Отзыв автовладельца Toyota Windom 2003

Тойота Виндом 2003 — отзыв владельца

, Сургут
19731
Год выпуска: 2003
Здравствуйте! Хочу поделится своими впечатлениями о тойота виндом. Начну пожалуй со вступления. Увидел эту машину еще будучи на отдыхе в Турции, копаясь на сайте Drom.ru, искал сначала краун года 2003-2004, но случайно наткнулся на этот огромный и комфортабельный кораблик. Очень понравился, мне показалось, что он красивее крауна, хотя краун машина тоже комфортная и неповторимая. На тот момент у меня была королла 2008г. , управлял я ей 2 года. Если чесно машина-дерьмо! Шумки никакой, подвеска деревянная, как будто ездишь на табуретке, этот дешевый пластик и материал сидений, да она и 200 тыс. не стоит... А брал с автосалона за 640. До королы были: старая добрая 99, потом новая девятка, затем Карина 95 года и Цефирчик 2001. Вообщем решено! Приезжаю домой, в течении 3-х дней продаю свое ведро с болтами и гайками, беру билет до Новосиба (почему до Новосиба? Потому что выбор большой, да и знакомый там живет, который этими вопросами занимается), и вот я уже на рынке смотрю черный Windom 2003г. комплектация "Limited edition". Но че то он мне не понравился, уж больно уставший был, да и с перекупами дело не хотелось иметь. Кстати на рынке я больше их не увидел, пришлось опять искать через интернет, в итоге я за 2 дня пересмотрел машин 12, понравился только один вариант, т. к. был без пробега, да и знакомый облазил ее всю и сказал бери быстрей, пока кто нибудь другой не взял. И вот я уже давлю педальку справа и мчусь домой на белом windome, стоимостью 489 тыс. руб ( сторговал с 500 ).
        По трассе идет хорошо, уверенный разгон обеспечивает v-образная шестерка мощностью 215 л.с. с очень приятным рычанием. Кстати масло почти не кушает, я его меняю раз в 10 тыс, и за это время доливаю от силы грамм 150 и все. Подвеска TEMS - это что то! Но в режиме спорт на кочках побрякивает, на комфорте такого не наблюдается, при аккуратной езде. Никогда в жизни не испытывал такой мягкой комфортной езды ( и это при том, что правая стойка была мокрая и совсем вытекла), поначалу укачивало, аж блевать хотелось, потом привык. Нет боковой поддержки сидений, хотя это ни как не напрягает, машина совсем не спортивная, и я считаю предназначена для вальяжного перемещения вашей задницы с пункта А в пункт Б, зато есть спинки из пластика и никакие теперь коленки в спину упираться не будут. При кикдауне есть небольшая задержка, но это как я понял у них с завода (судя по другим отзывам), и бывают не приятные толчки (иногда) при переключении с первой на вторую, но это все от старости, походу гидромуфта немного устала, хотя хуже не становится, за 2 года как ездил, так и езжу, а так работает безотказно, может в будущем и куплю ремкомплект. По приезду домой первым делом поменял все ремни с роликами, ушло примерно тыс 7 с работой вместе, потом заменил передние стойки каждая по 10,5 тыс руб, каябы за 4 ставить не стал, без TEMS это уже будет все та же "табуреточная езда". Больше по ходовке за 2 года пользования (а это 50 тыс.км.) особо ни чего не беспокоило, ну яйца с гранатами поменял еще и все, ушло где то тыс. 7 за все с работой ( общая цифра на ODO 142000 ). Тойота все таки очень надежная и дешевая в обслуживании машина, я сомневаюсь что на каком нибудь мерсе такого класса вы за такие деньги поменяете хотя бы ремни. Очень порадовала подсветка салона, приборов, но я не обломался и поменял все лампочки накаливания на ксеноновые диоды, таким образом у меня теперь все светится как панель приборов-яркий белый свет (см фото). В печке кстате тоже поменял, ничего сложного там нет, снял блок открутил 4 самореза разобрал и заменил, проще некуда, кстати если будете менять не торопитесь собирать, для начала проверьте, а то бывает полярность путается и потом опять все разбирать. Даже тусклая подсветка в ногах пассажира и водителя не осталась без моего внимания, там тоже какая то херня с впаянным диодом, так я и его разобрал и перепоял на нормальный ксеноновый диод. На морозе появляются сверчки, но поверьте общий фон всех плюсов это как то сглаживает. Также присутствует раздельный климат-контроль, который почему то работает не на должном уровне, т.е.  если пассажир делает температуру по меньше, то и у водителя она меняется, не совсем конечно, но как то ближе к одинаковой. Все пишут про большой багажник, ну да, а какой он должен быть в машине таких размеров? Один даже написал, что у него все колеса помещаются, не знаю как он это сделал, но у меня больше 3-х ни когда не помещалось, сколько я не пытался, может у него колеса 13-го размера ;) Не понравилось что задняя спинка не откидывается, иногда ну очень надо поместить негабарит. Имеется лишь маленькое окошко с замочком, сгодится только для плинтуса.
           Желая хоть как то приблизить музыку к звучанию получше первым делом спрятал далеко в кладовке навигационную систему и поставил сенсорный двухдиновый мафон JVC ( кстати со съемной панелькой-телевизором), взял с рук за 16,5 тыс, в магазине она стоила 30 ку, но она немного уже чем штатная, хотя крепления все подходят, поэтому придеться придумать какие нибудь вставки (см фото). Можно конечно и заровнять что бы все было как с завода, но вдруг при продаже захочеться оставить мафон, вот тут то и достану штатную навигационную систему и просто поменяю местами. Планирую сделать аквапечать, чтобы все было одинаково под дерево, а то на заводе почемуто не додумались этого сделать. Потом выкинул заднюю полку со штатным буфером. Сделал новую с 18мм фанеры (см. фото), с наклонным подиумом под 13-ый динамик Pioneer free air. Колонки в дверях оставил, играют совсем не плохо, разумеется с нештатным мафоном, правда чтобы их подключить к новому устройству нужно найти штатный усилитель под бардочком пассажира и врезаться путем паралельного впаивания, иначе никак, ну если хотите протяните всю проводку к колонкам заново, так уж все заморочено у японцев. Ну и ко всему этому усилок Rockford с накопителем, вот и все, теперь играет очень даже. Вобщем 23 тыс руб и музыка в авто что надо.                       Ну вот впринципе и все, всем удачи, ездите на нормальных японцах, лучше машин еще никто не придумал.

Подсветка

Торпеда

Подсветка

Полка в домашних условиях

Полка в домашних условиях. Но что бы динамик влез нужно будет немного выпелить металл в машине, т к заводской буфер в два раза меньше.

Главная

Смотрите фото

Не знаю почему, но и тусклую раздражительно зеленую подсветку стеклоподьемников тоже поменял. На фото все показано.

Купил новые диски с резиной. Диски китайские на 16 (4000 тыс. руб. говно полное, 2 недели езды и они все кривые, причем по нормальным дорогам, не бездорожие), резина Haka Blue (резина отменная), правда дорогая по 7200 баллон, но я взял все со скидкой, в итоге одно колесо получилось бесплатно. Ни когда не берите китайские диски

Диски

Toyota Windom, 0
dava5566, Новосибирск

Фото давай!

Заринск
С последним предложением согласен на миллион.

Земляку 5

Сургут
пока только 1 фотка, комп че то тупит.
Мой отзыв: Toyota Windom 2003

Юрий Zubik:
пока только 1 фотка, комп че то тупит.
заливай не в комментрии а в отзыв!

тольятти
+5! только не могу понять для чего доливать 150 гр. масла за 10 тык пробега. удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

завтра с утра попробуй.

Не могу фотки выложить пишет ошибка 413 и все ни как по другому :( Че делать???
Пивка долбани ! Завтра продолжишь )))

каранд077:
НЕ знаю, просто доливаю и все, на щупе при проверке чють чуть не хватает от изначального уровня, вот и добавляю, не жалко же.

тольятти
Юрий Zubik:
понятно, что не жалко. только разницу в 150 гр. на щупе разглядеть не реально.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

каранд077:
понятно, что не жалко. только разницу в 150 гр. на щупе разглядеть не реально.
Согласен почти не возможно, может это самовнушение и на самом деле вообще не хавает :)
N7

Какие японцы нормальные, а какие не нормальные?

NIK 007:
Какие японцы нормальные, а какие не нормальные?
Не переживай. Твой тоже нормальный.... после наших:).

Точка.

владивосток
Этот точно хороший яп

Кем
Что за материал наклеен на полку?

максим33:
Этот точно хороший яп
Это слабо сказано.

Братск=>Краснодар
Владел таким, в комплектации Limited Edition. На самом деле очень комфортный корабль с очень приятным салоном. У меня сверчков не было совсем, на любом морозе. И подвеска даже на спорт режиме не брякала. На нем можно погоняться, особенно мне понравилось на байкальском серпантине, подвеску максимально зажимаешь и летишь, кроме ЭВО7 меня никто догнать не мог. Правда тормоза гэ, быстро перегреваются. До сих пор с теплотой вспоминаю, иногда даже скучаю. Из переднеприводных японских седанов, один из лучших, если не лучший. Я на нем даже на север ездил, до Северобайкальска, кто был, тот знает, что дорога там не просто плохая, ее там почти нет.

Братск=>Краснодар
Еще, автору, двигатель 1MZ очень требователен к качеству масла, очень часто забиваются масляные каналы, лей как можно качественнее. Ни в коем случае не лей Castrol.

AgentProvocateu r:
+1000.
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

это про мошинку или как сделать из фанеры ерунду ?

у автора руки растут откуда надо,пять за отзыв
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Tril:
Что за материал наклеен на полку?
Обычный карпет.

Нефтеюганск
Посмотри, может подтекает где.
Мой отзыв: Toyota Prius 2010

Dr Proctor:
Привет, земляк. Отъездил на Windom 8 лет, тоже брал в Новосибе. Продал с пробегом 330 000 км, проблем с маслом не было, т.е. за 10 000 км не доливал ни разу. Правда у меня мотор был предыдущий 4VZ-FE. Посмотри, может подтекает где.
Привет. Нигде не подтекает, трешки чуть чуть кушают, самую малость и это нормально, главное что бы не коптила.

Вот теперь пять!

Ilgiz 14:
Не переживай. Твой тоже нормальный.... после наших:).

Ну можно перед)

Ну можно перед)
Если по грязи, то даааалеко перед....

NIK 007:
Если по грязи, то даааалеко перед....
Этот дальше уедет.

Этот дальше уедет.
У нас нет таких мест. Да и в таких местах мне и делать нечего.

NIK 007:
У нас нет таких мест. Да и в таких местах мне и делать нечего.
Это Джиперы у них своя философия и стиль жизни.

Юрий Zubik:
Знакомый ездит на Хариере с таким же, как у тебя мотором. Не доливает.

_Far East_:
Это Джиперы у них своя философия и стиль жизни.
Да понял я. Устраивают они такие соревнования. Я, правда, ни разу не посещал. В крузаке много мест, куда грязи может много набиться и будет гнить потом. Задние крылья не умно сделаны. Прогнивают запросто в карманах.

Dr Proctor:
Знакомый ездит на Хариере с таким же, как у тебя мотором. Не доливает.
Да так то и я могу не доливать, все равно на щупе уровень как надо, просто вошло в привычку заглядывать туда разок между заменами, ну раз заглянул то можно и плеснуть немного, ничего же страшного не будет.

Kiev
JVC похожа на мою
В Украинах последние из партии "американских" продавались за $350-400

отличный авто. только коврики надо автору сменить на более симпатичные)

автор расскажи про лампочки, с оптитроне не менял? что за диодоксенон можно поподробнее?

Почему после?
Свое самолюбие ну никак не могу обидеть. Так что будешь только второй :).
Точка.

Ilgiz 14:
Свое самолюбие ну никак не могу обидеть. Так что будешь только второй :).
Бггг))))

я бы сночало вылечил авто ат жора масла, а потом косячил дровами в салоне

kos2007:
В оптитроне стоят заводские, а вот в печке зеленый вообще ни к лицу, в дверях и т.д. тоже поменял. Лампочки и диоды продаются в официальном магазине Ксенон, а не в ларьке на рынке. Выглядят как квадратик из пластмассы с желтым пятном по середине, кстати они все без стекла, светят очень ярким белым светом.

неуч:
я бы сночало вылечил авто ат жора масла, а потом косячил дровами в салоне
да не жрет она! Жрет это когда по 2 литра доливаешь, а 100-150гр, которые кстати можно и не доливать, судя по уровню на щупе это вообще ерунда.

Набережные Челны
ухх) хочу такую)

Шадринск
шикарный аппарат

Юрий Zubik:
Попробуй держать уровень чуть больше половины щупа.

pandorum:
ухх) хочу такую)
Евгений 001:
шикарный аппарат
+1000. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Слов нет.
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

Подходят ли на такой виндом пружины от хорька , больно уж у него грузоподъемность маленькая
Мой отзыв: УАЗ Буханка 1999

sani10:
Врать не буду, понятия не имею.

Сообщений: 20445
Был такой, шикарная машина - но скучная.

Подвеска, не в пример маркообразным очень крепкая и ломаться нечему.

Сообщений: 20445
Автомат кстати тоже немного пинался с 1-2 иногда.

Нефтеюганск
Кстати, в планетарке у меня масло меняется отдельно от масла коробки. Я в коробке масло менял периодически, а в планетарке нет и прикончил планетарку. Проверь, может и тут так.

Dr Proctor:
Так то я не шибко разбираюсь в этих делах, че такое планетарка?

Аааааааа, ладно проверим.

Нефтеюганск
Откуда приводы на колеса выходят, там в корпусе планетарки есть болты - сливной и заливной. Вроде обычный Dexron заливается.

Редуктор где шестеренки
Нет тут никакой планетарки! Хоть знаешь, что такое планетарка?! От слова планета. Она есть в бортовых редукторах у грузовиков. Специалисты блин!

Бггггг. Посмеялсу........

Нефтеюганск
Не, ну с другой стороны, если в редукторе нет центральной - "солнечной" шестерни, то можно предположить, что это не планетарка. В принципе, смысл не меняется.

хорошо смотрится ! еще 5

NIK 007:
Ты умный что ли? Я человеку объяснил что кроме масла в коробке есть еще масло в редукторе .Которое то же надо проверять

хорошая машина,ухоженная, подсветка тоже класная, +5

хорошие коврики кстати=)

Светлячок в саду:
хорошая машина,ухоженная, подсветка тоже класная, +5 у меня вот только глупый вопрос есть, а если подсветка например слишком яркая, можно ее затянуть темной пленкой? чтобы свет приглушить? или обязательно сами лампочки нужно будет менять?
Да походу можно будет, так как они не греются.

Юрий Zubik:
Да походу можно будет, так как они не греются.
я вот тоже все думала греются или нет...
попробую)

Сургут
По крайней мере которые я поменял LED-овские, а за остальные не знаю.

A2

Автор, что за мифические "ксеноновые диоды"?
За такое изобретение можно уже сразу на Нобелевскую премию по физике номинироваться.

Сургут
Это я их так назвал, потому что они продаются только в магазине ксенон, а так это просто LED вот и все.

Ну и зачем?
1995 TOYOTA Windom VCV11

Отличная машина. Очень нравится. И комфорт и мощность и вненшний вид на высоте. Долго выбирал между ним и крауном в итоге взял крауна 3л 2002 г., и не жалею, но все равно виндом произвел очень хорошее впечатление. Машины я бы сказал в одной весовой категории. Интересно кто быстрее???-))))))))

Dr Proctor:
Ну и зачем? Там эта подсветка тускло зеленая, ее видно только в темноте, днем она не нужна. Сейчас же ночью все светится чересчур ярко.
Кому че ;)

Сообщений: 1969
Хорошо конечно сделали) Но мне бы способ попроще найти)
Паять и припаивать я не умею=)
Бороться и искать, найти и перепрятать..

Нашел снизу передней панели, справа от руля внизу крутилку , что это ? Надписей никаких нет , рядом вроде разъем диагностический.

вот тут

вот тут
я так думаю это сигналка штатная, что то вроде регулировки. Но не факт.

sani10:
это регулировка громкости зумера штатной сигналки.
При закрытые/открытие штатным ключом машины раздаётся сигнал, вот это его громкость.

Спасибо

5 лет на Винде езжу, масло не жрёт. Правда, гонок особо не устраиваю.

Отличный виндом 5!
Уже второй пользую, масло ни грамма не уходит, может колпачки!
WINDOM 3.0G MCV20 продан
VEROSSA V25 продана
WINDOM 3.0G MCV30 продан
Х 250G
Мой отзыв: Toyota Windom 2001

Ставрополь
12-13л расход на пробежном 3 литровом моторе и АКПП по городу-это просто легенда! Инженеры тойота наверно бы отвалили немалые деньги чтобы узнать секрет как можно добиться этого учитывая прогревы, светофоры и пробки
Мой отзыв: Nissan Maxima 2004

Anton.V:
В эту цифру действительно можно уложится, сам ох...л. По трассе этим летом расход составил 9л., всю дорогу ехал с кандером и 120, местами по 180-190, там расход увеличивался на 3-4 литра. По городу, если сильно не топить, и долго не стоять выходит 12-13, зимой с прогревами 15-16, а где то и 17. Хотите верте, хотите нет, но особо разницу в расходе не почувствовал, пересев с 1,6 на 3,0.

Ставрополь
У меня при сделанном на совесть моторе, отсутствующих катализаторах (по уму с обманками) на 3л так не выходит, езжу не "прижигая". По трассе, да также, а по городу? Вот к примеру на светофоре или в пробке машины стоят одинаково "молотят" на холостых, но сколько израсходует ДВС 1.6 и сколько 3л? Максима с 2л V образным движком по городу реально потре***ет 12-12.5л, т.е. на 5-6л меньше трёшки, а по трассе практич. одинаково, ну или на 0.5л меньше.

Anton.V:
по крайней мере корола с 1,6 хавала 11, да даже и 10, че прям большая разница? Конечно на холостых трешка будет больше жрать, а че ты хотел.

Anton.V:
Максима с V-образной двушкой хавает столько же сколько моя трешка, кстати ни разу не видел двушек, максимы же вроде тоже трешки. У меня цефиро был V6 2литра, зимой 16-17, летом 12-13.

Ставрополь
Максима с таким же двигом как и цефиро VQ-20DE в кузовах А32 и А33 (140 л/с) на автомате или механике, двушки наоборот более распространены они были дешевле при продаже, меньше расход и налог. У нас новая трешка в максималке обходилась у официалов около 1200000 с допами.

Ставрополь
Расход в городе- вообще вещь субъективная: время года и регион (зимой кол-во прогревов и их продолжительность у Вас и на юге), пробег между прогревами, наличие пробок и светофоров, постоянное загруженность авто при замерах расхода, состояние дороги и погода

улан-удэ
зачетнный виндом))) а проблемы с АКПП не возникают, у меня на таком же виндоме иногда при переключении со 2 на 3 передачу толчок бывает, но не всегда. посоветуйте что делать.

олег03:
Так и у меня проблем нет, работает безотказно, просто не так уже как новая. А че делать даже не знаю.

Кузбасс
Хороший виндарь.

По жору топлива подтверждаю! У меня по городу летом на 30 литрах проезжает 220 км минимум. Зимой в среднем на 30 литрах проезжаю 180-190 км, в зависимости от количества прогревов (не люблю в холодную садиться). По трассе меньше 10,5км/литр не показывало. Причем заметил, режим тошнотика по городу бензин не экономит т.е. что придавливаешь педальку что тошнишь, расход сильно не меняется. Вообщем за 2 года владения машиной доволен. Отзыв достоверный!
Ваше право на собственное мнение не обязывает меня слушать бред.

DroМan:
DroМan:
Почисти систему, заметно лучше работает и топливо меньше потре***ет.

Юрий Zubik:
Все верно, недавно замерил реальный расход бенза [перестал доверять бортовику] и получил те же цифры, что и у автора. Вывод: комп врет на 10-15%.
Мой отзыв: Toyota Windom 2001

томск
я один понимаю про колхозников,или нет....

томск
красик:
отличный авто. только коврики надо автору сменить на более симпатичные)
пардон.вас не заметил.как это сменить..

астана
Отличный аппарат. Таких больше не будет. А ЖАЛЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ
Мой отзыв: Toyota Windom

A2

абай астана:
Отличный аппарат. Таких больше не будет. А ЖАЛЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ
Это страшная и невосполнимая утрата для всего прогрессивного человечества.

Биробиджан
https://barnaul.drom.ru/lexus/e... Будут такие и в правом руле, вы что забыли это же Японцы, ждать можно всё что угодно...

Севастополь
Волшеный отзыв! И машина зачетная. 5+