Переборка движка

После последней смены масла за 3600км ушло около 1л. В общем вовремя я решился на переборку. А сегодня забрал машину. Менялись: поршневые кольца, маслосъемный колпачки, шатунные вкладыши, цепь. Плюсом две прокладки (клапанной крышки и ГБЦ), чистка впуска и клапанов. Клапана еще притерли соответственно.

Итоги:

1) Поршневые кольца залегшие конкретно были, износ у них хороший тоже был.

2) Маслосъемные колпачки задубевшие.

3) Цепь растянута тоже неплохо уже была.

4) Движок D-4. Нагар во впуске терпимый, т.е. экстренной необходимости в чистке не было. Это я проехал 40т.км. почти. И до меня не знаю когда чистили вообще.

5) На клапанах нагар был сильный.

Из положительного:

1) Цилиндры как новые. Хон есть. Ни намека на задиры и т.п.

2) Форсунки и свечи чистые. Повторюсь бензин только ТНК 95 Pulsar. По трассе если нет. ищу 95 Лукоил Экто.

3) Шатунные тоже поменяли, но старые были в идеальном состоянии для такого пробега.

Из неожиданностей. Кто-то раньше снимал масленый поддон и потом навалил столько герметика, что его выдавило в поддон и он там все это время болтался. 5 палочек по 10см длинной.

Буду кататься наблюдать за маслом теперь и вообще. Поживем увидим)

За два года владения масло только Toyota 5w30 синтетика. Смена 8-10т.км. Чистота не идеальная, но масленый каналы чистые и вообще отложений нигде нет.
Старый шатунный вкладыш. А выглядит как новый)