Отзыв автовладельца Toyota Windom 2000

, Железнодорожный
Год выпуска: 2000
Расход топлива по трассе: 14-18 литров на 100 км л/100км
Доброе время суток всем.

Решился, наконец, написать очередной свой небольшой отзыв о владении и эксплуатации тойота виндом 2000 года.
До виндома были тойота corona exiv 1994 года 2 литра, vista ardeo универсал 2000 года 2 литра, mark 2001 года 2,5 литра.

Куплена машинка была снова через знакомого в Новосибе в ноябре 2010 года. За 327 тыс.рублей, перечисленных ему через банк, он пригнал её мне в Москву. Смотрел, конечно, машины здесь, но ничего не понравилось. Была правда одна черная неплохой вариант, но конструктор, и просили за нее 345 тыс., после осмотра выяснилось, что надо в нее вложиться ещё по подвеске на 40 тыс., а скидывать хозяин не хотел. Поэтому решил брать в Новосибе – и выбора больше и по цене меньше.

И так машина пригнана. Цвет белый перламутр, движок 1МZ 3 литра, подвеска темс, светлый салон, комплектация 3G, пробег 218 тыс., диски родные 15.
Машина очень понравилась. Большая, отличная работа подвески – несколько режимов(от комфорт до спорт), проглатывает все неровности. Едешь как в лайнере. Мощный движок, все-таки 200 с лишним лошадей дают о себе знать, втапливает будь здоров. Удобные сидения с электрорегулировой. Климат-контроль работает отлично, прогревается зимой быстро.
Хороший звук аудиосистемы, есть свой штатный сабвуфер, минус правда не проигрывает МП3. Мне в принципе хватало радио или СD., заправлялся всегда 92 бензином, масло в движок кастрол 5W30.

Есть конечно и минусы. Большие свесы спереди, съехать или заехать с большим уклоном очень проблематично. Раздражает на больших скоростях свист ветра в окнах, т.к. двери безрамочные. Можно конечно добавить большой расход бенза, но я несчитаю это большим минусом для 3-х литрового двигла. Максимум расход был зимой в пробках 18 литров. А так в среднем 15-16 литров, на трассе 9-11 в зависимости от скорости.

Первые вложения сразу после пригона составили 19 тыс.рублей.
Замена втулок стабилизатора, фильтр воздушный, подшипник передней ступицы левый, ремень генератора, масло в двигателе, масло в АКПП с фильтром, ремонт суппорта переднего левого, замена антифриза, новые зимние бескаркасные щетки.

До весны ездил и наслаждался отличным японским авто, никаких проблем не возникало.
В мае заменил фильтр топливный(600 руб.),который под капотом и воздушный салонный угольный(состоит из двух рамок 900 руб.) Салонный фильтр менял сам несколько раз. Первый раз провозился минут 30.Довольно геморно, т.к. надо сделать много манипуляций. Он находится под рулем внизу слева. Благо на форуме добрые люди подробно данную процедуру выложили с фотографиями.
Также после диагностики ходовой выяснилось что надо поменять салентблоки передних рычагов задние. Менял их за 2 года три раза – слабое место и к тому же неоригинал фебест.
В июне потребовалось замена заднего рычага поперечной тяги регулируемой. Была куплена новая от тойта камри грация за 2300 руб. и заменен за 500 руб. + 1200 руб. сход-развал.

Был еще такой косячок, как пение руля при поворотах, вылечился простой смазкой под рулем резинки.
В конце июня всплыла проблема с рулем, не хотел нормально крутиться, т.е. не возвращался сам в исходное положение. Пришлось еще потратиться на 7 тыс.рублей.
Замена крестовины рулевого вала, ремень, жидкость и работа.

В июле  как-то подьехал к работе, остановился купить сигарет. Сажусь кручу, а не заводиться. Прикурился и поехал за новой АКБ . +  ещё 4 рубля.
Следующие вложения потребовались осенью, но это все как и раньше обычные ТО.
Стойки стабилизатора, втулки, колодки, масло в ДВС,салентблоки передние опять.
Все с работой 13 рублей.
Перед зимой 2011 года купил б/у(2 месяца) комплект зимы за 16 рублей – диски литые R16 + резина.

После новогодних праздников, т.е. в январе 2012 решил заменить ГРМ, ролики, помпу, свечи, прокладки клапанной крышки. - 9 рублей запчасти + 5 работа.
В принципе можно было этого и не делать. Но я люблю быть уверенным в своей машине, к тому же летом собирались к родителям в Саратовскую область съездить 2000 км. туда-обратно и на море 3500 км. туда-обратно.

В феврале с премии на работе решил приобрести на лето диски литые и резину. Купил литье R16 за 13600 руб. и комплект новых шин Бриджстоун туранза 205*55 за 10000 рублей. Весной заодно заменил новые тормозные диски с колодками по кругу и шаровые за 7000 руб.

Вообщем к поездкам на дальняк авто был готов полностью.

Да кстати была ещё такая история. Как то зимой еду на работу, это обычно езда по пробкам, что с утра что вечером. Начитает двиг дергаться, загоряються ошибки на табло. Ну думаю на что я попал. Звоню в сервис своим ребятам, они говорят приезжай дня через два, сейчас не сканера диагностику сделать. Но мне конечно ждать неохота. Нашел в инете где можно сделать диагностику сейчас и поехал. Вышел нормальный чувак с аппаратом, подключился минут 15 просканировал и говорит, что накрылись катализаторы. Я думаю, попал по полной минимум 45-50 тыс. Он мне у нас есть новые типа их разработки, показывает мне в разрезе, рекламирует, лекции читает, два-три дня работы и за все про все 30 рублей, вообще грузит по полной.
Я ему подожди, сейчас подумаю. Позвонил своим ребятам в сервис, говорят, вали оттуда -разводят как лоха. Приехал к ним, вытащили датчик WWT (клапан регулировки фаз газораспределения) с переднего блока, вставили б/у и все заработало и ошибки ушли!!!
Купил потом в новый за 1600 руб. и заменил. Не введитесь на таких вот разводил.

Летом 2012 как и было запланировано съездили семьёй(жена и сын 5 лет) к родителям в Саратовскую область и на море в Кабардинку. На виндоме данные путешествия оставили самые лучшие впечатления, когда надо без проблем обгоняешь фуру и т.д., за бортам жара, а у тебя прохлада от работы климата, шумоизоляция вполне хорошая., подвеска работает просто отлично. Не езда,а просто отдых за рулем.

Зимой был ещё случай – не завелся с утра, методом проб на месте – было выяснено что накрылся бензонасос, отволок на эвакуаторе к своим в сервис, у них нашелся б/у от марка за 2 рубля. Новый стоил под заказ почти 9 тыс.

Машина меня полностью устраивала за свои деньги, следующую покупку рассматривал только виндом в новом кузове.

К сожалению в ноябре 2012 понадобились деньги на операцию(почка подвела) пришлось продать. А в Москве правый руль сложнее продать, поэтому пришлось отдать дешево покупателю из Барнаула.

Всем удачи на дорогах!!!
Пойду копить на новый виндом …

Отличный авто и три литра ей к лицу.

Здоровье тебе Автор. Спасибо за хороший отзыв и бережное отношение к шикарной машине.
Vista sv40 97г - продана
Mark II 2.5 2001г

екатеринбург
Присоединяюсь. Береги в первую очередь свое здоровье и близких. А машинка очень даже классная. Почти как моя только лучше. )))а на виндом же ставили 2.2 двигатель или уже нет???? ЗДОРОВЬЯЯЯЯЯ

dima-psux:
а на виндом же ставили 2.2 двигатель или уже нет?
Никогда не ставили. Только V6.

екатеринбург
A2:
Никогда не ставили. Только V6.
хначит повезло виндомам)

"....свист ветра в окнах, т.к. двери безрамочные." -не т.к. двери безрамочные а т.к. либо геометрия нарушена либо резинки "устали"
Нам без дураков нельзя, нам с ними умней...:)
Honda Saber
TLC Prado

Да уж, с ценами москвичей натягивают по самое нихочу. Но и зарабатываете на порядок больше чем другие в России.
Хорёк 98 1MZ. 4WD & Vista 95

Хороший Виндом

Отличный аппарат! Всегда внушал доверие и уважение, особенно за Уралом!!

хороший аппарат. У меня аналогичный по конструкции кволис. В рычаги ставь только полиуретановые с/блоки-они будут чутка по-жестче,зато на 3-4года хватает стабильно.

новосибирск
vadik5687:
в рычаги ставлю контрактные хватает на все время , а полиуретан скрепит и жесткий , машинке и хозяину пять , здоровья !

Хорош виндомасик

у меня пронард с таким же двигателем. проблемы 1 в 1 :-D вернее даже не проблемы а особенности , ибо ездить и ездить.
V6 3.0L
DILLIGAF

Отличный авто и Отличный отзыв

Колхоз nsk
Отличный автомобиль.
Примечательно, что людям с умеренным достатком хватает чувства собственного достоинства ездить на сильных машинах.

Здоровья автору (почки единственный внутренний орган, которого два), а все остальное приложится!

петропавловск-камч
у меня был 1993 года виндик, со старым мотором тоже 3л, только 3VZ 170 коней. тэмсовская подвеска, кожаный, с люком, с круиз-контролем, со всеми подогревами, метлой, оба передних сиденья с эл. приводами с подогревом, массажем на обоих передних сиденьях! - мега машина была! золотистого цвета!
я его покупал весной у перекупа, притащили его с владика (проходной). просто подошел посмотреть на машину, хозюк меня заболтал, предложил прокатиться на нем ................ , и больше я с него вылазить не захотел. покупать шел 4 вд; купил передний привод ( на камчатке только 4 вд!) по крайней мере для меня.
думал покатаюсь весну, летом ближе к середине продам или поменяю. машина застряла у меня почти на 2-а года и если-бы не неприятность то задержалась бы еще.
приехал к товарищу на работу, машину оставил у проходной ( на территорию не пустили), пьяная в дугу бл..ина на прадике с железным бампером и кенгурятником на полном ходу впоролась в бочину, обе двери вогнала в салон практически до середины салона, крыша оторвалась от передней и средней стойки, вывернула с корнями пассажирское сиденье, короче машина в хлам. я когда прибежал и увидел, что стало с машиной .............. , я глазам своим не поверил !!!!!!!
а эта с.ка заперлась в машине и кому-то давай названивать. б.я еслиб меня не оттащили я бы выбил все стекла вытащил эту мусорскую падаль из машины и реально разорвал-бы ш.лаву!
приехала куча ментов, еще и наехать попытались, вспоминаю аж трясти начинает.
стоили виндомы на то время 170-210 тысяч, мне отдали 225 тысяч а машину забрали ( и то, через что мне пришлось пройти, что-бы забрать эти деньги!!!!)
вот нахлынули воспоминания из 2003 года.
машина реально великолепная! я даже не знаю с чем винду сравнить?!
он реально - один такой. я сколько потом не искал такого как был у меня, с такой комплектацией, так и не нашел.
машина отличная! отзыв 5!
автор будь здоров! попровляйся, всех благ!

Пруль в Маскве это Г

naplesFL США
Пять за отзыв , написано с любовью к хорошей машине. Удачи надорогах.

ну у кого-то почки может и единственный парный, а вообще еще и легкие, надпочечника, яйца, в конце концов! да и много еще чего. А по теме, хороший авто, приятно видеть на дороге ухоженных "мастодонтов". здоровья автору, скорейшего накопления на следующее авто.

отличный корабль.5

Сам катаюсь на этой замечательной машине уже три года. Довольный как слон. Все правильно написал. Вот только топливный фильтр, желательно оригинал ставить(проверено), Следующий виндом только в седующем кузове. Жаль что машину пришлось продать, здоровья и удачи...

Колхоз nsk
Anest54reg:
Имелся ввиду жизненно важный орган, без одного из которых вполне нормально можно существовать))) принято.

Сибирь
Эх владел таким же красавцем только с движком 2MZ, за 5 лет только менял масла, колодки, передние ступчатые подшипники, 1 раз заменил стойки и привод (сам пыльник просахатил). Планирую скоро брать лексус ES в кузове виндом 30 .

)))

дальнегорск
в прежнем кузове оптика перед больше нравилась.почему сделали такую не понять.дальше опять вернулись к блок фаре!

стрит-рейсер:
у меня был 1993 года виндик... оба передних сиденья с эл. приводами с подогревом, массажем на обоих передних сиденьях!
Во сказочник-то...
Не у было у Виндома сидений с массажем никогда (тем более в 1993 г.)

Во сказочник-то...
Не у было у Виндома сидений с массажем никогда (тем более в 1993 г.)
какой категоричный!

какой категоричный!
При чем тут это? Просто врать не нужно.

Массаж у Тойоты в те годы (примитивный и малоэффективный) встречался иногда только у Крауна, Сельсиора, Сенчури, и лишь на задних сиденьях.
Передние сиденья ни у одной модели им не оснащались.

A2:
При чем тут это? Просто врать не нужно.
Передние сиденья ни у одной модели им не оснащались.

A2:
Во сказочник-то... Не у было у Виндома сидений с массажем никогда (тем более в 1993 г.)
а "мажорик" столичный!
мало ты о японских машинах знаешь мажорик!
что тебя, что номер семь здесь уже не воспринимают.

японец волен заказать себе хоть пушку на крышу!пальцем покажет и сделают!
Еще один выдумщик. Не путай Роллс-Ройс и Тойоту.

Заказать на обычную массовую конвейерную машину, штампуемую миллионами, можно только те опции, что заложены в конструкцию при ее проектировании. Даже в твоей любимой Японии.

стрит-рейсер:
а "мажорик" столичный!у меня цедрик был 3-х литровый турбовый 1986 года, с задними шторками на эл. приводе на боковых окнах, с массажем на заднем диване который весь был на эл. приводах, на котором даже подлокотник на эл. приводе из спинки выезжал и в котором было встроено 2-а пульта, одним управлялся задний диван, а другим управлялась автомагнитола.у корефана был ниссан-призидент год точно не помню, но тоже по нынешним меркам "лохматый" так там вообще песня!мало ты о японских машинах знаешь мажорик!а если быть более точным, то ни хрена ты о них не знаешь, и катишься по отзывам на своих столичных понтах.что тебя, что номер семь здесь уже не воспринимают.

Речь шла только о Виндоме, где якобы был "мифический массаж".

японец волен заказать себе хоть пушку на крышу!пальцем покажет и сделают!
да пытаться что-либо обЪяснить маскварикам, это как головой в стену биться. ониж в столице жить изволят!, только там весь "цвет и умы всезнающие и могущие" собраны.

стрит-рейсер:
Да-да, и только в Приморье в зашкаливающих количествах водится популяция праворульных сказочников и выдумщиков. У которых есть Короллы в заводском исполнении с мотором V8, Марк с 10-ступечатой АКПП и прочее-прочее. %)

A2:
Стриракерщик провинциальный, ты зачем эти Ниссаны и своих корефанов тут приплел? Речь шла только о Виндоме, где якобы был "мифический массаж". А системы ночного видения, проектора скорости и активного круиз-контроля у него не было? %)
я написал это к тому, что год выпуска не показатель упакованности машины, в те года япы делали и упаковывали серийные машины так, как сейчас не всякую тоовую версию сделают.
круиз-контроль был.
да и вообще реагировать на тебя пустозвона смысла нет.

A2:
ни от одного приморца подобного бреда не встречал и не слышал.
но москве полюбому видней! может подскажешь где приобрести короллу с восьми-цилиндровым мотором???

красноярск
Владею таким аппаратом 3 год..очень доволен! Надежен до опупения..) написано все по делу ..только расходники.. Скажу честно до этого был ниссан скай и хонда интегра.,машины блеск в своей категории,но этот конь это то просто "безумие")) потрясающая надежность ,соотношении цены ,качества и внещних характеристик!!!Автор,не обращай внимания на таких трынделов,) он просто хочет тебя задеть!..Себе дороже..,как говориться береги себя..все от нервов)..сам жил в примрье,знаю о чем говорит автор..Все верно..!В те годы виндомы богаче оснащались..,да и не только они.! а "москве" на "немцев" смотреть надо,чтож они дороже.. не так надежны..как япы..от сюда и зависть от не знания того о чем им знать не обязательно!!! Здоровья тебе и Удачи во всем!

Железнодорожный МО
Всем спасибо за комментарии!!!
Конечно жаль что пришлось расстаться с машиной, но это всего лишь железо... здоровье важнее!
"Виндом" за свои деньги просто супер! Тем более в 2000 году в машину воткнули почти все что нужно.
Corona Exiv 2.0 ST203 3S-FE 94г.
Vista Ardeo 2.0 3S-FSE 2000г.
Mark II 2.5 1JZ-FSE 2001г.

A2:
Еще один выдумщик. Не путай Роллс-Ройс и Тойоту.
про выдумщика не знаю,друг работая в японии именно в такой фирме где пальцем покажи и переиначат все что хочешь!цена опций правда переваливала цену машины,но японцев это не смущало!для вас специально вопрос:коробка весом в 5 кг должна быть доставлена на 2 этаж.лифт не работает,ваши действия?

A2:
то что ты слышал,меня вовсе не интересует.ты как N 7!

kulibin-77:
Твой друг работал именно на японском автосборочном заводе? Где каждые 30 секунд с конвейра сходит а/м. Правильно понимается, так?

A2:
есть ателье,т.е фирмы в которых можно заказать все!кстати ты не ответил на вопрос!

kulibin-77:
Ателье - ради бога. Но на японском автозаводе, где все расписано по секундам, никто по мановению пальца вкрячивать ничего не будет.

Про вопрос. Видимо, он для будущих Нобелевских лауреатов, судя по его заковыристости.
Коробка со смешным весом в 5 кг. при неработающем лифте может быть доставлена по лестнице. Или по условиям задачи лестница тоже не работает? :)

A2:
так вот,японец не понесет коробку!в этом и разница между ними и нами!несколько раз убеждался в этом!так же как дорогу перейти, которая перекопана экскаватором ,а горит красный!никто не идет.все ждут зеленый цвет,хотя и машин нет.т к через ров не проехать..при покупке авто или заказе чел.в праве сказать заранее,что ему надо то или иное в допах,эта машина пойдет отдельно,будет дороже,но фирмы идут на это.или же перепоручают дочерним ателье.как то так.такой мини завод ,своего рода.вот он по конкурсу поехал на такое предприятие.

kulibin-77:
У производителей массовых машин дооснащение чем-то особенным на конвейере невозможно, из-за жестких условиий цикла производства. Потом, где-то - да, пожалуйста. Но это уже не будет считаться заводским оборудование или штатной комплектацией.
Про тот "массаж" на Виндоме это я и имел ввиду. Не было его исходно.

A2:
Про тот "массаж" на Виндоме это я и имел ввиду. Не было его исходно.
тем не менее у человека было ,и это не значит что это не реально.к тому же всю линейку комплектаций никто не укажет в каталогах!

Ошибаешься.
В каталогах (тем более, в японских) указаны абсолютно все доступные опции, которые только возможны в заводском исполнении. Это основа нормальной работы всего направления запчастей.

P.S.

Иначе как можно подобрать и заказать з/ч, если ее нет в каталоге? Абсурд же.
Такой бардак есть только у китайцев и амерканцев. Японцы и немцы подобного не допускают.

Похабовск
отзыв хорош! не советую лить в МЗ кастрол...
SV 32 MCV 21 UA4 UCF 21 JZX 100 JZS 147 JZS 160 SXV 20 JZX 90 UCF 21

Развели бардак в комментариях.
За отзыв и Виндаря пять!!!
Toyota Camry Gracia, 1997 MCV-21 V6

Сегодня купил такой же жене, тачка шикарная! Автору здоровья!
Ибать пендос и игыл ва все щели нада
Мой отзыв: Mercedes-Benz G-Class 2001

Анатолий
владел именно этим виндомом, купил у знакомого который купил его в Барнауле. Тот ушатал его жестко. много чего было сделано мной. Сейчас продается на дроме в Новосибе. https://novosibirsk.drom.ru/toy ota/windom/14700795.html

Андрей
Вроде похож, у меня его как раз и купил чувак с Барнаула в ноябре 2012.

Продажа Toyota Windom 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Виндом.
Посмотреть всё о Тойота Виндом