и не проверял, главное, чтобы отметка в ПТС была.
         2. Машина пришла.
Что и в каком виде? По аукционнику. Грязь сидений – небольшая, они сверху светлые (типа слоновой кости), на передних, но химию всё равно планирую сделать. Потолок чистый, царапины в районе ключа, но гораздо меньше, чем в AXIO Отзыв о Toyota Corolla Axio. Царапины, а точнее сказать «царапки» по кузову – если не всматриваться, то не видно. Аудио не штатное, Panasonic CN-MW70D, требует карту SD. Из плюсов, в том числе неожиданных. Шины Bridgestone по аукционнику 2-3 мм остатка, т.е. почти лысые (думал ещё резину покупать летнюю), но по факту 6-7 мм, почти без износа, состояние очень хорошее, производство Япония. Заводская тонировка задней полусферы. Камера заднего вида Panasonic. И, ВНИМАНИЕ, парковочная антенна с синим светодиодом, поднимающаяся с кнопки, если кнопка нажата, двигатель глушишь, сама собирается (т.е. что жене на барахолке приглянулось, то с аукциона и пришло!). Эта антенна, как выяснилось очень полезная вещь! В бардачке была сервисная книга, инструкция к машине и к мафону. В инструкции почти всё по-японски, там, в основном, как пользоваться машиной и тем, что в багажнике. Зато есть заправочные объёмы тех. Жидкостей на разные модификации Витька (фото ниже). Руль стоит прямо, как и в Axio, машину никуда не ведёт, вся, как и Axio, в наклейках-напоминалках о ТО (до ноября 2017, японец докатал и на аукцион, на Axio так примерно было).
Когда забирал, занял у Короллки зимнюю резину Goodyear ultragrip ice arctic (кстати очень мне нравится, по отзывам выбирал). Поставил на учёт. Подзаправился, покатался, в общем 25 км и в гараж до апреля, когда снег растает.
          3. Впечатления о машине.
          Что могу сказать про 1 литр, три свечки и вариатор. Едет очень уверенно. Нужно было на Ипподромке развернуться, там все под 80 несутся. Приятно, даже как-то неожиданно, без шлифов и я уже в правом ряду и скорость под 60 км/ч, а в багажнике у меня четыре летних колеса и диски-штамповка с Владивостока (через Токидоки связался с Владивостоком, и в Витька их там положили, а то здесь дороже и искать надо, там они 1500, а здесь 3000 -3500), т.е. не пустой.
Всё больше прихожу к выводу, что вариатор очень хорошо использует возможности двигателя, что на AXIO (сравнивая с Короллкой и её теми же 105 л.с., при этом Axio не чувствует пассажиров или груз), что на Витьке с его 69 л.с. и менее тонны массой.
          Парковаться на нём одно удовольствие (антенна в помощь), даже без камеры (может снять, да в Axio поставить, там явно нужней))).
Места впереди много, сзади за собой сажусь, тоже нормально. В багажник на пол входит колесо от Axio (15- радиус). В багажнике, по ходу, полочки быть не должно, запаска, балонник, крюк буксировочный, а домкрат под передним пассажирским сиденьем.
По тех жидкостям. Масло залито 5W30, о чём свидетельствует наклейка, где и указан пробег, 86 0 0 0 км, сейчас уже 93 000, пора менять. Буду заливать как и в Axio 0W20. Антифриз залит красный, по ареометру до -15 -17 градусов, тоже под замену. В апреле поеду менять, заодно жижу в вариаторе посмотрим.
В общем, машина очень нравится, пока мало проехал. Поменяю жижи, отдам жене, летом отпишусь, как сложится дальнейшее у нас о Витьке впечатление.
          Продолжение следует . . .
Опубликован 8 месяцев назад

Перед началом эксплуатации заехал к механикам на диагностику ходовой и контроля состояния расходников и вообще детального состояния Витька. Вердикт: по ходовой всё хорошо, дно АБСОЛЮТНО целое, колодки почти новые, жидкость в вариаторе менять. Ещё заменил масло с промывкой. Залил Toyota 0W20. В дальнейшем планирую менять его каждые 5000 – 6000 км.

Замена жидкости и фильтра в вариаторе делается ОБЯЗАТЕЛЬНО с заменой прокладки поддона. Можно, конечно, сэкономить, используя герметик. Но ещё со времён эксплуатации Короллки, знаю – прокладка должна быть новая (старая может течь)....

Как и обещал, я отсканировал наиболее интересные для будущих или настоящих владельцев Toyota Vitz третьего поколения. Всего в ней 400 страниц, где описывается, как пользоваться данным автомобилем в разных комплектациях с разными моторами. Как пристёгиваться, пристёгивать детей разных возрастов, пользоваться климат-контролем, менять колёса и т.д. Я выделил, как мне кажется самое основное, где есть картинки и цифры, где более менее понятно что к чему, потому как японским я (да и думаю Вы) не владею. Единственно , что мне не совсем понятно, так это страница 370, у машин с 4WD сзади должен быть скорее всего редуктор (как в Axio 4WD), но почему две таблицы с одинаковым маслом, но при этом немного разными объёмами?...

За правильного мощного япа с шикарной комплектацией, что совсем не удивительно, т.к. для себя они делают всё самое лучшее, только-5!

правильный выбор
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Нерюнгри
Как может литр уверенное ехать. На трассе это вообще печальный двигатель. Был такой. Зимой жрёт также как и 1,5 литра да ещё и не едет.

Хороший выбор.
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.
Мой отзыв: Toyota Crown 1994

Зеленогорск24
Я - Закон Успеха
правильный выбор
маленькая,деревянная букашка с дохлым мотором еще и 5ти летняя по цене нового авто-это выбор очень не умного человека..
MDX

Хороший выбор, я бы еще такую 4вд посмотрел, в цене не сильно на ауках отличие.

Лада гранта просто бомбезный авто еще и на работе, да еще новый. Да вы гурман

vanko14
Полностью с вами коллега согласен.

Remkot
Лада гранта просто бомбезный авто еще и на работе, да еще новый. Да вы гурман
Гранта не бомбезный, а вот японский Датсун Он До почти бомбезный, с мотором в 4 цилиндра, да и по салону он ничем не хуже, и не отличается от япов "В" класса, всё так же из дубового пластика.
Машины познаются в сравнении и только на личном опыте эксплуатации.

Vitz 4WD, если брать с аукциона, подходит к 650 тысячам. А на барахолке наверняка будут подешевле, но за счёт чего?

Смотрел, садился в Датсун, а потом садился в Axio и наслаждался. Особенно все хвалят их робот и его адекватность, а также крепление двигателя (падает). Ravon жене сразу не понравился и он гораздо меньше в салоне. У меня всё просто, либо новая с салона, но то что есть не подходит (плюс допы поднимают цену), либо аукцион, а здесь если бы не ЭРА вышло бы ЕЩЁ ДЕШЕВЛЕ почти на сотку, чем новая с салона. Ещё можно у друзей искать.

А ещё интересней вопрос. Как 105 лошадей 5A двигатель и АКПП (свежий контракт, кто отзыв на Короллку читал, знает) едет заметно хуже, чем 105 лошадей 1NZ двигатель и вариатор, при этом АБСОЛЮТНО не чувствую массы пассажиров и груза? Я периодически ездил и на Короллке и на Axio и это не сила привычки

Точно так же и Vitz 69 лошадей с вариатором едет, так, что я не замечаю, что ему чего не хватает. Про трассу я и не говорю, ещё не пробовал, но до 80 разогнал (на Ипподромке) - понравилось.

кто бы говорил про ум
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Alex756
Так Axio и классом выше, она "С" класс, а если сравнивать японские Датсун Он До с японскими же одноклассниками машинками "В" класса, то разницы нет, у них у всех пластик дубовый, но зато у японского Датсун Он До 4 цилиндра!!!
Машины познаются в сравнении и только на личном опыте эксплуатации.

5-30 лей в лето! Нулёвку на зиму!Жижу в варике тоже по пробегу уже пора по хорошему.

Alex756
у датсун робот? что то новое, да вы батенька гоните
Алексей
vanko14
Ну ты прям гуру выборов нормальных авто
Нерюнгри
Alex756
Обгон тяжело даётся. Особенно фур. Когда поток плотный, постоянно надо выгдыдывать из за фур. Когда появляется окошко, то давишь газ так, что пол под педалью проминается. Абсолютно нет шумоизоляции, двигатель долго греется, быстро остывает. Вибрация от трёх цилиндров. Это только некоторые недостатки, которые автор не указал. Ущербный двигатель. Такой машине минимум надо 4 цилиндра и 1,3 литра. Тогда куда веселее.
Дмитрий
Да владел пять лет таким вицом, пойдет как первый авто для молодой семьи когда на недостатки описанные выше не обращаешь внимания, брал когда то литрового в предыдущем кузове за 245 во владике, за эти деньги не сильно жаба душила, сейчас другие деньги а машина ни чем не изменилась, когда пересаживаешься с вица на машину классом выше возвращаться к нему желания не остается.

Местный
Да 1.3 литра вообще огонь может даже КамАЗа груженного обгонет, щоб более менее нормально ехала можно взять 1,5 турбо

Сургут
Подскажите, в версиях, где нет докатки, а инструмент.
Докатки помещается, в идеале прошу заменить диаметр.
Nissan Bassara 01, 4WD, KA24, JNU30, Landy Renzo Omegas

На счёт места для докатки. По размерам, если инструмент сказать не могу. Смотрите внимательно фото с объявлениями о продаже Vitzов, с Приморского региона (там их больше) и оценивайте по фото. А если смотреть в ИНСТРУКЦИЮ для VITZ, то всё гораздо проще - Если передний привод, то докатка (запаска, банан), если 4WD, то инструмент. СМ фото

Кстати, так же и на MAzde Demio делают, с 2007 по 2014 кажется

Ростислав
Витц 1.5 вариатор с двумя человеками среднего веса едет более менее нормально с 3 мя уже тяжело, но Витц 1.3 с 3 мя челами вообще не едет- приходится крутить двигло( тут и расход растёт) ...на 1.0 даже не пробовал
Ростислав
когда покупали супруге -каталась на 1.5 и на 1.3... больше понравился 1.5л -такой и взяли.

genas
Savamyr
............... у ЯПОНСКОГО Датсун Он До .............? Слава богу японцы это чудо не увидят , они бы с горя харакири сделали.

Старый Оскол
Если не секрет автор ,во сколько это чудо обошлось в итоге ?

Шепеткова 14
Литровый витц с двумя-тремя пассажирами не едет априори. Полторашечная аксио с тремя пассажирами и парой сумок в багажнике очень скушнеет на трассе. Хрен ли тут сказки рассказывать.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2013

genas
Ну а что, очень хорошая моделька у япов получилась, Датсун Он До и Ми До полностью соответствует своим японским одноклассникам, и как истинный япоша "В" класса имеет дубовый пластик и не имеет шумоизоляции, всё как и у всех япов "В" класса, но зато у Датсунов Он До Ми До 4 цилиндра!!!

Канада
Как с таким избытком мощности ездить. Колеса небось постоянно в букс срываются
сочувствующий

Мне через CARWIN в марте глонас обошелся 30000р + 500р установка и активация.

сергей
Колывань
скажите- вибрация присутствует? как на литровых витцах 2005-2010г.

абакан
японцы дураки? они лили 5/30, не лей 0/20 потом плакать будешь что мотор *****, три цилиндра большая нагрузка на поршни-задерет, проверенно

Anotherbrother
сказки, три человека плюс кондей и нормально еду 110-120 по трассе

ДВС масло ест? у меня че то уровень уходит по чуть чуть

ДВС масло ест? у меня че то уровень уходит по чуть чуть
пробег 147тк, масло нжн 0/40-уровень за 8тк на месте
ss737
пробег 147тк, масло нжн 0/40-уровень за 8тк на месте
Спс

Интересует ваше авто для примерки авто чехлов, комплект выполнен из эко-кожи в черно-сером сочетании.

Fin.
Подскажите через какуб фирму заказывали?

Fin.
Подскажите через какуб фирму заказывали?
Заказывал через Tokidoki.su, находятся на Советской 64. Там же брал и Toyota Corolla Axio 4 WD в 2015 году. Планирую потом к ним тоже обратится, когда на гибрид накопим. Очень доволен процессом и результатами их работы (Axio 4WD и Витёк)

Кызыл
Ты долб**еб
Чаны
Подскажите пожалуйста может сталкивались с такой проблемой, у меня витс 2013 г загнала на сто поменять масло в двигателе и фильтра салонный, воздушный. Пол часа на сто пробыла машина , через пол часа я ее не узнала , на светофоре глохнет , обороты падают приходится газку постоянно давать , трясётся так что весь пластик ходуном ходит. Смотрю что снимали клеммы потому что время сбросилось. Читаю инфу по поводу обучения коробки после снятия клемм, но очень много советов всяких ни знаю что делать.

Чаны
Мне вообще нравится эта машина , у меня до этого 1,5 фит был конечно разгон приличный был. Переживала что литровый будет тяжело ( но не пожалела ни разу, если на трассе 100 иду , 120,130,140 без проблем набирает как будто и не литровый вовсе , и на обгонах вообще отлично.

Лариса
почистите дроссельную заслонку и все будет ок

Продажа Toyota Vitz 2013