Отзыв автовладельца Toyota Yaris Cross 2020

Тойота Ярис Кросс 2020 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2023

Хотелось бы сначала обратиться к модератору drom.ru...этот отзыв написан мной, фотографии и видео тоже мои, поэтому, попрошу его не удалять, надеюсь, он будет полезен читателю!

Новый Toyota Vitz в 2020г в Японии получил не только новое название (на импортный лад), но и новый класс кузова, а именно Yaris Cross. Именно на него и пал мой выбор.

Что я хотел получить?
Нужен был кроссовер, чтобы бы было больше уверенности в прохождении небольшого бездорожья и снежного покрова и багажник более вместительный чем у малолитражки.
Изначально выбор стоял между Honda Vezel, Toyota CH-R и Toyota Yaris Cross.
Плюс Vezel был в его габаритах и большой багажнике и высокий клиренс, но минус, устаревший уже кузов.
Плюс CH-R выглядел более современно, но багажник и клиренс как у малолитражек и седанов, это печально.
Выбор пал на Yaris Cross по причинам, описанным ниже.

И вот в один прекрасный октябрьский день я увидел на торгах его…синий (понравился этот цвет)! С пробегом 13 тыс! Оценка 5А! В максимальной Z комплектации (по приходу я узнаю, что там есть все доп опции, кроме подогрева лобового стекла и не нужных мне рейлингов), плюс тюнингованные пружины с амортизаторами и крутейшие американские диски на практически новой топовой грязевой резине!
И я выиграл этот лот! При чем ставил на него прилично больше без особой надежды на победу, но победил!) Авто ушло мне за 1 885 000 йен.
Если вы считаете, что Yaris Cross дороговат для вашего бюджета, то рекомендую рассмотреть Toyota Raize, обзор которой можете прочитать здесь Отзыв о Toyota Raize

Общие характеристики:
Toyota Yaris Cross, 2020г, кузов MXPB10 (передний привод не гибрид), 1,5л., комплектация Z (максимальная).
Теперь коротко плюсы и минусы (субъективно):
- Дешевые материалы отделки салона.
- Маленький градус открытия задней двери
- низкое расположение подстаканников между передними сидениями.

+ Современный внешний вид
+ Клиренс 170мм (штатный), в моем случае еще не измерял, но гораздо больше.
+ Современные технологии и удобства
+ Вместительный багажник

Первое впечатление…
Перед тем как забрать авто я уже понимал что именно будет передо мной, но тем ни менее эти диски с резиной и просто огромный клиренс дали свой результат и был приятно впечатлен его внешним видом, а когда увидел, что у него есть все эти приятные бонусы, о которых я напишу далее, то вообще счастью не было предела!
И теперь вот он, Toyota Yaris Cross – 2022 World Urban Car of The Year!

Перейдем к деталям…
ДВС…
Двигатель у него стоит M15A-FKS, 120 л.с., 145 Н*м крутящего момента. Это современный двигатель, который Toyota, который Toyota запустила на конвейер в 2020г, что интересно, так это то, что он хоть и 1,5л, но при этом 3 цилиндровый и мощность выдает больше, чем прежний 4 цилиндровый, а именно 120 л.с.
Здесь нет системы Start/Stop и это радует!
Производитель рекомендует заливать как 92, так и 95 бензин. Решайте сами.
Так же производитель рекомендует замену масла каждые 15 000км! Заливать 0W16, это рекомендации производителя, решайте сами придерживаться их или нет.
Замена масляного фильтра так же каждые 15 000км, а воздушного фильтра каждые 50 000км!
Замена иридиевых свечей через 200 000км! При чем в регламенте отмечено «проверка не требуется»! Даже не вздумайте проверять, ездите на машине 200 000км и не проверяйте!
Замена антифриза через 160 000км!
Расход топлива пока еще в разных погодных условиях не проверял, но по трассе при температуре 5 градусов расход примерно 16км/1л или 6,25л/100км, надо не забывать, что колеса на грязевой резине очень тяжелые! В смешанном цикле при -12 расход 8,4л/100км.
Динамика обычная, как и должна быть на 1,5л и 120л.с., ни чего сверхъестественного, но есть режимы езды, которые изменяются кнопкой Drive Mode, 3 режима:
1) Eco
2) Power
3) Standard
По названиям думаю понятно, при чем приборная панель подсвечивается определенного цвета при выборе режима.
Хотелось бы немного остановиться на режиме Power…если раньше на Vitz RS подобный режим удерживал обороты и не сбрасывал их так быстро как на стандартном режиме, то сейчас принцип немного иной. Сейчас в режиме Power обороты набираются быстрее и мне это изменение больше по душе.

Система безопасности.
Авто оснащена большинством современных технологий, и я говорю не только об ABS, о котором не прекращаются спорты в российском автопроме, быть или не быть ABS? Нет, в Японии на этот вопрос ответили много лет назад признав на законодательном уровне наличие ABS на всех легковых авто, производимых в Японии, а с 2021г на всех авто в обязательном порядке автоматическую систему торможения, которая естественно присутствует и в Yaris Cross (срабатывала уже несколько раз).
Здесь все то же, что и в младшем брате Toyota Raize с небольшим дополнением, здесь есть Предупреждение о нахождении авто в параллельном ряду и Система предотвращения выезда из полосы движения с подруливающим механизмом. В чем суть…если он включен (его можно отключать), то машина, когда видит, что вы пересекаете полосу движения без включения поворотника, старается вернуть машину обратно в полосу (полоса должна быть хорошо читаема!). Что получается в итоге: вы включили адоптивный круиз-контроль, включена система предотвращения выезда из полосы движения и вы можете ехать, не управляя рулем и не нажимая педали, то есть своего рода автопилот!) но не больше 1 минуты или до первого резкого поворота, увы, Yaris Cross не такого класса машина, чтобы можно было забыть о том, что машиной еще и управлять нужно.
Скажу вам честно, все эти помощники притупляют навыки вождения, но прогресс на то он и прогресс.
Что касается конкретно моего авто, у него установлены тюнингованные пружины и стойки с меньшим ходом и более высоким клиренсом.
Как это сказывается на вождении? Клиренс я не измерял, но он огромный, а с учетом не больших свесов и короткой базы, он может пройти очень много где и даже близко не цеплять днищем или бампером, при этом, на скорости в повороты он входит отлично и на неровностях кузов не качает, так как они достаточно жесткие, но комфортные. Минус их в том, что у них короткий ход, то есть «взлетать» на кочках нежелательно.
Плюс ко всему, такой клиренс позволил поставить колеса на крутых дисках R16 MKW Offroad M204 + грязевая резина Goodrich, такие пришли из Японии, но так как мне не нужна грязевая резина, я решил эти диски с резиной выставить на продажу, а поставить немного бОльшего размера чем штатные, тюнинговой компании Toyota – TRD R18 немного шире штатных.

Проходимость.
Решил написать об этом отдельным пунктом, так как считаю это важно.
Почему решил покупать передний привод? В мой бюджет можно было бы и 4wd взять, но у 4wd багажник меньше (об этом позже) и 4wd это, мягко говоря, не панацея при проходимости, если откроете ролики в интернете с авариями зимой в городе, то в основном там будут не переднеприводные и уж тем более не заднеприводные авто, а именно 4wd, наверное, из-за излишней самоуверенности. Конечно, при прочих равных 4wd будет более проходимый чем передний привод, но не маловажную роль играет клиренс, а клиренс на Yaris Cross 170мм штатный, а на моем намного больше и по факту мне не особо то и нужен 4wd с таким клиренсом + хорошая зимняя резина.
Проходимость моего Yaris Cross по небольшому бездорожью вы можете посмотреть на видео, а зима…еще впереди.

Качество материала салона и дизайн интерьера и экстерьера.
Не такие уж и плохие как думал изначально. Материал сидений, хоть и стал гораздо лучше с добавленными кож вставками, но все-равно дешевый. Торпедо разделено на 2 части, верхняя часть сделана из мягкого материала (скорее всего сделано не с точки зрения комфорта, а с точки зрения безопасности), нижняя из дешевого пластика (хотя раньше на Vitz было все из дешевого пластика), а вот кнопки на руле имеют люфт (напомню, авто покупалось с пробегом 13 тыс км!). Примечательно, что пластиковая вставка на руле выполнена по форме как на Suzuki Swift, но в отличие от Suzuki она здесь тоже имеет маленький люфт.
Рычаги электропривода водительского сидения выглядят так, как будто Toyota специально их сделала такими страшненькими, чтобы подчеркнуть не очень высокий статус авто, они здесь есть и это уже плюс!
Дизайн интерьера достаточно лаконичный, ничего не бросается в глаза как в отрицательном ключе, так и в положительном. Дизайн экстерьера интереснее, по заду легко проследить поколение авто (удлинённая полоска стоп-сигнала) соответствует духу времени, подобное можно увидеть не только на японских авто. Широкий спектр цветовой гаммы, тоже радует, я специально не хотел какой-то обычный цвет, поэтому и выбрал синий, а хочешь еще сильней выделиться? Можно и золотой.
Качество материалов салона выросло относительно Vitz, но соответствует классу авто, хотя не за качество материалов салона мы любим Тойоту).

Мультимедиа.
Штатно здесь установлен 8 дюймовый монитор, встроенный в панель, вполне удобный, без излишеств. Есть поддержка Carplay, Android Auto, Miracast.
К сожалению, Carplay работает только через кабель (хотя есть устройства, которые могут подключать авто по Bluetooth), но есть еще второй разъем для зарядки телефона по кабелю. В прошлых поколениях такой роскоши не было, а тут сразу 2 разъема USB-A! Спасибо Toyota.
Звук гораздо лучше, чем на прежнем поколении Vitz. Чувствуется и магнитола и колонки стали более прокачены.
Полный мультируль. Учитывая, что есть Carplay и Android Auto, то через нажатие кнопки с лицом человечика можно вызвать помощника и сказать ему, например, позвонить жене)
Так же через мультимедиа можно сделать разные настройки начиная от подключения магнитолы к интернету заканчивая настройки времени горения ламп в авто после заглушения ДВС (см.фото).
Хорошая опция в магнитоле — это раздел технического обслуживания авто. (см.видео).

И да, магнитолу можно перевести на английский язык так же как и приборную панель (см.видео).

Отображение камеры 360 градусов можно настроить в разных форматах отображения. Имеются направляющие линии движения авто.

Бортовой компьютер.
Это современное авто, а значит и технологии современные. Через БК можно настроить разные опции и приборную панель так же как и мультимедиа можно перевести на английский язык без особых проблем (см.видео).

Перечислю основные опции из бортового компьютера Toyota Yaris Cross (так же см.фото и видео):
1. Расход топлива
8. Смена языка
9. Перевод в л/100км
10. Настройки открытия багажника, расстояния до впереди идущего авто
11. Настройка параметров:
RCTA-система видит авто сзади сбоку, подаст сигнал об опасности.
PKSB-система автоматического торможения
HUB Main-проекция на лоб стекло
RSA-распознание знаков и др.
12. Отображение предупреждения (например, пора менять масло или о какой-то неисправности)
Грубо говоря, почти все опции авто можно включить или отключить по желанию.

Удобство салона.
В удобстве салона есть как минусы, так и плюсы.
Сначала о плюсах…
+ Сидения имеют небольшую боковую поддержку, достаточно удобные, а водительское сидение с электроприводом (хотя я не фанат этой опции).
+ Руль выдвигается по вылету и наклону, можно отрегулировать под себя.
+ Есть подлокотник с подстаканниками для заднего ряда сидений, за это огромный плюс Toyota. При этом подлокотник выкидывается независимо от сидений и через него открывается доступ к багажнику, удобно или что-то достать через него или положить, что-то длинное в авто при посадке 4 человек.
+ Для кого-то может быть плюсом выдвижной подлокотник водителя, я им не пользуюсь.
+ Подогрев передних сидений, подогрев зеркал, руля тоже плюс.
+ Отдельно отмечу новую технологию климат-контроля ECO HEAT/COOL. Если коротко, то ее смысл в том, чтобы более тонко производить настройку климат-контроля, например меньше греть или вообще отключить печку, если двери открыты.
+ Встроенный видеорегистратор.
+ Удобно разместили панель под центральными воздушными дефлекторами. Туда удобно размещается телефон, хотя явно место не для телефона так как имеет горизонтальную форму, а не вертикальную, плюс ко всему, близкое расположение к дефлекторам делает это место своего рода зависимым от климата, то есть если на улице холодно, то поток теплого воздуха согреет то, что там лежит, а если жарко, то остудит, удобно.
+ Кнопки и крутилки мультимедиа и климата понятные и вполне удобные.
+ Расположение кнопок на руле тоже для меня стало уже удобным. Еще порадовала подсветка кнопок на руле, так как в прошлых моделях подсветки не было.
Вообще в Yaris Cross достаточно много подсветки и везде светодиоды. Подсветка ниши под мультимедиа, подсветка ног и ручек открывания дверей, кнопок на руле, зачет!
+ Камера 360 + парктроники по кругу + направляющие линии.
+ Электродверь багажника. Хотя я не особо люблю эту опцию, но у нее есть особенность, которая меня удивила на такого класса авто…багажник открывается и закрывается с кнопки – этим никого не удивить, но рядом с кнопкой закрытия багажника есть кнопка закрытия всего авто! Это гениально и просто, почему на всех авто так не делают? Согласитесь, часто бывает так, что багажник — это последняя дверь, которую вам нужно закрывать в машине. Плюс к этому открывать и закрывать багажник можно из салона, да, это удобно, но будьте осторожны, чтобы не было преграды или ничего не защемили при открытии или закрытии из салона.
+ Проекция на лобовое стекло. Это дорогая фича и на такого класса авто это большой плюс. Туда высвечивается информация не только о скорости, но также: выезд из полосы движения, дистанция до впередиидущего авто, какой трек музыки начал играть, кто позвонил на телефон, скорость по круиз-контролю, знак ограничения скорости. Вся эта информация нисколько не мешает управлению авто.
+ Hold. Мне эта функция не зашла, но кому-то нравится.
+ Авторучник. Вот это удобно. Я пользуюсь ручником, поэтому, когда авто ставит на ручник автоматически мне это нравится. Хотя можно и отключить.
+ Можно переключить КПП в ручной режим. По мне так это баловство, но такая возможность есть.
+ Мультимедиа. Про нее я уже писал подробно ранее.
+ Вместительный багажник. Yaris Cross имеет идентичные размеры салона с Yaris 1 845мм, а вот размер багажника у моего Yaris Cross составляет 371л против 209л у Yaris  и 284л у Yaris Cross 4wd и это очень сильно ощущается. В принципе, это один из основных плюсов почему я выбрал Yaris Cross на переднем приводе, потому что у него вместительный багажник. Плюс ко всему его конструкция сделана очень удобна, так как снизу есть доп нишу. Ведь у всех есть какие-то мелочи, которые постоянно в багажнике, например, у меня это провода для прикурки авто, некоторые инструменты. Еще в багажнике есть по бокам ниши, куда идеально встает 4-5л тара с незамерзайкой.
+ В моем Ярис Кросс есть еще и полка багажника для чего она? Кто-то ею вообще пользуется? В интернете много говорят о ней, но я в ней вообще ни какой надобности не увидел, убрал, но для кого-то она видимо нужна.
+ Японец, помимо ранее перечисленных плюшек еще передал мне крепления багажа в багажнике, чтобы вещи не летали в нем.

Теперь к минусам:
- Подстаканники спереди. Это невозможно объяснить… а почему не у самой обуви сделали подстаканники? Они очень низко расположены, особенно это заметно зимой, когда садишься в пуховике/шубе, то одежда может накрывать эти подстаканники, тем более если стакан не высокий.
- Количество подстаканников. Спереди их 2 (неудобных), сзади 2 в подлокотнике и все. В Vitz в 90 кузове подстаканник был еще спереди возле воздушных дефлекторов и было очень удобно. Так же на многих Хондах и Сузуки делают подстаканники в этих местах и это очень, к тому же в Японии продаются подстаканники, которые крепятся в Yaris Cross на эти дефлекторы.
- Радиус открытия задних дверей. Он действительно маленький. Салон Yaris Cross и так не большой, еще и зимой приходится протискиваться в салон задним пассажирам.
- Кнопка запуска ДВС. В прошло кузове она располагалась справа от руля, а сейчас слева, по мне так справа удобнее, со стороны водительской двери.
- Ручки открытия передних дверей изнутри расположены не эргономично. До сих пор не могу привыкнуть к месторасположению ручки, возможно это индивидуально моя проблема, но я здесь и пишу о своем впечатлении.

Итог: 20 плюсов и 5 минусов.

Общий итог: Этот авто будет очень популярным в России, он уже стал проходным (2020г выпуска) и его можно везти по пониженной пошлине.

Опубликован 2 месяца назад

Вот и прошла зима...

Сначала о главном. Расход топлива.

Как можете видеть на фото средний расход топлива в режиме город/трасса составил примерно 9,4л/100км за зиму! Но стоит проехать 1000км весной и расход топлива уже 9,1л/100км.

Как я и писал в отзыве бензин заливаю 92, иногда 95. Некоторых интересовала детонация, нет, ее не было. По ощущениям не было и по ошибкам не было.

Бронепленка.

Так как авто в очень хорошем состоянии (5А), решил сразу затянуть бронепленкой зону риска, то есть ту зону на кузове куда могут прилетать камушки и прочая гадость спереди....

Toyota C-HR, 2021
Toyota Raize, 2019
Toyota Raize, 2019
АВТОДРУГ38, Иркутск

д
С витцем эту машину роднит только расстояние между передними и задними сиденьями, больше ничего.

д
Ярис - это новое поколение Витца, только переименованное. Кросс построен на тележке Яриса-хэтча.
Snork
Новороссийск
Хорошее машинко, но убогий задний диванчик его убивает. Лучше бы частью багажника пожертвовали
Только положительные эмоции от Вашего авто. Я тоже такой хочу.

Балалайка
???????????????????
Макинтош
Фигня за дорого
Машина просто Вау🤌
Ну вот почему народ идет за китайцем за 4 ляма а не за этим крутым авто?

Топовая грязевая резина на недоприводе...
Н-да...
А. Т.

И шины "поширше" на зиму - это очень весомая предпосылка стать героем тех самых видеороликов.
А. Т.
Storm_777
шипы- поуже... не шипы- можно пошире.
Иван
Интервалы замены посмешили. Меняю фильтр воздушный раз в 15-20тыс. км и он прилично запылён. Этот ярис видимо какой то другой воздух будет потреблять, что его хватит на 60 тысяч км)))
Со свечами та же фигня. В наших условиях свечи 200 не ходят, 100-150 ещё могут, если дорогие и на хорошем бензе
Иван
Вы видать сноску не читали, а она во всех руководствах по эксплуатации есть, что при тяжёлых условиях эксплуатации интервалы замены сократить вдвое. А если почитать, что относится к тяжелым, то получается, что вся наша страна
Ибо чудес не бывает.

За обзор спасибо, интересная модель, в видео больше красоты, правда, чем нюансов, но фотками добивается понимание модели.
Удачи!
Alex!
После прочтения совета лить в двс "водичку" 0w-16 и менять её раз в 15 тыс км нормальный автовладелец льёт нормальное масло и меняет его в два раза чаще или по моточасам. Ибо чудес не бывает....
очередной Васян-специалист. никогда в жизни не слыхавший ничего о разработке двигателей - знает лучше японских инженеров. какое масло нужно заливать))
Анд Рей
Ну тут нужно книжку открыть и посмотреть, что же рекомендуют инженеры и в каком ключе.
Обычно 0-16 для гибридов рекомендуется.
алексей
Большой Камень
Больше похоже на заказную рекламму от ДРОМА, данного авто!!!А вообще 15.т км на масле с нашим бензином, да трёх цилиндровый мотор, это из области фантастики, тут на пять меняешь, масло в *****!

Вилка цен 2.2-2.5 за "в принципи сомнительное авто". Ещё и без гарантии и б/у
И не надо говорить тут про императорское качество. Это уже сейчас просто вызывает смех.
Ну и салон. Извините, но это грусть и пичаль. Да, экстерьер неплох. Не спорю. Но салон - убожество.

Анадырь
Круто выглядит, как настоящая машина для ралли или Дакара. С такой внешностью только 4вд нужно
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973

Только положительные эмоции от Вашего авто. Я тоже такой хочу.
Это возможно, контакты есть😉

Анадырь
Тут не угадаешь. Были шиповки Кордиант Сноу кросс в родном размере 175/70r13 и 205/55(или 60)R16. Стояли по очереди на Короне зубатке.
С широкими шинами ожидаемо выше проходимость по глубокому снегу, лучше разгон по снегу и льду. Неожиданно лучше управляемость вышла на снегу и льду.

Иван
Сноски там нет. Да и понимаю, что от условий зависит, не в иллюзиях живу) но изначальный период такой, на многих авто он меньше.
djoq
Без полного привода это все таки больше малолитражка витц.

Alex!
Это не мой совет, это регламент производителя. Вообще, в подавляющее большинство современных машин производители рекомендуют лить 0w20 и меньше! Это не из-за того, что производитель такой плохой и хочет убить ваше авто поскорее, а потому, что технологии меняются и требования меняются. Так же как и бензин, мало таких машин осталось в которые льют 76. А за обзор спасибо) рад, что понравился) да, видео так и сделано для красоты, а фото для понимание, плюс ко всему, не все фото, почему-то сюда получилось добавить, здесь их больше https://www.pakdv.ru/2024/01/1...
Иван
Глупости про страну. Кто вообще эти сказки придумал. У нас в супермаркет ездят да на работу и это тяжёлые условия. По горам прицепы не таскают по сильно запыленной местности не ездят, но условия тяжёлые. Масло и бензин давно нормальные. С другой стороны если машина в таких условиях не может нормально ездить значит качества японского давно там нет.

Суровый Якутск
"Заливать можно как 92, так и 95 бензин."
Не можно , а нужно , все равно авто на продажу ....
По сути это D4 , со степенью сжатия 14 , евро 6 .
Претензий к жизни не имею ....

... Отличная периодичность замены масла в моторе - 15000 км, способствует поддержанию в идеальном состоянии.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Sad Panda
... Не переименованное - он и был, всю жизнь, лево-рульным Ярисом. Тойота избавляется от двойных шильдиков ,типа Hilux-Surf=4Runner - Сурф убрали в 2009.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.

Миасс
Сообщений: 2018
На кой на передний привод, поставили грязевую резину, на ней и в городе не комфортно, и на бездорожье делать нечего.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

djoq
Без полного привода это все таки больше малолитражка витц.
Больше чем что? Ни кто его и не называет внедорожником и с 4вд он не становится внедорожником и не малолитражкой. Vitz - это название старого поколения Yaris, а Yaris Cross - это Yaris в кузове кроссовера. Кроссоверы в свою очередь бывают как переднеприводные так и 4вд. Кстати, как Vitz так и Yaris бывают 4вд. В общем, на любой вкус и цвет)
PAKDV.RU - авто/мото/спецтехника из Японии, Кореи, Китая. Работаем с 2011г.

Топовая грязевая резина на недоприводе...
Н-да...
Именно по-этому её сейчас там нет!😁 У японца видимо свои мысли были на этот счет, стайлинг!😎
я думаю градусов от -15 уже тяжёлые условия

Dmitry E.
При всем уважении, ваш опыт с короной зубаткой видимо был слишком давно, чтобы помнить детали.
По снегу лучше узкая шина, которая благодаря большему удельному давлению прогрызает снег до твердой основы.
По льду лучше широкая шина за счет большего пятна контакта.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
PAKDV
Я свое мнение сказал, уточню: с виду вроде высокая машина, поднятая, на больших злых колесах. Поэтому и смотришь на нее и ассоциируешь с лифтованным Субару ХВ на злых колесах. А потом снимаешь розовые очки: приходит быстро понимание, что это никакой не внедорожник, хотя выглядит именно так. Эта машина будет беспомощно буксовать одним колесом и в снегу и песке и на скользском подьеме и т.д. Да и салон в этой машине совсем простенький, что дальше только Лада почти сразу стоит.)) Вывод такой: нельзя жить только одним пафосным антуражем, практичность , комфорт и удобство в жизни по- прежнему актуальны, тем более при соразмерной стоимости.))

Попадалась как-то рекомендация заливать 0w-20 вместо 0w-16, последнее создано для экономии топлива в ущерб ресурсу мотора при работе в тяжелых условиях. Ну и менять, конечно, не раз в 15 тысяч, а в два раза чаще.

Денис
Машина нормально ездит, если все по регламенту делать.
Поездки меньше 8 км? Запыленные дороги (а в Новосибирске они соверщенно точно запыленные)? Часто стоишь на холостых или медленно движешься (прим. пробки)?
Просто меняешь масло в 2 раза чаще и горя не знаешь
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

В конце года стоял перед выбором авто, raize или yaris cross. Тогда не удалось найти владельца обоих авто, чтобы объективно сравнить их между собой не только очевидными вещами вроде ТТХ и внешнего вида, но и нюансами эксплуатации.
Можете написать, какая машина больше понравилась и чем? Думаю, многим будет интересно.

djoq
Да и XV мягко говоря не внедорожник))) На счет салона я именно так и написал, я это и в минусах отметил, надо не забывать, что эо не высокий класс авто, для своего класса салон очень даже не плохой, XV конечно побогаче в салоне будет и качественнее, но так у Toyota есть и богаче чем XV модели, да и богатство салона у Тойот это не их сильная сторона и это я тоже писал в обзоре) а про Ладу это вы конечно маху дали))) По качеству салона конечно Yaris Cross на много выше, не говоря уже о технологиях, адаптивный круиз контроль с централизацией по полосе движения, проекционного монитора и прочего, ни чего этого нет в Ладе. Да что там говорить, Ладе разрешили делать машины без ABS и подушек безопастности! На мой взгляд это уже слишком, так как эти авто становятся опасными для жизни.
А у Toyota, из кроссоверов, из современных моделей, ниже классом стоит Raize, на него тоже делал отзыв Отзыв о Toyota Raize
PAKDV.RU - авто/мото/спецтехника из Японии, Кореи, Китая. Работаем с 2011г.
Это кто Вам сказал что масло 15 тыс.
Фильтр 50 тыс.
Страннооооо...

CooperSA
Поэтому я их и сравнивал:
Отзыв о Toyota Raize
Для меня Yaris Cross лучше, но он и дороже.
Я бы только один момент отметил где Raize выигрывает у Yaris Cross, ускорение с 0. Турбина хорошо работает у Raize, быстро срабатывает и не смотря на малый объем двс (1л) ускорение у него пободрее чем у Яриса (атмосферного). Конечно, с ростом скорости картина меняется, но на коротких участках Raize резвее.
finn
Andrey Shevtcov
Машина просто Вау🤌
Ну вот почему народ идет за китайцем за 4 ляма а не за этим крутым авто?
поверь мне этот народ еще вернется . ЗА ЯПОНИЕЙ .Дилерские авто мы уже проходили и где они теперь ? не запчастей нет не х...я нет а с Японией как было так и есть И вы вообще в курсе у Китая нет закона выпускать гарантировано запчасти 25 лет после выпуска авто !!! Так что подумайте 10 раз прежде чем Как только начнут прикуривать и смотреть на свои машины как на памятник , тогда подумают и ВООБЩЕ ЗА ; КИЛОГРАММА ДЕНЕГ МОЖНО И СЕЙЧАС КУПИТЬ ШИКАРНОГО ЯПОНЦА а это авто не стоит 4
Vadik5687
Зёма. Ну ты чё? Какие нафиг 15ткм на масле? Не, ну по трассе если 80-90% езды, тогда ок, и то, надо лить что-то кудрявое типа Идэмитсу зэпро,а не бодягу типа тотачи. Воздухан тоже, какие 50ткм? фильтр как на 1.0 Ярисе, он уже через 20ткм еле дышит и пересыхает по краям. Свечи 200ткм...)) ну...если бы это был гибрид, то да, могут, правда зазор ооооочень сильно убежит. С такими интервалами как ты советуешь и 92 бензом, долго мотор не протянет.
PAKDV
Поэтому я их и сравнивал: Отзыв о Toyota Raize Для меня Yaris Cross лучше, но он и дороже. Я бы только один момент отметил где Raize выигрывает у Yaris Cross, ускорение с 0. Турбина хорошо работает...
Раиса ниже классом , она построена на платформе для кейкаров
Storm_777
шипы- поуже... не шипы- можно пошире.
В ЛЮБОМ случае для зимы более узкая резина = лучше. Пятно контакта меньше, а давление на грунт больше. Вроде такие простые вещи даже дети знают.
PAKDV
Я и написал, что это совет производителя, к Вам вопросов нет.
Переубеждать ни в чём нем буду, скажу лишь одно: как-то я спросил японского инженера, зачем они ушли в сторону сверхмаловязких масел. Ответ был грустный и честный "в конечном счёте это поможет сэкономить литр-два топлива на тысячу км пробега". И да, он прекрасно понимал риски этого, парируя тем, что никто уже не ездит по 300 тыс км на малых городских автомобильчиках.

Считайте это благодарностью за доп.фото по ссылке ;).
Alex!
0w16 обычная современная вязкость, на хондах воообще 0w7.5. Плёнка у такой водички в разы лучше, чем у народного синтека 0-20(который по факту 0w30). 200-250 моточасов норм для смены масла, поэтому у кого-то в лютых пробках это будет 5000км пробега, а у кого-то на межгороде 15000км.
Анд Рей
А Вы, "неВасян", точно сможете подготовленно вести дискуссию на эту тему? Пока очень похоже на завышенное ЧСВ, поднимаемое за счёт других... Это отзыв про авто, делимся наблюдениями, благодарим автора попутно, что время потратил на нас ;)

Так это же Тойота, она не ломается и лить можно хоть минералку
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
Влаdимир
Вроде бы судя по отзыву машинка не плохая, а оценка всего 6.8... На Дроме у Ваз 2107 средняя оценка 7.7.
Vadik5687
1. Как и кто измерял толщину этой "плёнки"? По-любому оперировали усилием на её сдвиг или разрыв, у меня нет пруфов, поделитесь?
2. Зачем в двс (особенно летом) рекомендовать нолёвку?
Теории заговора про продажу подороже масла потребителю я пока отбросил, спрашиваю именно в техническом смысле..)
Vadik5687
вот именно, что нет. Если шипы- то необходимо большее давление на кв см. А с нишипованной зимой как раз работает по-другому.. там тормозится за счет многочисленных ламелей.. чем их больше касается дорожного полотна- тем лучше тормозит.

Раиса ниже классом , она построена на платформе для кейкаров
Я знаю, что ниже) Я это и писал)

Влаdимир
Иван
Про фильтры согласен. Дороги у нас грязные. Самосвалы выезжают с примыкающих таща на колесах комья грязи, тентом груз не укрывают. У нас в Красноярске по крайней мере так. После езды по нашим дорогам, открыв капот, с трудом разглядишь двигатель, что тут сказать о содержимом воздушного фильтра...

Alex!
Я и написал, что это совет производителя, к Вам вопросов нет. Переубеждать ни в чём нем буду, скажу лишь одно: как-то я спросил японского инженера, зачем они ушли в сторону сверхмаловязких масел. Ответ...
Это очевидная тенденция. Основной упор у крупных производителей идет на: экономию, экологию, безопастность. Пройдет она 300к км или не пройдет (и сколько двс будет при этом стоить, чтобы его поменять) это уже вопрос будущего)

Alex!
Я изучал двигателестроение, если что, и более 20 лет погружаюсь "в тему". И химий 5шт знаю, и с термодинамикой дружу. А Вы, "неВасян", точно сможете подготовленно вести дискуссию на...
"благодарим автора попутно, что время потратил на нас", - вот вот!☝️ Спасибо🙏🙂
в колее больше протектором едет а не боками

Alex!
и где же это ты выловил японского инженера?
intel386
Машина нормально ездит, если все по регламенту делать. Поездки меньше 8 км? Запыленные дороги (а в Новосибирске они соверщенно точно запыленные)? Часто стоишь на холостых или медленно движешься (прим....
А то что у нас просто привыкли в стиле перебздеть(на всякий случай)Как 30лет назад придумали мульку про тяжёлые условия когда ни масла нормального не было ни бензина и до сих пор эту мантру повторяют. Так можно ещё чаще лить. Каждые 3тыщи тогда.

Денис
Да нет в Новосибирске пыли не настолько много настолько должно быть для тяжёлых условий. Пробки? Машина не рассчитана на пробки? Ну это игрушка какая то тогда, а не машина. А то что у нас просто привыкли...
Да, как же, нету пыли) особенно по весне и первую половину лета, иная песчаная буря позавидует
Критерии тяжелых условий одинаковы для всех стран, а не только для России.
у меня, например, одна машина ездит в тяжелых условиях, а вторая нет, хотя обе в Новосибирске обитают)

Vadik5687
Это при условии, когда грунт под снегом есть )

Иван
Тоже посмеялся:) Я у себя в городе меняю воздушный фильтр каждые 5 тыс и он тоже сильно запылен. Возможно такой регламент замены написан чисто для Японии? Видел воздушный фильтр после 20 тыс. по Токио - он как новый.

Денис
Не знаю как у вас в городе, но я бы назвал все дороги в своем городе запыленными. Японцы свои регламенты явно пишут не для России, а с учетом своих условий. А них все же почище в городах, чем у нас.

Петропавловск-Камчатский
Стоимость запчастей на эту машину страшно представить.
Dmitry36
Воронеж
PAKDV
сноски там и не будет, скорее всего, поскольку в россию такая машина не поставляется.
на субару на один и тот же мотор были разные сроки межсервисных интервалов, в зависимости от рынка сбыта
если будете менять масло реже 7тыс и лить 92-й бенз, пожалеете достаточно быстро...

Dmitry36
Воронеж
Это кто Вам сказал что масло 15 тыс.
Фильтр 50 тыс.
Страннооооо...
да ничего странного, просто в Токио завтра +23, и бенз там немного другой...
Это не грязевая МТ резина, это АТ, условно вседорожная. Гудрич прочная , легкая, долгоиграющая, не шумная. Раньше была дорогой, теперь вообще, особенно большие размеры.

слава
и где же это ты выловил японского инженера?
Не знаю, к чему Ваш кажущийся сарказм, Вячеслав, и как это относится к отзыву про ярис, но если прямо отвечать - в Японии. Префектура Айти, если ориентируетесь.

Vadik5687
На какие Хонды 0-7,5 рекомендуется? Гибрид?
Все эти маловязкие масла для щадящих условий эксплуатации. Официальный представитель Субару открыто в интервью говорил, что если движек нагружаете - Лейте 30-ку.
В книжке указаны допустимые вязкости для конкретных движков, лично у меня указано от 0-20 до 10-40 в зависимости от условий и региона эксплуатации. При этом у 0-20 указано, что это масло обеспечивает лучшую экономию топлива.
Это основная его задача.

товарищ Сухов
Анд Рей
Разговор в очереди в сервис по капиталке двигателей.

Витс за 2 миллиона… хз🤷🏻‍♂️
Vadik5687
Ну и про межгород. Если ехать 90+/- это одно, а если по платке и 150-180 это уже совсем другое.

PAKDV
А как насчёт подвески, простора на заднем ряду и багажника?

Не совсем понял для чего на переднеприводный хэтчбек ставить атшную резину. Тогда уж можно было и мтшку запихать. Максимальный лифт, шноркель, лебедки и т.д)).
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

Денис
Съездить на работу или в магазин = короткие пробеги = тяжёлые условия.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013

CooperSA
Помню про 0W-20 также раньше говорили, а теперь льют и ничего. Был у меня Н-Бокс, так я лил в него 0W-16, потому что по мануалу либо 0W-16, либо 0W-7.5. И я поверю этому мануалу и инженерам Хонды, а не гаражному спецу, который будет с пеной у рта доказывать, что это всё выдумки маркетологов, а лить нужно только 10W-40!
Alex!
А если литр-два не на тысячу, а на 100 км? На "крепкой" двадцатке (это про масло) при положительно температуре на данном двигателе спокойно получается расход 3,5 на 100 км и даже менее (минимальный видел 3.2). При хорошем минусе меньше 5,5 получить затруднительно, масло не успевает прогреться. За 30 км по трассе прогревается до 75 градусов. На жидкой 0W16 расход может быть реально меньше при низких температурах, без ущерба надёжности. Предлагаемые для этого поколения двигателей масла имеют пакет присадок с большим содержанием молибдена и др., и начинают работать при более низких температурах двигателя.
По пробегу: На данном ресурсе уже есть в продаже авто 2-3 лет от роду, с данным мотором и пробегами за 100 тысяч км., через год, два появятся и за 200.
Все меняется, но раньше действительно деревья были выше и трава зеленеее :)
maks1126
Интервалы замены расходников впечатлили😂. Не дай бог после такого наездника машину приобрести.

CooperSA
А как насчёт подвески, простора на заднем ряду и багажника?
Насчет подвяски...у Raize есть мелкая болячка, втулки стабилизатора, но это мелочь) Если сравнивать с моим Yaris Cross, то будет несправедливо так как (как я писал в отзыве), у меня не штатные элементы подвески, если сравнивать с оригиналом, то честно говоря, не вижу каких-либо неудобств, что в одном, что в другом авто. Она не валкая, но и не слишком жесткая, по мне норм, ни чего необычного.
Что касается пространства сзади, то его мало как в одном так и в другом, если спереди человек более 185см и сзади такой же, то будет не комфортно, но опять-таки, коленки конечно кусать сзади не будет, но и не развалится.
В плане багажника оба авто хороши, но у Yaris Cross он больше, но это если мы говорим о переднем приводе Яриса, так как у 4вд нет доп пространства под полом.

не ориентируюсь, и не особо верю что это был именно инженер моторист

ДРАКОН_пират
Конкретно в случае японского рынка его переименовали. Там Ярисов не было.

Андрей
Вопрос - на нашем бензине детонирует?

PAKDV
Шутите, что-ли? Уже давно как на всех современных авто замена масла не чаще, чем через 15 тысяч по регламенту. Только Тойота до последнего рекомендовала это делать раз в 10 тысяч на российском рынке.
Артём
maxyndra
Вилка цен 2.2-2.5 за "в принципи сомнительное авто". Ещё и без гарантии и б/у Как по мне, chery tiggo 4pro кладёт этот ярис просто на лопатки. В эти де деньги. При этом новое. И не надо говорить...
ТУт дело в другом...
во-первых цена ему от 1.6 до 2кк
во-вторых, этот ярис крос через год или 5 будет стоить тех же денег, причем с учетом инфляции, а китаец выехав с салона уже теряет в цене, тем более спустя несколько лет.
Артём
Денис
Вы видимо не видели какие машины иди запчасти 20ти летних машин приходят с Японии во владивосток, (не всегда но в основном) как новые, поэтому ваша теория о "несложных условиях в РФ неверна)
Green80
maxyndra
На убожество больше похожи кетаискии планшетомобили.
Вполне нормальное авто.👍
PycJIaH
теорию про новые 20ти летние запчасти и такие же новые машины из Японии я тоже слышу каждый день тут)))
Выходит Японцы вообще не надежные. Раз в 5тыщ масло менять иначе кирдык. Даже жигули свои 10тыщ проезжают хоть до магазина хоть до работы и никто никогда не задумывался что это оказывается тяжело)))
Sergei T.
Съездить на работу или в магазин = короткие пробеги = тяжёлые условия.
Съездил в магазин, а машине уже тяжело. Мда.

PAKDV
О Боже... Ну забейте в интернете, что такое кроссовер- это авто повышенной проходимости!.. Хотя щас время такое, знакомая говорит у меня джип!! Я спрашиваю какой- Киа соул!! А у некоторых бегемот это рыба, патамушта плавает..
васька
Якутск
Как я понял автора что 4вд это похуже его переднеприводного? Нонсенс
milan74
Dmitry E.
Она наверное не могла 16 колеса быстро вращать, от этого такие впечатления

milan74
ДРАКОН_пират
В чем сложность меня раз 8ткм. Делов на 30 мин.

vovus
Диски огонь! Впервые такие вижу
не ориентируюсь, и не особо верю что это был именно инженер моторист
Вы в логической ловушке тогда :)
Если Вы хотите подробностей - почему не спрашиваете про них, а спросили малозначимое "где?".
Если не хотите загуглить карту и/или не верите - тогда зачем спрашивали.
Выходит, всё же сарказм )...

Антон
Но давайте разовьём Вашу мысль: помимо мешка молибдена (и кальция/цинка/натрия) на удержание коллоида во взвеси направлены всевозможные добавки хим.индустрии. Этими непонятными словами пестрит научпоп - супрессоры, полимерные загустители, детергенты, антиоксиданты, дисперсанты, антикоррозийка и пр. При несоответствии температур или при досрочной выработке ресурса масла это великолепие в лучшем случае оседает внутри двс, в худшем потихоньку коксует ЦПГ (под клапанной при этом будет чистота, возможно, даже без выраженного жёлтого лакового налёта).
Два вопроса по теме Вашей реплики:
1. Сколько литров сгоревшего топлива провернётся через двс за 15 тыс км и похоже ли это на хотя бы 250-300 моточасов, как кто-то разумно писал в комментах выше? Я в плане ресурса этих присадок, конец которых гарантированно и бесповоротно превратит нолёвку в "водичку".
2. Экономический вопрос - а стоит ли игра свеч? Рационально рассуждая, один-два литра экономии топлива даже на сто км, а не на тысячу (видите, я готов с Вами согласиться без торга)) принесёт нам условно пятьдесят-сто рублей экономии. При этом чем заковыристей масло, тем дороже оно обходится (я сам закупаю и заливаю в легковой автопарк "обычное" масло, бренд не буду писать, не реклама, скажу лишь, что выходит 154 руб/л), и примерно в несколько тысяч обойдётся канистра от среднего производителя (топового вообще 10-15 тыс за 4-5л канистру). При этом я меняю каждые 5 тыс км и в ус не дую, а у Вас потенциальное переживание с возрастом двс о возможных проблемах при замене раз в 15 тыс км. Бонусом в летнее время мы имеем потенциал локального перегрева (в районе юбок поршней и выше, к пальцу), который на приборке никак не виден, а после вскрытия уже поздно пить боржоми...
Да и действительно, летом все масла условно жидкие и прогреваются быстро, зачем пихать в двс всю таблицу менделеева и платить за это, чтобы иметь возможность запуска в -48° (Вы точно это собирались делать?))
Надеюсь, понятно высказал опасения/соображения..

ТУт дело в другом...
во-первых цена ему от 1.6 до 2кк
Не теряет
Мой куплен за 1.75. Через 3 года продан за 2.1
Так что "свои" не теряет.

Андрей
Вопрос - на нашем бензине детонирует?
нет

Благодарю за развёрнутый ответ

Alex!
Вы в логической ловушке тогда :)
Если не хотите загуглить карту и/или не верите - тогда зачем спрашивали.
Выходит, всё же сарказм )...
спрашиваю, как двигатель с тонкими кольцами будет работать на густом масле при малой нагрузке?
Расскажи как ведёт себя вариатор директшифт?

Благодарю за развёрнутый ответ
🤝

Alex!
Вадим, спасибо за мысли, два вопроса позвольте, не спора ради, а истины для.. ;) 1. Как и кто измерял толщину этой "плёнки"? По-любому оперировали усилием на её сдвиг или разрыв, у меня нет...
Вопросом на вопрос тогда, зачем подымать вязкость? тем более летом. Условно возьмём обычный атмо мотор.

Storm_777
Это если по накатанному покрытию, да и то, есть такая неприятная вещь -колейность. А если целина или рыхлый снег- тут широкая резина пасует.

в колее больше протектором едет а не боками
Заедьте в целину на широкой резине, а потом на узкой. Узкая прорезает, широкая тяжело идёт.

Kochan
На какие Хонды 0-7,5 рекомендуется? Гибрид? Ну Синтек, Рольф, токояма и т.п. лучше вообще не использовать. Куча масел не сильно дороже но лучше. Все эти маловязкие масла для щадящих условий эксплуатации....
Предстваитель субару забыл добавить, что у них в линейке почти нет гибридов. И то, что у них двс гораздо "горячей" чем у приуса, енота и т.д.

Kochan
Это если речь про обычные авто. Есть некоторые гибриды, у них что на 90, что на 120, одни и те же обороты. 180км/ч у большинства машин что мы видим в потоке - это газ в пол. А значит экстрим, там другой подход, некоторые просто не доживут до смены масла в 10ткм из-за масложора))

Scout66
Это при условии, когда грунт под снегом есть )
Если авто не тяжелое, то тем более от широкой резины только минусы.

Alex!
Слушайте, земляк Антон, спасибо за попытку аргументировать свою позицию по современным маслам, серьёзно ). Но давайте разовьём Вашу мысль: помимо мешка молибдена (и кальция/цинка/натрия) на удержание...
Можно было более ёмко: если 0w20 стоит также, как 0|5w20|30|40, то зачем лить более густое??? Экономия? На чём? На ресурсе мотора? Едва ли. Зачем мотору проворачивать более густое, если будет легче жидкое. Это как заставить человека высосать желе через трубочку,вместо того, чтобы съесть ложкой.
p/s я тоже лью недорогое масло, но не по 154р/литр, столько видел стоит только минералка газпром 10w40 в светофоре. Такую конечно только раз в 5ткм менять.
Не теряет
Мой куплен за 1.75. Через 3 года продан за 2.1
Так что "свои" не теряет.
Ярис кросс 3 года назад только начал с конвейера сходить)) а тут он был сразу куплен, привезён, отправлен в центр РФ. Красивая сказка, жаль неправда. Кто мог купить биток за 2.1млн, если они ЦЕЛЫЕ сейчас за 1.6-1.7привозятся. Может есть фото сорки и аукционник? А то не верю.
забыл добавить в гололеде

Авто пытается всех убедить, что взял передний привод специально из-за багажника))) В целом очень забавно смотреть на переднеприводное авто с вариатором и 120 лс. на такой резине)
Про экономию -всё верно, но и заводить зимой машину на 10w40 не хочется.
Ну тут вроде про атмосферник речь, пусть и 1,5.
Поэтому и странно, что народ пишет про 0-7,5 и 0-16.
Масло нужно выбирать в зависимости от условий эксплуатации и допусков производителя.
Понятно, что 10-40 совсем не сибирский вариант.

Vadik5687
логики нет в ваших словах... 1-2 см ширины никакой погоды не сделают при рыхлом снеге и целине. От слова "совсем"

вариатор.. передний привод... BF AT ... улыбнуло

Чтобы понять, как работает масло нужно ставить датчик давления и датчик температуры. Если температура поднимается выше допустим градусов на 10, то 40-ка превращается в 30-ку, а 30-ка в 20-ку.
Если давление падает - значит масло реально потеряло свойства и нужно лить более густое - с этим часто сталкиваются Субаристы когда наваливают на своих горячих моторах. Им конечно рекомендована 40-ка да не абы какая, а качественная.
Ну а если мотор условно холодный - зачем ему 40-ка? Масляные форсунки не смогут подать густое масло в нужном объеме, начнется локальный перегрев

Он про китайца писал

Aleksei
Гудричи АТ на передке!ЗАЧЕМ??? из отзыва при сравнении CR-H на голову выше как по дизайну так и по интерьеру.

Vadik5687
Легко. Это и есть тот ответ, от которого Вы увернулись вопросом - плёнка прочнее, теплоотвод лучше. А проблема холодного старта летом отсутствует, хоть 20w-50 лейте. Лучше вообще моноградное, если иных противопоказаний нет.

Так пруфы про плёнку в Вашей версии-то будут?

Про экономию -всё верно, но и заводить зимой машину на 10w40 не хочется.
В Якутске да, а во Владивостоке в чём проблема?
Та же ТатНефть делает 10w40 и 15w40 с температурой замерзания в -48°, ломая стереотипы ), к слову

Vadik5687
Аналогия с трубочкой понятна, но нерелевантна, к сожалению.
Мы масло на сковороду льём, а Вы водичку предлагаете, вот аналогия.
Либо эпоксидку, которая смазкой будет являться условно и не очень долго ))

Alex!
Мои коментарий был не ко всему отзыву автора, а в основном касался Вашему ответа одному из читателей. Если будет понятнее, то я практически полностью согласен с Вашим мнением, но несколько лет эксплуатации нового тойотовского двигателя серии Дайнэмик Форс заставлил задуматься. К примеру, после часа езды летом по трассе на капоте авто "европейской школы" можно жарить яйца, а капот нового Яриса холодный и единственная деталь под ним (в зоне прямого доступа рукой) которая может показаться горячей, это клапан ЕГР, остальное еле тёплое.
Сливая масло первой заливки при 1,5 тыс пробега казалось, что бензин более густой.
Первоначально было сложно морально принять необходимость заливать даже 0W20, но сейчас уже решился на 0W16. Кстати в инструкции к авто указано, что использование 0W20 возможно только в крайнем случае, и требуется жиже.
Периодичность замены масла раз в 15 тыс. км предложенная автором отзыва коментировать отказываюсь. Это за гранью разумного.

Также как и нет логики ставить "на зиму" пошире)) смысла 0

Alex!

Так пруфы про плёнку в Вашей версии-то будут?
За плёнкой - делайте анализ своего дешмана 10w40, а потом 100% синтетики 0w20. Изначальное нежелание многих дикарей на западе лить жидкое масло - от предрассудков и экономии на спичках.
Alex!
Аналогия с трубочкой понятна, но нерелевантна, к сожалению.
Мы масло на сковороду льём, а Вы водичку предлагаете, вот аналогия.
Либо эпоксидку, которая смазкой будет являться условно и не очень долго ))
Современные моторы, переходя на более жидкое, также претерпели изменения в цпг. С этим ведь не будет спорить? Но и тут адепты найдутся, мол, и густое через каналы отлично пройдет...

Alex!
В Якутске да, а во Владивостоке в чём проблема?
Боюсь, даже у вас не хватит смелости, залить 15w40 на зимний период, когда в мануале рекомендовано 0w20/30. Стереотип не сломан, у бодяги типа синтека -55с, это вообще ни о чём не говорит. Давно уже масла делаются "ради цифр", а по факту через 200моточасов там уже отработка.

Kochan
Ну тут вроде про атмосферник речь, пусть и 1,5.
Поэтому и странно, что народ пишет про 0-7,5 и 0-16.
Понятно, что 10-40 совсем не сибирский вариант.
В атмо можно 0w16 лить смело, оно будет отлично работать и зимой и летом.

вася
Представляю как прикипят свечи и засрется воздушный фильтр если делать все по регламенту. И двигатель через 100 тыс будет уже уставший если менять масло через 15 тыс. Не для наших реалий такой регламент.

Nikita Faktov
Денис
Ты ещё скажи что у нас дороги с мылом моют, а за камушек или грязь на дороге от твоей машины штраф накарячат!
А может у нас за качеством бензина и масел следят, и ни у кого ни когда проблем не возникало?))
вариатор.. передний привод... BF AT ... улыбнуло
а на субару и ауди вариатор не смущает? там 4вд и носятся по бездору они хорошо. или это другое?
евгений
Old`s Cool
Балалайка
Балалайка это джили или чанган за 4🍋, а это автомобиль

"Yaris Cross составляет 371л против 284л у Yaris Cross 4wd" , это как в у одной и той же будки багажник в 1.5 раза больше оказался, единственная мысль приходит на одном померяли со сложенными сидухами на другом с разложенными ;). Ну и задранный мелкий переднеприводной кроссовок на гудричах это особый вид извращения, мне даже на 80ке они дискомфортом отдают, 5 лет отъездил зае***и сменил на бриджи АТ.

Антон
Тогда вопросов нет, наблюдения Ваши ясны, спасибо за пояснения.
Дайнемики тоже могут быть горячими, но при хорошем термическом кпд (сейчас много ухищрений по переброске тепла в дело, а не в нагрев атмосферы) и достойном охлаждении Вы не сможете диагностировать это "рукой на капоте".
В косвенное подтверждение моих слов скажу, что тот же M15A-FKS на разные рынки на разных авто имеет гамму рекомендаций по масловязкости от 16 (-FXE вообще от 8) до 30. Все системы EGR, PCV и пр. способствуют снижению рабочей температуры верха ДВС, чтобы это всё работало (и ехало на порой весьма обеднённой смеси).
Но 15 тыс км эта конструкция точно не пройдёт, тут сходимся :). Раз-два двс вытерпит перепробег, но системно в лучшем случае начнёт лакироваться, в худшем - асфальт под колечками и без того длинноходных поршней.

Vadik5687
Теплоотвод лучше? очень интересно, у вас есть гибридное авто? как там себя чувствует недогретое (даже летом!) масло? За плёнкой - делайте анализ своего дешмана 10w40, а потом 100% синтетики 0w20. Изначальное...
Вы весьма токсичны в своих комментариях, скрыто и явно пытаетесь оскорбить, хотя мы в публичном поле (не дикари, да-с) и друг другу денег не должны :)
Ступайте с Богом, мил человек, тем более пруфов я так и не дождался. Не стоит самоутверждаться за мой счёт, я Вам ничего плохого не делал по жизни.

Vadik5687
Видите ли, в чём штука... Если я коротко скажу "нет", то как будто отказался от своих слов ). А если скажу (и фотку пришлю) заливки 15w40 сейчас, зимой, то Вы перейдёте на следующий уровень и скажете, что я отдельно взятый неадекват, который "вот-вот угробит двигатель"... ))
Ну какой смысл?
В Хабаровске я бы лил масло пожиже, но в Ростове градусник почти никогда не опускается ниже -5-10, в основном 0+5, поэтому зачем мне химическими творениями удивлять мотор, если можно лить хоть моноградки?
P.S. Про гибриды отдельная тема, не знаю, зачем Вы несколько раз спрашивали про них, если Ярис в этом отзыве негибридный. Вообще имею опыт эксплуатации гибридов из Японии, США и Кореи порядка 12 лет, раз интересно. И самые тёплые ощущения ;)

Также как и нет логики ставить "на зиму" пошире)) смысла 0
если это не шипы, то получается есть смысл.

вася
Зачем на переднеприводной шушлайке сзади грязевая резина ?
Vadik5687
В атмо можно 0w16 лить смело, оно будет отлично работать и зимой и летом.
Да я не против. Если оно в книжке указано. Выше товарищ писал, что у него в мануале не выше 20-и указано. У меня на Хонде указан от 0-20 до 10-30, я лью 5-30. Просто на моем движке, например, 0-20 горит (при активном использовании) страшно подумать, что будет с 0-16.
Движек 2,4 прямой впрыск.

Vadik5687
Ауди давно не ставит вариатор. Он, кстати и стоит теперь на субаре. Ну не прям он, но начиналось всё с Ауди.

Да, это другие вариаторы, цепные, а не с ремнем

Nikita Faktov
Конечно следят. Эту байку про тяжёлые условия придумали в 90е когда не следили. Давно нет никаких проблем ни с бензином ни с маслом. Дороги не моют. А что японцы такие нежные, если не помыть это уже тяжёлые условия?))) Фильтр им зачем? И почему другие марки ездят по 10тыщ свободно, а некоторые и по 15 а этим 5 и всё? Есть один на солярисе миллион намотал менял раз в 10тыщ масло не чаще уж точно. Движок родной даже.
Иван
Наша раша гордость наша, знает это даже яша. Он купил вчера тойоту, говорит ей сносу нету. Не менял на ней Яша, не фильтра ни масло даже. Яша Яша не балуй, не испытывай судьбу. Не гоняй ты Яша, по России нашей. На машине заграничной а то получишь по яичкам. И меняй ты Яша свечи, а не то получишь по печени. Поменяй ты Яша масло, делай это очень часто. Будь ты Яша по скормнее то купил бы ты Яша себе билет лотерейный. И не тратил бы кровные на машину японую.

Александр|||
особенно сзади забавно наблюдать такую резину. Типа это что то решает

Да, это другие вариаторы, цепные, а не с ремнем
А у Тоеты были проблемы с вариками? Кроме Ниссана в этом вообще никто не отличился. Ну а с Ниссан всё давно понятно, не даром поговорка есть🤣

Денис
А нежные Япы редко катают машины больше гарантийного срока и в большинстве своем придерживаются рекомендации производителя и проходят обслуживание у официалов, как и немцы.
А у нас встречаются случаи, что чел по 2 года может не выезжать 15тык, ну и не меняет масло - не накатал же🤣🤣🤣

Kochan
Так тот Солярис по трассе бегает. У него на этих 10 тык моточасов, поди, меньше чем у меня на 5 тык. Но и опять же 10 тык это не 15. А нежные Япы редко катают машины больше гарантийного срока и в большинстве...
Подождите. Он по пыльным дорогам ездил?))) 100%))) Как его двигатель это пережил с такими редкими заменами)))

🤣

Kochan
У вариков проблемы заложены конструктивно. Про разницу между ремнями и цепями вот тут малость написано https://habr.com/ru/articles/4...
Интересная статья 👍
Да я в курсе про вариаторы. У меня Сервант на варике.

Alex!
Так это от вас я прочитал про плёнку. Пруфов не дождался...

Alex!
Так и есть, вы не льете 15w40, поэтому ценность диалога изначальна равна нулю.

Kochan
Движек 2,4 прямой впрыск.
Масло "горит" не всегда из-за вязкости и/или пробега мотора. Может api не подходит, может база, может пакет присадок...

Zombi23
Так это же Тойота, она не ломается и лить можно хоть минералку
Так все японские масла минеральные, да и то что вы заливаете типо синтетика, это минеральное по сути масло плюс две капли присадок грубо говоря.

В мануале все описанно.

Sad Panda
Аллион 2009, года там в мануале в Японии замена через 15тыс, масло 0в20, и это в 2009 год!!!

Vadik5687
Горит оригинал в том числе. Не на одном моторе это проверено.
Естественно при активном педалировании. Да собственно писал уже - в жаркую погоду по трассе с нормальной скоростью проехать и привет.

Vadik5687
Так и есть, вы не льете 15w40, поэтому ценность диалога изначальна равна нулю.
Не стоило его и начинать ;)

P.S. Клянусь чем хотите, у меня в нескольких машинах плещется 15w40. Иногда надо верить людям.

JoniB
Тем более непонятно, чему тут автор удивляется.

Alex!
Не стоило его и начинать ;)

Что-то мне подсказывает, двс в которые вы это льете(свои или автопарк на работе), разработаны давныыыыыым давноооо. И апишка там явно не sp+, а что-то гораздо ниже.

Это не грязевая , а А/Т бф червяки )

На мокрой траве, песке в подъем или лёд + снег клиренс и красивые колеса не работают

Смотрится красиво , но думаю на родной ходовке едет и рулится приятней

А я уже устал ездить на кайе
Здравствуйте. А не подскажите почему цикотит двигатель, когда подгазовываешь. Эта такая особенность этих моторов, или у меня какая-то неисправность.

А я уже устал ездить на кайе
Здравствуйте, мне кажется особенность, так как тоже на это обратил внимание, при чем в режиме power он слышится, но возможно мы и о разных вещах говорим, ведь передача звука словами это не очень надежно)) Можете скинуть звук на Вотсап +79046297033 сравню, сейчас есть в наличии несколько Yaris Cross)

Смотрится красиво , но думаю на родной ходовке едет и рулится приятней
Сравнил со штатной, мне больше моя понравилась. Если на штатной кочки или ямки проходить на скорости (без фанатизма) она помягче проходит, но на нормальной дороге моя подвеска мне больше нравится, меньше кренов, меньше раскачивания и при этом клиренс выше.
Рулится одинаково, только, как я и сказал, на моей крены меньше.

д
Габариты салона одинаковые, колесная база одинаковая...

Приморец87
Габариты салона одинаковые, колесная база одинаковая...
Не воспринимайте буквально. Говоря про расстояние,имел в виду,что и там,и там оно маленькое,я его не мерил. Это было ироническое замечание.

PAKDV
В том то и дело во Владике мб нормальных дорог чуть побольше , но все равно больше половины убитые , езжу на айронмене +100/+50кг ,1,5 дюйма повыше, покрепче , упруго ,но мелочевку родная лучше отрабатывает

Думаю следующая будет 4 вд , на колесах побольше , с блокировками и ТД 😂😂😂

Во Владивостоке нормальных дорог побольше чем в самом благоустроенном городе России?🙂 Давно не был в Хабаровске, но не думаю, что во Владивостоке лучше. Вопрос больше в манере езды.
Вот с мелочевкой типа гравийки нет проблем, неудобства именно на ямках и кочках в скоростном режиме. В общем, машина приучает ездить аккуратно😁, но зато ни разу днищем, порогами или бампером не цеплял.

Магадан
Зачетный авто! Скажите , при моем росте 185 и весе 140 я в него влезу ?

Зачетный авто! Скажите , при моем росте 185 и весе 140 я в него влезу ?
Спасибо. Влезете, это не проблема, вопрос в другом... за вами будет такой же пассажир сидеть?) если да, то будет неудобно и вам и ему, если за вами пассажир особо не предусмотрен, то нет проблем. Регулировка руля есть, если что.

Понял ! Спасибо, удачи 🤝

Понял ! Спасибо, удачи 🤝
пожалуйста🤝

Магадан
Тоже хотел такой авто. Пока не пощупал в живую. Для меня, рост 1,9 и вес 90,0 оказался слишком тесным внутри. пришлось отказатся от покупки. Сейчас в качестве поджопника эксплуатирую ноте е-пауер. Места что спереди, что сзади значительно больше. Буду ждать июль 2025, будет проходным ниссан кикс 4 вд. Он по габаритам салона побольше. Ну и конечно е-пауер - это тема!!! Кто пробовал, тот понимает о чем я...

Oleg
Ничего, что Кикс гибрид? Как он будет проходным?

Магадан
Ничего, что Кикс гибрид? Как он будет проходным?
Элементарно. Так же как и сейчас возят. Через Китай, малазию и тд. и тп. Доставка чуть подольше. Ну и стоимость доставки тоже подороже. Но в наше неспокойное время, год - огромный промежуток времени, что-нибудь да поменяется. Хотя хз в какую сторону)))
Ну если стоимость авто не интересует, то хоть через Африку. Просто в темах с правым рулем люди деньги обычно считают.

Oleg
Много авто уже не доехало, много транспортных в Японии закрыли и наложили огромные штрафы. Обычно, этим занимаются те люди/компании, которым нечего терять, которым без году неделя. Очень рискованно. Любят русские играть в русскую рулетку😁 Обычно, этим занимаются те люди/компании, которым нечего терять, которым без году неделя.
PAKDV
А фото со складов СВХ не хотите выложить?)) посчитаем по фото сколько там санкционки стоит)) не доходят авто только у неудачников или не местных ло*ов, которых кинули.

CooperSA
По льду лучше широкая шина за счет большего пятна контакта.
Прогрызёт снег и сядешь на брюхо

Тейдо
Да, в Японии неимоверная чистота. Видел не мало машин, которые приходят из японии, фильтра все как новые, сколов нет, под капотом чистота, по днищу будто машина только сошла с конвейера. У нас 100 метров проедешь и всё днище в грязи

Alex!
Хорошо, не Васян, ответь, какие зазоры в парах трения в ДВС данного авто и покажи, какие исследования тебя привели к тому. что для этих пар нужно заливать масло отличной вязкости от той, которую рекомендует автопроизводитель?

Петропавловск-Камчатский
Не буду спорить. Но из-за этой фотографии, я еще раз убедился в мысли, что условиях эксплуатации очень сильно разнятся в зависимости от региона и поэтому регламенты ТО тоже должны отличаются.

Денис
Интересно зачем же глупый производитель продолжает писать что в тяжёлых условиях масло меняется в 2 раза чаще, уточняет про тяжёлые условия - жара-холод-пробки-пыль-нестабильное качество топлива ))) Современное масло рассчитано на 300 м.ч., чтобы его менять раз в 15 тыс.км., средняя скорость должна быть 50 км.ч., в городе она как правило в 2 раза меньше, вот и масло нужно менять в 2 раза чаще, всё логично.

Игорь , уже не патриот
Это на какие же машины такое масло рассчитано? В Европах все с такой средней ездят? Или там пробок и городов нет? Да у них в городе максимальная такая низкая что средняя 50 никогда не будет, за очень редким исключением.
Я уже писал выше жара холод пробки тогда машина не машина, а игрушка детская. Зачем она такая нежная сдалась?
Тогда надо конкретно параметры, что такое жара, что такое холод. Пыль это именно пыль столбом, а не пыль на ботинках вечером.
И что у нас с топливом не так? Давно прошли те времена, а люди всё повторяют мантру про плохое топливо, масло и т.д.

Денис
Пришла мне машина с Японии с аукциона, под капотом грязь, в салоне грязь. Просто ни один перекуп в ней не сидел. А так бы чистоту в ней навёл и рассказал бы сказки про чистоту в Японии и прочие байки.

Комсомольск-на-Амуре
Подскажите, подлокотник водителя был. , или вы сами ставили

Подскажите, подлокотник водителя был. , или вы сами ставили
Был. В Z он есть, а вот в G его нет, но их сравнение будет позже. У нас в телеграмме или на сайте.
Вообще, заметил, что многим людям он нужен, а я во вообще не пользуюсь)

Комсомольск-на-Амуре
PAKDV
Вообще, заметил, что многим людям он нужен, а я во вообще не пользуюсь)
Заказ z, его нет

Денис
Современные моторные масла сохраняют свойства в течение 250 – 350 часов работы двигателя (моточасов). Диапазон дан для масел разного качества. Нижний показатель – для недорогих на минеральной или гидрокрекинговой основе, верхний — для синтетических. Считайте моточасы и будет просветление, хрен с ними с тяжёлыми условиями )))

Денис
Это скорее исключение из правил.

intel386
Критерии тяжелых условий одинаковы для всех стран, а не только для России.
В Пензе так же, неделю солнце и ветер, ехал пару дней назад, буквально песчанная буря, именно это название в голову пришло, за зиму насыпанный песок на дороге, куча строек с выездом самосвалов, конечно же им колёса никто не моет, хотя по закону положено, это всё пылить будет как минимум до середины лета, что то сомневаюсь в таких условиях в Европе или Японии, где тротуары с шампунем моют.

Kochan
15 тыс за два года не накатал, а то что раз в 15 либо раз в год меняется мимо ушей)))

CZ

Машина достойная, но экономия на полном приводе - это смешно.

Зима
конечно пятак за отзыв )))

Зима
хочу именно такую, свежую машину ) сначала думал о Тойоте Рейз ....потом увидел его в живую ( емое , очень он крошечный какой то ( Хонда Везел ....не нравится мне как она выглядит сзади ( Тойота chr ...слишком уж она вычурная ( пока вариант Тойота Ярис Кросс )
сам сейчас езжу на Субару ХВ 2014 года ) очень неплохая машина но надо что то брать свежее )

👍

Чак
Передний привод и читать даже смысла нет …

ХВ 20 года намного интереснее этого авто, а по цене разница небольшая

T187
ХВ 20 года намного интереснее этого авто, а по цене разница небольшая
Да, Subaru XV хорошая машина, мы даже видосик записали красивый https://www.youtube.com/watch?... и разница в цене действительно небольшая:
https://auc.pakdv.ru/st-IFY82q... Yaris Cross
https://auc.pakdv.ru/st-cIsanV... XV
Вот только Yaris Cross свежее, я не про года говорю, а про поколения.
Еще есть такой фактор как "это же Тойота" и как не крути он есть 🙂.
Хотя XV комфортнее.
В общем, оба авто заслуживают внимания.

Продажа Toyota Yaris Cross 2020 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ярис Кросс.
Посмотреть всё о Тойота Ярис Кросс

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Ярис Кросс с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ