Отзыв автовладельца Toyota Vitz 2008

, Хабаровск
19148
Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2017
Всем добрый день. Начну, как водится, с небольшого лирического отступления – авто у меня было не мало за 40 летнею  жизнь и сейчас владею Камри 50, а вот почему с отзывом про Яриса я «залез» в отзывы Витцов. 1.Внешне очень и очень похожи  2. Отзывов про витцов и Ярисов не мало, а вот сравнительного я не нашел 3. Как дальневосточнику мне ближе названия праворульных авто)
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ – ВЫБОР АВТОМОБИЛЯ
Пришел тот момент когда моя жена получила водительское удостоверение (сдала всё с первого раза) и пока она проходила все нужные курсы я изучал автомобильный рынок на предмет того что взять ей такого чтобы:
1.Не дорогое 2.Не дорогой в обслуживание (во всех понятиях этого смысла, так как сами понимаете, водитель она начинающий) 3.Тойота 4.Жена попросила левый руль (вот такое первоначальное требование было к авто)
Ну а так как я искал не только для жены автомобиль а и для себя «ЛЕГО» с которым можно было-бы в свободное время «ковыряться» в гараже… а что я имею под словом «ковыряться» я имел ввиду Вы поймёте ниже и по фото)
Я думаю о самом поиске и покупке данного  Яриса не всем будет интересно а вот то с чем я столкнулся в дальнейшем тут и начнём.
Автомобиль нам достался в удовлетворительном состояние – мотор как «часики» работает, салон чистый и ухоженный не смотря на 10 летний возраст авто, а вот по кузовщине были не до чёты, но меня это не пугало так как ничего критичного не было а жизненные «коцки» при желание и наличие «бабулек» убирались да и понимал что пока эти «коцки» рановато  убирать). С момента эксплуатации моей супругой и до того момента  когда наступят тёплые деньки,  для того чтобы начать «ковыряться» в гараже - было время… (так как покупку мы произвели в октябре тут сами понимаете что до тёплых деньков в Хабаровске у меня было приблизительно 7 месяцев))).
В течение этих 7 месяцев озадачился тем, чего явно не хватало для данного автомобиля))) а именно «нештяков» которые улучшат комфортабельную эксплуатацию данного авто. Так как данный «Японец» очень масштабно-массовый автомобиль не тока в Европе но и в Азии то не сложно понять что на него практически всё есть в соседней стране как Китай. И даже тот факт, что он нам достался вроде как максимальной комплектации – он не отвечал всем моим критериям.  И вот имея ооочень хорошего друга китайца (который мне отсылает только товар не «подвального» производства)  – озадачил его по приобретению и отправке мне таковых «ништяков»
- головное устройство-Андройд для последующего подключения к нему камеры заднего хода (закачал туда интерактивное ТВ, навигацию)
- рамку под задний номер с подсветкой +камера з/х
- ковры в салон и в так называемый багажник
- видео регистратор
- бардачок/подлокотник между передними сиденьями
- USB зарядку с индикатором бортового напряжения
- стальные накладки на пороги со световым логотипом ЯРИС
- стальную накладку на задний бампер
- подсветку ног
- сетку в багажник
- релинги на крышу
- хром накладки на дверные ручки и молдинги на двери
- рычаг «метлы» (так как с водительской стороны он был облезший)
- туманки с ангельскими глазками
- новую ручку на кулису автомата (захотелось освежить + под неё потом и сделал аква печать на центральной панели и на руле вставки)
- крышку на радиатор с температурным датчиком (можно практически сказать бесполезная весччч но смотрится прикольно когда открываешь капот)
И ещё что-то по мелочи уже не вспомню
Но и даже после приобретения данного автомобиля я продолжал искать, читать и изучать что бывает и с чем его «едят» в особенности то что пишут про  так называемый РОБОТ который устанавливают на сея авто.
Так вот половина мнений разделялось – одна половина отзывалась негативно, а вторая даже очень положительно. Моё мнение осталось двоякое – 1.РОБОТ всё-таки наверное больше подходит для парней и любителей коробок (рывков переключения скоростей не то что нет,  а вот например с 1 на 2 и со 2 на 3 скорости когда он переключается то вся тяга двигателя куда-то пропадает на 0,5-1,5 секунды – но моя супруга привыкла к ним в первый месяц вождения. Меня в принципе тоже это не напрягало, но как говориться «наши руки не для скуки» - и я задумал то что я никогда в жизни не делал, а то есть поменять робота на автомат с Витца. Зачем мне это надо ?! Да сам посей день не знаю) Например у РОБОТА есть очень хороший плюс в отличие от автомата/вариаторов которые устанавливают в Японии на Витцов – так это то что РОБОТ пятиступенчатый а автомат 4-х, что естественно сказывается на том же расходе топлива. И как писали владельцы Ярисов что, нажав на кнопку режима ES то стиль управляемости меняется на приближённый к автомату, НОО  в 1. Ёе надо каждый раз принудительно включать при заводке ДВС 2. Это то, что при режиме ES пятая скорость не проявляется в движение. Ну а к минусу робота можно отнести то что у него нет «Р» (парковки).
Позвонив знакомому, который занимается запчастями с Японии спросил у него про наличие у него Витца в разбор – получил от него ответ, что он как раз в Японии и покупает «ВИТЮ». Я ему рассказал о своей «бредовой» идее… он меня спросил, какой у нас стоит ДВС (2SZ). Ну в общем я попросил снять с моего «донара» автомат, комп который идёт с автоматом, кулису (так как она вощщщще другая на РОБОТЕ) ну и по мелочи чтоб он сам посмотрел что да чем там крепиться данный автомат… (всё это мне с доставкой обошлось в 10тыщ рублей). Так как данная «операция» по покупке произошла в декабре опять же я ждал, «тёплых» деньков и время ожидания было предостаточно.(Список того что нужно для замены: автомат+коса+ комп+нижняя опора+кулиса которая в салоне (она другая) и привода.
P/S кулиса с витца отличается расположением «змейки» переключения – помогла одноклассница живущая в США и прислала кулису с американского яриса – ей огромное спасибо что помогла мне с этой бредовой идей)
ЧАСТЬ ВТОРАЯ – СРАВНЕНИЯ
Двигатель - 2SZ на Ярисе отличается от Витца хоть и маркировка идет одна – например на клапанной крышке есть технологические отверстия (на тот момент мне не совсем понятные для чего) так вот эти отверстия как оказалась для пластиковой декоративной крышки ДВС. Но почему-то у меня, как и у большинства Ярисов её не было (на Витцах с данным ДВС она вообще не предусмотрена). Облазив весь интернет – я не нашел каталожный номер данной детали а каталоги в Хабаровске по VIN не выдавало данной крышки. Но не успокоившись я продолжал и продолжал её искать… и тут о чудо – нашел на разборке в г.Минск (РБ). Списавшись с очень хорошим другом который там живет (спасибо ему огромное)– попросил его съездить на данную разборку и выкупить (не имей 100 рублей а имей 100 друзей))). Вообщем  он её мне отправил – получив её, отмыв дома в ванной понял что она не первой свежести… но я опять не успокоился и решил её освежить – фото в приложение. Что касается линейки ДВС то на Витца производитель не предлагает дизель (1,4л), но и Яриса не остался без ущемления - 1,5 для Европы тоже нет (1,5 тока делают для USA).
Кузов 90 – второе поколение Витцов не имеет в своей линейки трехдверной модели, а вот Ярис да(на любителя). Но зато Ярис не имеет в своей линейки 4ВД (и это считаю минусом) .
Передние фары – так как при покупке авто на одной из фар было сломано/и не понятно как сделано крепление, решил до «тёплых деньков» их приобрести и потом поменять. Ну не на простые а хотелось какой-то «изюминки» - китайские отпали, по причине не то что они китайские а то что таких в Хабаровске оказалось не мало у кого уже установлены, а ведь как и любому водителю хочется какой-то эксклюзивности)  - так выход нашелся быстро – американские фары (чем они отличаются – по бокам оранжевые отражатели) таких фар на сегодня ни у кого точно нет в Хабаровске (у нас то Ярисов всего на весь Хабаровск три шт.))) – но видимо из-за «санкций» на рынке РФ я их не нашел. И о чудо – на рынке Республики Белоруссия. Созвонившись с другим уже другом который сам из Белоруссии но работает в Москве(реализует там Белорусскую мебель) – он мне их приобрел и отправил (за что ему тоже огромное спасибо). Получив их – я опять же хотел ещё что то такое от фар чтобы таких не было и в USA  – привёз их в тюнинг-ателье и спросил что можно с ним сделать такое чтобы там были ходовые огни – дизайн фар реально у них такой, который не больно то и позволяет что-то ещё с ними сделать  (линзу с ангельскими глазками не хотел) – но я не отчаивался и предложил свой вариант, который вижу – результат на фото.
Багажник – таковой можно сказать отсутствует у данного авто), нее ну конечно можно второй ряд сидений вперёд отодвигать или сложить, но это не наш «метод» - решил данную проблему установкой «гробика» на крыше  - по мне так он визуально делает машину побольше.
Полка/шторка – полка в багажнике на Витцах почему-то редкость а вот в Яриса не зависимо от комплектации есть у всех
Руль – Опять же в Витцах мульти руль редкость, а вот на Ярисах это «норма»
Зеркала(уши) – А вот что касается повторителей в ушах то ситуация в корне другая – на Ярисах их вощщще нет а для Витцов в 50% случаях это норма.
Радио антенна – она тоже внешне отличается у Ярисов и Витцов. У вицов она короче и складывается а вот у Ярисов она длиннее и не имеет возможности складываться. Но думаю функционал они выполняют одинакова.
Задний ряд сидений – раз уже выше затронул данную тему то вот Вам не большое отличие – у Яриса на втором ряду сидений три подголовника а у Витца два – что лучше?! Я тут не знаю ответа – я на втором ряду не ездил и вроде не собираюсь)))
Задние боковые двери – но тут то отличие я нашел заметное – спросите какое?! – для меня оно оказалось значимое! –На Ярисах для Европы даже максимальной комплектации стоят «вёсла» (зачем они это делаю в 21 веке?! Пусть это будет на их совести) - и вот я захотел сделать его там «кнопочным» заказав обшивку и моторчики у того же знакомого у которого и закал автомат - и тут я немного «присел» - как быть?!? Дело в том что на Витцих не предусмотрены на задних дверях «динамики» ( даже на RS комплектациях) а у меня на Ярисе они есть! Встал в голове острый вопрос – «ЧЕМ ЖЕРТОВАТЬ? МУЗЫКОЙ ИЛИ ВЁСЛАМИ???» - решил первоначально, пусть остаётся «музыка», но спустя месяц случайно в инете увидел фото водительской двери на Ярисе с  4-х кнопочным управление стеклоподъёмников и тут я ещё «глубже» стал зарываться в инете изучая где, в какой стране делают Ярисы с 4-мя стеклоподъёмниками и что у них там с музыкой – к моему большому сожалению это оказалось только в Ярисах для USA и только в максимальной комплектациях (там и кнопка и динамик на задней двери – фото в приложение). Как быть – чтобы заказать пульт на водительскую дверь на 4-е стеклоподъёмника (на Витцах сам дизайн пластика сделан на другую сторону) и туже обшивку нужен VIN такого Яриса у которого всё это есть. Как говорится «интернет мне в помощь» - нашёл – фото в приложение (может кому пригодится) – обшивка выходила как-то не прилично дорого, а вот пульт заказал (отдал за него около 800 рублей), моторчики заказал  у знакомого (1200 за два) – оставалось тока решить проблему с «веслом» и каким образом сделать кнопку – результат на фото
Приборная панель (тахометр) – тоже отличается от Витцов. На Ярисе она мне показалась интерсней) и могу сразу сказать что если вдруг кто-то захочет установить на Витца такую, то она не подойдёт на Витца так как, вся информация которую она показывает сделано под углом  и видно всё это только человеку сидящему на переднем левом сиденье.
Шумоизоляция – в одном тока отличие! В салоне под приборной панелью тепло-шумоизоляционный материал в Ярисе оказался толще(не исключаю такой возможности что именно наш Ярис рождённый во Франции был изготовлен для страны Финляндии и по этому так) так вот толщина этого материала ~2 см а вот на Витцах я заметил при посещение «разборок» ~0,5см
Задние фары – имеют не большое отличие только в левом фонаре это то, что вместо заднего хода там по европейским стандартам расположен задний противотуманный фонарь.
Запасное колесо – на Ярисе оно полноценное (и если у вас в комплектации стоит литьё, то пятое там же), а вот у Витцов  всем привычный «банан».
Лакокрасочное покрытие – тут тока одно отличие: цветовая гамма у Витцов больше! Тем самым удовлетворить цветовой палитрой, на мой взгляд, может любую девушку) ну а вот у Ярисов вариантов маловато(.
Ну и пожалуй на этом различие заканчиваются, так как от подвески и кончая всеми остальными узлами всё идентично между Ярисом и Витцом.
Ремонт и обслуживание – за 12 месяцев эксплуатации  Ярис не подвёл ни в чём, и ни разу ничего не сломалось если не считая перегоревшей одной лампочки.
Достоинства:
• надежность;
• ремонтопригодность(99% запчастей подходит от Витца);
• ходовые качества;
• при отделке салона эконом пластика – нет «сверчков»;
• экономичный расход;
• при внешних габаритах в салоне очень просторно;
• симпатичный дизайн (субъективно);
• при рабочей температуре работу ДВС практически не слышно, как это не смешно звучит – зимой с выхлопухи выходит пар так медленно как на V8)));
• невысокая стоимость владения.
Недостатки:
• низкий клиренс – и как не странно ооочень сложно было найти усиленные пружины чтобы машину поднять – в Японии не делают и в Китае тоже, с большим «трудом» я нашёл завод в России который мне их изготовил (три месяца ожидания изготовления на заказ и дорога до меня)
• вёсла на задних боковых дверях;
• на РОБОТЕ нет «Р» - проблема устранена
• расположение домкрата;
• цветовая палитра очень ограничена в выборе (я бы взял вишню).

Общем всё остальное можно посмотреть на фото
Планы на будущие – Как говориться в одном из советских фильмов «а не замахнуться ли нам на самого Уильяма Шекспира» - есть в мыслях сделать Яриса ВДовым, установить не большой саб, сделать частичную шумку салона, ТВ в подголовниках ну и по мелочам))) об всех изменениях буду пополнять отзыв, так как взяли Яриса не на один год. Если есть вопросы и у меня есть на них ответы, то готов ответить).
P/S – робот пока лежит в гараже и ломаю голову что с ним делать: продать или оставить тому кто когда-то в будущем его приобретёт… (так как при желание всё можно вернуть обратно)

Красавчик, мне бы столько друзей))))
Не хватает на переднем бампере юбки(губы).
Зачем все это надо было переделывать? Какие цели? А "задирание" авто какими-то мнимыми усиленными пружинами зачем? Надо было от патрола пружины ставить.

А ты чем читал?

Для чего столько заморочек? Жене-то все равно. Как он был страшной, маленнькой малолитражкой, так и остался.

Поребрик Сити
Фига! Свап робота на гидрач))
В КЛД кстати реклама по радио идет что какой-то сервис меняет чуть ли не за 1 день на короллах и ярисах. Видимо очень востребовано!

Автор заморочился. Мне нравятся отбитые люди. Столько тюнячки ради ничего)) Это заслуживает уважения. От меня заслуженная 5. Красава.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
Симферополь
Недавно приобретен похожий, но на ручке...
Есть желание увеличить клиренс - что устанавливали, поделитесь пожалуйста информацией?

Шта????

Из за расположения руля столько лишних движений жесть,за трудолюбие 5
Каждому своё
А не проще было купить сразу яриса?
ну какбы это и есть Ярис
JIekcycHaToyote
Красавчик, мне бы столько друзей))))
Спасибо
Моей жене не всёравно!

)))
Как отразилось на ходовых качествах?
черкани мне на ватсап (89625871516) - скину контакты завода по изготовлению пружин
ALLEXW
Из за расположения руля столько лишних движений жесть,за трудолюбие 5
Спасибки
Алексей
Не хватает на переднем бампере юбки(губы).
Я думал насчёт обвеса и он в принципе не такой дорогой - но я думаю на завышенном авто он как-то не по фэншую будет
фото результата

Был такой Ярис 3 года. Задние механические стеклоподъемники отнёс бы скорее к преимуществам. Во время секса на заднем сиденье можно было регулировать температуру открыванием окон на заглушенной машине, а в перерывах приоткрывать для курения, и не лазить вперёд включать зажигание, чтобы стеклоподъёмник работал.
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Это неизбежно, как не поднимай, просто научи жену не доезжать

Осталось свап движка и сделать rs версию)))

Поребрик Сити
Yorick
Я всегда говорю: простейшая механика всегда лучше чем электрика!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
Алекс
Ну да,у нас в Хабаровске львиная доля народа до сих пор считает,что если дёшево и надёжно,то это по-любому Тойота,других марок нет))) ппц
Алексей
Это заводская черная пластиковая губа состоит из 2-х элементов левого и правого. Но Ваш труд вызывает уважение.

Yorick
А там можно этим заниматься?!?))) Просто с моим ростом почти в 2 метра я об этом точно не думал)))
Это неизбежно, как не поднимай, просто научи жену не доезжать
Как приподнял машину - освежил бампер - тьфу-тьфу-тьфу ни разу не ... она у меня умничка!)
Rei)Ka
Осталось свап движка и сделать rs версию)))
есть в планах заменить бампера от RS - но что-то как-то пока не попались по приличной цене)
я думаю цель по фото будет понятна
Кто водить не умеет-это не поможет. А не низко задрал? Чуть выше и подножки китайские прилепить в самый раз.

Big Stone
Алексей
По фото вроде видно что перед стал выше чем задняя часть авто? На трассе чревато взлетом...
Умом Россию не понять...

Нерюнгри
Жесть "реднековская"... наколхозили знатно)))
любительпива
Сочи
Маньяк)) в хорошем смысле ))) Удачи в эксплуатации))

Алексей
Партроники бы решили проблему. На волнах на таких пружинах не подбрасывает?

Биробиджан
Алекс
Тойота это дорого и надёжно, мало машины за много денег)

Ставил на ярис 2009 г. проставки под пружины +2 см. На управляемости никак не сказалось. На проходимости - заметно. Ссылка https://tema4x4.ru/catalog/prostavki/filter/mark_ts-is-toyota/model_ts-is-yaris/apply/

жене машина, автору хобби. он же сразу написал, что живёт в достатке и любит мелочевку делать с али экспресс))

я заказывал себе такие. пришли через 3 дня. завтра-послезавтра ставить буду

Yorick
сзазу видно жиговода по жизни)))
другие не глушат авто и ставят климат-контроль :)

Ивановка
Я всегда говорю: простейшая механика всегда лучше чем электрика!
шкода карбюраторная у тебя?

Алекс
пару дней назад отзыв читал, где на лада хрей 1000км пробега НОВАЯ с салона движку уронила.

Был сток, а сейчас как на китайском рынке

Биробиджан
а тут ездит жена с пробегом 10тыщ в год и не жужит))
На марках и крузаках колёса передние частенько отпадают, но это не показатель)
а тут ездит жена с пробегом 10тыщ в год и не жужит))
А при чем тут Лада,я про японский автопром

bacha1
Тойота это дорого и надёжно, мало машины за много денег)
Насчёт надёжно уже давно нет

Коробка про запас это неплохо:)

Кстати на Ярис действуют две отзывные кампании, замена скобы рулевого вала и замена газогенераторов передних подушек безопасности, заезжайте к дилеру они по vin посмотрят, попадает он под них. Работы и запчасти бесплатны(даже если у дилера автомобиль давно не обслуживался и не приезжал). Я в этом году менял, хотя нареканий не было.

Одно понятно наверняка- у автора ооочень много свободного времени. В квартире живёт, наверное.

serg258l
Живьём смотрится норм - на трассе не взлетит

любительпива
Маньяк)) в хорошем смысле ))) Удачи в эксплуатации))
Благодарю
Rei)Ka
Партроники бы решили проблему. На волнах на таких пружинах не подбрасывает?
По волнам не плаваем! - не бросает!

Спасибо за внимательность
ВованN
Был сток, а сейчас как на китайском рынке
это зависть то что нет доступа к китайскому рынку?
Алексей
Времени не много но "ковыряться" люблю)

Алексей
Да вполне, высокий потолок, очень удобно трансформируется салон в отличие от многих других авто. (передние сидения до упора вперёд, задние до упора назад). В студенческие годы часто больше негде было)))

Николай
Даа, наверное, богач.

Smidsy
сзазу видно жиговода по жизни)))
другие не глушат авто и ставят климат-контроль :)
Ну климат-контроля не было в Ярисе, а зимой в мороз заведенный, даже с печкой на 1, он быстро внутри нагревался). А жиговод не столько по жизни, сколько по экономической целесообразности). И машины выбираю под конкретные цели)

учту)
Yorick
у меня тоже цель была для Яриса - возилась пятая точка жены с пункта А в пункт В ))))
Николай
Даа, наверное, богач.
Давно не был на дроме -скок тут судей появилось... не надо гадать на кофейней гуще - будешь в Хабаровске (телефон выше указан) заходи в гости (приглашаю) и тогда уже вынесешь вердикт

Для чего фишка рядом с лапкой капота?

Rei)Ka
Для чего фишка рядом с лапкой капота?
фишка осталась от робота - не стал ничего обрезать - писал ранее что при желание можно вернуть всё на место
Дмитрий
Сургут
Отличный отзыв

Сибирь
Для чего на витце камера заднего хода? )))))))))))
Toyota. Hyundai.

Shum
Для чего на витце камера заднего хода? )))))))))))
Для начинающих девушек она ооочень помогает)

саша

что такое КЛД???

саша
а от чего автомат ставили? все каталоги перерыл, но не нашел автомата на 2SZ, только вариатор...

Алексей, Браво!!! Вашей жене очень повезло с мужем!!!))

Андрей
Белогорск
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста каталожный номер крышки на двигатель, ну или хотя бы как его найти. Уж очень хочется такую же.

Стойки от вд витца выше. У меня такие. Тоже катаю на ярисе. Была такая же начинка. В этом году поставил 1,5 с мехой

Атырау
Здравствуйте. Вариатор. На что смотреть как определить проверить. Вообще не было автомат и вариатор. На мехе был.
На что смотреть при покупке витса. 05-09 год.
Про вариатор подробнее от а до я. Что как его проверить. Спасибо
Мой отзыв: Toyota Hilux 2006

Андрей
Ищите на разборках... новая не прилично дорого выходит

_Joy
На что смотреть при покупке витса. 05-09 год.
Про вариатор подробнее от а до я. Что как его проверить. Спасибо
Где я должен такой подробный отчёт от А до Я написать?

Денис
Комсомольск-на-Амуре
приветствую подскажи где заказывал пружины я с Комсомольска. Машину продавать планируешь?

Продажа Toyota Vitz 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Витц.
Посмотреть всё о Тойота Витц