8 месяцев спустя

Вот и прошло почти 8 месяцев владения авто. Время летит ух!.. Говоря в общем машиной доволен и не разочаровался. Сужу по своим ощущениям: когда с утра захожу в гараж или подхожу к машине где-нибудь на парковке - внутри какое-то чувство удовольствия от владения авто. Думаю, это главное! Особенно нравится как авто выглядет сзади. Так как стоят проставки задок Виша приподнят и лично мне напоминает авто типа Аутбека или Форика в старом кузове. Слабость у меня к таким машинам.

I. Эксплуатация: расход бензина, про масло и не только.

За эти месяцы было две серьезных поездки. В сочи за неделю до начала олимпиады (около 1т.км. всего) и на Эльбрус (тоже около 1т.км. общее расстояние).

Самый маленький зафиксированный расход 6.9л на 100км. Это дорога на Эльбрус, она идет под самое подножие горы, но дорога равнинная. 3 взрослых 1 ребенок, 3 ряд сложен и багажник забит до верха: шмотки, санки, сноуборд и т.п. Борд был один, поместился почти весь, сантиметров 15 торчало около окна двери второго ряда. Пассажирам сзади не мешал.

В Сочи расход был 7.9л на 100км. Это 250км по горам, 5 часов стояние в пробке под сочи на обратной дороге. Туда ехал один, дал себе волю притопить на горной дороге. Обгоны в горку фур легко и непринужденно. Был приятно удивлен, чувствовал себя в обычном седане и по управляемости в горах и по тяги всё отлично. А вот на обратку, когда уже 4 взрослых мужика в машине + шмотки. Уже другое дело: в горку идет с натугой (не скажу что мучается, но легкость и задор пропадает), обгонять нужно с умом, наскоком фуру в подъем уже не возьмешь, а лучше дождаться спуска)) Климат, кстате, работает отлично. Выставил температуру и забыл.

Зимний расход. В наших краях сильные снегопады редкость. И вот этой зимой он случился. Самое время проверить зимнюю комплектацию авто) Заключается она в подогреве боковых зеркал и кнопочки "Snow". Температура -25, и две недели весь город стоял. Но работу никто не отменял. Стоит авто в гараже, в нем -10, но за ночь весь снег в арках оттаивал. Заводилась с полпинка всегда, что в гараже, что после дня простаивания на улице около работы. Из гаража выехал, нажал кнопочку «Snоw» и в подъем по укатанному снегу, в горку, из своего частного сектора, пополз без проблем. Красота!.. Самый большой расход по компу 13л на 100км(копм кстате довольно точный, сравнивал с личными замерами - совпадает)

Расход по городу летом с кондеем ровно 10л на 100км.

II. Какие вложения были произведены в авто за этот период:

1. Смена масла в движке и вариаторе. В двигло залил Toyota "Fuel Economy" 5w30 синтетика. Для европейского рынка (О нём чуть позже) В варике планировал полную смену, сняли поддон, а там фильтр)) Он войлочный, промывать такой не рекомендуется. Сделали частичку, магниты были чистые. По поддону видно, что еще ни разу не вскрывался. Через 20-30т.км. сделаю полную с заменой фильтра (его уже купил через объявление в инете, т.к. япы его на весь срок службы вроде как ставят по каталогам не бился. сейчас уже в екзисте предлагают вместе с прокладкой в полтора раза дешевле чем купил я) Плюс фильтра все само собой сменил.

2. В первом посте писал, что машина стояла пол года практически без движения. И это конечно на ней отразилось, а именно на смазке частей ходовой и на резинках, в т.ч. и сальниках. После зимы все проблемки вылезли и были решены.

По весне "запела" правая наружная граната и там же ступичный подшипник, обе детали еще заводские (прошли 160т.км. - нормально)) Поменял. Плюс к этому поменял слева рулевую тягу и наконечник.

Задубели (опять же от простоя) и начали потеть правый сальник привода и коленвала(задний) вообще подкапывать начал. Поменяны на оригиналы, цена оригинальных сальников копеечная. Когда меняли сальник увидели что две подушки двигателя порваны. Так же поменял на оригинальные. Около 6т.р. за обе.

И почистил дроссельную заслонку. Была загажена, но не сильно.

Вот в принципе и всё.

III. Купил универсальные коврики, вырезал, легли нормально, мне понравились. Приколхозил впереди универсальные брызговики мягкие, резиновые. Сели почти идеально, по всем креплениям. Чисто мое мнение, заднее стекло стало пачкаться меньше в половину. Воздушные потоки изменились с установкой брызговиков?)) И купил пару универсальных чехлов на передние сиденья. Сели плохо, оставил только на водитльском, постольку-поскольку.. Будеть лишняя копейка, закажу Wish'евские. Уже нашел проверенную контору.

Резину на лето взял Continental ContiPremiumContact 5. Доволен. Тихая, мягкая, в дождь отлично держит. Но за счёт того, что широкие центральные канавки в них иногда застревают камешки и если открываешь окно и музыка играет не громко, то слышишь как этот камешек цокает по асфальту, как женские каблучки. Никогда с таким не сталкивался))

IV. Теперь пару интересных замечаний. Масло угарает. Ровно по 100гр. на 1000км. Причем изначально при покупке на месте залил Mobil 1(другого не было). Откатал 4т.км. уровень на месте. Решил сменить, Мобилу не доверяю. Взял по совету это самое Toyota "Fuel Economy". Начало угарать. Зашел купить литрушку на долив в проверенном месте, поговрил с продавцами. Выяснилось, что для европы у Toyota контракт с Castrol. Я думаю многие знают, что у Castrol бывают проблемы с угаром. Нареканий к самому маслу нет, но долив и контроль постоянный напрягает немного. В следующий раз возьму япоское Toyota в мет.банке. Хотя начал задумываться... Может пора переходить уже на полусинтетику? На холодную мне кажется цепь побрякивает, да и пробег 160+ Кто что думает? Посоветуйте)

Думаю почистить впускной коллектор. D4 есть рекомендации чистить время от времени. Впуск с дальней стороны движка, места там мало(фото прилагается) Тоже интересно было бы послушать, кто что думает или занимался этим делом. Как это осуществить?

Масло made by Castrol
Чехол и коврики
Впускной коллектор где-то там далекооо))
Справа с красной бирочкой тот самый ТНВД, который всем в кошмарах снится)