Установил газ и брызговики

Toyota Yaris 2006

Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Всем привет.

Итак свершилось, я поставил газовое оборудование. Четвертого поколения, турецкого производства, вполне добротное, смысла за итальянское переплачивать не вижу.

Первое впечатления: Разницы в динамике практически не заметно, запуск и прогрев до нужной температуры на бензины а потом автоматический переход на газ. На практике проезжаю не более 1км на бензине потом еле заметный, а иногда и не заметный переход на газ. (на ходу он не ощущается, на холостом заметно). Бак стоит вместо запаски, запаска в городе считаю не нужна, да и в любой момент мне ее привезут по звонку в течении 10-20мин. Бак на 42л газа. Полная заправка на Татнефть 790р. Пока на данный момент проверял на сколько хватит в городе, и искатал до опустошения, пока не корректировали с газовщиком (можно настраивать работу и расход и динамику, по желанию, пока установлены усредненные данные) В общем первый бак искатан, пройдено в городском режиме 490км, до отключения газа, откинем на прогревы 20км, и получаем примерно 470км пути, что выводит расход на отметку примерно 8.9л/100км и стоимость 100км примерно 170р. (цена литра у нас 19р - 20.5р) Это в смешанном городском цикле (несколько дней с кондиционером, иногда в спорт режиме, иногда в часы пик, и в общем не экономя) Думаю заехать подкорректировать, или не стоит? динамика как говорил не отличается от бензина.

Следующий этап проверить на трассе. И по необходимости подкорректировать.

Про цену оборудования - 24500р вся работа с оборудованием. Заправочную горловину решил не прятать т.к. это дороже на 1500р но главное не удобно, при открытии лючка нужно всегда вворачивать переходник, а это 1. можно потерять и 2.лишнее соединение манжета с естественным износом. Окупится оборудование после 20-25т.км. Зато сейчас пока только радость от полного бака за 800р. Если кто то скептически относится к газу, объясню, - планирую поездку по Европе в неспешном режиме, на круг 8-10т.км, за одну поездку оборудование отобьется сразу, все уже рассчитано.

Ну и о небольшом улучшайзинге, пришли наконец брызговики с алиэкспресс за 800рубликов. Установил, смотрятся классно, и не будет теперь пескоструиться арки и пороги. Сами брызговики мягкие, не хрупкие.

И заодно провел замену масла в КПП и тормозной жидкости, хоть пробег всего 19900км, а годов то уже 13 лет, думаю нужно.

Фото отчет прилагаю. (пардон машина не мытая)

P.S. Да и кстати, наконец случайно нашел домкрат, думал его нет, оказывается он под водительским сидением штатное место.

Всем пока, удачи на дорогах.