Отзыв автовладельца Toyota Windom 2002

Тойота Виндом 2002 — отзыв владельца

, Байкальск
Год выпуска: 2002
Доброго времени суток, уважаемые читатели этого славного сайта! Пришло время и мне поделиться своим опытом владения кораблём типа «Toyota Windom» MCV-30. Скорее всего,  в тексте будут проскакивать сравнения с  автомобилями схожих классов, которыми владел раньше. Ну-с, приступим )).
Немного истории – получив в 2007 права в 18 лет, я как и все мальчишки (все еще дети в 18 лет- чего греха таить) , мечтал о мощных и быстрых Skyline-ах и  Supra-х, не задумываясь о расходе, стоимости содержания и состоянии таких автомобилей. Но денег, и то кредитных, хватило только на «самурая»- Toyota Mark II одного из первых годов выпуска-1992, и только с 2-х литровым мотором. Сказать, что он был ушатанным - это ничего не сказать! Такие же безбашенные мальчишки-гонщики + работа в такси (на крыше остались следы клея! от рекламы - длинный прямоугольник вдоль кузова), превратили его в чуть живой рыдван- но мне тогда большего и не надо было. Учился ездить на нем, но так и не постиг всей прелести заднего привода - нулевая проходимость – умудрялся застрять на лёгенькой грязи летом из-за лёгкой задней части. Ремонтировал, ремонтировал и ремонтировал- надо отдать должное Тойоте – всё относительно доступно и ремонтопригодно, да и цены приемлемые. Наездил за полтора года 3500 км- т.к чаще стоял в гараже на ремонте (почти все делаю сам)-  и продал.  Но первая машина, говорится, как первая любовь – после продажи, частенько просматривал объявления о таких же Mark-ах, желая купить такого вновь, только живой экземпляр. Но желания не всегда совпадают с потребностями, и солнечным весенним деньком оказавшись на рынке в Рабочем, был куплен (или была?) Honda Accord CF-6 c дрыгателем F23A 1997года – белоснежный универсал в идеальном состоянии с люком, ксеноном, электроусилителем руля (отличная вещь!), и главное – огромным багажником. Кто говорит, что из-за сильного наклона заднего стекла ограничена грузовместимость- ерунда! При должном умении влезает и компьютерный стол почти без разборки. Сколько он повозил- никогда не забуду! Переезды родственников, вылазки на природу с ночёвкой в багажнике с видом на звезды, благодаря особой форме заднего стекла, и конечно работа торговым представителем - эти бесконечные коробки, витрины, полочки – в общем, оправдывал аккордеон свой класс «универсалов» на все 100 %! Vtec превосходно гнал вперед Аккорда по бесконечным дорогам Тункинской долины и Байкальского побережья. Расход в 9 литров был вполне приемлемым, однако если жать в пол - можно было и 16 сжечь на сотню :-) ! ТипТроник я не понял - не моё это- ручку дергать постоянно. Жесткая подвеска и намёки распорки под капотом позволяли получать удовольствие от разъездной работы. Работа же, вернее бешеные пробеги и добили подвеску почти в хлам. Масло менял раз в два месяца, опять же благодаря пробегам. Но обстоятельства вынудили продать этот чудесный аппарат после 14 месяцев владения. Взял бы еще раз? С удовольствием, только на полном приводе и Sir-овский H23A, чего и вам советую!
Потянулись месяцы и годы ожидания. Одно-другое-третье не позволяло взять автомобиль. Вечера проходили в сканировании объявлений и отзывов на всех популярных автомобильных сайтах. Аккорд продал в 2012, к покупке следующей машины созрел только в марте 2016. Бюджет ограничивал в выборе – все-таки на 400 тысяч особо не развернешься. Хотелось опять универсал или какой -нибудь недоджип-паркетник. Особых предпочтений так и не появилось. Хотел Crown Majesta в  15x-17x кузове – пугал расход 4-х литрового движка и опять задний привод. Красивых универсалов не нашел, среди паркетников – ЦРВ и РАВ4 не нравились внешне, Mazda Tribute пугал негативными отзывами, Forester слишком тесный, несмотря на мой рост в 170 см. Трешку Ланкастера оказалось проблематично найти, минивэны вроде Одиссея, Грандиса или Ипсума M20- какие-то пухлые и неуклюжие, хотя это лично моё мнение, прошу прошения у любителей данных авто. На бензиновый Соренто и Паджеро не хватало денег. Считаю, что машину нужно выбирать душой; ту, которая к сердцу лежит, а если использовать только холодный расчет – будешь всю жизнь на Калдине с 3s-fe кататься.
Листая объявления, наткнулся на Toyota Windom, поглядел, подумал: «А чё – нормальный! Солидный, и багажник вроде отличный (как выяснилось позже - не очень), опять же Тойота – доступность запчастей и т.п., и передний привод – Аккорд штурмовал сугробы будь здоров! Тяжелый передок прорезал снег и практический всегда был стабильный контакт с дорогой ». Созвонился с продавцом, и вперёд – на Балку – там он ждал покупателя. Сотни роликов Ютуба «Как выбрать подержанный авто» забылись сразу же - 4 года без автомобиля и стоящий рядом шикарный пепелац сделали своё дело – взял почти не глядя)). Но продавец не обманул – уже дома на яме обнаружил практически все новые резинки, настолько новые, что гайки шаровых еще блестели; а фильтра чистыми – менял только для галочки -  благо цены позволяют. Выезжая из Иркутска по пробкам, в голове крутилась одна мысль : « Какой же он здоровенный!! », однако опыт не пропьешь – все обошлось без приключений.
От трехлитрового 1MZ-FE на 215 лошадей ожидал большего – то ли лошади за 14 лет разбежались, то ли так и должно быть. А может электропривод педали газа, следовательно почти секунда-полторы при кик-дауне, в отличие от тросика Аккорда и его мгновенной реакции на  нажатие акселератора, портили впечатление от ускорения. При обгоне фуры спасает только запас момента и коней – Windom не задохнется и в гору на 100 кмч, а продолжит набирать скорость – называется как тяговитый, что ли? Свои законные 180 отрабатывает на ура, разгон до 100 не замерял, но бодренько так)) . Согласно отзывам, склонен к жору масла – колпачки и колечки лучше не забрасывать! Каюсь – проглядел, и при очередной замене через 5000 (реже считаю глупо) слил с картера чуть больше трех литров, а заливал 4, 7 – непорядок- колечки на Экзисте стоят всего 8 с чем-то, колпачки совсем мало, но берут количеством), при первой возможности буду менять. Ремонт меня не пугает- за комфорт нужно платить! После покупки авто, заказал на Экзисте фильтра-свечи, менял естественно сам. Свечи менять напряжно немного - не хватает роста тянуться до дальних болтов, а так в принципе, ну приходится снимать впускной коллектор, но ничего технически сложного там нет – больше проблем вызвали последствия – некоторые шланги от времени задубели и рассыпались – пришлось растянуть замену на сутки- ждал, пока магазины открылись. Думаю в следующий раз управлюсь минут за сорок. Свечи Denso SKR20R 11 - почти по 600 рублей- дороговато - на тот же Fielder допустим примерно 150 р , остальное не помню – однако за свечи, воздухан, топливный и фильтр акпп + прокладки отдал 6700 – качественные аналоги. Расход данного двигателя по трассе может составить меньше 10 литров – спасибо пятиступой АКПП, кондиционер прибавит еще пару литров, проверял расход всеми способами – и по бортовому компьютеру, и заливал до полного, ездил, опять заливал и считал, и от лапмочки до лампочки – никогда по трассе больше 11 (13 с кондеем) не было.  Если у вас больше – задумайтесь! При вылазках в Иркутск и его пробки расход приближается к 14. Кормлю преимущественно 95 бензином, с 92 расход особо не отличается вроде – редко 92 лью. Вибраций никаких, шумом не достает, но есть желание сделать дополнительную шумку – ветер и шины напрягают иногда.
Пятиступенчатый автомат помогает экономить топливо – на скорости 110-115 кмч на тахометре 2000-2200 оборотов, на 160 кмч – 3 с чем-то. Первый раз столкнулся с тем, что коробка тормозит передачей с горы сама … Это нормально вообще или может проблемы какие-то всплывают? Могу поклясться на Аккорде такого не было, там вообще с коробкой жили душа в душу - в гору чуть приотпустил педаль – он уже на пониженной, с горы не тормозил двигателем, чувствовал я – когда газу поддать, когда наоборот отпустить педаль, здесь так не получается – живет коробка своей жизнью. Масло и фильтр ( CONCORD U15-FLT01-AA) пока не менял – не могу найти информацию по объему жидкости – в книге написано 9, в инете 3,7. Я так понимаю, что это при полной замене и при слилзалил. Но точной информации нет нигде, может кто сталкивался – буду благодарен за точные данные! Ручного режима нет – он не особо мне и интересен, но хотелось бы, чтобы был – чисто до кучи. Нет так же зимнего и Power режима, в общем – можно было бы япошкам и заморочится… Больше ничего интересного сказать про коробку не могу.
По трассе Windom-а не кидает, повороты проходит на головокружительных скоростях, под капотом полноценная распорка, и колея шире, чем у Аккорда. Но какой же он мягкий, несмотря на новые резинки. Может красный полиуретан поставить? Мне не нравится избыточная мягкость и валкость, не нравится качаться на волнах, как на лодке – морская болезнь начинается)). Высоты клиренса хватает для бордюров и для лежачих полицейских, а по мануалу можно и 18 колеса втыкать – еще прирост сантиметров будет. По строению подвески ничего особенного, тяги-линьки как у всех. Пока ничего не делал, но предварительный просмотр цен на сайте запчастей пятизначных цифр не показал, ну кроме стойки – Каябя 14 тысяч стоит. Ладно, поживём – увидим.
Даже не смотря на G-комплектацию, в автомобиле куча подушек безопасности – около 6 что ли, и много других прикольных фишек – самая полезная, как я считаю, датчик дождя – раньше с ним не сталкивался. Поставил рычажок в AUTO, и просто регулируй степень срабатывания. Так мне показалось, что градация на рычажке  +...-  это не частота махания, а именно момент срабатывания – или по первой капле, или пока обзор до нуля не упадет)). Так же спасает жизнь подогрев зеркал, и хотя в мануале написано не использовать при мокрых зеркалах (только якобы от легкого запотевания) – помогает и от дождя, и от запотевания в тумане, и от ледяной корки! Если забыть про него – стандартно отключится через 15 минут. Датчик света стоял даже на Марке 1992 года, однако пользы никакой не приносил ни там, ни здесь – без дневных ходовых огней, включающихся при вставлении ключа, току ноль с нашими ПДД. Может, когда-нибудь, куплю ДХО, и оценю всю прелесть этого датчика, а пока езжу на туманках. Ксенон слабоват – может дело в старых фарах, снаружи желтые уже, изнутри налёт какой-то, в дождь как слепой котенок.. Стоял 6000К, поставил 4300 – не ощутил разницы. В планах мойка фар без разборки спиртом и дист. водой. Дальний немного выручает, несмотря на галоген. Регулируемая яркость приборки тоже хорошая штука, ночью глаза режет аж, колесико покрутил и сразу комфортно становится ехать! Зеркало с автозатемнением не такая уж и полезная приблуда, а может просто не работает у меня )). Бортовой компьютер показывает расход в кмл – но я уже привык – чем больше цифра, тем лучше. Средние показатели – 9.8…11.5 км/л – значит расход в районе десятки! Еще есть пара бесполезных цифр – время с момента запуска и средняя скорость – ну и  нафига она мне? А вот например сколько километров можно проехать на топливе в баке – нужная вещь!  Электропривод только водительского сиденья – минус G-комплектации. Хотя его не было ни в Марке ни в Аккорде. Диапазон поражает – позади за мной места вагон, благо я невысокий. Аккорд тоже этим баловал задних пассажиров, а вот в самурае было не так вольготно. Салон велюровый – кожа ассоциируется у меня с дешевыми сиденьями в маршрутках, да и не комфортно ни зимой ни летом, и имеет свойство лопаться и шоркаться – на двери уже лопнула немного, и крышка бардачка центрального чуть зашоркалась. Имеется неплохой такой лючок в багажник примерно 30 на 15 см – точно не скажу. Сам багажник неплохой, глубокий, но вот размеры погрузочного отверстия подкачали – хотел выкинуть старый телевизор-видеодвойку средней такой диагонали – и она не влезла, пришлось в салон пихать. В Марка влазила высокая коптилка на 3-4 килограмма рыбы, про багажник Аккорда я писал уже. Хотя коляска влезает легко, благо плоская, когда сложенная. Нашел под докаткой провода под саб, но вряд ли когда-нибудь его поставлю – не такой я прям дикий меломан. Мне и стандартной музыки хватает с 7-ю динамиками, хотя как найду панель под 2-Din магнитолу – поставлю какой-нибудь комбайн тыщ за 30. Еще в планах цвет хорошей пленкой поменять. Нет – серебристый красив, особенно чистый, но хотелось бы белый – он больше Windom-у идёт. И Wossen-ы черные на 17”. Но это пока мечты. А может и вообще продам, добавлю и куплю все-таки Паджеро года 2001-2003, или что ещё вэдовое и семиместное – семья расширилась – места даже в таком лайнере мало стало. Даже выставил сюда на продажу.
Ладно, пора заканчивать, и так МНОГАБУКАФФ получилось.Кому интересно, необходимые цифры и цены есть в интернете, старался текст сухими фактами не забивать. Может, со временем, отзыв будет обновляться-пополняться.  Огромное спасибо всем, кто прочитал моё творение, смело задавайте вопросы и комментируйте!

Toyota Camry, 2002
1, Комсомольск-на-Амуре
Константин, Владивосток
8717742, Владивосток

Зачётный аппарат.
Где наклейку Костяна взяли?)
windsl
Классное авто. Владел таким годик. Только положительные воспоминания. Комплектация у вас написано G, а магнитолка как от X комплектации и регулировки TEMS нет. Походу у вас шильдик на багажник наклеили просто G. Подушек должно 8-мь быть. Отзыв норм. Ставьте колесья на 17. Вид будет другой и по жесткость добавится. Ставлю пять за авто!!!

добротное авто

хороша-5

avto002:
Зачётный аппарат.
Где наклейку Костяна взяли?)
В его группе ВК есть координаты.
Мой отзыв: Toyota Windom 2002

windsl:
Очень может быть-мне не с чем сравнить просто. Доверился надписи, и думал, что G - самая младшая.

3 литра - то, что надо.

т.е. 5.))

X - Самая минималка.
G - средняя.
G Limited edition - максималка (опции могут быть разные).
Отъездил на таком 2 года, отличный аппарат. За отзыв 5.
Сам владею таким аппаратом уже 3.5 года. Расход реальный. Подвеску себе поставил полиуретановую (Проблем нет второй год катаюсь все отлично). Ездил на Юг всей семьей, дискомфорта нет. Будут вопросы пиши.

CamaroSS:
X - Самая минималка.
G - средняя.
G Limited edition - максималка (опции могут быть разные).
Отъездил на таком 2 года, отличный аппарат. За отзыв 5.
А что есть в G например? Как узнать мою точно?

Александр, есть вопрос по объему декстрона в акпп при замене методом слил/залил

Отличное авто: комфорт, надежность, ремонтопригодность, вместительность. Машина без ярко выраженных динамических качеств, но и минусов в ней нет точно, но наши дороги это не гоночный трек и потому это хороший выбор. Поставил пять. Удачи на дорогах!
Е39 V8 forever
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2007

Да Х это, самый пустой.
Ни ТРК, ни ТЕМСа, ни магнитолы с экраном

S.K.:
Да Х это, самый пустой.
Ни ТРК, ни ТЕМСа, ни магнитолы с экраном
Похоже на мой :-(

На вкус и цвет... Удачи на дорогах!

Maxhunt88:
Александр, есть вопрос по объему декстрона в акпп при замене методом слил/залил
Тойота Т4 5 литров ( слил-залил), еще поставь защиту двигателя, идеально подходит от camry acv30 (как родная цена вопроса 2500р)

Волжский
Вы бы ещё через каждые три тысячи масло меняли, можно было бы вообще о масложоре не думать.
Алексей
Обалденный аппарат! Владею 2.5 года. У меня максимальная комплектация Limited edition. Руль под дерево, стойки TEMS и т.д. Про валкость, ставишь стойки на спорт, машина становиться жестче субару и хонды, с нашими дорогами тебе трясет пизц..., в любой поворот как по рельсам. Колеса поставил от крауна атлета R18/50/235, дорогу держит как вкопанная, очень высокая машина стала. Не обиду, светлый салон поудачнее будет. Жрет у меня по трассе 7.8-9 литров, в городе Новосибирске 12-17 литров. Мотор и акпп у меня с распила с пробегом 40000 км. В этом году хотел продать, но передумал, жалко продавать, машина реально хорошая. Был бы еще мотор 3.5 и 4wd, вообще бы цены ей не было бы!
GGH24
Абзацы где.
Константин
За отзыв и за авто 5))

Хорошая машина
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

провинция
За парковку на газоне неуд.

Спасибо огромное!
Александр:
Я еще фары поменял на такие. На ебей купил :). подвеску из полиуретана брал на http://netiznosa.ru/ (даже стойки стабилизатора надежные взял)
Машина очень надежная, не капризная и ремонто-пригодная. Цены на запчасти адекватные. После такой машины очень сложно найти что-то другое.
По поводу масла, я лью 5w30 тойота (в железной банке). масла жора нет. меняю через 6500-7000 км.

Александр:
Спасибо за совет! Обязательно посмотрю подвеску!!
обмен
Анапская
привет,классная машина!!!у меня такая же на 18 тапках стойки каябы уже поставил,машина жесткая рулится вау!!!был и предыдущий кузов с 2,5 мотором!Виндомы очень нравятся,динамика отличная у обоих и крепкие машины! Жора нет ни у 30 и у 20.была ниссан сима 2003 года продал купил этого Виндома,но сима лучше 6 лет она у меня была супер авто!!!продал только из за налога!!!
алекс
вечная тачка. купишь хрен продашь))) не потому что не берут, потому что замену найти не реально не доплатив 500 тысяч...

алекс:
Продолжай думать так))

алекс:
На любую машину есть свой покупатель.

Игореша
Приветствую)У тебе не было морозы что руль туго крутится?потом отходит

Игореша
Приветствую)У тебе не было морозы что руль туго крутится?потом отходит
Здравствуйте. Нет не встречал такого.

Продажа Toyota Windom 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Виндом.
Посмотреть всё о Тойота Виндом