Поменял свечи зажигания

Toyota Windom 2001

, Иркутск
Темы: Ремонт и обслуживание

Предисловие. На Виндоме до этого свечи ещё не менял, знал что они старые, но ждал пока вылезут какие-либо симптомы (вибрация или плавающие обороты) тогда и поменяю. Подобных проблем не было, неделю назад стал дольше крутить стартер чем обычно, на пару секунд. Поскольку топливные фильтра я менял, решил 1 делом проверить свечи. Выкрутил 1 и УЖАСНУЛСЯ, свеча была ужасно уставшая, с выгоревшим электродом и просто требовала замены. Повторюсь, что кроме трабла с запуском проблем не наблюдалось: Тяга и обороты были в норме.

На следующий день купил свечки NGK иридиевые 6 шт. 3 ближние поменяли за 5 минут, достаточно снять крышку двигателя. 3 других куда сложнее: сначала хотели обойтись без снятие коллектора, но подлезть не получилось - место там крайне мало. Поэтому пришлось снимать впускной коллектор, дроссельный узел, и др. мелочевку. В итоге свечи поменяли, катушки все в хорошем состоянии, заодно почистил дроссель, все собрали обратно. По ощущениям не значительно, но всё таки динамика улучшилась (ускорение стало более уверенным), проблема с заводкой ушла. Фото прилагаю.

Продажа Toyota Windom 2001 в России

Мне когда-то мастера меняли без снятия коллектора. Как они умудрились - ума не приложу.
На Альфарде менял сам (тоже 1MZ) - коллектор пришлось снимать. Моторный отсек в два раза меньше. Надо руку в двух местах сломать, чтобы без демонтажа подлезть))).
Мой отзыв: Lexus LX570 2008

dimasan
Теоретически было возможно без снятия, просто пришлось бы помучиться. Быстрее его снять было

москва
да можно без коллектора... просто нужна тренировка))) это сколько свечи ирридиевые должны пройти, чтобы в таком состоянии оказаться? миллион?

Анапа
Привет!подскажи где топливные фильтра находятся?

Анапа
Хочу поменять,так понял их два сложно менять?и в каких местах находится?

саня
Хочу поменять,так понял их два сложно менять?и в каких местах находится?
Оба в баке. Грубой очистки это сеточка трапециевидной формы, она крепится к пластиковой не разборной колбе в которой второй фильтр. Тоесть убираете задний диван, раскручиваете лючок, отключаете контакты, Достаете фильтры вместе с бензонасосом. Перебрасываете бензонасос к новым фильтрам и собираете обратно. Если руки "прямые", то ничего сложного

алкоголь
Даже с учётом нашего бензина походу окало 100 тысяч