Отзыв автовладельца Toyota Windom 2000

, Саяногорск
Год выпуска: 2000
Название: 3.0 G
Цвет кузова: белый
Цвет салона: темный (черная кожа)
Салон: кожа, пассажирское и водительское сиденье на электроприводах, люк
Кузов: противотуманки, родной ближний ксенон
Ходовая часть: противобуксовочная и противозаносная системы, регулируемые по жесткости амортизаторы (были)
Двигатель: три литра, V6, vvt-i 215 л.с.
Доброго всем времени суток!

Виндом достался мне волей случая, но об этом позже. Сначала короткий обзор того, на чем мне довелось поездить.

1.На чем довелось поездить.
Первым авто был BMW 325 td 1993 года выпуска. Это был автомобиль моего отца. Куплен он был у друга семьи, можно сказать почти новым (пробег был несколько тысяч километров), обошелся в 26500 долларов включая очень хорошую аппаратуру стоимостью около 2000(к слову лучшего звука в авто я до сих пор не слышал). Абсолютно «деревянный» автомобиль в плане комплектации — ручные стеклоподъемники, кондиционер отсутствует. В плане удовольствия от управления — лучшее что мне доводилось водить. Двигатель очень интересный — момент 222 ньютона достигался уже при 1900 оборотов и практически не падал до 5000 оборотов, где срабатывал ограничитель (на 2500 оборотов подключалась турбина). Коробка была механическая. За 8 месяцев по городу я накатал 34 тысячи километров )) Расход топлива — 10 литров на 100 км. даже при активной езде.
В начале 1997 года наступили более трудные времена в плане финансов, БМВ был продан и куплена Toyota Sprinter Marino 1993 года выпуска, двигатель 1,6 литра (16 клапанов), механика. Хороший автомобиль, хотя первое время было ощущение, что машина «взлетит» на очередной кочке — он был значительно легче БМВ. Однажды гонялся на нем с БМВ то ли 740 то ли 750 — уж больно быстро она ускорялась )) Но на «хвосте» я долго повисел, скорость на спидометре была 180 )  Ехал с другом в Красноярск, багажнник и задние сиденья были полностью загружены его и моими вещами — студенты )) Дорогу держала хорошо.
Где-то через год-полтора «Маринку» поменяли на Toyota Mark II 1993 года выпуска, 3 литра, G салон. Первое время расход бензина был 35 литров на 100 км... В результате всевозможных манипуляций снизил расход до 13-14 литров. Что поразило — всегда думал, что 3 литра — это «драйв», но увы, ездить на БМВ было в разы интересней. Начал вникать, оказалось, что момент на Марке 280 ньютонов достигается аж на 4800 оборотов (если и ошибаюсь, то немного). Конечно и ходовая далеко не такая как на БМВ, большие крены.
В январе 2005 года Марк был поменян на Чайзер 1999 года выпуска. Двигатель 2 литра (хотел 2,5 литра, но не нашел) Противоречивые впечатления — кузов и салон красивый, двигатель после трех литров никакой.
Проездил на Марке/Чайзере в общей сложности около 10 лет. Мое мнение — автомобиль для асфальта. Зимой очень опасен, особенно при отсутствии систем стабилизации. У меня хороший опыт вождения на заднем приводе, машины содержал в идеально возможном состоянии — новые оригинальные запчасти, новая резина Continental Winter Wiking II и все равно машина «гуляет» на льду или накатанном снеге.
Наступила осень 2008 года и кризис. Осенью стал вопрос как сохранить те деньги, которые были на руках. Валюта в Хакасии и Красноярске в банках отсутствовала (знакомый в Москву летал - еле нашел), ожидалась резкая девольвация рубля. На руках было около пятисот тысяч рублей. Подумав с отцом решили купить автомобиль для меня, а как ситуация стабилизируется продать Чайзер.
В результате был приобретен леворукий Avensis 2004 года, 1,8 литра, механика за 510 тысяч с двумя комплектами дисков и резины — зима и лето в идеальном состоянии. Автомобиль очень добротный, дорогу зимой держит на 5 баллов. Купив это авто понял, что второй раз наступил на «тяпку» - после трех литров ездить на меньшем «объеме» сложновато )) (первая "тяпка" — Чайзер 2 литра).
Решил ездить на Чайзере, а Авенсис продать. Нашелся покупатель (спасибо Дрому), но денег у него столько небыло. Предложил мне взять Windom с доплатой... Итак, Windom )

2.Windom
Три литра, кожа, люк, противобуксовочная и противозаносная системы.
Первое впечатление — не нравится. Усугубилось впечатление после того, как проехался на нем по городу — показался очень мягким, зная ходовую Марка/Чайзера решил, что на трассе будет «плавать» еще сильнее. Решил продавать обе машины, какую купят, ту и продам (возникла потребность в финансах).
Первая поездка в Абакан (80 км от моего города) меня озадачила — Виндом на удивление хорошо держал дорогу. Кроме того, в тот же день я поехал в Абакан второй раз, но уже на Чайзере — после Виндома было ощущение, что он мне всю душу вытрясет.
Любовь к Виндому развилась постепенно. Могу сказать, что на сегодняшний день я даже не знаю на что бы я его поменял, если только на 30 кузов)). Естественно есть автомобили и лучше (Lexus GS430 например), но за 300 — 350 тысяч я лучше не знаю.

В итоге я решил оставить Виндом и снял его с продажи.
Далее начался процесс приведения авто в максимально хорошее состояние.
25.04.09 г., пробег 146500 — частичная замена ATF в АКПП — 1200 рублей.
30.04.09 г. пробег 147000 — масло в двигателе + фильтр, воздушный фильтр, чистка датчика расхода воздуха — 1530 рублей.
19.05.09 г., пробег 147550 — рулевые тяги, развал/схождение — 1100 рублей.
26.05.09 г., пробег 149000 — промыл форсунки (вручную), промыл впуск, заменил верхнюю подушку двигателя — 2100 рублей.
30.05.09 г., пробег 149176 — замена ремня ГРМ, пыльников линков, ремня генератора, чистка блока дроссельных заслонок — работа и ремень генератора 2500 рублей, остальное не записал.
29.06.09 г., пробег 153450 — свечи (2500 руб), топливные фильтры (их там два), выбил катализатор, поставил сигнализацию Starline B9, работа — 2500 рублей.
05.08.09 г., пробег 160000 — масло в двигателе + фильтр.
12.08.09 г., пробег 160860 — воздушный фильтр - 250 рублей.
29.09.09 г., пробег 168770 — летняя резина Пирелли — около 12500 рублей.
02.10.09 г., пробег 169500 — воздушный фильтр, ремонт «яиц» - 300 + 2200 рублей.
07.10.09 г., пробег 170361 — масло в двигателе + фильтр.
08.10.09 г., пробег 170400 - новые «яйца», 4 передних сайлентблока, развал/схождение.
24.10.09 г., пробег 172300 — зимняя резина Мишлен - 20000 рублей.
18.01.10 г., пробег 178063 — воздушный фильтр — 250 рублей.
01.02.10 г., пробег 179100 — масло в двигателе + фильтр — 1200 рублей.
03.02.10 г., пробег 179400 — замена бензонасоса (сгорел — 1200 руб.), полная замена масла в АКПП (5500 руб.), салонный фильтр (1500 руб).

Частичную замену масла в АКПП делал дважды, но видимо второй раз забыл записать в бортовой журнал ).

Расход масла (в двигателе) — не более 500 мл. на 10000 км.

До настоящего времени в авто делать больше нечего, что радует. Кажется, что Виндом более крепкая машина чем Марки/Чайзеры.

Бензин лью 92. К лету плнаирую попробовать 95, а потом и 98. Хочу понять разницу. Кстати, как я понял многие не знают, что при переходе на бензин с большим октановым числом нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО скидывать на ночь клемму аккумулятора (обнулить ECU). Утром загрузить в авто побольше народу и «прожечь горшки» на трассе, желательно в горку — тогда компьютер настроится наилучшим способом. Схема действий такова — выкатал 92, залил полный бак 95 (или 98), скинул клемму аккумулятора на ночь, утром посадил пассажиров и на трассу дать двигателю поработать под хорошей нагрузкой.

Кроме тех. обслуживания сделал следующее:
1.Помыл фары перед и зад, отполировал.
2.Сделал полную полировку кузова (абразив, полироль, воск).
3.Поставил антирадар whistler.
4.DVD проигрыватель 100mega — привез друг с Китая за 7000 — звук очень приличный.
5.Ксенон. Ближний был родной. В туманки и дальний — 4300 кельвинов.
6.Парктроник с камерой заднего вида.
7.Тонировка «15» везде кроме лобового.

3. Итог.
Автомобиль оказался очень хороший, честно говоря даже не ожидал. После того, как привел авто в порядок (полировка кузова, мойка и полировка фар, тонировка), автомобиль стал нравиться внешне.
        У отца сейчас леворукая Камри, 2006 год, 3,5 литра, время от времени езжу на ней. Могу сказать, что у Камри перед Виндомом выйгрыш в мощности (277 л.с. - метет очень прилично), салон больше, современный кузов, меньше расход бензина ). Все. Виндом лучше рулится (даже крены значительно меньше), лучше шумоизоляция, комфортнее подвеска. Лично я с бОльшим удовольствием управляю Виндомом, чем Камри.
Если и буду авто менять, то на Виндом в 30 кузове с 2004 года в пострестайлинговом кузове в максимальной комплектации.

Фотографии были сделаны почти сразу после покупки, свежие выложу в ближайшее время.

Перед поездкой в Болгарию был куплен прицеп Крепыш 821303 (Курганские прицепы) за 41000 рублей.

Закончив дела отправились в путь.

На подъезде к Минску захрустели обе гранаты... В Минске на СТО было установлено, что в гранатах полно воды.

Еще в Саяногорске, купив новые приводы я решил заложить в них свежую смазку. Мастер, который делал эту работу, не затянул хомуты как должно.

Дело в том, что на родных приводах стоят особые, жесткие пыльники. Они хороши тем, что их, как минимум, трудно порвать....

1. Лобовое стекло.

Купил и поставил заводской Китай. С установкой 5500 рублей.

Плюс за 3500 купил запасное и привез в Болгарию — до сего дня лежит в запасе.

2. Задние пружины.

У меня стояли свежие задние пружины, менял в Минске.

Решил поставить новые, усиленные так как:

1) Добавился вес бака с газом.

2) Добавился вес шумки.

3) Планировал купить прицеп для перевозки вещей из Беларуси.

Почитав отзывы решил брать OBK C4T33122H. Вышли за 3440 рублей пара + 200 рублей до ТК + ТК + 600 руб. работа

3. Передние ступицы с тормозными дисками и суппортами от Toyota Windom MCV30....

За время эксплуатации на ЛКП скопились различные повреждения:

- множественные сколы на капоте и переднем бампере;

- небольшие повреждения бампера и двери - пару раз другие водители "цепляли во дворах" и со спокойной или не спокойной совестью, но уезжали;

- в Беларуси на МКАД МАЗ при перестроении в мой ряд не заметил меня (попал ему в "мертвую зону" обзора) и подмял левое заднее крыло

Красить "кусками" не захотел, так как краска не простая (трехслойный перламутр), со временем могли проявиться переходы, а ездить на машине с "разными цветами" нет желания....

Так как и эта тема была новая, пришлось опять «курить» форум.

В итоге решил сделать шумоизоляцию пола, дверей, стенки заднего сиденья, задней полки, колесных арок.

Крышу делать смысла нет — там родной люк с электроприводом занимает все место.

Багажник решил не делать, так как «отсёк» его шумкой стенки заднего сиденья и полки. Капот как то выпустил из виду, но он имеет родную шумку, пока пойдет.

Материал выбрал производства StP.

Вышло 59,5 кг материала, в том числе:

Aero Plus - 22 листа по 300 руб....

Ехал на 2-3 месяца, но в итоге из-за дел пришлось задержаться. В Болгарию я выехал только весной 2015 года. Нужно было продлить ВНЖ — это был своеобразный дедлайн.

Добравшись до Саяногорска, немного отдохнув с дороги составил список тех запчастей, которые были нужны и разослал их в несколько десятков фирм, которые специализировались на контрактных запчастях.

По результату были сделано следующее:

1. Звук.

Головное устройство у меня уже было и, наверное, я бы так все и оставил, но... внезапно брату подвернулся усилитель DLS MA51 и он подарил его мне....

Прожив всего несколько месяцев в Болгарии возникла необходимость съездить в Сибирь по работе. Рассмотрев все за и против, решил поехать на машине.

Расстояние примерно 8500 км в одну сторону - ехал через ЕС, Украину оставил в стороне.

Причин ехать на Windom'e было несколько:

1. Нас двое и билеты на самолет тянули сами по себе на не малую сумму.

2. Нужно подготовить авто к болгарскому технотесту.

3. Довести Windom'a до нужного состояния. В Сибири это сделать проще — есть проверенные мастера.

4. Неспешно попутешествовать, в том числе и по Европе....

Возможно эта часть также будет кому полезна/интересна.

По общему правилу, после пересечения границы Болгарии, автомобиль может находится в стране не более 6 месяцев в году. Не имеют значения выезды/въезды из/в Болгарии(ю) — просто считается количество дней.

По факту здесь есть авто на номерах РФ, которые катаются уже по 5 и даже 10 лет подряд, пока никто за этим не следит. Однако не ясно, как долго это продлится. Может так выйти, что при очередном выезде из страны предъявят к оплате штраф.

В законе есть исключение для тех, кто, например, как я, оформил Временное разрешение на жительство по основанию «Представитель»....

Это был не первый случай, когда приходила мысль поставить ГБО на Windom.

До этого, еще в 2011 году два с половиной месяца, часто по 6-8 часов в день «курил» форум www.carhelp.info.

Благодаря этому основные моменты по установке понимал и собирался поставить..., но в тот момент были проблемы с бензонасосом, а ставить ГБО на не совсем нормально работающий двигатель нормальные установщики отказывались.

В результате изучения темы ГБО понял, что есть две категории владельцев машин с ГБО:

1. Очень счастливы;

2. Очень несчастны

...

В начале 2014 года из-за проблем со здоровьем родных (не подошел климат, давление у мамы «прыгало» каждый час) пришлось думать где жить дальше.

Вариант вернуться назад в Сибирь даже не рассматривали — намерзся в своей жизни достаточно.

Подумав, поговорив со знакомыми/друзьями, решили ехать в Болгарию, город Бургас.

Причина такого выбора — отзывы друзей, хорошее отношение к русским, знание русского языка старшим поколением, низкая стоимость проживания.

Вечной 2014 года поехали в Бургас — сразу, без разведки....

Стоимость указывается в разных валютах — в зависимости от того, как платил. Кроме того, иногда сразу переводил в рубли РФ.

18.04.2013 г., пробег 282296 км — тормозные колодки перед/зад, топливный фильтр под капотом (есть еще в бензобаке), 65 долл США + 360000 белорусских рублей (курс был примерно 280 белорусских рублей за 1 рубль РФ).

13.08.2013 г., пробег 285400 км — пыльник переднего правого тормозного суппорта 200000 бел. рублей.

22.08.2013 г., пробег 286000 км — сайлентблоки передних рычагов + рулевые тяги + развал/схождение 2900 рублей + 400000 бел.руб.

20.11.2013 г., пробег 293776 км — резинки заднего стабилизатора 200 руб, крестовина рулевого 200 руб, работа 1500 руб....

Еще до переезда, весной 2012 года, съездили с друзьями в разведку.

Ехали на машине друга - Хонде Одиссей с двигателем 2,4 литра. Хорошая машина для путешествий, сзади можно полежать, пусть и не очень комфортно. Но вот двигатель на нее так и "просится" 3.0 и более.

Заранее выбрали Молодечно. Город понравился.

По размерам не большой, чистый и ухоженный (как и вся Беларусь). Недавно были сделаны «Дожинки» - такое мероприятие, когда за счет Республики Беларусь приводят один город в полный порядок — утепляют и красят дома, меняют людям заборы, простые окна на стеклопакеты и многое другое....

Спустя некоторое время после последнего дополнения отзыва появилась проблема — неустойчивая работа двигателя.

Объехал кучу СТО, всех знакомых мастеров, «крутые» СТО в Красноярске — подключали сканеры, что-то думали, но в итоге... разводили руками.

По ходу «диагностик» устранял все предполагаемые причины — чистил впускной тракт, менял MAF на новый, отмачивал кислородные датчики, купил новые кислородные датчики, чистил и ревизировал бензиновые форсунки, мерил компрессию, менял свечи зажигания.

Не оставляя попыток найти причину, заехал на очередное СТО, там работал электрик Денис (сейчас он на «вольных хлебах»)....

Всем привет.

Не один раз думал написать дополнение, да все никак не мог собраться.

По ходу делал некоторые наброски, да откладывал чеки на покупки. Чем больше времени проходило, тем больше накапливалось информации и тем более трудной казалась задача.

Сейчас настроился таки эту задачу осилить.

Windom со мной уже более половины его жизни (выпущен в сентябре 2000, куплен мной в мае 2009). На момент написания дополнения — июль 2018 года.

Так как я пятый год живу в Болгарии, а стоимость топлива тут приличная, пару раз возникали мысли пересесть на что-то другое, с меньшим расходом топлива....

77 RUS Город Обезьян
Хороший из тебя бухгалтер!)))))))

Саяногорск
Жены нет, кого еще лелеять )))))))
Мой отзыв: Toyota Windom 2000

хорошая машина. сам думаю такого брать весной только2.5 л.

дениска460071:
хорошая машина. сам думаю такого брать весной только2.5 л.

Лютая бинда)))

трактор т150
Какой смысл? Расход будет не меньше.
Если всё исправно и расход будет меньше, и налог будет меньше, и страховка соответсвенно!!! (до 200 л.с.)
У МЕНЯ ТАКОЙ ЖЕ ТОЛЬКО 2,5Л ЖЖЕТ ТОКО В ПУТЬ РАСХОД (РЕЖИМ ГАЗ+ТОРМОЗ)14-14,5Л НА 100КМ ,БЫЛ У МЕНЯ МАРК 3Л 100КУЗОВ ЖЖЕТ ТАКЖЕ, А ГОРЮЧКИ 18-19Л НА 100КМ ВОТ И РАЗНИЦА

СОГЛАШУСЬ ЧТО ДВИГИ РАЗНЫЕ ИТП НО ПО РАСХОДУ СЛИШКОМ БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА

ексель, где в саяногорске за 8 месяцев 34 000км набрать?!
иное измерение

плане удовольствия от управления — лучшее что мне доводилось водить----воооо ипоноведы--НАСТОЯЩЩИЕ ипоночки--вы на бмв 130 прокатитесь

задний привод всегда больше ест!!!
очень хочется свежие фото, автор не томи выкладывай.
фтопку бумер130)

Локтинск
Классный аппарат!
Chevy Avalanche V8 5.3 Z71 чип 380 л.с.
Cady Escalade V8 6.2 Platinum чип и выхлоп 440 л.с.

мне оч понравился отзыв) не потому что автор заончил её хэпи эндом с любовью к внндому.. а кратно и по сути
+ сравнение личное
держи пятерку
inst: temych2083
ОСАГО и ТО
Ингос, РЕСО Альфа и др
+ Стр. ИПОТЕК, низк. тариф

Северный Урал
to Bel-Vlad (любителю 3-х литров) ссылочка по расчету транспортного налога - считай, тогда поймёшь в чем разница между 2,5л и 3,0л (а разница между 200л.с. и 215л.с почти в 2 раза по налогу. :) http://base-auto.ru/scripts/ca...

Хорошая машинка. У меня у соседа такая же только 2,5 л. Раз наблюдал как он от дома стартовал (куда то торопился)-сроду бы не подумал что Windom такой шустрый и вёрткий в поворотах! Автору Пятёрка.
Бенс=гпн и аст54
Люлей Тайцу!
Ескимос ваще ребята
Белка руби кхирам
Ёж верни закладку

srw

Irkutsk - Saint Petersburg

и всё же бмв 2,5 тди 93го года лучше рулится чем марки/виндомы?
105 лосей

меньше не будет
Мой отзыв: Toyota Estima 2006

апож:
Да не такая большая разница.

Oмск
Нормальный такой Windom!
Внушительный список...

пойдёт

Петропавловск-Камчатский
Отличное авто,за отзыв 5!

Р-н-Д
виндом очень красивый аппарат, и в салоне неплохо. но вот двигатели MZ имхо не сравнятся c JZ, ставили бы на них джейзеты - цены бы им не было)
Старье! Сдай в утиль - купи новую ЛАДУ!!!
Собираюсь брать такой же, 3 литра, что у них за болячка в передней подвеске???

Сообщений: 1926
передний привод , это его плюс . Не могли сделать цедрик передний .
Гранд - 96 года ,2,5 литра .
Мой отзыв: Nissan Cedric 2004

Putting:
Старье! Сдай в утиль - купи новую ЛАДУ!!!
ахахах)))
Южно-Сахалинск
1,5года владел таким. Машина хорошая но денег тянет много.
Бензин только 98(иначе палчики звенят) и зоводит зимой с (95)с 5 раза. Стоики просто песня. по трассе вообще как к норкотику привыкаешь ин е что уже не захочешь менять. По городу наоборот особенно зимой утром когда дубеет и резина и подвеска(пневмо) становиться как каклатушка. Правда еще и резина на 2 размеров больше была. Менял двигатель, при 170 в погонки за Лексусом пробило прокладку. Т.к. Головки 2 надо разбирать обе, + еще начудил в итоге двигателю хана. 50000 т.р. Стоика б/у 3000, масло и фильтра около 10000.Тонировка 3000, и т.д. вообщем какая то геморойная была, сама машина. то бампер зецеплю, то в зади въедут 2 раза. резина зима 19000. Треснуло стекла само по сибе. Был маленький скол около года. Расход трасса мин. 8,5 скорость до 110 км. 98 бензин. Город прогрел утром 20 минут и 5 литров нет!!!! Т.е при морозе тахометр до 2000 набирает, потом в низ пока не нагреется. Продал и как то легче на душе стало. Кстати продается тяжело...- 20000 скинул от своей цены.
Южно-Сахалинск
Да еще ризину надо ставить минимум 225 иначе смотриться стремно. когда еще и поднята вощеееее. У 2000 г. поворотники желтые а не белые, что то тут автор нагоняеттт. Черная кожа смотрится не очень, бежевая богаче.
Хороший отзыв и машина зачетная. Еще один смачный плевок в лицо ВАЗу ))). На счет перехода на другой бензин, впервые такое слышу. Интересно попробовать. А ты где такое вычитал?

Да, кстати, держи 5.

Владивосток-Хабаровск
+ 100500.. отличный автомобиль, удачной дороги!
TLC Cygnus
Nissan Tiida Latio E-Four
Honda NC700

25 регион
Виндом оличная машина, Японский Лексус-даже лучше! 5

от не люблю я такие диски ))
Honda Accord '2002 (F18B), CF3

Владею Виндомом 2000г. 2,5 л. уже 4,5 года, машиной доволен, автомат 1 раз менял и то по своей глупости его запорол, а так проблем не было, главное за машиной ухаживать.
Я для себя доступной альтернативы пока не вижу.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Trueno 1997

Сергей Чиж:
ексель, где в саяногорске за 8 месяцев 34 000км набрать?!
Это был 1996 год, лето. Я только что получил права в Красноярске (учился там) и приехал в Саяногорск. Было мне 20 лет ) Если кто знает Саяногорск, то жил я в "Пентагоне" (4-41), причем в первом подъезде. Сразу за домом был ларек (с торца 4-43), пешком до него не больше 30 секунд идти, но я ездил на машине )) Молодость )) Потом ушел в академический отпуск, были сложности. Так вот и накатал )

Фото

medvedko:
очень хочется свежие фото, автор не томи выкладывай.
фтопку бумер130)
Сегодня помою машину и сделаю ) Правда хотелось бы, чтобы мороз был поменьше - минус 27 с утра )

апож:
ссылочка по отмене транспортного налога ))))) http://auto.mail.ru/article.ht...

srw:
и всё же бмв 2,5 тди 93го года лучше рулится чем марки/виндомы?
Мое личное мнение - Марк и Чайзер рулятся только на асфальте. Даже на асфальте обычные очень сильно кренятся в поворотах. Может Туреры лучше рулятся? Не знаю, не довелось поездить. БМВ в этом плане - эталон управляемости - самое подходящее сравнение - едет "как утюг", даже на зимней дороге.

Виндом он другой, как уже неоднократно писали в отзывах про него, он не провоцирует на гонки, но если захотелось прохватить - вполне достойный аппарат. Зато в плане комфорта и легкости в управлении (он как-то очень легко управляется, даже не знаю как это объяснить - не напрягает вообще) - вне конкуренции - даже мой отец признал это, а у него, казалось бы, новая камри в топовой комплектации...

SlaBka:
Собираюсь брать такой же, 3 литра, что у них за болячка в передней подвеске???
Единственное звестное мне слабое место - верхняя подушка двигателя.

uvv/sakh@mail.ru:
Пробивал год по Дрому - октябрь 2000 года Номер кузова - MCV20-5108011 https://www.drom.ru/frameno/

garik-trd:
В инете на форумах. Давно было дело, но вот кое-что об этом нашел http://www.subaru-faq.ru/faq/i...

Саяногорск
Спасибо всем за ваши отзывы и оценки. По мере эксплуатации буду отзыв дополнять. Будут вопросы - пишите - отвечу как есть.

uvv/sakh@mail.ru:
и зоводит зимой с (95)с 5 раза. .
Чет не то у тебя с мотором.. Я даже в -30 с брелка завожу с первого раза. С прогрева снял, в целях экономии бенза, проблем никогда не возникало
Soarer V8

5 за этого проглота))
Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

uvv/sakh@mail.ru:
А как опустить? Смотрел заднии стойки - нет подкладок.
Тоyota Windom 3.0 G

НЕ понимаю передний привод при такой мощности, хотя поговаривают, что компенсируется это эластичным движком. Впечатление от машинки короче неоднозначное. А отзыв хороший действительно хороший.
Дай мне шанс остаться в живых! (с)

К.Крестов

г.Чита
Хорош Виндом. И салон на удивление хорош. Жаль только, что передний привод. За отзыв исключительно пятак.
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

У меня такой был в 30 кузове как ты хочешь самый нарядный бабла за него отдал на ауке буран , а вот машина уже не та, как 10 и 20 , он реально слишком мягкий стал и задумывается на долго после нажатия на педаль газа(как я считаю), стартовать на нем уже не так прикольно как на старых,стиль езды меняется на спокойный размеренный, уже из ряда вряд змейкой нет желания

Новороссийск
Хорошая машина!Кузов удачный!
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть

Новороссийск
а то что после больших движек садится на малые, трудно-это правда!!!
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть

Rahov
Я думаю не стоит в него 98 лить, и тем более отжигать с полной загрузкой, движка не сильно форсированная степень сжатия не большая, как бы чего не погорело.
А всетаки БМВ лучше.

95й 96й самое хорошо они его жрут меньше я и старый и новый только таким заправлял, 92й после 95го заправляешь первый раз не понимает расход одинаковый, со второго раза он прям исчезает из бака

А мне хотелось бы услышать сравнение Марк/Чайзер против Виндома в плане комфорта (плавность хода и шумка).
За отзыв и машину только 5.

[quote=Putting]Старье! Сдай в утиль - купи новую ЛАДУ!!![/q[quote=Putting]Старь е! Сдай в утиль - купи новую ЛАДУ!!![/quote]
Putting - и этим все сказанно!!!

одновременно владел крестой JZS90 2.5л и виндомом десятым 3.0G нравилось ездить и на том и на другом авто, по шумке и по комфорту они сопоставимы , но в виндоме спинки передних седений с задней стороны вогнутые поэтому места для колен больше, ну и дорогу виндом держит лучше ,зимой в городе по нечищенной дороге как танк прет, и морда у него крепкая был проверен 10й на рекламном щите и столкновении лоб в лоб с самым новым леворуким акордом а 30й с 24 волгой везде вышли они в победители в салоне никто не пострадал почти, пассажир носом только лобовое треснул когда с акордом боролись

Ханты-Мансийск Тюменская обл.

Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Shatun89:
За отзыв и машину только 5.
Марк/Чайзер - машины довольно высокого класса, могу сказать, что на новой Камри шумоизоляция хуже (особенно задние колесные арки - как буд-то ее нет вообще). Виндом по шумоизоляции однозначно не уступает Маркам/Чайзерам.
В плане плавности хода я писал - после Виндома Чайзер может "вытрясти душу" ) Разница очень ощутимая. Вообще ходовая Виндома какая-то особенная - мякгая, но в то же время кренов нет и дорогу хорошо держит. Кто-то мне объяснял, что все дело в том, что неподрессоренные массы подвески тщательно просчитаны, может и так.
Тоyota Windom 3.0 G

На что смотреть в первую очередь при покупке такого аппарата в первую очередь если не ехать на СТО?

eXta:
При покупке любого автомобиля для меня есть три вида недостатков:
1. Легкоустранимые - например ремонт ходовой, покраска кузовных деталей, замена лобового стекла.
2. Устранимые, но с трудом и/или существенными затратами - ремонт двигателя (на "родных" запчастях двигатель ходит дольше, чем на покупных, пусть даже оригинальных), ремонт/замена АКПП.
3. Почти не устранимые - повреждения салона (можно и салон заменить, но это уже не просто и не дешево - особенно кожу), последствия серьезных аварий (поведенные лонжероны, нарушение геометрии кузова).

Проще говоря - смотри двигатель, АКПП, салон и геометрию кузова (зазоры деталей авто + компьютерный развал/схождение; на Виндомах в 20-м кузове нет на дверях рамок, если геометрия нарушена - будет шум или свист при движении на той или иной скорости)

В любом случае СТО будет не лишним, а лучше съездить на 2-3 СТО )

PS многие переживают, что машина была "битая", я думаю, что из машин б/у не битых почти нет (скорее даже нет вообще, особенно 10-ти летних), другой вопрос какие были повреждения и как был сделан ремонт.

Ухоженный красавец - 5

интересно, а минусы кто ставит, тазоводы????

З.Ы виндом как виндом, стандартный двух цветный, красавец, что тут ещё добавить... ещё и 3х литровый... только 5++++

Петропавловск-Камч
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

paine87
У меня два виндома было реально расход на 2.5том был больше чем на 3.0, отзыв здесь же: Отзыв о Toyota Windom Автору 5+ хорошо следишь за машинкой, она того стоит!
Сколько литров масла нужно на Виндом?для полной замены в двигателе?

Aydin:
Сколько литров масла нужно на Виндом?для полной замены в двигателе?
4 литра - половина уровня. Естественно с заменой фильтра )

Скверные люди
Bel-Vlad, катки на лето на 17" ставить не будешь? а то я бы вот эти купил.

Скверные люди:
Bel-Vlad, катки на лето на 17" ставить не будешь? а то я бы вот эти купил.
Думаю нет, как-то в свое время переболел я низкопрофильной резиной, в данный момент родная на 16 вполне даже нравится. Да и новая Пирелли на лето лежит )
За предложение спасибо

8998_nsk
srw:
очень понравился отзыв. сам ездил на овощном чайзере 100 2л, а засматривался на виндом 2,5. (управлял раз виндомом, действительно песня)и всё же бмв 2,5 тди 93го года лучше рулится чем марки/виндомы?

лично мое имхо как владельца и того и другого.
автор молодец - машинка как новая. выглядит здорово. ей бы еще фон другой: калифорнию или флориду))))

8998_nsk:
Что уж машина, я бы сам от такого фона не отказался )))

8998_nsk:
мне тоже виндом нравится. всем кроме руля. ватный, хотя дорогу держит хорошо. у тоет вообще походу на руле не заморачиваются. могут сделать чтбы подвеска крены не позволяла, но руль - за редким исключением - вообще не айс если хочется драйва. и в целом впечатление кисельности есть, особенно на марках и чайзерах! щас полетят камни, но имхо при все плюсах рулежность и устойчивость при рулении на тойотах даже среди япов меньше всего проявляется, не говоря уже о европе, тем более о бмв. бмв хоть и 93 года но рулится и на дороге держится ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше. особенно трешка.это просто нужно попробовать хоть раз - другие авто потом совсем иначе воспринимаются. тоже купил в свое время винда, но что называется по любви с первого взгляда (внешне красив и салон приятный), но потом быстро понял что это все-таки тойота - нет кайфа от управления, хотя дорогу на прямой и пологие повроты действительно держит отлично!!! купил одноклассника хонду инспаер 99. если не брать во внимание что страшно за ее коробку(тьфу три раза пока все ок) - лучше во всем. хотя нет - в стоке внешне черный виндом покрасивее, в остальном - инсп и драйвовее и внутри воспринимается побогаче. лично мое имхо как владельца и того и другого.
Когда мне было 20 лет драйв был на первом месте, сейчас мне 33 и драйв для меня означает "носиться как угорелый". Возможно дело даже и не в возрасте, просто с 2000 года столько работы было, что хочется покоя. Поэтому Виндом меня всем устраивает - даже рулем ) Может он и ватный для кого-то, но лично мои ощущения от руля - рулить Виндомом легче чем другими авто (той-же отцовской Камри 2006 года).

8998_nsk

8998_nsk:
тогда действительно вряд ли что-то лучше найдете: и красиво, и комфортно, и безопасно. и что немаловажно на виндомы одна из наиболее адекватных цен из тоеот, имхо. в любом кузове. Так что удачи с приобретением нового виндома! и не продавайте этот - машина красивая и вскоре судя по всему редкая станет, а в таком состоянии будет долго радовать
Спасибо) На этот Виндом уже брат глаз положил, ему 17 с половиной лет сейчас )))
Тоyota Windom 3.0 G

Здраствуйте машина просто супер!!!Я недавно купил себе Windom 3.0G хотел у вас спросить где находятся топливный фильтра,один под копотам а где **********одится, за рание спосибо.

Адиль:
Здраствуйте машина просто супер!!!Я недавно купил себе Windom 3.0G хотел у вас спросить где находятся топливный фильтра,один под копотам а где находится второй, за рание спосибо.

Саяногорск
Доброго времени суток! Один под капотом, второй в бензобаке.
Тоyota Windom 3.0 G

Виндомы еще и крепкие :) В середине 90-х япы еще не экономили на материалах и не гнались за удешевлением производства :)
Добрым словом и пистолетом — можно добиться больше, чем просто добрым словом

SPeller:
Склонен согласится, учитывая то, что мне достался пробежный виндом и я проехал больше 40000 км. - в ходовой еще ничего не менял. Сравнивая с Марком и Чайзером складывается впечатление что намного крепче.
Тоyota Windom 3.0 G

Кто нибудь посоветуйте предлогают взять windom 95г 2.5л как она вообще себя ведёт и дорогая ли по запчастям

в 21-м кузове Виндом посимпотней чем в более свежем )))
ULTIMA RATIO REGIS

difar
разгон до 100 у виндома такого трех литрового за сколько сек?

Доминиканская республика
8сек

Апсент
DEN 22 Rus:
Вероятнее всего вы и не представляете на что эта машина способна, она с места сделает почти любого соперника в своей классе с атмосферным двигателем, а бывало что даже и турбовые автомобили.

Зачетная тачка)
Ибать пендос и игыл ва все щели нада
Мой отзыв: Mercedes-Benz G-Class 2001
Отличная машина. Мечта
саня
Анапа
Классный аппарат,был в 21 кузове с 2.5,пер как паровоз,особенно удивительно што после 140 км набирал при тапке в пол очень быстро,стрелку валял легко и непринужденно!по поводу мягкости подвески не сказал бы,мой довольно упругий был и рулиться этот авто довольно неплохо!
саня
Анапа
Я не вел и не веду таких журналов о затратах,помню были мелочи по ходовой,масла фильтра акпп,двс и тд.из самого крупного было замена грм со звездами,1.5 года владел,щас кстати 30 кузов уже более двух лет,оч достойный авто
Тиля!
Впервые мне было интересно читать этап приобретения машины, перед самим отзывом. Хороший рассказчик!!! Вот только не понял зачем скидывать клемму перед заправкой 95 G-drive? Кто нибудь обьяснит?

Тиля!
Скидывать клемму советуют при переходе на более высококтановое топливо. Цель - быстрее перестроить угол зажигания. Не актуально для авто с Flex Fuel.

Дмитрий
Очень интересный отзыв, история поездки и описание машины! Путешествие тоже достойное, как, кстати, жизнь в Болгарии и не продали ли уже машину? У самого чайзер 100 Sка в идеале, был и на 2jz-gte, но это другая история. Сейчас спустя горы прихожу к мысли что наигрался в это всё и рассматриваю 30 виндом, но Ваш отзыв зацепил главное сравнением с маркообразными. Сложно найти хорошую альтернативу после таких автомобилей...

годы вернее, опечатался

Дмитрий
Спасибо за добрые слова, Дмитрий.

Машину отогнал в РФ, сейчас на ней мой брат ездит. Я не успел ее растаможить с нулевой ставкой, пропустил срок. Таможить с пошлиной было не разумно. Кроме того понял, что в Болгарии нужно ездить на машинах, которые тут популярны - гораздо проще и с запчастями и с мастерами. Купил BMW E91 - снова вернулся к дизельной "трешке" и тоже на механике.

О Виндоме могу сказать только хорошее - до сих пор считаю, что альтернатив ему за сопоставимые деньги нет. Очень комфортный автомобиль. 30-ка отличный вариант, особенно после рестайлинга.

У BMW иной

Саяногорск
Случайно отправил. Недостаток сайта - стоит случайно нажать TAB и потом Enter и назад дороги нет.

Так вот, у BMW иной характер. Виндом "несет" над дорогой, как бы парит. А BMW, особенно на трассе, похожа на снаряд - едет точно туда, куда направляешь. Ощущение, что у BMW центр тяжести ниже уровня земли.

Bel-Vlad
Спасибо за добрые слова, Дмитрий. Машину отогнал в РФ, сейчас на ней мой брат ездит. Я не успел ее растаможить с нулевой ставкой, пропустил срок. Таможить с пошлиной было не разумно. Кроме того понял,...
Эпоха маркообразных и всех похожих автомобилей тех лет уже на закате...цены неадекватные на всё стали, дефицит и прочее. Сам за тот год не одну сотню вложил чтоб собрать чайник, придётся наверно насовсем себе его оставить...
Также повезло что сложилось удачно уехать из страны в те года, сейчас тут тоже всё не весело.

Дмитрий
Конечно фото бмв на эвакуаторе символично, а так всё верно насчёт того на чём ездить. Главное чтоб особо хлопот не доставляла, а ездить можно на любой машине. Эпоха маркообразных и всех похожих автомобилей...
На эвакуаторе по той причине, что в Болгарии нельзя с рынка ехать без номеров, а так как я купил машину в воскресенье, то пришлось отвезти ее таким способом на СТО друга для обслуживания. В понедельник получил транзиты и во вторник забрал машину со смененными цепями и прочим ТО.

Конечно, насколько я наслышан, нельзя сравнить надежность BMW с японцами 90-х. Но с этой машиной я понимаю за что плачу - она имеет характер, в ней приятно ездить.

Еще раз скажу, что если бы была возможность ездить на Lexus ES 300 сопоставимого года, то вполне вероятно я бы выбрал Lexus, но он ощутимо дороже в том числе в обслуживании. Как говорит мой приятель с Украины: "Тут другой рынок".

Ниже его машина. 2010 год, стоит около 7500 евро. Кстати, он подумывает купить тут Lexus GS300 и притащить с Японии Aristo с турбовым мотором - "для души".

Саяногорск
Забыл уточнить - хочет в итоге собрать одну машину из двух - так как Аристу тут на учет не поставить по многим причинам.

Евгений
Какой сейчас пробег, ? Что с ним стало в 2024году?

Евгений
Какой сейчас пробег, ? Что с ним стало в 2024году?
По прежнему ездит брат. Пробег 450к+, точно не знаю.

Начинался жор масла - благо подсказали, что нужно проверить клапан вентиляции картерных газов - он оказался почти полностью разрушенным. Заменили, расход масла пришел в "норму" - 500-800 мл на 10 000 км (как газовать).

Скоро поставим новый свет на диодах.

Авто требует покраски. Увы, прошлая покраска пьяным мастером пришла в негодность. Нашли человека, который красит под толщиномер - покрасим немного позже.

В остальном все ок )

Bel-Vlad
По прежнему ездит брат. Пробег 450к+, точно не знаю. Начинался жор масла - благо подсказали, что нужно проверить клапан вентиляции картерных газов - он оказался почти полностью разрушенным. Заменили,...
Понятно, спасибо, спросил потому что хочу купить такой же , пробег 350 , цена 600 т. Рублей, но страшно брать с таким пробегом конечно, и ДВС сейчас стоит 175 т.р.

Хорошая машина.

В нее не жалко вкладывать деньги - она их отрабатывает на 150%.

Ходовая очень крепкая - у нас машина прошла около 300 000 и мы не меняли амортизаторы. В тоже время на Вольво S60 поменяли передние два раза.

Продажа Toyota Windom 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Виндом.
Посмотреть всё о Тойота Виндом
Запчасти на двигатель 1MZ-FE в Саяногорске