О машине объективно.

Toyota Vitz 2001

, Уссурийск

И так, прошло уже как 3 года, можно написать о машине=)

Машина очень надежная. За все время эксплуатации почти ничего делать не приходилось, список того что сделал.

1. Рулевые тяги. (дороги сами знаете какие, пришлось поменять, потратил не больше 2000р на это)

2. Стартер. (иногда начал крутить в холостую, в общем естественный износ, купил контрактный за 1500 поставил сам, ничего сложного)

3.Гитара. (переключатель поворотников и света если кто не знает. Ехал как то и от туда пошел дым слабый, как выяснилось не у меня одного такая проблема, распространена на витцах платцах первого поколения. Купил контракт 1000р больше не проявлялась проблема.

4.Ремень навесного. ( естественный износ, как купил не менял, он уже порепаный был, прошел 40000 поменял на новый 800р.

5. На 200000 загудел ступичный подшипник переднего левого колеса. ( поменял на сервисе, вместе с подшипником и работой около 3500)

Все. Совсем. Больше ничего не было. Я считаю для машины которой 17 лет не так уж и много.

Теперь о ходовых качествах и расходе.

Плюсы ходовки.

1.Ломаться практически нечему.Иной раз такие ямы ловил думал колесо вылетит, но нет, все на месте и подвеска в порядке.

2.В городе на асфальте едет очень мягко.

Минусы.

1. Короткая база, но сами видели что покупали))

2. На гравийке из за того что мягкая подвеска быстро не поездишь) Но и не для гравийных дорог машина эта=)

3.Валкость. Опять же из за того что мягкая подвеска. В поворот если закладываешь кренится сильно.

Расход.

По трассе

Если тошнить то 4.5 если ехать 80-110 5 литров, если "валить" 5.5. Выше не было. Комфортная скорость на трассе 80-110 дальше уже тяжело ему.

В городе

Летом без кондера около 7 литров, с кондером до 8. Зимой с долгими прогревами, по 20 минут, не больше 9, в среднем 8.5 получается. Литр греется долго, выстужается быстро. Так что будьте готовы, аккум хороший надо. У меня на 45А стоит. Можно больше, но я не стал геник нагружать.

Беспорядочный заметки=) и резюме.

В целом машиной доволен, посадка удобная, места маловато конечно, но в целом мне хватает. У меня рост 180 и сам не маленький, в развалку не сядешь, правое колено упирается в обшивку двери, не критично, даже так удобно. Над головой места очень много,да и внутри места очень много, снаружи не скажешь.

Куда только эта машина меня не завозила и вывозила)) кстати из за того что он легкий, довольно проходимый, у меня проставки стоят +2см очень помогает. Всем советую, без них низкий он, особенно если груженый. Если что и вытолкать легко. Зимой всегда заводится без проблем,но в особые минуса тяжело крутит, лучше с ключа заводить а не с брелка. масло лью 5-30 синтетику, может на 0-20 и пободрее будет крутить в минуса. В книжке написано что допустимы обе этих вязкости, я не парюсь, и так заводится=)

По поводу маневренности я думаю и так понятно, что в любом месте паркуешься где другие не могут, разворачивается практически на месте.

Резюме

Машина отличная в своем классе. Можно брать. Идеально подойдет начинающим, машина прощает многие ошибки, у нее хорошая обзорность в круг (за исключением передних стоек, широкие, при повороте иногда приходится головой крутить, привыкаешь), свесов практически нет, по ямам меньше шансов что цепанете бампером или еще чем. Вкладываться если вам и придется, то отдельно взятые запчасти дешевые, ремонтопригодность на высоте, везде можно подлезть, в моторном отсеке свободного места предостаточно. Вроде все написал, если есть вопросы пишите в коментах=) Позже может напишу отзыв еще об одной машине, взял еще одну=)