Зимняя эксплуатация

Toyota Wish 2004

, Иркутск

Итак, пришло время написать продолжение.

В Иркутск в начале декабря неожиданно пришла зима, и выпало нормальное количество снежку, поэтому речь пойдет именно о зимней эксплуатации. Появилась возможность опробовать 4ВД и помахать лопатой (очищая ограду от снега). Первые разы использование полного привода приводило меня в восторг, может конечно это заслуга резины, но я думаю что это их общая заслуга. Там где я на моих предыдущих а/м буксовал, скользил, застревал, набирал скорость (что бы ходом проскочить), на Више я просто нажимаю кнопку и спокойно и уверенно еду куда мне нужно. Пару раз приходилось разворачиваться по заснеженному полю на узких поселочных дорогах, получилось очень просто (даже не ожидал, что так легко проеду).

На моих прежних машинах отсутствовал не только 4ВД, но и такой девайс как ABS!!! И поэтому после снегопада именно ABS заставляла биться мое сердце биться чаще, происходило это естественно не от большой любви, а от чувства отсутствия тормозов и стремительно приближающихся объектов. Хотелось бы конечно что бы ABSка не так грубо вмешивалась в работу тормозной системы.

Сразу после снегопада пришли сибирские морозы и температура опускалась до -27°С и ниже, в это морозное утро мой железный конь завелся только со второго раза (с брелка), но все-таки завелся. В эту холодную недельку опробовал и отопление салона, по сравнению с Логаном в Више потеплее (несмотря на то, что универсал) и окна на морозе почти не затягивает. В общем в машине пока ни разу не замерз, посмотрим что будет в -35-40. Забыл написать, что остывает и выстужается машина быстро(надо наверно авто одеяло под капот, ну или войлок).

Напишу ещё о том что было сделано с машиной. Во-первых произведена замена масла и фильтра (масло залил Тойотовское 5W-20), во-вторых поставил ДХО (замена перегоревшей лампочки окончательно меня убедила в их необходимости), прикрутив их к заглушке туманок и в-третьих вырезал из дырявого китайского надувного матраца прекрасный коврик в багажник (сделал чтобы длины хватило при всех сложенных задних сиденьях, ).

Всем спасибо за внимание, буду дополнять по ходу эксплуатациии, фотки выше.

P.S.: Фотки сделаны на телефон, поэтому качество может быть не очень.