Отзыв автовладельца Toyota Wish 2011

Тойота Виш 2011 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2011
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 158 л.с.
Год приобретения: 2017
Всем доброго времени суток. Это мой первый отзыв, пишу в режиме самоизоляции т.к. на дворе апрель 2020 – время нашествия коронавируса, так что не ругайтесь. Вот решил написать и я свой отзыв о Toyota Wish. Первой машиной была дядькина «девятка» (дядьке Привет!), на ней я проездил 2 года. Про девятку особо плохого ничего сказать не могу, отличный аппарат 1988 года постройки, велюровый салон, двигатель 1,3. Все гуд, но отказывалась работать зимой в -30С, поэтому эксплуатировалась преимущественно при около положительной температуре наружного воздуха. Насытившись всеми прелестями эксплуатации отечественного автопрома, все дальнейшие машины были исключительно японского производства, как и у многих дальневосточников, познавших, что такое ЯПОНСКОЕ КАЧЕСТВО. Мне 31 и к этим годам уже успел поюзать Toyota Сaldina , (st210), Toyota Сelica (ZZT230), Toyota Сelica (ZZT231), Toyota  Allion (NZT260), Nissan Wingroad (Y12) и наконец то Toyota Wish. Машины менялись примерно 1 раз в год, молодость-глупость, хотелось постоянно чего-то нового, с начала чтоб была универсальность, потом пантов, потом 6 передачи не хватало;)), далее хотелось чуть покомфортнее что-то, потом стечение обстоятельств пересадило меня на Wingroad и на данный момент я на долго желанном Wish. Кстати, кто не знает Wish переводится как желать, желание. Японцы его в свое время так и называли «Долгожеланный», в силу тех обстоятельств, что не получалось долгое время выпустить его в массовое производство, но это совершено другая история, так что вернемся к нашим реалиям. На момент создания отзыва эксплуатирую Wish чуть больше 3,5 лет.

Собственно о самой машине:
Toyota WISH — пятидверный «минивэн», выпускаемый компанией «Toyota» с января 2003 года. Является небольшим минивэном с тремя рядами сидений. Вместимость — 7 человек. В Россию автомобиль официально не поставляется, поэтому распространён в основном в праворульном варианте в Сибири и на Дальнем Востоке. Мне посчастливилось стать обладателем Toyota WISH  (ZGE21G) 2011 года, 2 поколение, передний привод, дорестайл, но с 2,0 литровым двигателем 3ZR-FAE, что является редкостью, т.к. с двигателем 1,8 таможня выходит дешевле, поэтому большинство отказываются от 2,0 литровых комплектаций. Двигатель 3ZR-FAE зарекомендовал себя достаточно надежным агрегатом и получил широкое применение в модельном ряде Toyota: Allion, Avensis, C-HR, Harrier, Isis, Noah, Premio, RAV4, Voxy, а также в некоторых моделях Lexus, например NX200. Расход бензина от 7 по трассе до 13 зимой в городе с прогревами. За 3,5 года наездил где-то 30000 км. в режиме дом-работа-дом + иногда за город на шашлычки или на море прокатиться. Салон трансформируется в идеально ровную поверхность, что позволяет переночевать в WISH в достаточно комфортных условиях для автомобильной ночёвки.
Про эксплуатацию:
Так получилось, что 1 год я проездил на Wish в Хабаровске, а потом переехал в г. Санкт-Петербург и Wish вместе со мной. Если кому интересно отправлял его по ЖД до Москвы, а потом до Питера на автовозе, стоит всё это удовольствие 70 тыс. руб. Можно было сэкономить и направить с Хабаровске до Питера автовозом, но решил переплатить порядка 15 тыс. руб. и избежать зимних рисков (гололеда, снегопада и т.д.) транспортировки автовозом.
За 3,5. года эксплуатации поменял 3 раза масло в двигателе, лью 0W20 Idemmitsu Zepro в жестяных 4-х литровых банках, влазиет ровно целая банка). Масло не жрет, доливки не требует. Совместно с маслом менял фильтр воздушный и салонный.
В самом начале эксплуатация в вариаторе заменил жидкость со снятием поддона, почистил магнитики, поставил все обратно, вместо прокладки между поддоном и корпусом использовал герметик. На данный момент все норм, ни чего течет (тьфу-тьфу-тьфу). Единственное переживаю про уровень жижи в вариаторе, там есть трубка уровнемера, если через нее переливаться начинает значит хватит, я так посчитал. Но есть нюанс, на сколько я понял, с температурой жидкости и ее расширением при нагреве. Может кто-то стакивался с этим уже, растолкуйте мне, как проверить уровень правильно, если не сложно)).
Под замену попали колодки передние. При замене колес зимних на летние мужики на шиномонтаже сказали менять надо, год я протянул не менял. Не хотел японское качество менять на что-то не понятное. Но тут созрел  наконец-то, поехал купил новые в ЕвроАвто, здесь же и поменял, оказалось, что колодки еще в норме были (остаток порядка 30%).
Еще с толкнулся с такой темой, что пришла пора менять дворники на лобовом стекле. Хотел с начала помять резинки на дворниках, я так как-то делал уже раз в Хабаровске и все нормально получилось. Но в Питере что-то пошло не так, купил я значит резинки Bosch (самые дорогие между прочим, которые были опять же в ЕвроАвто). Но данные резинки на японские дворники не подходят, по той причине, что японские толще в 1,5 раза и соответственно толще и металлические пластинки устанавливаемые в резинки! Как следствие эти металлические пластики просто не подходят в более тонкие резинки Bosch. Пришлось заменить целиком всю конструкцию дворника. Зато теперь есть в запасе новые резинки))).
Про эксплуатацию еще могу добавить, что подтерлась ручка на водительской двери. Может кто знает как можно восстановить или переклеить поверхность поделитесь информацией.

11940441, Ростов-на-Дону
Toyota Wish, 2010
Toyota Wish, 2010
Михаил, Иркутск

Максим
Вместимость проверили при переезде. Добра взлезло будь здоров)) Даже диски для летних колес)
Привет, с ДВ! В пластик впаять новый, зашлифовать и сделать аквапринт с верху покрыть лаком. На долго хватит.

Цвет про сто бомба )))
коротко о себе - 185 - 95 - 25
Стас
Пенза
Настольгия! Был Виш, только с 1.8 4-везде. Супер машинка! Меганадежная! Еще и с двушкой. Номера 27-го региона, это хорошо. Я с 125-м несколько лет ездил. Сейчас ****и запретили. В июле Эсквайра брал, номера-без проблем. Но как лошара с58-м три недели по Приморью гонял! ....А дворники, меняются целиком. Проблем кажется нет. Снял. Пришел в магазин. Дай такой. Разница внешне есть, увидишь. Для леворуких и нормальных-Япошек.
Евгений
Пятерка земляку. Сам на номерах с 27 в Москве катаюсь. Резинки на дворниках отдельно только один раз менял. В сильный дождь одна резинка слетела и дворник процарапал лобовое стекло. После этого меняю дворники только целиком.

Жидкость в вариатор лил при заведеном двигателе? Если да, то о температуре при замене не парься.
В Новосибе езжу на више с 28 регионом😉

Про уровень в варике.
Ставь машину ровно. Грей до 45+-градусов вариатор.
Откручивай пробку сливную. При 45 жижа будет капать.. Дальше капли не прекратятся. Закрывай пробку и наслаждайся

менять резинки в дворниках... в зубной щетке волоски тоже меняете?
Flint109
менять резинки в дворниках... в зубной щетке волоски тоже меняете?
А в чём проблема? или у вас принято если бензин закончился то надо идти новую машину покупать. Это нормальная практика так же как замена старых изношенных колес на новые.
Zombozo
В фаре лампочка перегорела, думаю оригинальную фару купить или китай =) ему невдомек, если есть в оригинальном каталоге такая запчасть как резинка дворника значит её можно менять отдельно, если узел по мнению производителя не ремонтируется, то он продается целиком

Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
Alex1234567
Ну правильно - замена старых колес на новые, а не наварка шин )))
Ну так правильно - замена резины на старые диски или диски тоже надо махнуть на новые ? Резинка для дворников тоже новая, а не восстановленная... лучше купить оригинальную резинку и поменять в оригинальном дворнике чем купить какой нить дворник в сборе маде ин китай ... один плюс это будет дешевле
Alex1234567
Ну правильно - замена старых колес на новые, а не наварка шин )))
Один минус автора то что хотел сэкономить и купил резинку бошь хз где произведенную

Мало ездишь!
Цвет очень красиво смотрится. С двушкой, наверное, очень приятно едет. Ему и 1.8 хватает.
Duster '21 Tce150 MT Style

Мечты
Mopar

Dimozavr
Мало ему 1,8((( у меня ВД правда, но маловато(
East or West - Home is Best!!!

По поводу вопросов всяких про эксплуатацию данной марки авто, то есть группа в вацапе, именно по 20ым кузовам) народ от Новороссийска до Владивостока в ней) и это не вишклуб Россия! Вступайте вам все расскажут)
александр
Класс тачка, была 2004г,брал аукциона с пробегом 32т,продал на185т, никаких проблем, колодки передние на95т, стойка передняя на 160т и всё, жалко было продавать, но подошёл кризис 14года, пришлось срочно менять тачку, шёл ноябрь.
Максим
Думал уже об этом, но в цвет ни кто попасть не может(( а переклеивать весь пластик в салоне очень дорого выходит.
Евгений
спасибо, буду иметь ввиду о таком риске.

Хабаровчанин

dimon9430
Про уровень в варике.
Ставь машину ровно. Грей до 45+-градусов вариатор.
как определить что варик прогрелся до +45? Почему капли не прекратятся? Откручивать на заведенном двигателе?

Dimozavr
Мало ездишь!
Согласен, 1,8 хватает! Но когда едешь по трассе и надо обогнать фуру, то с лишним запасом мощности чувствуешь себя по увереннее.
TheRado
Как могло облезть легендарное японское качество на двери?
С Японии такой пришел, видимо японец там ключи или еще что-то ложил, вот так и получилось. Думаю если в европейской машине или в американской ложить в ручку двери железяки всякие то эффект такой же будет.

Мечты
Может и так.
Mopar

11940441
Привет! Сделай аквапечать, сейчас это не проблема, переклею карты дверные, купи на али норм магнитолу 10 дюймов, поставь Эл.привод 5-й двери, и тдработы не початый край :) есть желание в группу зайти? Внешне кузов не ZGE22!!! X-hid который 1,8, откуда у тебя 2,0 (к тому же у виша 2,0л всего 152л/с, а не 158!!!)

TheRado
Как могло облезть легендарное японское качество на двери?
Привет! На вишах нет такой текстуры!!! Есть серебро на S-ке дорестайл, есть на ресталовой S-ке карбон, и есть в пупырышку просто пластик (как у него комплектация X-hid). Вывод, делали руко***ы... 1,8L
Мате
Расскажем, сылочку дадим, дел не початый край :)

Максим
Не дороже, чем с разборки купить

Максим
Вступай в группу:), есть ЕЛМ-ка, она показывает температуру! Без нас ни куда...

Пиши, звони 989 мой 801 номер 11 телефона 37 есть watssap

Питер
Привет! Ты обитаешь со мной в соседнем дворе) Частенько хожу мимо машины и облизываюсь на нее: у меня Виш в первом кузове) По поводу дворников: купи Денсо Гибрид, ходят честно около полугода. Работают на ура. Потом можно резинки с Али притащить за 150-200 руб, работают также хорошо. Могу показать на своей машине, ходить не далеко)
Мне нужны мины!
Зачем тебе мины?
Слишком много животных развелось.Особенно двуногих и прямоходящих
Мой отзыв: Nissan Primera 2003

11940441
Расскажем, сылочку дадим, дел не початый край :)
Серёга) скинь ссылку парню приглашалку)

можно ссылку, плиз)
Тебе номер тлф написали, напиши в вацапе) добавят парни в группу)

ВиталЕк
Давай к нам в группу 20-25 кузов.

не заливал за заглушенном двигателе
Это ошибка, заливать надо на заведенном двигателе. У тебя сейчас уровень низкий, чревато последствиями. Заведи и доливай пока не потечет через контрольку.
Подробнее на микроб.ру можно почитать.

про +45 товарищ явно...ерунду пишет
иди на микроб.ру :)

не заливал за заглушенном двигателе
На микробе смотри в разделе ной/вокси/эсквайр
Раздел Виш там мертвый

Максим
1.элм. Или при помощи скрепки и разъёма obd2. Способ есть в интернете.
2. При нагреве жидкость расширяется.
3. Конечно на заведенной.
Ps. После заливки масла нужно прогнать вариатор на каждой позиции селектора.
Максим
Тогда только с разбора или новую по номеру кузова.

11940441
в ПТС указано кузов ZGE21 и 158 л.с.
Максим
в ПТС указано кузов ZGE21 и 158 л.с.
про магнитолу думал уже, но не нашел подходящего варианта. Если есть что то хорошее по оптимальной цене, то прошу скинуть ссылку.
MegaCaldin
Привет, сосед) можно и посмотреть)

Максим
Макс в группе спроси за магнитолу, гуру накидают вариантов)

Kuzbass
Максим
Не надо слушать троллей местных. Резинки для дворников и ручка облезла - прицепились... Пусть на своих корейцах катализаторы выбивают при пробеге 100тыс, да немцев гильзуют. А это реально одна из лучших машин мирового автопрома.
Мой отзыв: Toyota Prius 2009
Alex38reg
Без фоток салона низачот!:)

Н-ск
Сообщений: 2072
Ищу 16-е диски (как у автора на фото) , у меня S комплектация (16 й год), до полного счастья только вот такого литья не хватает.

евгений
У меня такой же цвет бро, только в рейсталенге 🤝

Есть ссылка?

Вот тут некоторые пишут с номерами другого региона ездят, это что плохо или хорошо ездить в чужом регионе со своими номерами? Как по мне так вобще какая разница какого региона у меня номера и где я на них катаюсь!

Авто огонь,удобный,цвет....и вообще.Но вариатор-это ****!Ремонт по бабкам бешенный.Хрен знает как его до тебя обслуживали!Прицеп нельзя,буксовать нельзя,резко трогаться нельзя,в жару в пробке нежелательно!Хоть японские считаются самые надежные,но это ВАРИАТОР...Есть две трансмиссии на данный момент,что б судьбу не ******* АКПП и механика!

Зима
Про ненадежность вариатора-это болезни первых поколений.Сейчас вариаторы доработали и они не хуже автомато,даже лучше по экономии топлива.Мой сосед уже 2года ездит с прицепом на Премио 11гв и не жалуется на вариатор.А другой знакомый на Рактис поменял масло в варике после того как наездил сам 300 тыс.км, ещё наездил 100 и продал в исправном состоянии !

6201193
Виш огонь, четыре года эксплуатации, сам проехал 120 000, замена только масла, фильтры, стойки вкруг, проставки поставил, в вариатора меняю через 60000, проблем нет.добавьте в группу по вишу, пжл

Роман
Лесозаводск
Мало ему 1,8((( у меня ВД правда, но маловато(
На вд лошадок меньше, чем на переднем приводе.

Включите пожалуйста меня в эту группу) тел 89242741705

Амурск
Как в группу попасть?
Здравствуйте!

Как в группу попасть?
Здравствуйте!
Добрый) в комментах есть человек с группы))) Вот его цифры: Пиши, звони 989 мой 801 номер 11 телефона 37 есть watssap) это я прям с коммента его скопировал) напиши ему, он админам закинет вашу просьбу о вступлении в группу. Зовут его Сергей, он с новоросса сейчас, а так Читинская область)
East or West - Home is Best!!!

Вот сколько слил, с вариатора, столько, и залей!!! Естественно сними поддон, промой магниты,можно и гидроблок. И не парься, не с камим расширение жидкости.

Включите в группу плииз 924 ват 200 сап 78 77

Продажа Toyota Wish 2011 в России