Тойота Ярис 2020 — отзыв владельца

Год выпуска: 2020
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 100 л.с.
Год приобретения: 2020
Как мы докатились до покупки личного авто:
Мы живём в Чехии в г.Прага, поэтому автомобиль нам в принципе много лет был не нужен - здесь в любом, даже самом отдалённом районе всегда большинство инфраструктурных вещей находятся в шаговой доступности, а если надо куда-то поехать то есть прекрасный общественный транспорт или на крайний случай несколько каршерингов.
Но наступила ковидная эпоха и было принято решение купить максимально недорогой городской автомобиль на автомате. Хотелось очень взять полное электро, так как на каршеринге довелось покататься и впечатления очень приятные + есть несколько зарядных станций недалеко от дома, но в наши деньги попадали только совсем небольшие чисто городские электромобильчики, не очень комфортные для загородных поездок.

Выбор и покупка:
Выбирали из Skoda Fabia, Toyota Yaris, Fiat 500. Шкода делает прекрасные автомобили и первоначально выбор остановили на нём, так как Фиат отпал из-за слишком маленького размера + не понравился салон, который нормальный только в топовых комплектациях. Но тут случилось непредвиденное, у Тойоты начались большие скидки на Ярис из-за смены модельного ряда + были машины в наличии в нужной комплектации и цвете, поэтому остановили выбор на нём.

Итак за 400тыс крон (примерно 16тыс евро) был приобретён синий Ярис в комплектации Selection с чёрной лакированной крышей, чёрными дисками на 17 и вставками в салоне коррелирующими с цветом кузова. Покупка простая — приезжаешь, составляется договор, доверенность на постановку на учёт, страховка, через пару дней приезжаешь забираешь подготовленную машину уже сразу с номерами. Для поездок по платным дорогам нужно купить виньетку за 1500крон (60 евро), она действует на любых трассах страны без ограничений пробега. На зиму сразу был куплен комплект зимней резины на 16х оригинальных дисках с датчиками давления.

Машина и впечатления:
Комплектация хорошая, в принципе есть почти всё необходимое:
Электропакет полный, включая подогрев и складывание зеркал, бесключевой доступ, камера заднего вида, круиз-контроль, датчик света, датчик дождя, датчик давления в шинах
Безопасность на уровне (8 подушек безопасности, включая коленные), система breakassist, умеющая экстренно тормозить если водитель зазевался а впереди препятствие, система контроля движения по полосам, система чтения дорожных знаков, а так же стандартные ABS, антизанос итп
Климат двузонный
Экран, возможность подключения iphone/android чтобы пользоваться приложениями и навигатором Google

Ремарка по Safety системе: компьютер не умеет распознавать пешеходов и велосипедистов, как это есть на Королле и более старших моделях + круиз не интеллектуальный, не умеет держать расстояние до впереди идущего авто, можно только выставить скорость.  Очень-очень жаль.

Впечатления:

Внешний вид: последний рестайлинг снаружи выглядит очень хорошо + двухцветная раскраска добавляет к внешнему виду интересности. Салон — выполнен хорошо, качественно но подустарел, чувствуется что самой модели уже больше 5 лет, поэтому по салону он проигрывает более свежим автомобилям.

Езда:
Прекрасный городской автомобиль, едет приятно. Внутри больше чем кажется снаружи, плечами водитель и пассажир не трутся. Городская динамика хорошая, даже в Eco режиме. Расход вполне: если скорость 50-90кмч то 4,5-5,5л на 100км (в бак кстати влезает всего 30л). Парковаться — залезет в любую дырку.

С трассой чуть хуже: если 90-110 то машина чувствует себя хорошо, а вот после 130 чувствуется нехватка мощности и начинает падать уверенность в устойчивости.

Гибрид — третье поколение, батарейка не очень большая, в основном используется как помощь на старте, но если заряжена полностью и не давить на газ в пробке то пару-тройку километров можно проехать чисто на электро. Так же есть возможность принудительно включить чисто электрический режим, работает до 30кмч. У Короллы четвертое поколение гибрида, более мощная батарея и электромотор и это совсем другие ощущения.

Эргономика: всё предельно по-тойотовски ясно и понятно, очень классическое расположение всех приборов и кнопок. Даже на лампочки в зеркалах и бардачке не поскупились :) Маловат багажник (280л) — детям самокаты, ролики хватает, а вот для путешествий уже многое приходится размещать в ногах в салоне.

Выводы: очень хорошая городская машина, красивая и небольшая снаружи, но на удивление просторная внутри, хорошо укомплектована, но салон выглядит слишком классически, от автомобиля 2020г уже хочется чего-то более современного (как у следующего Яриса или Короллы например)

Егор
Живут же люди! Красота!
Роман
Хорошая Машинка!!!
Роман
Сам неделю назад купил Тойота Витц в предыдущем кузове. Расход смешной, усилие на руле достаточное, по трассе до 110 бежит нормально. Так что поздравляю с покупкой и беспроблемной эксплуатации!!!

Комсомольск
Пять за гибрид
Смеётся тот, кто умеет смеяться. Тот, кто смеётся последним, обычно тормоз.
Мой отзыв: Toyota Prius 2017
алексей
Волжский
Отсталая Европа - ну кто так продает, без допов стоимостью в треть авто?

Жаль в сколеновстан такие не везут, взял бы себе. Для города самое то.
слава
Начались скидки так как вышло новое поколение....нормально да? В России такого не бывает(
Бери пруль такую, не пожалеешь
Юрий
- скидки на предыдущий линейный ряд
- без допов на 300тыщ
вы что, хотите как в Европе?
Денис
Электронные системы хорошо но,безопастность пока что зависит в основном от водителя.Машина хорошая,и 130 и 150 бегал правда на другом кузове

слава
Раньше бывало, сейчас чаще допы

Автор, приборную панель на русский язык сами переводили?

Миасс
Сообщений: 2018
Увидел сначала фото, думаю Ярис всяко не РФ, нет смотрю в голове отзыва Москва, ладно думаю, кто-то купил интересно почитаем, а нет все верно Чехия.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

SSSMOKE
Автор, приборную панель на русский язык сами переводили?
В настройках можно выбрать любой язык
алексей
Отсталая Европа - ну кто так продает, без допов стоимостью в треть авто?
Допы мягко предлагают, но не настаивают: "Резиновый коврик в багажник возьмёте? Нет? Может кофе хотите или чай?". Думаю они своё берут на страховках, сервисе итп

классное автло

20941276
...а трамваи в праге курсируют круглые сутки....

москва
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
алексей !
Это меньше 1,5 млн.
В России сейчас за эти деньги поло-солярис, а тут гибридная Тойота… думаю было бы много покупателей.

Мечты
Прикольная букашка) Поздравляю с покупкой!
Mopar

Это меньше 1,5 млн.
В Чехии, как у автора, от 470тыс Крон или от 1600тыс у нас.
Это стартовые цены. Напомню, что официально Солярис на АКПП начинается от 1011тыс р. Думаю понятно, сколько этот Ярис по итогу будет стоить в РФ?
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто

Юрий
- скидки на предыдущий линейный ряд
- без допов на 300тыщ
вы что, хотите как в Европе?
Без допов там не продают?

акву берите
20941276
...а трамваи в праге курсируют круглые сутки....
Да... Есть не только ночные трамваи но и ночные автобусы. С общественным транспортом всё очень-очень хорошо

В Чехии, как у автора, от 470тыс Крон или от 1600тыс у нас.
Тот Ярис который нового поколения он подорожал, но и там улучшения есть. По поводу цены - эти машины собраны в Японии, поэтому в европейской цене уже растаможка, НДС и прочее, так что цена с РФ должна быть примерно одинаковая
В Чехии, как у автора, от 470тыс Крон или от 1600тыс у нас.
А солярис за за 1011000 гибрид? 17 колёса будут? Без допов продадут?
PS Я лишь ответил на коммент , что в России за 160000 евро он никому не нужен.
… А так ,если все как вы пишите ,то да при «наличии отсутствия» допов будут брать корейцев , а не ярис за 20400 евро.Согласен.
АЛЕКСАНДР НОВИКОВ
Витц-классная машинка! Одобряю!

Cosmopolit
Бери пруль такую, не пожалеешь
аква

Приморско-Ахтарск
Если не ошибаюсь, двигатель трехцилиндровый стоит. Как ощущается по работе, есть ли вибрации?

stan.75
Трёхцилиндровый в новом поколении, которое с 2020-2021 пошло. У меня ещё нормальный четырехцилиндровый

Golf
аква
У меня Аква, но виц с таким же гибридом пруль есть

r2d2
В кронах не силён, автор пишет что купил за 16.000 евро , сегодня курс 86,17 ,умножаем и получаем 1378720 руб. А солярис за за 1011000 гибрид? 17 колёса будут? Без допов продадут? PS Я лишь ответил на...
Вы же отзыв читали? Он написал, что купил авто со скидкой, т.к выходила новая модель . Официальная цена на сайте Тойоты от 470тыс крон.
Солярис приведен в качестве примера цены, на ваш коммент-
"Это меньше 1,5 млн. В России сейчас за эти деньги поло-солярис"
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто

Пражак
Был владельцем Витца 2016 года 4Вд Led Edition, цвет баклажан (собрата праворукого), искал именно 4 цилиндровый. Классный аппарат, для города само то! В четвером ездили. Самые теплые воспоминания о нм. Привезти из Японии подобный, с пробегом в 40 тыщ, сейчас выходит в районе 800т.р. поэтому за 16 тыс. Евро, я б новый, гибридный купил. Следущий кузов мне не нравится.

Солярис приведен в качестве примера цены, на ваш коммент-
"Это меньше 1,5 млн. В России сейчас за эти деньги поло-солярис"
Собственно говоря, скидка и стала определяющим фактором, иначе бы весы склонились в пользу Шкоды.

А сейчас на чём ездите?

Жаль в РФ их не продают.
За 1400 000 готов брать новую такую?
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006
В Чехии, как у автора, от 470тыс Крон или от 1600тыс у нас.
а чем Солярис хуже, кроме гибрида?
Пражак
а чем Солярис хуже, кроме гибрида?
С такой логикой можно и ниже спускаться: "А чем Лады хуже, кроме гибрида?"

А сейчас на чём ездите?
Nissan X-trail T32, 2020 года.
Супер машинка 🔥🔥🔥

Воронеж
Отличный выбор! Странное сравнение между шкодой, фиатом и тойотой.
В первый раз в жизни подумал о том что мне бы две машины было бы не нужно именно в Праге. Очень удобный, чистый и комфортный у вас транспорт!
Мой отзыв: Honda Vamos 2006

Popsa
За 1400 000 готов брать новую такую?
Я готов!)

Артемий
алексей !
Кому он в Росси нужен за 16 тыс евро?
Покупают же убогие гранту спорт за 1.5 , почему не купить нормальную машиную в эти деньги.

Продажа Toyota Yaris 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ярис.
Посмотреть всё о Тойота Ярис

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Ярис с фотографиями, недостатки и все минусы!