Подготовка к зиме и ТО

Toyota Yaris 2006

Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Всем привет. Некоторые дополнения к авто.

Итак накатал я уже 12000км на машине. Привык к ней как к верному псу. Если куда далеко надо и одному или семьей налегке то еду обязательно на ней. Как и писал ранее 5т.км из 12 накатал в крым.

Что произошло за эти 12т.км и на общем младенческом пробеге машиный в 30.000км. Да собственно ничего. Расхода масла за 12 т.км ноль. Почему 12, потому что решил до ровной цифры для удобства докатать, тем более что на многих современных машин интервалы до 15т.км допустимы. Но планирую межсервисный придерживаться 10т.км.

Машина по сути только прошла обкатку и поехала значительно лучше, раскаталась.

На днях провел ТО, смена масла, залил мобил 5W40 синтетику, сменил фильтра масла, двигателя, салоник. Цена приятно радует за все с работой 2350р.

Раскошелился на зимнюю резину, ранее авто зим не видело вообще. Да и я особо не планирую использовать зимой, потому остановился на нешипованной Хенкук iZ2, практически в лидерах по всем тестам. Отдал 12000р со скидками от друзей за к-т, р15, новые, штатного размера. Ну и до кучи купил литые диски немного б/у. На все с шиномонтажом уложился в 20.000р

Почему именно не шипованную, для особо плохой погоды есть полный привод на шипах, а в остальное время по сути асфальт везде, и есть еще момент, планирую скатать в Европу на машине, а туда на шипах нельзя. Об этом в ближайшее время в отчетах.

Про саму резину, уже поставил, тихо комфортно управляемо, очень непривычно по сравнению с шиповками. Как зимой себя покажет посмотрим. Летние колеса отмыл, отбалансировал, повесил на хранение.

Машина ведет себя надежно и предсказуемо. Бежит бодро и активно, для своего веса, 1.3 мотора достаточно чтобы быть на уровне в городском потоке да и на трассе не особо выкручивая мотор. В спецификациях читал что были варианты на моторе 1.8, это наверное ракета зажигалка. В очередной раз убедился что надо брать наиболее мощные моторы в линейке при покупке любого авто. На самом частом моторе что на нашем рынке в 1л наверное впечатления были бы наверное другими. (когда то давно у брата был матиз 0.8л и у меня митсубиси кольт 1.1 3-горшка, у жен, пока не раскрутишь не поедет)

В общем то дополнить пока больше нечем (ну разве что только слежу почему то именно за этой машиной больше чем за основной рабочей, пылесошу при первой возможности, мою постоянно чтоб блестела. Запала в душу. Радуется глаз)

Всем добра и удачи, и спасибо что уделили моей бредятине 5 мин времени.

P/s. Планирую купить видеорегистратор с Gps и камерами, и наверное раскошелюсь на андроид систему с навигацией, камерой заднего вида и т.д. вместо штатной аудио головы. На качество звучания думаю не повлияет, играет музыка то так себе, соразмерно деньгам так сказать, но и не совсем как в рено логане, поприличнее. Наверное это единственный минус в авто.

Да и не помню писал или нет, купил на алиэкспресс рычаг круиз контроля, но продавец вернул деньги написал якобы не устанавливается именно в этот ярис круиз. На другие года ставится. И на другие тойоты тоже. Цена вопроса от 400р и работа. На камри я помнится в салоне при покупке ставил этот же рычажок за 5600р. Готов услышать в отзывах может кто ставил себе круиз, уж очень хочется, привык за годы к нему.