Отзыв автовладельца Toyota Vitz 2010

, Иркутск
Год выпуска: 2010
Год приобретения: 2017
Всем привет!
Данный авто в семье второй. Был взят для жены. До этого вместе с женой владели одной машиной Nissan Murano 2005г.в. (отзыв на Murano2005 по ссылке: Отзыв о Nissan Murano, отзыв на Murano2011 по ссылке: Отзыв о Nissan Murano). Т.к. дети растут, кружков становится все больше и одной машины не хватает…
Выбор.
Большой авто в семье уже был, поэтому рассматривали маленькую машину с небольших объемом двигателя. Яркую, свежую. Выбор пал на 2 модели Toyota Vitz 2008-2014г.в. (1л) и Mazda Demio 2008-2014г.в. (1,3л). Бюджет до 450 т.р.
Сначала, как и полагается, поехали на авторынок Иркутска. Выбор есть, и б/п и с пробегом по РФ. Порадовало, что продавцы охотно устраивают «покатушки» по асфальту и по гравийке, к счастью она там есть. После краш-теста обеих моделей, «нам» понравилась (слово «нам» здесь более уместно, мы ведь покупали машину жене) Toyota Vitz. Оставалось определиться с кузовом 90 или 110. В 110 кузове на рынке было машин 5. Всем задавал такой вопрос: «Если соберусь покупать Ваш автомобиль, то обязательно «протыкаю» его толщеномером, поэтому скажите, что красилось?!». Многие отвечали: «Одна сторона, был шерк, чисто дунули в Японии!». Думаю, ладно проверим как там дунули… Аукционник не показывают, говоря, что работают напрямую с Японии через дядю Ваню. В общем, прошлись, посмотрели.
Далее захожу в интернет. Начинаю искать информацию по б/п авто. Как пробить по номеру кузова аукционник. Оказывается, если машина завезена в РФ и еще не прошло 3 месяца, то аукционник можно посмотреть бесплатно, т.е. он лежит в открытом доступе. Иначе 300 рублей плати и тебе откроют к нему доступ. Так вот к теме «дунули», был вариант очень интересный Mazda Demio в цвете баклажан, аукционник не показывали. Покупаю аукционник и смотрю фото… машина замята в угол конкретно. Получается из этого аукционника буква «R» или «***» (точно не помню) значит, что авто восстановлению не подлежит, т.е. на запчасти. Но нет, наши вывозят данную машину и во Владике ее восстанавливают (хотя возможно и в Японии). Продолжать не хочется. Следующий вариант синий яркий Витз 2009 г.в. пробег указан 84000км. Смотрю аукционник 124000км. Отпал. Да, если захотеть, то можно к любой машине придраться, но хочется, что тебя не обманывали что ли. Так продолжалось еще недели 2. Потом появился данный Витз 11.2010 г.в., 1л., бордовый цвет, 58000км пробег. Звоню, продавец сам скинул аукционник (на всякий случай пробил его в инете, все сошлось). Приезжаем на рынок, смотрим, прокатились, проверили толщиномером. Все устроило, после небольшой скидки забрали.
Экстерьер.
Ну, что здесь скажешь. Сразу скажу, никого не хочу обидеть, а пишу как вижу этот автомобиль. Тойота делает классические вещи для обыденного потребителя. Ничего выделяющегося, но все на месте, все практично, все есть, все учтено. Мне в нем понравился передний бампер на полморды, очень солидно выглядит, радиаторная решетка не плохая. Фары, прям, такие глазастые, порадовали повторители поворота в зеркалах и противотуманки. Не квадратная, в меру обтекаемая. Цвет на солнце горит.
Интерьер.
Вот здесь начинается восхищение автомобилем, зная, что по сути это бюджетный вариант… Мне с ростом под 2 метра, проблематично удобно усесться, но здесь и посадка не составляет труда. Руль регулируется в вертикальном направлении. По наличию бардачков этот автомобиль действительно заточен под девушек, я насчитал штук 8. Много кармашков, бутылочниц. Управление печкой, кондиционером, простое и информативное, никаких заморочек. Магнитола Кларион с выводом камеры заднего хода. Возможно воспроизводить музыку с флешки и телефона по блютуз. Колонки 2, только в передних дверях. Панель вся пластиковая, но пластик выглядит не плохо. Спидометр, одометр посередине (удивило отсутствие тахометра, на модели 1,3 – есть тахометр). Пассажирам сзади места хватает. Багажник может вместить коляску сложенную и все, но для такого авто это вполне достаточно. При езде ничего в салоне не скрипит, не брякает, но шумоизоляцию я бы, конечно, улучшил.
Двигатель, вариатор и трансмиссия.
Двигатель 1KR-FE 71л.с., вес машины 980 кг. По городу мощности вполне хватает. Управление хорошее, «лежачие полицейские» проглатывает на ура, Парковка около супермаркетов не доставляет хлопот. Вариатор работает отлично, резких переключений нет, не ревет, не завывает. Не понравилась резина липучка Бриджстоун размер 175/60R16, торможение плохое. АБС не помогает. Может виной снежная зима, и дорожные службы не успевали посыпать и т.п., но хотелось «шипы» поставить.
Расход бензина АИ-95 по городу в среднем 10л/100км (зима).
Обслуживание.
После покупки сразу же было сделано:
• замена масла Mobil 1 x1 0w-20 3л*901руб. + фильтр масляный 506руб. и воздушный 774руб.;
• антифриз TCL -50C G12 красный Япония 10л*340руб. + работа 298руб.
• автотепло№25 на витз (конкретно для этой модели) – 1829 руб. Когда будете ставить помните, что воздухозабор должен быть не закрыт этим автотеплом, иначе мощность машины проседает резко. Была проблема. Не посмотрел, как установили одеяло.
• коврики полиуретан черные универсальные (родные на правый руль не нашел) – 1980руб. Вошли как родные.
• лампы переднии ближ/дальн свет голубой Narva H4 vitz – 608 руб. (стояли китайские, сгорели с разницей в 2 недели). Китайские не советую ставить, что галогеновые, что ксенон.
Заключение.
Отличный автомобиль для передвижения из пункта А в пункт Б. Но к сожалению, жену он не устроил… привыкла она к высоким машинам, в которых едешь и всех видишь. Спорить не стал, сам езжу на Мурано. Предложил что-нибудь среднее типа, Рав4, Кашкай. Согласилась… Но это уже совсем другая история…
Всем спасибо и удачи на дорогах.

чифман, Комсомольск-на-Амуре

честный расход указал!
Никольск
псевдоним
честный расход указал!
ещёбы, у меня витц первого поколения литровый 70 японских дохлых пони десятку летом жрёт при кондёре и пробках. про зиму даже не считал. не верьте продаванам типа 6 литров на сотню!

По идеи после краш теста вам бы обе эти машины пришлось купить ;)

Кто вам такое сказал?
R прежде всего значит что была авария, а не то что она востановлению не подлежит
9203836
Вжик хороший, по городу вообще кайф, у меня жрал литров 7 максимум (зимой), но есть нюансы - 3-х цилиндровый 1,0 литровый двигатель досаждает вибрациями и долго не живет, вариатор ...(барабанная дробь!!!)...ТОЖЕ долго не живет. Но контрактные узлы не дороги и проблем с покупкой-доставкой практически нет. Первый Витёк намного надежнее был.
Кеша Мамин
Это точно!
egorlike
По идеи после краш теста вам бы обе эти машины пришлось купить ;)
Ну, да!) Пускай будет тест-драйв!

Волосатый Нос
Прошло время когда девушки ездили на маленьких авто, сейчас им стремно ездить. Подавай кроссовер.

... точно катки 16е ? На фото - похоже на 14е. .... Ставить на 1.0 16е колёса - это же трындец расходу и какой-никакой динамике
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
Владимир
Пенза
Пожалуйста поделитесь инфой где заказывали аукционник

Витзик был бы хорош с 1.5 на палке. Тона веса должен неплохо гонять
Владимир
Пожалуйста поделитесь инфой где заказывали аукционник
Сайт Aleado.ru. Регистрируетесь и ищите.
ДРАКОН_пират
Да, сделал опечатку. Родные 14 штамповки с колпаками.
Сопля
Это уж точно!
egorlike
Витзик был бы хорош с 1.5 на палке. Тона веса должен неплохо гонять
Комплектация RS как раз такая... 1.5 л, 110 л.с., бензин, МКПП, передний привод.

Alex_38
У нас такие в базовой комплектации шли

Магадан
Кеша Мамин
6литров это за городом. А так да по городу 9-10. Был фит 09 г. 1.3 летом 9-10л, зимой 13 л. с прогревами. Сейчас виндом 3л попробовал попенсионерить - вышло 13 л./город. Но так ездить сложно.

Магадан
9203836
У друга такой же витс пробег 150 , двиг уже почти издыхает, тарахтит но еще возит. Вариатор в норме. Причем эксплуатирует жестко. Двое детей, в такси подрабатывал иногда на нем.

Шикарная машина, правильный выбор, только-5! Однозначно!

да после кроссовера точно можно жену автора понять что витх будет маленьким и низким

сергей
Не знаю. Заправка 34 литра и в смешеном режиме проезжаю 600-650 км. Высчитывайте. Вот только не знаю как совсем избавиться от вибрации
Alex_38
Не буду спорить, машина все-равно уже давно продана. Я привел расход чисто по городу зимой. Это машина еще в гараже ставилась. Думаю, с ночными прогревами можно и до 13-15 довести. У знакомого приус 2012 года зимой кушал 10л с прогревами.

абакан
пробег 230тк вариатор живее всех живых, мотор масло не ест, везет отлично

сергей
У меня был витц 2001 ел и 4 л по трассе, город 5-6.на полном баке заправка 35 литров примерно проезжал ровно 700 км. Это с борового и в Омске покатался одометр показал 700 км с мигающим жадным глазом.

Юля

Нет.

АЛЕКС МАГ
Это точно!.. На Веросске 2,5 FSE минимум по городу что удалось сделать это 12,7. Но
это реально кошмар когда со светофора тебя обходят абсолютно все!))) Зимой на прогревах и коротких поездках 18...

Алексей
Мы с женой такай эксплуатируем по работе....2010 г. 1.0 )на 800 руб 95 по 45+руб.катаем на нем 280 км...далее загорается лампа и мчим на заправку...хотя я думаю до 300 можно катать.

15919574
Алексей
2010г 1.0-заливаю 92 на 1000 катаю 360 км, бенз 41.40

10552039
сергей
прочисти заслонку воздушную и будет тебе счастье.

Е
Сейчас попался виц на продажу точно такой же, один в один, пробег 235000. Состояние просто идеальное, что у движки, что у вариатора. И кстати уже не первый раз. Дело в том, что это городской авто и при бережной эксплуатации живет очень долго. Раз брал такого же вица с пробегом 420000, тоже было всё норм, ни одного повода куда то лезть.

Продажа Toyota Vitz 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Витц.
Посмотреть всё о Тойота Витц